Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание и образование

Автор
Сообщение
momsk8
Сообщений: 317
02.07.2018, 00:53
Фигурное катание и образование
tempika пишет:
Получить возможность учиться в хорошем вузе

Темпика, это толко единичные единицы т.к. мозги атрофируются от постоянного нахождения на льду и тренировками целый день. Обычно никакого приличного образования не могут получить. Та же Габи, которая тупа как пробка , еле школу закончила на этом всё. Шaртранд тоже неуч. Патрик не смог учиться. Кто там у нас еще, есть, никто не может. А дисней он айс на всех не хватит и тоже сомнительное это дело циркачем работать. Еще на круизах пенсионеров развлекать можно, туда фигуристов берут иногда. Медведева кстати, тоже никуда не идет.Но вот спорт это как один из вариантов для тех детей, которые не могут учиться, есть возможность хоть в чем-то себя реализовать.
Всё будет хорошо. Главное - не вылезать из под одеялка
Ответов:  75
Страницы: 1 2 3 4
Tatmos
Сообщений: 414
02.07.2018, 01:23
Где-то в Йеле заплакал Нейтан Чен...
Несогласный
02.07.2018, 01:41
Tatmos



Вопрос к скейтмаме, а как тогда учатся ваши? В он-лайне?
Чен молодец, конечно.
Некоторые известные фигуристы учатся в Нью Йорке на хореографов.
Но Чен, да и вроде Денис Тени тоже - выше всяких похвал
Vik1
Сообщений: 10758
02.07.2018, 04:12
Peregrine пишет:
А у Арутюняна почему Белл и Вагнер недокрутами страдают, раз такой раскрутой технарь? Почему Риппон не запрыгал четверные?

Как это не запрыгал, а как же его 4 лутц? М.Колокольчикова от силы год, два у Р.Арутюняна тренируется.

Peregrine пишет:
И все же ответьте на вопрос - Хавьер Фернандес сам из себя без помощи тренерской команды чемпиона лепил?

Во многом, своим терпением, трудом и спаррингом с ХаНюшей. (P/S Поищите, есть большие вью от первого лица, т.е. самого Хави.)

Peregrine пишет:
К вашему сведению, ваш любимый Арутюнян берет не меньше. Только ещё готового хореографа, а также спеца по скольжению и компонентам у него нет.

Для этих целей есть Марина Зуева, к которой обращаются за помощью.

Tarantino пишет:
Букетик для пишет:
и на тренировках даже на 4S заходила..


На самом деле нет, вот этого не было, не заходила она никуда. Но это нормально, нехорошо говорить про "заходил", когда "не заходил". Тут скорее из серии "сейчас все рассказывают, как на тренировках заходили на четверные... Но вот и ты тоже рассказывай". Просто широкие массы, посторонние, сейчас стали активно ворчать, что мол дети уже прыгают, а почему это такая спортсменка с претензиями не прыгает. Просто не готовы вникать, почему, вот и приходится привирать.

Было же вью год назад, когда пришлось Этери Георгиевне с Женей ответить журналистам, увильнув, что-то невнятное про четверные в связи с усилившейся конкуренцией, готовились соломку к OИ.

Peregrine пишет:
Второе - мой интерес в этом споре - это просто указать на те фактические несостыковки в аргументах, которыми козыряет наша бывшая соотечественница. Заодно подмывает спросить, что же понесло же в эту жлобскую и жадную Канаду, если в России так мёдом намазано для фигурнокатательной среды, но ладно, не буду.

Так, возможно, у неё двойное гражданство. Второе получила, чтобы быть рядом с тренирующимся ребёнком.

George2018 пишет:
Еще нужно учесть ugly tano Евгении, флутцы, прыжки Евгении с таким видимым усилием, как будто Евгения сейчас развалится на части и упрощения прыжков Евгении в FS.

Но сама-то Женя во вью утверждала, что совсем забылась в произвольной олимпийской программе и катала технику чисто по механической памяти, а сама задумалась о глубине и смысле образа и просто наслаждалась процессом.

Murchik пишет:
Да нормальный мужик Орсер. Последний раз когда я его видел, спросил о том кто из его учеников сколько ледового времени имеет, он спокойно и очень обстоятельно все про каждого рассказал (для сравнения Мишин на тот же вопрос отвечать по существу вообще не стал). Вполне приятный в общении мужик.
Ну, североамериканская культура коммуникации вообще сильно от нашей отличается, но впечатление все равно разные представители оставляют разное, Орсер хорошее вполне впечатление производит.

Ну не скажи, AH очень коммуникабельный, всегда с интересными ответами, да и кого разговорчивее "нашего брата" найдёшь, скорее западная культура предполагает дипломатичное общение.

Tarantino пишет:
Грубый перевод:
Одно из позитивных качеств Брайана в том, что он очень лично вкладывается в то, как его ученики катаются. И проблема была в том, что когда я катался плохо, я чувствовал, что он расстраивался, это опустошало меня.

То есть ему хотелось более делового отношения, а тут он описывает Орсера как скорее такого русского тренера. В противовес Арутюняну.

Р.Арутюнян не один раз подчёркивал, что уважает западный менталитет и поэтому соблюдает их обычаи "не лезть в душу", давать план тренировок, остальные решения остаются за спортсменами, но это совершенно не значит, что с русскими учениками он был бы неучастливым. Да и к некоторым своим ученикам он не равнодушен.

gadalka89 пишет:
в России сейчас многие бы девочки предпочли быть канадками

Чтобы быть первыми там, но не конкурировать в мире? Если только в погоне за возможностью посещать международные соревнования.

(P/S А вообще, забавные сплетницы собрались ))))
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Burn
Сообщений: 22
02.07.2018, 11:20
momsk8 пишет:
Медведева кстати, тоже никуда не идет

В смысле никуда не идёт ?
А кто заочно учится в РГУФКСМиТ ?
Orlov_Y
Сообщений: 4
02.07.2018, 11:22
Vik1 пишет:
(P/S А вообще, забавные сплетницы собрались ))))


Больше сплетен!
Dominika
Сообщений: 75
02.07.2018, 12:08
Burn пишет:
А кто заочно учится в РГУФКСМиТ ?

рассмешили.
Мы тут говорим об нормальном обучение...
а так, вон и Боброва хвасталась на пресс-конференции, что она ЛИЧНО явилась сдавать диплом... когда могла и не приходить. Вот так у нас и учатся спортсмены с именем)
Несогласный
02.07.2018, 15:27
Dominika пишет:
рассмешили.
Мы тут говорим об нормальном обучение...
а так, вон и Боброва хвасталась на пресс-конференции, что она ЛИЧНО явилась сдавать диплом... когда могла и не приходить. Вот так у нас и учатся спортсмены с именем)


Да уж, это стыдно. К сожалению, в России во многих сферах так и качество потом соответствует.
Детский тренер ни план тренировок не может составить, ни сориентировать про питание, ни про модели лезвий или коньков, ни предотвратить травму. Только деньги все готовы брать и ни за что не нести ответственности и очень большое прям чемпионское самомнение.
Потому что учились так, ничему и кое-как.
Когда теоретическая часть везде в мире серьёзно сдаётся и проверяется. Не говоря уже о Йеле. На какой факультет поступил Чен? В Йеле просто отчислят «заочно».
Tarantino
02.07.2018, 15:40
Несогласный
Вроде говорилось, что Чен поступил и сразу же оформил себе академ на два года. То есть пока фактически он не учится.

Вообще, эти физкультурные институты изначально, ещё во времена СССР, создавались не для того, чтобы там учиться, это пристанище для профессиональных спортсменов. Изначально ведь даже ОИ были для любителей, и многие соревнования для якобы любителей – для тех, кто числится на каком-нибудь заводе, а реально там не появляется почти, а занимается тренировками и соревнованиями. И, аналогично, институты физкультуры, они для того нужны были, чтобы молодые спортсмены где-нибудь числились, ну и попутно может чему-то учились хоть чуть-чуть. Нельзя же ведь в трудовой было записать "спортсмен". Ты или студент, или какой-нибудь тренер-инструктор, или рабочий на заводе, который попутно занимается спортом.

И не для того туда идут, чтобы получать реальные знания. Их там и не дадут даже тем, кто туда исправно ходит. Это место для получения официальной специальности, например специальности тренера, без которой в спортивную школу работать взять нельзя, каким бы хорошим спортсменом и тренером ты не был, и даже если связанные науки где-то серьёзно не изучал.
dustylace
Сообщений: 1062
Москва
02.07.2018, 18:21
Tarantino
Так и есть, просто действительно на серьезную учебу нужно тратить слишком много времени в юности, чтобы реальные знания получить.
А спортсмены высоких достижений всю свою жизнь посвящают спорту.
Но все же жаль, что соображения порой не хватает даже на то, чтобы не гордиться в прямом эфире тем, что лично явилась на защиту своего диплома.
Ну могла тогда Боброва ну хоть чуть-чуть подумать, перед тем как ляпнуть, и все же на эту тему промолчать.
George2018
Сообщений: 144
Москва
02.07.2018, 18:33
при СССР в Советской Армии спортсмены тоже со всеми окопы не копали.

В школах и ВУЗах процентов 80-90% времени тратится впустую.
Эффективные способы обучения позволят дать примерно те же знания спортсменам за гораздо более короткий срок, не отрывая их от спорта.
С обыкновенными разгилдяями из обычных школ\вузов спортсменов не нужно смешивать.
Верный поклонник Красной Балерины The Red Ballerina true fan
Tarantino
02.07.2018, 18:38
dustylace
Не знаю, не слышал этого эфира, судить не могу. Медведева, правда, тоже отличилась, вот когда у неё спрашивали, что там с учёбой, ответила, что уже поступила в институт ф-ры. И это было уже после того, как она объявила о том, что уезжает тренироваться в Канаду. Хотя вот совсем очевидно, что жить в Канаде и учиться одновременно в Москве мягко говоря затруднительно.
Murchik
Сообщений: 12769
02.07.2018, 18:39
Чтобы «эффективные способы» работали, нужно чтобы человек был с мозгами и желанием учиться. Я вот спрашивал у Павла Дрозда как ему удается иметь кучу хобби, изучать два иностранных языка и при этом быть ЮЧМ. Он сказал, что было бы желание — все остальное приложится. Ну, я бы добавил еще определенные способности к желанию, если время — ключевой фактор.
Tarantino
02.07.2018, 18:57
George2018 пишет:
при СССР в Советской Армии спортсмены тоже со всеми окопы не копали.

В школах и ВУЗах процентов 80-90% времени тратится впустую.
Эффективные способы обучения позволят дать примерно те же знания спортсменам за гораздо более короткий срок, не отрывая их от спорта.
С обыкновенными разгилдяями из обычных школ\вузов спортсменов не нужно смешивать.

Я хотел и спортивные роты вспомнить, в которых и сейчас наши фигуристы служат без отрыва от соревнований и тренировок, но не стал. Не хочу в оффтопик уводить.

Многие ВУЗы действительно мало эффективны, тут ещё зависит от того, какой контингент, как программы обучения построены, и т.п. Те же институты физкультуры, думаю, можно смело относить к неэффективным. Но. Чтобы "эффективные способы" создать удалённого обучения, нужно серьёзно над этим работать, тут банальная проблема, что просто некому этим заниматься. Некому учебный процесс так организовывать, нет нужной правовой и административной базы. То есть, если не получается сделать нормальное обучение в ВУЗе, то сложно рассчитывать на то, что те же люди смогут организовать "эффективное обучение" вне ВУЗов.

Ну и следующий момент, что ключевую роль играет желание учиться, глубокая мотивация. Этим нужно гореть. Чтобы по-настоящему серьёзно учиться, надо этим жить, это вообще уже со спортом не совместимо, поскольку настоящий спорт требует, чтобы человек жил спортом. Можно учиться и удалённо, по учебникам, но как минимум очень важна интерактивность, общение с преподавателями на семинарах, общение с другими студентами, кто тоже учится и кому это интересно, в последнем случае контингент нужен правильных, он есть в хороших школах и ВУЗах, но это в любом случае не про институт ф-ры.

Но, правда дальше вопрос в том, насколько вообще образование нужно. Именно образование, а не диплом об оном. Для многих сфер деятельности оно не очень то и нужно, вот реально.
upsl
Сообщений: 28
02.07.2018, 20:24
Tarantino пишет:
Вроде говорилось, что Чен поступил и сразу же оформил себе академ на два года. То есть пока фактически он не учится.



Прокомментирую: это неверно . Он сказал, что подумывает взять академ за два года ДО Олимпиады 2022.
А сейчас в августе он вполне себе начнет свой первый год в Йеле. Он даже распределение Гран-при выбрал сильно заранее с учетом каникул в Йеле, такие дела)
Tatmos
Сообщений: 414
02.07.2018, 20:28
dustylace
Боброва сказала, что не ходила в институт, но диплом написала и защитила лично.
Tarantino
02.07.2018, 20:42
upsl
Ну ок, удачи ему тогда. Хотя всё-таки интересно, кто его там будет тренировать. Не уверен, что Рафаэль Арутюнян готов к переезду. Катки там в окресностях есть, находятся через поиск, по крайней мере, но топовых школ вроде вблизи нет.
upsl
Сообщений: 28
02.07.2018, 20:52
Tarantino пишет:
Хотя всё-таки интересно, кто его там будет тренировать. Не уверен, что Рафаэль Арутунян готов к переезду. Катки там в окресностях есть, находятся через поиск, по крайней мере, но топовых школ вроде вблизи нет.

Фанаты это обсуждают примерно с момента новости о том, что он поступил в Йель Но уже более-менее вырисовывается картина: да, Рафаэль никуда не переедет, тем более он сейчас скоро свой каток-школу будет открывать, мечту сбывать, новых топовых учеников привалило. Нэйтан тренера менять не собирается. Каток уже себе обеспечил - не университетский, а где-то неподалеку, ему там с радостью лед предоставили, бесплатно вроде. Там еще танцоры какие-то тренировались перед ОИ, из головы вылетело.

Говорили что-то про трени по скайпу На каникулах еще...

Короче, сезон покажет. Если парень будет стабильно попадать на пьедестал, а то и брать золото за золотом, то он реально нереальный.
Несогласный
02.07.2018, 20:55
Tarantino

В Йеле просто так не поучиться. Это Лига Плюща. Только с посещением и с высокими средними баллами.
Русская система спорт образования порочна. В развитых странах требуют и посещение и учебу на любых спорт специальностях.
Иначе смысл образования ?
Говорю, только у нас так. Как и все остальное.
Там минимум много химии и биомеханики, строения мышц, скелета итд
А не галопом по европам перед экзаменами
Несогласный
02.07.2018, 21:11
momsk8

Как у вас фигуристы учатся?
Он-Лайн?
momsk8
Сообщений: 317
03.07.2018, 06:24
Peregrine пишет:
здрасте, приехали, я говорю о том, что нелепо говорить о том, что Брайан «кинул» Габби на основании высосанных из пальца соображений о том, что Брайан не сидел с нею в КиКе на ЧМ.
Отрицать то, что с Габби работали русские тренеры, я не собираюсь. Как и не собираюсь закрывать глаза на то, что до мировой бронзы Габби добралась в Крикете, кстати. И Кейтлин перекатала там же.

Ну молодец, повезло. Русский тренер вырастил спортсмена, подготовил. А Орсер долизал и лавры себе. Вот в этом и есть весь крикет. С 0 дураков там нет выращивать, ведь надо 8-10 лет как каторжный пахать.
Всё будет хорошо. Главное - не вылезать из под одеялка
Ответов:  75
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.072 сек.