Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Возможные изменения в правилах ISU 2018

Автор
Сообщение
George2018
Сообщений: 144
Москва
30.03.2018, 12:23
Возможные изменения в правилах ISU 2018
Вице-президент Международного союза конькобежцев о том, как изменится фигурное катание
http://tass.ru/opinions/interviews/5078235

Насколько Я понял, ПП у Ladies сокращаться не будет, что есть очень хорошо.
Снизят коэфф. за прыжки во второй половине, но, ИМХО, это даст надежность проката.
Верный поклонник Красной Балерины The Red Ballerina true fan
Ответов:  520
Страницы: 1 2 312 13 14 15 1625 26
Дракслер
Сообщений: 1041
17.05.2018, 10:22
00 пишет:
Отбираем половину медалей у Гордеевой, удаляем из википедии Загитову, Липницкую, Сотникову, Хьюз, Липински и Баюл? Убираем из чемпионата Испании обе пары и смотрим на оставшиеся 0? С удовольствием?

А так же Семыча и других прочих мужиков с прерами. А то че за дискриминация!
avalanche
17.05.2018, 11:38
00

Не понимаю, что вы хотите сказать.
dormidontovna1
Сообщений: 448
17.05.2018, 14:28
Vik1 пишет:
Хочет, ещё в осеннем вью Мурчику говорила )))

Не понимаю, почему Россия хочет поднять возрастные рамки и причём здесь А.Жулин? Ведь танцевальные пары в достойном возрасте раскрываются, с наработанным рейтингом. Что за поддержку стал оказывать Е.Медведевой, когда та подружилась с Катей. Раньше, до её 18 лет, и не думал.

Я думаю Россия как раз будет против голосовать, если слово дадут, а если Лакерник постарается, а он умеет, по мне так единственный кто в российском спорте работает в пользу России, так его и не поднимут или поднимут на минимальный год. Жулин да кого интересует его мнение, он пусть воспитает ЧМ или ОЧ тогда и поговорим. На данный момент как по мне российскому ФК вообще боятся нечего поднимут, не поднимут, у нас россыпь замечательных, талантливых девчонок, любых возрастов чтобы представлять страну на высоком уровне. Парникам вообще пофигу они тоже попозже вкатывают в борьбу. Вот Мозер и Москвиной пофигу, они если какую девочку хотят молодую совсем в пару, так им и наоборот выгодно вкатать пару лет в юниорах пару и выводить уже готовую и скатанную.

Vik1 пишет:
Алёна на тренировке неплохой демонстрировала. Конечно, пока вне программы и соревнований.


Аленку видела, главное чтобы стабильный стал и я не против, но если как Нагасу через раз валиться будет, то спасибо не надо.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
17.05.2018, 21:02
00 пишет:
Отбираем половину медалей у Гордеевой, удаляем из википедии Загитову, Липницкую, Сотникову, Хьюз, Липински и Баюл? Убираем из чемпионата Испании обе пары и смотрим на оставшиеся 0? С удовольствием?

Смотрим с удовольствием на тех, кто идет следом после перечисленного списка.... А из списка - смотрим с удовольствием на следующий год....
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Vik1
Сообщений: 10758
23.05.2018, 08:41
Федерация ФK России не поддержит повышение возрастных рамок.
Федерация фигурного катания на коньках России не поддержит на конгрессе ISU предложение делегации Нидерландов ( а им-то какое дело) повысить минимальный возраст участников соревнований среди взрослых.

Александр Горшков: "На данный момент категорически нет. Оно абсолютно сырое, неподготовленное. Кто-то очень торопился. Кроме того, прежде чем это предложение может быть обсуждено конгрессом, как срочное предложение, оно должно быть включено в повестку.

Абсолютно непонятна цифра "17". Я консультировался с нашими коллегами из тех видов спорта, где также присутствует субъективное судейство. Например, специалисты из федерации гимнастики сказали, что там возрастной ценз составляет 16 лет, но по факту спортсменки могут принимать участие и в 15-летнем возрасте, так как по правилам 16 лет должно исполниться в год проведения соревнований.

Коллеги из синхронного плавания сообщили, что у них также ценз 15 лет. Думаю, и гимнастки, и представительницы синхронного плавания мало чем отличаются от нас. Наверное, можно было бы говорить о 16 годах, но если даже начнется обсуждение, у нас достаточно много аргументов, чтобы призвать наше сообщество к более тщательной подготовке этого предложения."

PИA новости
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Фигурнаяболь
Сообщений: 54
23.05.2018, 14:27
рогалик

Вообще, была хорошая статья в Евроспорте.
Все было бы намного проще если бы применили другую судейскую систему.
Их давно разработано великое множество и стыд не использовать их.

https://www.eurosport.ru/figure-skating/pyeongchang/2018/story_sto664495

Правильно в комментариях описана система Delphi
Просто иначе, из-за судейства на гране наглости спортсмены теряют веру в себя, это из ряда комментариев : " я откатал чисто и сам доволен своим прокатом" да, только оценки в
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
23.05.2018, 15:33
Фигурнаяболь пишет:
Вообще, была хорошая статья в Евроспорте.
Все было бы намного проще если бы применили другую судейскую систему.
Их давно разработано великое множество и стыд не использовать их.

https://www.eurosport.ru/figure-skating/pyeongchang/2018/story_sto664495


Там пишется:"Подобные примеры – совсем лютый судейский треш. Его можно устранить, например, вычеркиванием самой высокой и низкой оценки. Так давно делают в других видах спорта с субъективными оценками – это исключает ситуацию, когда судья решает судьбу равных прокатов выставлением неадекватных баллов."

А разве в ФК самую высокую и самую низкую оценки не убирают из подсчета?
Tarantino
23.05.2018, 15:57
Фигурнаяболь пишет:
Вообще, была хорошая статья в Евроспорте.

Перенёс сюда из темы про этику судей, так как тут про проблемы большого спорта, а там – локального и регионального. Проблемы с судейством тут принципиально разные.

В целом, статья скорее неграмотная, то есть автор просто не в курсе многих деталей. Про отбрасывание оценок лара ро уже написала, оно есть и всегда было, когда 5 и более судей, большая и меньшая оценки за элемент отбрасываются. Это в целом хорошо страхует от случайных ошибок, но слабо работает в целом против манипуляций. По мне, на больших соревнованиях, где 9 судей, можно было бы сделать схему, где ещё отбрасываются судьи, которые самую большую и меньшую сумму дали. То есть, считаем сначала сумму по судье, двух выкидываем, потом выкидываем уже большую-меньшую оценки за элемент, из оставшихся. Хотя это костыли.

> Система, которая была призвана навсегда исключить ситуацию а-ля Слуцкая-2002 (заниженная оценка от одного судьи лишила Ирину золота)
Вот тут сразу несколько "неточностей".

Во-первых, проблема Слуцкой существовала только в российском медиа-пространстве, в мировом ФК мало кто знал, что был там какой-то скандал. А вот где скандал был, так в парном катании, и скандал, и повторное награждение, и расследования уголовные, и именно из-за этого скандала было выдвинуто требование, чтобы систему судейства как-то менять в сторону объективности. Во-вторых, принципиальная неточность, результаты определялись не оценками, а тем, на какое место судья поставит спортсмена. Слуцкая, как и Сале-Пелетье, проиграли раскладом голосов 4-5 в пользу соперников. Оценка, там 5.6 или 5.8, не имела значения вообще, только итоговые места от судей. Слуцкой попаласть неудачная панель, неудачный расклад судей. Вот Сале-Пелетье в теории повезло больше, но одна судья проголосовала не так, как прогнозировалось. За ней и пришли.

> Просто иначе, из-за судейства на гране наглости спортсмены теряют веру в себя, это из ряда комментариев
Сейчас очень жёстко стали прикапываться к рёбрам, у некоторых спортсменов к недокрутам. На самом деле, очень неправильная и демотивирующая ситуация, как для спортсменов, так и для зрителей, предсказать даже техническую оценку очень сложно, один и тот же прокат могут только за технику с разницей в десять баллов отсудить, просто из-за того, что другой состав технической бригады. Вроде бы спортсмен откатал чисто, красивый и эффектный прокат был, и ошибок не очень заметно, а его начинают резать так, как будто он упал пять раз. И это скорее новая тенденция, лет десять назад, уже при НСС, спорт куда понятнее был, и оценка куда понятнее.
Фигурнаяболь
Сообщений: 54
23.05.2018, 16:32
Tarantino
Да, спасибо.
Не знаю, если спорт понятнее был, однозначно он был ещё менее объективным в судействе .
Оценка в теории не может отличатся на 10 баллов от бригады к бригаде.
Докруты или недокруты выставляет техническая бригада, а не судья.
Эта система также позволяет подсуживание и манипуляции.
Оценки не могут настолько отличаться друг от друга при разной стоимости элементов и исполнении.
Тут до сих пор все зависит только от того, кого судьи проводят. Система позволяет засудить любого при желании
Tarantino
23.05.2018, 16:39
Фигурнаяболь пишет:
Докруты или недокруты выставляет техническая бригада, а не судья.

я про техническую бригаду и говорю.
Фигурнаяболь
Сообщений: 54
23.05.2018, 16:39
Tarantino
Часто топовые спортсмены технически отличаются между собой не таким и большим разрывом баллов. Девочки, те все одинаковые каскады по стоимости имеют, а призовых мест всего 3. То же самое и на внутренних соревнованиях, кого заранее решили, того и проведут
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
23.05.2018, 16:49
Tarantino пишет:
один и тот же прокат могут только за технику с разницей в десять баллов отсудить, просто из-за того, что другой состав технической бригады.

Один и тот же прокат судит только один состав. Другой состав судит уже совсем другой прокат той же программы. В каждом прокате - разные ошибки/помарки и разное их количество. Я всегда считала, что это и есть основная причина разницы в оценках. Но я вообще людям верю...
Tarantino
23.05.2018, 17:30
лана ро пишет:
В каждом прокате - разные ошибки/помарки и разное их количество. Я всегда считала, что это и есть основная причина разницы в оценках.

Ещё зависит от того, как понимает правила конкретная бригада. Например одни могут считать недокруты по лезвию-следу, то есть когда лезвие режущей частью встаёт на лёд и чертит след, другие смотрят на момент касания зубцом льда. Соответственно, один и тот же прыжок разными бригадами будет оценён по-разному. Аналогичная ситуация и с рёбрами, кто-то смотрит на само лезвие в опорный момент, кто-то до конца, кто-то вообще на голень, и если даже лезвие было всё время на наружном ребре, легко выставит Lze, а это дороже обходится, чем даже падение.

Несколько таких субъективных различий, и один и тот же прокат может быть оценён на 10 баллов меньше только за технику.
Фигурнаяболь
Сообщений: 54
23.05.2018, 19:13
Tarantino пишет:
Ещё зависит от того, как понимает правила конкретная бригада. Например одни могут считать недокруты по лезвию-следу, то есть когда лезвие режущей частью встаёт на лёд и чертит след, другие смотрят на момент касания зубцом льда. Соответственно, один и тот же прыжок разными бригадами будет оценён по-разному. Аналогичная ситуация и с рёбрами, кто-то смотрит на само лезвие в опорный момент, кто-то до конца, кто-то вообще на голень, и если даже лезвие было всё время на наружном ребре, легко выставит Lze, а это дороже обходится, чем даже падение.


На то всегда есть оператор повтора. Все видно. Просто нужно "хотеть" у кого-то увидеть, а у кого-то нет
Tarantino
23.05.2018, 20:06
изменения в базе прыжков и оценке GOE
Выкатили обновления для GOE

анонс: https://www.isu.org/news/80-inside-figure-skating-news/12094-2168-figure
pdf: https://www.isu.org/docman-documents-links/isu-files/documents-communica

upd: смягчил формулировки методом удаления
Tarantino
23.05.2018, 20:27
Итак, комментарии.
Изменены некоторые базовые стоимости прыжков, как тройных, так и 3A и четверных, это было анонсировано. С этим постоянно играют, впрочем.

Как и обещали, сделали GoE от -5 до +5, при этом один шаг GoE соответствует 10% от стоимости сольного элемента. То есть за сольный элемент можно получить от 50% до 150% от его базы.

За недокрут и ребро снижают теперь на 20%, а не на 30%, как раньше.

Это всё хорошо. Дальше начинается то, что я уже откомментировал.

Первая очень сомнительная идея: GoE по-прежнему исчисляется от наиболее дорогого элемента, идущего в зачёт. Эта логика совсем не понятна, поскольку ведь элемент оценивается целиком всегда. Получается, например, что за сильные каскады уже больших GoE не заработаешь. А ведь сейчас технически ничего не стоило реализовать, чтобы считалось от суммы – по старым правилам просто технически было невозможно такое сделать.

Второе: сказано, что в случае +REP GoE снимается от исходной базы, а не от пониженной. Хотя реально ведь и раньше с этим проблема была, классическая ситуация, когда спортсмен падает с повтора прыжка и не делает поэтому каскад – в результате получается, что такой элемент получает только 20% стоимости.

Третье: рекомендации по GoE. Тут уж совсем зла нет, особенно по поводу e и !. Поскольку тут и очевидно субъективная вещь, и в целом рёбра ведь не портят визуальную составляющую прыжка, а тут очевидное двойное наказание. За значок "e" рекомендую снизать GoE на 3-4, то есть по факту считается, что такая ошибка должна наказываться строже, чем падение (сначала обрезается база, потом ещё минусы).
ФК люблю
Сообщений: 820
23.05.2018, 23:03
Вторую ссылку на русском можно найти? Плиз
Домоклов Мяч
Сообщений: 69
24.05.2018, 00:55
Ну да, оправдались худшие опасения. Критерии оценки GOE для прыжков:

1. Очень хорошая высота и очень хорошая длина (для всех прыжков в комбинации или секвенции)
2. Хороший отрыв и приземление
3. "Безусильственность"
4. Шаги перед прыжком, неожиданный или креативный заход
5. Очень хорошее положение тела на всём протяжении прыжка
6. Элемент подходит к музыке

При этом черты 4-6 учитываются только если есть все 1-3.

Если прыжок более-менее получился, то черта 2 даётся автоматически. Без хорошего приземления и уж тем более без хорошего отрыва прыжок уже не сделан в принципе. Черта 3 - полная субъективность. В итоге получаешь ли ты меньше или больше +3 определяется целиком высотой и длиной. А дальше критерии 4-6 можно нарисовать как душе будет угодно, тем более что какие-то шаги перед прыжками на высоком уровне делают все, а как именно элемент должен подходить к музыке никто толком не знает. Хороший элемент, хорошая музыка, значит подходят.

Итого: большой прыжок +3 +4 +5, все остальные +1 +2. Выбор в пределах спектра определяется влиятельностью федерации и именем спортсмена.

При этом больше не учитываются не только положения рук (здесь может быть и оправдано, если не хотят чтобы все переходили на вариант с руками наверх), но и элементы на выезде, задержка вращения, и даже фиксация экстеншена на приземлении. Ледовые прыжки в высоту.
Tarantino
24.05.2018, 01:25
Домоклов Мяч
У меня в целом впечатление уже давно, что положительные факторы GoE примерно как компоненты, какие-то абстрактные рекомендации. Вот как при полном отсутствии связок судья может ставить в Transitions девятки, просто потому что спортсмен с именем, так и тут, если захочешь, +5 поставишь, конечно если прыжок нормально сделан.

Критерии сформулированы весьма абстрактно. На самом деле, при честном судействе это как раз нормально, то есть судья всё-таки может сказать, что вот это по его мнению хорошо, а это некрасиво. Но, к сожалению, на практике неизвестным очень пассивно что-то плюсуют, фигуристам с именем плюсую ни за что, и с абстрактными критериями ситуация, думаю, только ухудшится.

Я в целом за, что убрали критерии вроде "varied position in the air" и "creative exit". Очень часто народ делал что-то кривое, кривое тано, выезд с захватом ноги, который чаще тоже уродлив, и судьи за это плюсовали по формальному признаку. Когда просто красивые прыжки, с красивой круткой, с красивым выездом, плюсовали менее охотно. По новым критериям и хороший выезд можно точно так же плюсовать, и за риппоны, но с другой стороны, даже за образцовые выезды уже проще не плюсовать, поскольку там даже в критериях частица "и" присутствует. Вот поставили судьи "!" на прыжке, а там, по мнению судьи, был и чистый отрыв, и очень красивый и сильный выезд. Но может ли тогда судья взять этот выезд, если в критериях сказано про "хороший отрыв И выезд"?

И да, есть ощущение, что принцип в целом карательный, то есть критерии снижения/повышения сформулированы так, чтобы наказывать в первую очередь. Это неправильно. Судейство не должно на негативе строиться. Лично меня больше всего вопрос с выставлением рёбер напрягает, вот реально, скатились чёрт знает к чему с этими рёбрами.
Домоклов Мяч
Сообщений: 69
24.05.2018, 02:19
То что критерии есть абстрактные рекомендации это понятно. Поэтому они и называются "guidelines". В точности им не следовали никогда, но судить в строго по "гайдлайнам" вполне было возможно. Теперь же получается что низкое качество рекомендаций ISU будет компенсироваться полным отсутствием интереса судей к их исполнению. Переходим от системы когда в оценках и правилах можно было найти корреляцию к полному Дикому Западу.

Что касается пропавших критериев по выезду, то тут получается, что система поощряет как раз то с чем была призвана бороться: четверные прыжки с выездом в остановку. Элемент на выезде или даже просто хороший экстеншен - это доказательство скорости и контроля ребра. Теперь же по всем формальным критериям прыжок без всего этого может быть и +4 и +5.

Если качество не ставится во главу угла, то напрыгивание максимального номинала становится единственным путём к победе. Изменение стоимости четверных ничего в этом не меняет. Самое забавное это что больше всех от снижения номиналов пострадал 4A. Вот он где, корень зла!
Ответов:  520
Страницы: 1 2 312 13 14 15 1625 26
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.11 сек.