Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Какие коньки рассматривать для любительского катания себе и ребенку

Автор
Сообщение
Twikki
Сообщений: 20
Москва
12.01.2018, 01:13
Какие коньки рассматривать для любительского катания себе и ребенку
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня два вопроса. Первый, это какие коньки выбрать для себя. Я любитель, учиться фигурному катанию уже давно поздно)). Но кататься люблю страсть как. Мои советские коньки катали маму, а потом меня ещё, и себя изжили недавно. В обычных спорт-магазинах продаётся полный кошмар((. Но коньки нужны, нужно что-то уже выбрать.. Катаюсь быстро, люблю спиной вперёд, развороты, подсечку( так правильно называется?). То есть просто ездить по кругу лицом вперёд мне скучно. Выходит что нужны наверное коньки просто хорошие, и позволяющие делать что-то кроме просто катания вперёд. Стоит ли в такой ситуации присмотреть что-то , и если да, какие модели? На что обратить внимание в таком случае, и не по заоблачной цене.
А второй вопрос: хочу сына вывести на каток. Фигуриста из него делать мы не планируем, но научится на коньках кататься да. И вот здесь я совсем не понимаю, что приобрести? Не хочется ребенку испортить первое впечатление . Некоторые сразу на хоккейных начинают, и довольны результатом. Раздвижные не рассматриваю. Сыну 6 лет.
Ответов:  61
Страницы: 1 2 3 4
Vik1
Сообщений: 10758
12.01.2018, 02:11
Twikki пишет:
Мои советские коньки катали маму, а потом меня ещё, и себя изжили недавно. В обычных спорт-магазинах продаётся полный кошмар((.

Лучше уж проверенные тяжелые советские спортивные коньки, чем китайские непонятных фирм. Если и покупать новые, то спортивные фирменные для начинающих, что, конечно, выйдет подороже, самые мягкие ботинки и к ним лезвия. Поищите в интернет магазинах.

А точные марки вам могут подсказать фигуристы со стажем, но, как я поняла по информации с нашего сайта, у всех вкусы и предпочтения разные, и кому-то подходит один вариант, другому совсем иной, здесь необходим собственный опыт катания. Хорошо, если вы живёте близко к реальным магазинам, где можно примерить и сравнить.

Twikki пишет:
хочу сына вывести на каток. Фигуриста из него делать мы не планируем, но научится на коньках кататься да. Некоторые сразу на хоккейных начинают, и довольны результатом.

Если планируете отдать в хоккей, то пойдут.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Tarantino
12.01.2018, 06:02
Twikki
А что именно кошмарного в тех коньках, что продаются в магазинах, и что было лучше в маминых советских коньках? Советские коньки, по мне, я имею в виду сами ботинки, были тоже мягкими, другого типа, чем современные коньки для ФК. Но на них катались, и на современных катаются. Даже коньки в обычных спортивных магазинах, вроде Спортмастера, бывают ужасные "непонятно что", а бывают весьма даже приличные, в том числе из тех, что прогулочные, а не для ФК. Разница больше в лезвиях, на полноценных коньках оно чуть шире, иногда сталь лучше (это всё больше про ресурс) и зубец там больше. Зубец нужен больше для элементов, для зубцовых шагов и для стабилизации при движении назад.

То есть вопрос в том, а точно ли вам нужны коньки для ФК? Просто вот для танцорской техники хорошие коньки вовсе не обязательны, огромное количество шагов можно делать и в обычных. Просто над этим надо работать.

И, кстати, какой диапазон цен приемлем, а какой уже заоблачный?

Twikki пишет:
Не хочется ребенку испортить первое впечатление . Некоторые сразу на хоккейных начинают, и довольны результатом. Раздвижные не рассматриваю. Сыну 6 лет.

И это вполне себе правильный подход. Кто будет ребёнком заниматься? Хоккейные хороши тем, что там зубцов нет, проще научиться правильно толкаться. Многие маленькие дети начинают кататься на коньках так, как в ботинках ходят, что неправильно, на хоккейных поэтому значительно проще выработать правильный толчок. То есть фигурные имеет смысл покупать тогда, когда ребёнком будет кто-то серьёзно и регулярно заниматься, ставить ему какую-то технику.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
12.01.2018, 13:58
Twikki

Если вы не планируете регулярные занятия фигурным катанием с тренером или самостоятельно, то коньки из того же "Спортматера" (типа Graf Topas или Graf Splendid) вполне подойдут. Другое дело, подойдут ли по цене, а главное - по колодке. Профессиональные коньки - даже самого начального уровня (Джексон Эль/Фристайл, Эдеа Увертюра, Вифа Прима, Риделл 121, Риспорт Эксиленс) будут стоить в районе 12-15 тыс.
enchanted_olya
Сообщений: 40
12.01.2018, 14:23
А кто это сказал что учиться фк можно начинать только в 4 года? Есть же взрослые любители, которые прямо действительно учатся, у которых есть тренеры - все как у настоящих спортсменов. Даже настоящие соревнования есть разной степени важности (от внутришкольных стартов до международного чемпионата под эгидой аж самого ISU).
Почитайте форум - тут полно любителей, вставших на коньки уже во взрослом возрасте. Я сама встала на коньки в 25 и ущербной себя не чувствую, даже наоборот. А есть и те, кто начинает заниматься в более старшем возрасте. Сейчас во многих крупных городах есть школы, которые принимают и взрослых людей. Да, олимпиады может быть и не светят, но так ли это важно при вашей любви к конькам?
А если по теме, то поддерживаю просьбу четче обрисовать бюджет. Для кого-то и 20к на коньки - копейки, а кому-то и 6к уже дороговато.
Twikki
Сообщений: 20
Москва
13.01.2018, 00:40
Vik1
Советские коньки на вид, по фото, в приличном состоянии, можно найти. Я даже нашла такие как были, немного б/у. Пока думаю. Так как купила сегодня у девушки Botas dagmar, а дома поняла, что мне в них все нравится, но с размером пролёт вышел. И да, тоже считаю, лучше советские чем китайское....
Twikki
Сообщений: 20
Москва
13.01.2018, 00:46
enchanted_olya
Да вот есть мысль.... Не пойти ли на занятия в школу ФК.
Про бюджет, если для себя, а не для занятий с тренером, то 7 тыс. это предел. С другой стороны, думаю, что пока можно все-таки обойтись чем-то попроще. Выше написала, что купила сегодня б/у коньки в идеальном состоянии. С размером ошиблась, а так мне кажется, другой размер меня бы устроил.
Twikki
Сообщений: 20
Москва
13.01.2018, 01:12
Tarantino
В магазинах продаются китайские из иск. кожи в основной массе. От примерки впечатления были не очень приятные. Неудобные в щиколотке, жесткие. Это не кожа, которая по ноге потом подстроится. Были там ещё Graf. Смогла оценить только визуально, так как не было моего размера. Но если я не путаю, они кажется внутри с паралоном. Мне неприятно вот такое утолщение. Кожаные на носок почему-то привычнее. Я так лучше ноги свои ощущаю. И прогулочные, это какие Вы подразумеваете? Просто к прогулочным там относятся фитнес-коньки, если я не ошибаюсь. Я купила тогда, потому что только они сели по ноге и размер был, и кататься уже очень хотелось. В итоге лежат без дела. У них как раз паралон в голеностопе. Почему-то мне это не нравится. Может просто непривычно.
Выше ответила. Понравились коньки botas dagmar. С размером прогадала, буду менять. Но как мне кажется, они могут меня устроить. Кожа твёрдая.
И тоже задаюсь вопросом, а нужны ли мне коньки для фигуристов, хоть и для начального уровня... Если я не надумаю пойти заниматься с тренером, то возможно меня устроит вышеописанный экземпляр, когда будет нужного размера.
Ребёнком я буду заниматься. Сначала стоять, чтобы равновесие прочувствовал. Потом отталкиваться.
ЮнФиг
Сообщений: 98
Moscow
13.01.2018, 10:29
Только вчера увидела на сайте Декатлона коньки Axel (есть детские и взрослые, стоят по 6тыс) - по мне так отличный вариант для любителей
Tarantino
13.01.2018, 10:36
ЮнФиг
https://www.decathlon.ru/figurnye-konki-axel_e1-id_8512971.html

ботинки выглядят более-менее традиционными, хотя с тонким уминаемым слоем (возможны проблемы на косточке при разнашивании). Ну и лезвие немного смущает, зубец какой-то пологий, то есть я думаю, он может плохо именно в качестве нижнего зубца работать, такое ощущение, может ошибаюсь. Хотя фирма Ultima, но какие-то непонятные Mark I, я и не слышал раньше о таких. Приклёпаны. В общем коньки может и нормальные, но на первый взгляд не очень смотрятся, как коньки для занятий ФК, но как просто коньки может и нормальные. Надо щупать.
ЮнФиг
Сообщений: 98
Moscow
13.01.2018, 10:48
Tarantino я эти коньки смотрела в твизле, на них стояли лезвия марк 4
Tarantino
13.01.2018, 10:52
ЮнФиг
Может быть бывают разные варианты с одним названием. В Декатлоне на фото какие-то Марк-1




зубец боюсь оценивать на глаз, надо бы поставить на стол и посмотреть и высоту зубца, и пологость. Может и нормальный – я конкретно про эти Марк-1.
Twikki
Сообщений: 20
Москва
13.01.2018, 11:20
Tarantino
Если лезвия приклепаны, чем это чревато?
Tarantino
13.01.2018, 11:29
Twikki
В сущности ничем, просто косвенный признак. Приклепать можно и топовые лезвия к топовым ботинкам. Или сделать ашан-коньки на винтах.
ЮнФиг
Сообщений: 98
Moscow
13.01.2018, 17:57
TarantinoЯ на сайте магазина просто не посмотрела лезвие... А так ботинок сам мне понравился, достойная более дешевая альтернатива той же Wifa
Twikki
Сообщений: 20
Москва
14.01.2018, 01:59
ЮнФиг
Присмотрюсь. Спасибо.
AntonZm
Сообщений: 104
14.01.2018, 09:41
Twikki

Ни в коем случае не ходите в общеспортивные магазины типа Спортмастер или Декатлон. Как это ни странно, но фигурные коньки уже можно смотреть в магазинах хоккейной напрвленности, я был в СпортДепо и там много хороших любительских и полупрофессиональных моделей. Лучший выбор - магазины фигурного катания: Твизл, Фигурист, ТДФК. Но сразу предупреждаю, любительских моделей там нет.

Начинать с профессиональных моделей скорее всего не стоит. Индекс жёсткости ботинка будут высокий, с непривычки ботинки будут сильно дискомфортны, разнашивать их можно месяцами. Знакомый тренер, сам фигурист очень высокого класса имеет две пары - для выступлений жесткий Риспорт, для тренировок других мягкую Эдею.

Если позволяет бюджет - берите полупрофессиональные модели или как их называют модели начальной подготовки. Это Прима Вифа, Граф Эйс, Джексон Фристайл и подобные за 12-15 тысяч
AntonZm
Сообщений: 104
14.01.2018, 09:56
Tarantino

Коньки на фото выглядит как подделка. Не верю, что Ultima делает Mark-1, Нет у них такой модели лезвия. Мы купили подобные коньки для дочки, тренер деликатно намекнул что такие коньки лучше выкинуть на помойку, если не хотите чтобы дочка всегда была среди отстающих.

Сталь на лезвии выглядит мягкой, точить придется постоянно, хромированного покрытия нет. Заклепки - характерный признак любительской модели. Ботинок выглядит слабым, не думаю что будет держать голеностоп.

Подобные коньки можно купить на пробу - понравится или нет. Если возникнет желание заниматься, то придется покупать модель выше классом
ЮнФиг
Сообщений: 98
Moscow
14.01.2018, 10:00
AntonZm Сам ботинок хороший, он даже жестче Wifa. Такие ботинки с лезвиями Mark IV продаются в твизле
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
14.01.2018, 11:36
AntonZm пишет:
Не верю, что Ultima делает Mark-1, Нет у них такой модели лезвия.


Есть, сделаны в Китае, ставят на прогулочные и прокатные модели джексонов.
AntonZm
Сообщений: 104
14.01.2018, 12:16
tempika

Да, нашел в гугле марк-1. Ставят на коньки за 60-80$. Это лезвие для массового катания, для элементов лучше не использовать. И да, покупать для себя коньки уровня прокатных наверное не стоит. Как вариант - первые коньки для уличных катков. Дочка занимается в школе ФК, там бывают уникумы даже в пластиковых. Но или меняют коньки после пары занятий или уходят.
Ответов:  61
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.