Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Александра Трусова (Alexandra Trusova)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
12.07.2018, 03:10
Александра Трусова (Alexandra Trusova)
Трусова Александра Вячеславовна / Alexandra TRUSOVA

Первой вошла в историю, впервые исполнив два четверных прыжка (элемента ультра-си сложности) в женских международных соревнованиях 2018 (до этого, попытка на Финале Кубка России - 2018 увенчалась падением со второго 4T).

Дата рождения: 23 июня 2004 года (г.Рязань)
Саша начала заниматься фигурным катанием в 2008 году во Дворце спорта «Олимпийский» города Рязани.

Клуб: Центр образования «Самбо-70», отделение «Хрустальный»
Тренеры: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Сергей Розанов и др.
Хореограф: Даниил Глейхенгауз
Бывшие тренеры: Ольга Шевцова, Лариса Мелкова, Александр Волков


(картинка активна)
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  3396
Страницы: 1 2 386 87 88 89 90169 170
Cro
Сообщений: 176
Москва
11.04.2021, 02:15
zoo2014 пишет:
Саша и Тина на Радио КП.

Мне больше прочих понравилось именно это интервью. Хронометраж, правда, ээээ , больше обычного - почти 50 минут. Будем считать это платой за то, что каждый журналист должен задать, условно, десять почти точно таких же вопросов, что и другие спросили вчера и позавчера (я эти фрагменты просто в пол уха фоном слушал). А в остальное время можно услышать что-то условно новое и интересное, или спокойно сформулированное. Если сравнить его с другими, то: несколько других интервью меня прямо «отталкивали» совершенной неподготовленностью/неосведомленностью интервьюера с темой (ну они, наверное, и предназначены именно для их «непрофильной» аудитории), а у «спортивного профессионала» в интервью прямо слышно как тикают часики дорогого эфирного времени, вот вам столько-то минут и примерно такой сценарий, редакторами (пусть даже и лично им) подготовленный, и если гость замялся, то мы быстро и громко за него ответим, сразу, неправда-ли? Напоминает нежный пинок в спину парашютного инструктора

А интервью с Тиной похоже на вполне комфортный разговор двух интересных людей практически безо всякого давления извне.
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
11.04.2021, 06:58
Против двойных стандартов пишет:
Трусова прямым текстом САМА говорит о том, что там, где она прыгнула, у Мики Андо была всего лишь попытка, которую ей засчитали.

Так в чем проблема?))) Мики прыгнула, ей засчитали. Саша прямым текстом это говорит. Видим соринку, не видим дерево?)))
Интерпретируем как хотим?)))
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
11.04.2021, 15:58
zoo2014 пишет:
Ну вот вы сами и рассказали о роли личности в истории))). Какая разница, сколько у него (Брендон Мроз) титулов. Он навсегда вписал себя в историю ФК вот за такое достижение. Ннуу, кто его помнит! - ответите вы. А вы помните чемпионку мира в тот год, когда Брендон прыгнул свой квадлутц?)

В который раз удивляюсь, читая такое. Первым четверной лутц на соревнованиях прыгнул Майкл Вайсс, но потом, разглядывая прыжок в замедленном повторе под микроскопом, эксперты заметили, что на приземлении он слегка коснулся зубцом свободной ноги льда (заметить это без замедленного повтора было невозможно). Такая ошибка по современным правилам считается незначительной и не обязательно приводит к отрицательному GOE (если плюсы перевешивают минусы; а тогда еще новая судейская система не применялась). Но нет, первым исполнителем записали именно Брендана Мроза, который исполнил четверной лутц много лет спустя. Это напоминает мне пирует Бильман, кторый первыи исполнила Сесилия Колледж еще в 30-х годах (она же изобрела вращение в либеле и первой из женщин прыгнула двойной прыжок — сальхов). Пирует Бильман исполняла и Татьяна Немцова (первая советская фигуристка, принявшая участие в международных соревнованиях в начале 60-х), вот кадры из видео ее вращения:

(ссылка на видео), и Тамара Братусь-Москвина на чемпионате Европы 1965 г. в Москве, и, наверно, многие другие. Но нет, пируэт носит имя Дениз Бильман, которая исполнила его лет на 40 позже (в начале 80-х). Хотя Сеселия Колледж заслуживает этого гораздо больше, см. здесь на 0:57:

Первопроходцам всегда намного труднее. Конечно, потом последователи доведут элемент до совершенства, но заслуга первого выше, и справедливее помнить именно первого — Колледж, а не Бильман.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.04.2021, 17:02
bregalad пишет:
см. здесь на 0:57:


Но это другой вариант бильмана, Дениз прославилась именно вариантом через прямой, а не боковой хват.
Tarantino
11.04.2021, 17:38
bregalad пишет:
Хотя Сеселия Колледж заслуживает этого гораздо больше, см. здесь на 0:57:

Это не бильман, это просто либела с захватом ноги, не такое сложное вращение, не требующее особых данных. Здесь, конечно, хороший вариант, но всё равно это совсем другое, чем то, что называют бильманом.

Бильман, то есть то, что было у Тамары Москвиной или у Дениз Бильман качественно иное вращение с совсем другими требованиями к растяжке и гибкости спины.
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
12.04.2021, 07:47
Господа, все эти споры в конце концов ни к чему не приведут. Но за экскурс в историю - спасибо.

Всех с Днем космонавтики!
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
13.04.2021, 07:36
Новости про Сашу.
Соревновательный сезон для Александры закончен. Честно говоря, я думал, что Александра сейчас занята выбором купальников перед отъездом на отдых).. Но все же...

1.Саша станет гостем выставки ExpoElectronica в Москве. 14 апреля в 14.00 автограф-сессия. Стенд ГК ЭЛЕМЕНТ.

2.Книга о Саше штурмует японский и американский Амазон.
Неделю назад английская версия книги «Александра Трусова. Девочка, победившая гравитацию» начала продаваться на Амазоне. Практически сразу возглавила рейтинги бестселлеров по нескольким категориям и удерживает позиции по сей день.
Сейчас по Японии Сашина биография
#1 в зимних видах спорта
#1 в книгах про спортсменов
#1 в самых успешных новинках о спортсменах
#3 в новых релизах биографий (это все известные люди, не только спорт)
# 1 книги для детей про зимние виды спорта.
По США
#1 в новинках по зимним видам спорта
#1 в новинках Фигурное катание
Murchik
Сообщений: 12779
13.04.2021, 08:45
Давайте в разделе большой спорт ограничиваться новостями о фигурном катании.
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
14.04.2021, 15:13
Ну вот так то.

Известный тренер по фигурному катанию Рафаэль Арутюнян, под чьим руководством тренируется, в частности, трёхкратный чемпион мира в мужском одиночном катании Нэйтан Чен, стал консультантом российской фигуристки Александры Трусовой. Об этом сообщает «Спорт-экспресс».

Сообщается, что Трусова и её родители рассматривали вариант перехода Александры к Арутюняну, работающему в США, ещё тогда, когда фигуристка занималась в группе тренера Этери Тутберидзе. В настоящее время Трусова тренируется в академии двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, и руководство «Ангелов Плющенко» оформило сотрудничество с Арутюняном, ради чего тренер прилетел в Москву.

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/figureskating/news-4321747-istochnik-rafael-a
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
14.04.2021, 16:03
Татьяна Анатольевна одобряет)

«Прекрасная новость! Рафаэль – один из лучших тренеров в мире. Мы с ним работали вместе, у него сейчас лучший мальчик.

Конечно, с ним у Трусовой больше шансов сделать пять четверных. Одна голова хорошо, а две еще лучше. Финансовый аспект? У каждого тренера есть своя ставка», – сказала Тарасова.
Tarantino
14.04.2021, 16:31
zoo2014
Не очень понятно, что такое "тренер-консультант", в каком объёме будет работа. Арутюнян, всё-таки, в Калифорнии живёт и работает и там у него своя группа, мотаться туда-сюда что ему, что Трусовой будет затруднительно (даже если карантинные ограничения снимут), о переезде туда вроде бы речь не идёт. Но в целом, наверное, правильная идея. Чен тоже вот по скайпу тренируется, и по крайней мере с прыжками неплохо получается.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
14.04.2021, 16:35
Становится интересно)) уверена, будет прогресс
Одилия
Сообщений: 1492
14.04.2021, 16:53
Tarantino пишет:
Чен тоже вот по скайпу тренируется, и по крайней мере с прыжками неплохо получается.

Он уже больше года как взял академ и тренируется индивидуально с Арутюняном.
Одилия
Сообщений: 1492
14.04.2021, 16:55
Хочется видеть Сашу на высших ступенях пьедестала, а не с бронзой. Ведь она этого достойна.
LostGirl
Сообщений: 1892
14.04.2021, 19:40
Американский тренер по фигурному катанию Рафаэль Арутюнян сообщил, что пока не договаривался о сотрудничестве с Евгением Плющенко.

«Я сейчас нахожусь в отпуске, только во вторник прилетел в Москву из Тбилиси и был приятно удивлен тем, что мне позвонил Женя Плющенко и пригласил на свой каток. Сказал, что ему очень хочется со мной пообщаться. Речи о каком бы то ни было сотрудничестве пока не идет, но предложение приехать к Плющенко на каток я принял с удовольствием.

И меня действительно удивил, во-первых, сам факт приглашения от человека, имеющего совершенно невероятные спортивные заслуги, а во-вторых, стремление Евгения постоянно получать какие-то новые тренерские знания.

Все время, что мы провели на катке, он постоянно задавал вопросы, интересовался моим мнением в отношении каких-то своих тренировочных идей, и я видел, что ему реально всё это интересно. Получился очень плодотворный и плотный тренерский чат. Если коротко – я впечатлен», – рассказал Арутюнян.
chichako
Сообщений: 587
14.04.2021, 20:03
Ух ты, как интересно!
Я весь чемпионат мира думала, вот бы Саше с Натаном вместе тренироваться
Adx
Сообщений: 8149
14.04.2021, 20:49
Tarantino пишет:
Не очень понятно, что такое "тренер-консультант", в каком объёме будет работа.

Мне тоже.
Т.е. не очень понимаю, как это могло бы быть.

Tarantino пишет:
Но в целом, наверное, правильная идея. Чен тоже вот по скайпу тренируется, и по крайней мере с прыжками неплохо получается.

Одилия пишет:
Он уже больше года как взял академ и тренируется индивидуально с Арутюняном.

Ничего общего с ситуацией с Ченом тут быть не может.
Аналогом могло быть, если бы Щербакова тренировалась сама, но её консультировала Тутберидзе (или Туктамышева и Мишин).
Т.е. тренер, с которым ты уже много работал, знаешь его методику, он хорошо знает тебя, и просто обращает внимание на определенные негативные моменты.
Причём такая методика работы подходит отнюдь не всем.
У Медведевой так не получилось.

Ситуация с Трусовой совсем другая.
Как вариант - приезд на стажировку, поработать над какими-то аспектами.

Увы, я вижу и другой вариант - как элемент пиар-компании.
На это намекает то, что сам Арутюнян пока не в курсе, что он стал тренером-консультантом. )
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
14.04.2021, 21:28
Lisa_Vi
Сообщений: 246
14.04.2021, 21:31
zoo2014 пишет:
2.Книга о Саше штурмует японский и американский Амазон.
Неделю назад английская версия книги «Александра Трусова. Девочка, победившая гравитацию» начала продаваться на Амазоне. Практически сразу возглавила рейтинги бестселлеров по нескольким категориям и удерживает позиции по сей день.
Сейчас по Японии Сашина биография
#1 в зимних видах спорта
#1 в книгах про спортсменов
#1 в самых успешных новинках о спортсменах
#3 в новых релизах биографий (это все известные люди, не только спорт)
# 1 книги для детей про зимние виды спорта.
По США
#1 в новинках по зимним видам спорта
#1 в новинках Фигурное катание


Это правда кого-то может впечатлить? Только очень неискушённую публику)))

Конечно, новинка вполне оправданно возглавила список книг очень узкой направленности. Условно говоря книга "кухня эскимосов" возглавила список книг в серии рецепты народов мира.

Нужны точные цифры, причем не тиража, эта цифра на книге всегда завышена, а сколько экземпляров продано. Эх, опять просто пиар. Цель заработать на фигуристке все, что только можно. Успех должен быть монетезирован, я согласна, но пусть может она выиграет что-то выступая во взрослых соревнованиях? Вся эта мишура, на мой взгляд, сбивает подготовку настрой.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
14.04.2021, 21:32
Рафаэль Арутюнян, тренер трёхкратного чемпиона мира в мужском одиночном катании американца Нэйтана Чена, рассказал о возможной совместной работе с двукратным олимпийским чемпионом Евгением Плющенко.

«Сейчас все обсуждают моё потенциальное сотрудничество с Евгением Плющенко, поэтому хотелось бы уточнить: 20 лет в Америке приучили меня к тому, что говорить о каком бы то ни было сотрудничестве правомерно, когда достигнуты договорённости со всеми заинтересованными сторонами и подписаны бумаги — мы же обговорили канву возможной совместной работы пока только на словах.
Но очень надеюсь, что этот совместный проект будет реализован. Подобное сотрудничество может открыть большие перспективы», — приводит слова Арутюняна «RT на русском».

Подробнее на «Чемпионате»:
https://www.championat.com/figureskating/news-4322001-arutyunyan-o-vozmo
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ответов:  3396
Страницы: 1 2 386 87 88 89 90169 170
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.085 сек.