Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Александра Трусова (Alexandra Trusova)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
12.07.2018, 03:10
Александра Трусова (Alexandra Trusova)
Трусова Александра Вячеславовна / Alexandra TRUSOVA

Первой вошла в историю, впервые исполнив два четверных прыжка (элемента ультра-си сложности) в женских международных соревнованиях 2018 (до этого, попытка на Финале Кубка России - 2018 увенчалась падением со второго 4T).

Дата рождения: 23 июня 2004 года (г.Рязань)
Саша начала заниматься фигурным катанием в 2008 году во Дворце спорта «Олимпийский» города Рязани.

Клуб: Центр образования «Самбо-70», отделение «Хрустальный»
Тренеры: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Сергей Розанов и др.
Хореограф: Даниил Глейхенгауз
Бывшие тренеры: Ольга Шевцова, Лариса Мелкова, Александр Волков


(картинка активна)
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  3392
Страницы: 1 2 3141 142 143 144 145169 170
Тарантино
09.06.2022, 15:38
zoo2014 пишет:
4.10 в третьей попытке. Это без тренировок.
В четвертой попытке Саша прыгнула 4,19 м и закончила выступление.
2 юношеский вроде?

Не знаю, какой это разряд, но Блегалад был прав.

Получается не совсем спорт, а нечто вроде "звёзды на льду".

Всё-таки я ожидал скорее какого-то уровня спортивных разрядов приличных, данные ведь наверняка есть, а не просто зачёт по физкультуре в институте.
zoo2014
Сообщений: 797
Екатеринбург
09.06.2022, 15:49
Ну собственно...

«Трусова после нескольких тренировок способна прыгнуть за 5 метров, — приводит слова Тер-Аванесова ТАСС. — У Александры сильные спортивные мышцы, главное — точно попадать на планку. Это спортсменка высочайшего уровня, очень сильная психологически. Точность попадания и выполнения элементов в фигурном катании находится на первом месте, и именно это умение помогло ей сегодня в прыжках в длину. Посмотрите, она не заступила ни в одной попытке. Этому достаточно непросто научить легкоатлета, а у нее это получилось с первого раза».

Тренер рассказал, что фигуристка при знакомстве сказала ему, что никогда раньше не прыгала.

«Не надо обманываться, этот человек — дилетант в прыжках в длину. Но отталкивается Трусова очень хорошо, и это понятно, что хороший вылет вверх очень важен как в фигурном катании, так и в легкой атлетике. А вот что касается разбега, то с попаданием на планку у Александры могли быть проблемы. Она вообще только сегодня узнала, что толкаться нужно с планки, а не с любого места. И за короткое время общения нам удалось подобрать разбег», — сказал он.
Тарантино
09.06.2022, 15:51
Тарантино
Впрочем, всё зависит от позиционирования соревнований. Я не знаю, что это за мероприятия. Если полноценные соревнования для спортсменов, то всё-таки тут тогда "звёзды на льду", если любительские, то вполне нормально, хотя всё-таки внутреннее ожидание от профессиональных спорсменов в том, что результаты в других видах будут более-менее спортивными, выше, чем у простых людей схожего возраста в нормальной спортивной форме. Иначе как-то вот эти предварительные анонсы очень странно смотрятся, можно же просто для себя где-то участвовать, как умеешь, не афишируя широко.
amateur
Сообщений: 1762
09.06.2022, 16:35
zoo2014 пишет:
Трусова после нескольких тренировок способна прыгнуть за 5 метров, — приводит слова Тер-Аванесова ТАСС.

Неужели не нашлось ресурсов на эти "несколько тренировок"? Любители - и те серьёзно готовятся к любому выступлению, ищут возможности и пр.
zoo2014
Сообщений: 797
Екатеринбург
09.06.2022, 17:04
amateur
Да никто и не собирался.
Вот тут все подробно описано:
https://m.sports.ru/tribuna/blogs/redbullnekupil/3050871.html

Саня хотела попробовать - Саня попробовала.

В данном случае Родина права - это тоже часть шоу. Завтра Дима Губерниев 100-ку бежит. Вроде с Немовым и ещё кем-то.
Adx
Сообщений: 8149
10.06.2022, 03:31
Тарантино пишет:
Иначе как-то вот эти предварительные анонсы очень странно смотрятся, можно же просто для себя где-то участвовать, как умеешь, не афишируя широко.

Да, меня тоже этот момент смутил, слишком много пиара, а соревнование ни разу не поставлено в стиле шоу.

У других соперниц такой привилегии не было (как и фамилий на форме, только номера). Тренеры девушек из Брянска и Саратова остались в 50 метрах за забором и камерами.


Ну а результаты - вполне ожидаемо, хорошо, что за четыре прыгнула. Не только в фк нужны данные и тренировки )
Adx
Сообщений: 8149
10.06.2022, 03:58
Владас Ласицкас, муж олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту Марии Ласицкене, прокомментировал тот факт, что фигуристка Александра Трусова провела открытую тренировку с Евгением Тер-Аванесовым.

«Хорошего тренера рекламирует ВФЛА для Трусовой… Есть одна проблема. Почти все ведущие ученики этого специалиста в последние 6-7 лет были дисквалифицированы за допинг. Но восстановление, конечно, идет полным ходом», – написал Ласицкас.


Adx
Сообщений: 8149
10.06.2022, 04:04
И еще вдогонку.

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин рассказал о предстоящем участии в Неделе легкой атлетики в Москве.

10 июня Ягудин пробежит стометровку. На старт также выйдут другие известные спортсмены.

«Когда мне предложили пробежаться 100 метров на Неделе легкой атлетики и принять участие в звездном забеге, сначала подумал, что это шутка или розыгрыш. Я еще тот спринтер.
Да и с профессиональным спортом закончил много лет назад. Но я подумал: а чего нет? Боюсь ли оказаться на последнем месте? Конечно же, нет. Но буду стараться показать свой максимум.
Вообще, такие практики – это прикольно. Мы же делаем на Первом канале «Ледниковый период», в котором участвуют непрофессиональные спортсмены. Это привлечение дополнительной аудитории.
Почему бы так не делать и с легкой атлетикой? Я же не против Шубенкова буду бежать, а против других спортсменов не из легкой атлетики. Хотя я видел, что с нами ещё Губерниев побежит. Вот с ним и постараюсь побороться», – сказал Ягудин.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
10.06.2022, 11:16
Adx пишет:
Да, меня тоже этот момент смутил, слишком много пиара, а соревнование ни разу не поставлено в стиле шоу.

Ну, не совсем так. Из многих легкоатлетических соревнований, которые я смотрел в последнее время, это было одним из самых интересных — просто потому, что можно было посмотреть почти на всех участников прыжков, а не случайных двух-трех. Не было бега, можно было следить только за прыжками. Да, положение камеры (слишком высокое) было не самым лучшим, да, камеры переключались в середине разбега. Но это какой-то массовый рак мозга у всех видео-операторов, показывающих легкую атлетику, на это уже перестаешь обижаться. Зато их на этом соревновании извиняет то, в прыжках в длину у мужчин саму фазу полета в замедленном повторе показывали сбоку с какой-то камеры, расположенной очень близко к прыжковой яме (или с хороши приближением), и, надо сказать, таких красивых "полетов" прыжках в длину я никогда раньше не видел. И, кстати, уровень результатов был неплохой (7.85, 7.82, 7.78 у призеров), и это при том, что, например, бронзовый призер во всех своих 6 попытках ни разу не попал не планку (его результат 7.78 был с 26-сантиметровым недоступом). Результаты лучше, чем и на командном первенстве России (победитель Александ Меньков 7.70), и на Мемориале братьев Знаменских, которые только что прошли — даже несмотря на то, что несколько сильных спортсменов отсутствовали (то же Меньков).

Огромный плюс соревнований — очень хороший диктор на стадионе, который коротко говорил о всех спортсменах, объявлял результат (который не всегда показывают по ТВ), да и не только результат, несколько слов про каждого спортсмена, причем чувствовалось, что он хороший профессионал. Что касается комментаторов ТВ, то Иоланду Чен всегда слушать интересно, когда она комментирует легкую атлетику (неудивительно, спортсменка с личным рекордом в длине 7.15, экс-рекордсменка мира в тройном, первая, преодолевшая 15 м, уж что-то понимает в прыжках!), а вот Ольга Богословская (спринтер, чемпионка мира в эстафете) тоже неплохо разбирается в легкой атлетике (лучше всего, конечно, в спринте), но мне всё время хочется сказать ей: ну помолчи ты хоть раз! что ни соревнования, так одно и то же про Ласицкене, Шубенкова, Исинбаеву, при этом зачастую игнорируя то, что происходит перед глазами. В свое время футбольный комментатор Виктор Гусев говорил о принципах хорошего комментирования: не говорить много, не отвлекаться от того, что происходит на поле, помнить, что комментарий вторичен по отношению к картинке и к событиям, происходящим на поле. (Почему, кстати, Гусева мы больше не слышим? на мой взгляд, он был лучшим футбольным комментатором; а антипример для меня — Николай Озеров, Богословская всё же пока не достигла озеровских зияющих вершин.)

Что же касается Трусовой (ее прыжок показали в записи), то, как я и подозревал по записи ее забега с Плющенко, она вообще не бежит. Вместо бега какая-то перестановка ног, которые она почти не сгибает. Неудивительно, что такой убогий результат в прыжках в длину (4.19 — с таким результатом и на школьной физкультуре не выиграть). По технике полетной фазы — и 2.5 шага по воздуху она не делает (стиль "ножницы"), и приземления нет, встает на прямые ноги (хотя вся техника полета и приземления — это в прыжках в длину производная от скорости последних трех шагов в разбеге). В общем, это вообще не прыжки в длину, больше похоже на прыжок с двух ног с места (такие прыжки были на первых олимпиадах, вспомним Рея Юри).

Я писал, что не позорный результат был бы в районе от 5.50 до 6 метров, что прыжки без шиповок резко сокращают результат. Какое там шиповки! Так можно было прыгать и в туфлях на шпильках. Это вообще к спорту не имеет отношения (спортсменка не потрудилась даже попытаться понять суть этого вида, иначе ну хотя бы на 5 метров она обязана была бы прыгнуть даже с таким ужасным бегом, если бы что-то переключила в своей голове).
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
10.06.2022, 12:48
zoo2014 пишет:
как сегодня утром Александра выйдет на легкоатлетический манеж в Лужниках

В Лужниках нет легкоатлетического манежа.

(Вернее, в свое время был маленький манеж с дорожкой 150 м под трибунами главного стадиона; но, думаю, теперь, после реконструкции главного стадиона, его уже нет.)

Соревнования проходят на Северном ядре, это открытый стадион, практически без трибун. Он, кстати, всегда был очень высокого уровня (с самым современным покрытием), но соревнования там не проводились, это бы тренировочный стадион для спортсменов уровня сборной Союза/России. В лужниках есть еще Южное ядро (в наше время он назывался Детский городок), там есть достаточно большие трибуны с одной стороны. Там, помимо легкоатлетических соревнования, проходили, например, этапы Кубка Мира по конному спорту.

P.S.
Посмотрим, пробежит ли Алексей Ягудин сегодня стометровку быстрее 12 секунд.
Выиграет "Звездный забег", конечно же, Юрий Борзаковский.
Adx
Сообщений: 8149
10.06.2022, 16:23
bregalad пишет:
Это вообще к спорту не имеет отношения (спортсменка не потрудилась даже попытаться понять суть этого вида, иначе ну хотя бы на 5 метров она обязана была бы прыгнуть даже с таким ужасным бегом, если бы что-то переключила в своей голове).

Зачем учиться бегать и прыгать? Это же не фк! Это каждый здоровый человек умеет!
zoo2014
Сообщений: 797
Екатеринбург
10.06.2022, 17:21
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
11.06.2022, 12:53
bregalad пишет:
P.S.
Посмотрим, пробежит ли Алексей Ягудин сегодня стометровку быстрее 12 секунд.
Выиграет "Звездный забег", конечно же, Юрий Борзаковский.

Какое там!
Борзаковский, конечно, выиграл с результатом 12.36 (или около того, точно не помню), более менее бежал Никита Нагорный, проигравший Борзаковскому пару десятых секунды (правда, Борзаковский практически бросил бежать на второй половине дистанции). Еще как-то пытались бежать Легков (3-е место) с Вайлдом. Ягудин, надо отдать ему должное, со своим титановым суставом добежал до финиша предпоследним из финишировавших (отстав от Борзаковского метров не 30). Губерниев вообще не побежал. Саврасенко с его ростом порядка 2.12, давно закончивший выступления в спорте (баскетбол), тоже добежал до конца, хотя баскетболисты с таким ростом часто имеют проблемы после завершения спортивной карьеры (с суставами, с весом) — это был совсем медленный, но всё же бег. В отличие от совершенно беспомощного в спортивном отношении (по крайней мере, на суше) Губерниева.

В статье на sportbox даже не даны результаты — наверно, чтобы не унижать спортсменов. Мне-то казалось, что результат 12 секунд на 100-метровке — это такой школьный норматив для физически одаренных детей, которые конкретно этим видом спорта не занимаются (а те, кто занимается, должны бежать из 11 секунд). Но, видимо, мои представления не соответствуют действительности. Мне 5 с половиной метров (или даже меньше) Транькова казались совершенно позорными, а тут интервью Трусовой после результата 4.19 названо "Прыжок в будущее". Хотя, быть может, если человек впервые в жизни прыгает в длину (и даже не знает, что отталкиваться надо с планки и что результат замеряется с нее — как можно этого не знать, в школе что, физкультуры не было?), то и 4.19 метра (со вторым юношеским разрядом в 17 лет) можно считать достижением.
Тарантино
11.06.2022, 14:29
bregalad пишет:
Мне-то казалось, что результат 12 секунд на 100-метровке — это такой школьный норматив для физически одаренных детей, которые конкретно этим видом спорта не занимаются (а те, кто занимается, должны бежать из 11 секунд)

12 секунд это уже 2-й спортивный разряд, взрослый, 11 секунд это уже выше норматива 1-го спортивного. Если смотреть студентов не-спортсменов, вот вспоминая своё время, то там нормы были на уровне 14 секунд, то есть вот это хороший результат выше среднего.

В случае бега всё решают данные, тут нет какой-то техники, но всё-таки 12 секунд это какие-то очень редкие данные. Просто у кого-то есть, а у большинства нет.
zoo2014
Сообщений: 797
Екатеринбург
11.06.2022, 15:16
bregalad пишет:
а тут интервью Трусовой после результата 4.19 названо "Прыжок в будущее". Хотя, быть может, если человек впервые в жизни прыгает в длину (и даже не знает, что отталкиваться надо с планки и что результат замеряется с нее — как можно этого не знать, в школе что, физкультуры не было?),

Вот в этом и беда. Практически не было обычной физкультуры у Александры. Я тоже со стыда сгорал)

Шоу в Москве.
zoo2014
Сообщений: 797
Екатеринбург
11.06.2022, 15:18
Филипп Бедросович в тренде
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
11.06.2022, 18:36
Тарантино пишет:
12 секунд это уже 2-й спортивный разряд, взрослый, 11 секунд это уже выше норматива 1-го спортивного.

Да, я живу немного прошлым. В какой-то момент разрядные нормы в легкой атлетике очень сильно понизили. Но даже по нынешней классификации это только 3-й разряд (12.6 по ручному хронометражу), второй – это 11.8. Да, при электронном хронометраже результаты на 24 сотых хуже (примерное время реакции судьи до нажатия на кнопку секундомера после вспышки стартового пистолета). Но я больше привык к ручным временам.
Тарантино пишет:
В случае бега всё решают данные, тут нет какой-то техники.

Совершенно удивительное для меня заблуждение. Тут и техника (которая вообще первична во всех видах легкой атлетики), и физическая подготовка, и объем тренировок.
Тарантино пишет:
но всё-таки 12 секунд это какие-то очень редкие данные.

Не соответствует моим представлениям. Редкие данные — это быстрее 11 секунд (по ручному хронометражу). Нынешняя норма второго разряда 11.8 доступна любому при условии года тренировок.

Насчет того, что разрядные нормы понизили: я не помню норм в беге в мое время, но хорошо помню нормы в прыжках в длину. В мое время было 6.40 второй разряд, 6.85 — первый. (Третий разряд вообщее никто разрядом не считал, на соревнованиях уровня первенста ВУЗов какие-то зачетные очки присуждались только при выполнении нормы 2-го разряда.) Сейчас в прыжках в длину 2-й разряд 6.25, первый 6.75. Поверьте, 6.40 и 6.25 — это существенна разница. Нынешняя норма первого разряда 6.75 тоже вполне достижима для любого среднего человека при условии упорных тренировок. Я, кстати, вспоминаю, что когда я начинал (в 9-м классе школы), то норма первого разряда была 7 метров. На моих первых соревнованиях двое первых мальчиков прыгнули за 7 метров ( у первого был результат порядка 7.40, у второго ровно 7 метров, третий порядка 6.70).

Но больше всего меня поразили нынешние нормативы в прыжках в высоту: второй разряд 1.75 (это вообще близко к нулю!), первый 190 (тоже не так уж и сложно, уж намного легче 7-ми метров в длину или 11 сек. на 100-метровке).
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
11.06.2022, 19:03
Тарантино пишет:
В случае бега всё решают данные, тут нет какой-то техники, но всё-таки 12 секунд это какие-то очень редкие данные. Просто у кого-то есть, а у большинства нет.

Вот не дает мне покоя эта фраза. Просто большинству не рассказали, как надо бегать. Уж наверно у Трусовой физические данные исключительные (прежде всего резкость, а это и есть главные природные данные для спринтера: скорость прохождения сигнала по нервным волокнам, процент "быстрых" мышечных волокон — хотя всё это, конечно, тренируется, но верхний предел зависит именно от этого, а в таланте Трусовой сомневаться не приходится).

Трусова просто не понимает, как надо бежать, видимо, ей это никто не объяснял, наверно, это и не нужно было для фигурного катания. Она бежит как на ходулях, просто переставляя почти прямые ноги, без хорошего продвижения вперед. Если бы с ней позанимались техникой пару месяцев, то она хотя бы на 5 метров уж точно бы прыгнула. (Может быть, даже научили бы ее правильным движениям в полете, как бы продолжению бега, и грамотному приземлению; всё это в прыжках в длину очень естественно, но, по-видимому, самостоятельно не каждый человек до этого доходит.)
Adx
Сообщений: 8149
11.06.2022, 21:23
bregalad пишет:
Уж наверно у Трусовой физические данные исключительные (прежде всего резкость, а это и есть главные природные данные для спринтера: скорость прохождения сигнала по нервным волокнам, процент "быстрых" мышечных волокон — хотя всё это, конечно, тренируется, но верхний предел зависит именно от этого, а в таланте Трусовой сомневаться не приходится).

А рост, вес и структура мышц ничего не значат?
И насколько совпадают группы мышц, которые нужны для одиночного фк и для бега/прыжков?
kivi
Сообщений: 436
М.О
11.06.2022, 21:48
zoo2014 пишет:
Вот в этом и беда. Практически не было обычной физкультуры у Александры. Я тоже со стыда сгорал)
Не думаю, что она ходила на физкультуру в школе. Даже если ходила, далеко не факт что там так прыгали. У меня, например, в школе никогда не было занятий, где бы мы прыгали в длину. Максимум-через козла прыгали и в, основном, какие-то игры, волейбол, футбол и тд были. В институте тоже не было прыжков, максимум бег на 100 м., упражнения на пресс и еще что-то.
Я совсем не понимаю, почему так бурно обсуждают плохую технику Трусовой в прыжках в длину. Даже в приведенном выше репортаже говорили, что ей всего 15 минут объясняли, как вообще надо прыгать. Не думаю, что у кого-то бы сразу, без тренировок и поставленной техники, даже в хорошей физической форме, сразу получилось бы показать хороший результат. Еще, как понимаю, она поздно вечером 8-го вернулась с шоу, 9-го вечером у нее тоже было шоу. С таким режимом хорошо, что она вообще вышла прыгать. Если бы ей сделали неделю тренировок с хорошим тренером, возможно, результат был бы выше.
Ответов:  3392
Страницы: 1 2 3141 142 143 144 145169 170
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.06 сек.