Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

MK Phantom Special и вращения

Автор
Сообщение
ostrkatie
Сообщений: 8
19.03.2018, 00:35
MK Phantom Special и вращения
Всем привет!

Я начинающий взрослый любитель, катаюсь второй год и прыгаю одинарные прыжки. Когда покупала инвентарь, была совершенно неприличная скидка на MK phantom special, ну и повелась я на халяву.
И вот теперь вроде все хорошо, но вращения не идут совсем. 5 "внешних" оборотов это для меня хороший пирует, постоянно заваливаюсь на внутреннее ребро и кажется, что сильно давлю на носок. Может ли быть это связано со строением зубца, и лучше сменить лезвие на что-то попроще? Или все же поискать проблемы в технике вращений?
Ответов:  9
AntonZm
Сообщений: 104
19.03.2018, 10:34
ostrkatie

Зубец не используется в момент вращения. Вращение выполняется на площадке которая находится между зубцом и основной площадкой


Spin rocker - площадка для вращения. Эта же часть используется для троек
ostrkatie
Сообщений: 8
20.03.2018, 00:41
AntonZm

В том то и дело, что у меня этот зубец похоже используется по полной, т.к. техники хорошей нет
Посему вопрос - насколько может помочь установка менее "крутых" лезвий, без сильно выдающегося вниз зубца.
Или - какими упражнениями можно научиться держать баланс во время вращения дальше от зубца?
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
20.03.2018, 01:10
На Фантомах самый огромный нижний зубец из всех существующих лезвий. На этих лезвиях обычно катают мужчины - для четверных, в частности для четверного тулупа такой нижний зубец может быть нужен, и мужчины парники - чтобы зубец был достаточно устойчив во время тодеса. А для любителя-начинающего - это либо чтобы уж наверняка убиться, споткнувшись о зубец на шагах, или как минимум никогда не научиться правильно скользить и толкаться, так как начинающему итак от зубцового скрежета на шагах избавиться непросто. Короче не в зависимости от ваших вращений - лучше лезвия сменить, причём неважно на такого же ценового диапазона или что-то дешевле, главное другой геометрии зубцов, благо разнообразных лезвий много. Может впрочем быть и так, что вы привыкли уже к таким огромным зубцам (а там и верхний здоровенный такой) и на прыжках вам на другом более обычном лезвии станет сразу неудобно, будет казаться, что устойчивости нет в момент отрыва.
lsd
Сообщений: 3152
20.03.2018, 01:28
Лично я бы ни в жизни не меняла крутые лезвия на лезвия попроще. Крутые лезвия, помимо всего прочего, предполагают и сплав получше: меньше заточек - дольше времени не исковеркается родной профиль лезвий.

Специально сравнила paramount phantom vs pattern99 (я на паттернах начинала), размер зубцов +/- одинаков. Никаких необычных для любителя проблем не испытывала. Другое дело, что фантомный профиль очень специфический, если не ошибаюсь, не так много спортсменов его предпочитает (ну а я знаю любителей, кто не смог кататься на фантомах; если эту категорию вообще стоит учитывать))).

PS А у кого и где устанавливали? С установкой точно порядок?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.03.2018, 09:44
На фантомах катается Патрик Чан, и, мне кажется, эти лезвия отличаются более *выпуклым* рокером, и вращаться на них сложнее непрофессионалу. Еще вспомнила эпохальное обсуждение на одном из форумов - почему Патрик Чан скребет на вращениях зубцом? В том, что на вращениях бывает опора на зубец, нет ничего ужасного, - если вы и так на них достигаете нужной скорости и количества оборотов. Если же зубец мешает капитально... ничто не ставит настолько хорошо точку вращения на место, как волчок. Петли на ход назад без поскребывания, мне кажется, тоже должны тут помочь.
lsd
Сообщений: 3152
20.03.2018, 12:21
tempika пишет:
На фантомах катается Патрик Чан, и, мне кажется, эти лезвия отличаются более *выпуклым* рокером, и вращаться на них сложнее непрофессионалу.

Еще один повод не переходить на дешевые лезвия, - кататься как Патрик Чан (хотя бы инвентарно))) должно быть приятно. Я вот каталась ахахаха как Джонни (на 1500 райделах и паттерновых парамонтах)).

PS Про "никогда не научиться правильно скользить и толкаться": среди любителей Уйма прекрасно скользит и вращается на паттернах! Как и на др. моделях с не меньшим зубцом.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2178
Санкт-Петербург
20.03.2018, 23:30
grotsasha пишет:
На Фантомах самый огромный нижний зубец из всех существующих лезвий

Они по кривизне и по размеру зубца очень похожи на старые советские мастерские коньки.

Очень комфортно мне лично было кататься - достались в подарок, когда багаж с коньками застрял где то в аэропорту на пересадке...
Купить в России нужный размер не удалось, до сих пор расстраиваюсь. Хотя, МК Профессионал тоже ничего...
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
ostrkatie
Сообщений: 8
21.03.2018, 00:35
Спасибо за советы.
По крайней мере стоит попробовать покрутиться на чем-то уровня coronation ace, одолженном у согруппников.
Ну и параллельно поработаем над точкой опоры, может все не так безнадежно.

Со спиннером кстати дела обстоят намного лучше. Но как только выхожу на лед - привет зубец и внутренее ребро :(
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
21.03.2018, 00:52
Ольга ГРИГ пишет:
Они по кривизне и по размеру зубца очень похожи на старые советские мастерские коньки.


Да, на Жигулях тоже оба нижних зубца большие, они почти один в один похожи на Фантом. Но Жигули - лезвия тяжёлые по весу по сравнению со всеми современными.

Вот сравнительная таблица на три лезвия, тут сверху ещё Паттерн упоминали:



(чтобы увеличить - правой кнопкой мыши кликнуть и выбрать "открыть изображение"). Заметка в столбце "не продаётся" – это значит в России не продаётся, ну или редко продаётся.
Ответов:  9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.062 сек.