Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК - 1

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Tarantino
29.12.2017, 00:01
Общие разговоры о ФК - 1
Тема для разговоров о ФК, но вне целевых тем.

Сюда же будут сноситься активно обсуждаемые оффтопики

Update (2019-02-12).
Тема закрыта, продолжение здесь: Общие разговоры о ФК - 2
Ответов:  1468
Страницы: 1 2 363 64 65 66 6773 74
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
13.01.2019, 11:23
чистый прокат пишет:
Пусть у его учеников и были луцбергеры, но его Плющенко прыгал четверной, когда вся элита от этого отказалась

Плющенко, выиграв еще в юном возрасте чемпионат России, заявлял, что вот он скоро прыгнет четверной риттбергер и станет совсем непобедимым (выедет на лед на белом коне, что-то в этом роде). Но ничего больше, чем четверной тулуп, за всю свою карьеру он так и не показал. Были лишь 2 неудачные попытки на второстепенных соревнованиях (четверные сальхов и флип, певый со степ-аутом и касанием льда двумя руками, второй с падением). Я хорошо помню одно из интервью Мишина, который говорил, что в нынешней ситуации одного четверного для победы достаточно и что они не будут рисковать. Так что именно Мишин, а не остальные, отказался тогда (в середине первого десятилетия 2000-х) от развития фигурного катания (усложнения техники) в пользу решения сиюминутных задач. Это при том, что еще в 2002 Тимоти Гейбл в олимпийской программе Солт Лейк Сити успешно прыгнул и четверной тулуп, и четверной сальхов (дважды, один в каскаде с тройным тулупом), и тройной аксель; Майкл Вайсс прыгал четверной лутц (с небольшой помаркой на приземлении — легким касанием льда свободной ногой на приземлении) и т.д.

Но что касается дискусии про технику, то с приведенной цитатой Tarantino я тоже не согласен:
Tarantino пишет:
Зачастую же эволюция техники такая, чтобы сделать прыжок максимально эффективным, менее затратным, но ценой явного снижения эффектности прыжка, вот у Мишина особенно много таких движенией было. Это противоречит духу ФК, имхо.

Во-первых, я за эффективную технику, и, на мой взгляд, "эффективно" всегда влечет "эффектно", по крайней мере, для неслучайных зрителей. Например, в легкой атлетике в прыжках в высоту я успел застать потоки яда, который выливали советские специалисты на Дика Фосбери, придумавший эффективный стиль прыжка в высоту против эффектного советского перекидного. Ну и что, прыгает сейчас кто-нибудь в высоту перекидным? (подавляющее большинство простых зрителей даже не представляют, что это за прыжок). Гениальный Владимир Ященко был последним, кто установил мировой рекорд 235 перекидным (все остальные тогда уже давно прыгали фосбери), вскоре поплатившись за это разорванными крестообразными связками на обеих ногах и расставанием со спортом, а прыгай он "нееффектным" стилем фосбери, наверно, установил бы мировой рекорд куда выше нынешних 245 Хавьера Сотомайора.

Во-вторых, в технике Мишина никакого воровства оборотов за счет увеличенного преротейшена, не говоря уже о недокрутах на приземлении, я не вижу. Мне техника его учеников представляется чуть ли не идеальной (по крайней мере, это вариант, который мне нравится больше других): прыжок быстрый, без подседания на толчковой ноге, быстрый мах согнутыми руками (без всяких широких замахов выпрямленной рукой), хорошее использование горизонтальной скорости — посмотрите на лутц Туктамышевой.

То есть если в чем и можно обвинять Мишина, так это именно в отказе от журавля в пользу синицы.
Tarantino пишет:
Посмотрите на руки (Туктамышевой), я не могу на руки не смотреть, всё время у неё руки-веточки, зажатые, она их держит присогнутыми и скруглёнными, как в локтях, так и в плечах, нет какой-то видимой работы. Она вообще всё время прыгает без рук фактически, все прыжки

Не согласен, по крайней мере в лутце она очень эффективно использует руки, движение которых четко соответствует ритму быстрого прыжка. (Вот также и в легкой атлетике Дик Фосбери использовал мах согнутыми (скругленными?) руками, за что его в свое время исключили из университетской секции легкой атлетики, а потом без устали критиковали все специалисты.)
Lalika
Сообщений: 2426
13.01.2019, 12:56
Мне руки Туктамышевой сперва тоже показались странными и неестественными. Пока я не увидела мастер-класс одного хорошего тренера, где он на риттберере, сальхове, тулупе советует держать руки свободными, мягкими, согнутыми в локтях, потому что такое положение рук позволит их быстрее прижать плотно к груди для группировки. При этом плечи должны быть строго натянуты в те стороны, как требуется перед прыжком, плечи отводим силой, не забываем.

А Владимир Самойлов вчера в Инстаграмме загрузил видео с тренировки, прыгал 4S+1Eu+4S. Ссылку дать не могу, потому что загружал в Историю, ее уже нет.
На выезде недокрутил около 15 минут, упал. Но прыжки высоченные. Второй сальхов почти с места вертикально скрутил молниеносно 4 оборота.
А первый сальхов в прыжке вообще похож на тройной был, настолько высоко и легко прыгнул, с зависанием и пролетом.

Упертый парень! А ведь не выступает на больших стартах, а тем не менее над четверными трудится.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.01.2019, 13:48
Lalika

Проблема скорее не в руках Туктамышевой, а ее плечах. Они постоянно приподняты, постоянно наготове, постоянно немного в напряжении. Хотя вот даже на прыжках советуют держать плечи опущенными.
figushka
Сообщений: 5311
13.01.2019, 18:03
tempika ...наготове перед рывком плечом...
в общем перед каждым прыжком мы видим, как она собирается
мы видим . а должно быть незаметно глазу, так приятнее .

примерно, как Загитова в прошлом году прыгала прыжки, без видимых усилий
Маргаритка
Сообщений: 1344
Санкт-Петербург
13.01.2019, 18:45
figushka
Не знаю, по-моему Лиза только на 3А собирается-готовится, остальные прыжки достаточно легко прыгает.
figushka
Сообщений: 5311
13.01.2019, 20:03
Маргаритка, посмотрим! я так с нетерпением жду, что Лиза где-нибудь еще выступит в этом году!
на следующий сезон она застолбила себе место на этапах гран-при
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.01.2019, 21:53
figushka пишет:
как Загитова в прошлом году прыгала прыжки, без видимых усилий


Прыжки у З. были всегда тяжелой работой, очень заметной.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
14.01.2019, 09:12
tempikaКогда Алина была поменьше, то впечатление от прыжков было- да, работа, но качественная и в удовольствие. Сейчас- да, работа, но тяжелая, с борьбой. Лучше бы чуть разгрузили программу, дали возможность постоять в спиралях, доделать спокойно шаги. И прыгать будет немного легче.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Marish1
Сообщений: 448
14.01.2019, 14:33
Наткнулась на интервью с Лизой:

"Сейчас Туктамышева активно тренируется и набирает оптимальную форму, чтобы быть готовой выступить на чемпионате Европы в случае неожиданной замены кого-то из основного состава.

Кроме того, Мишин некоторое время сказал, что две фигуристки могут быть отзаявлены из сборной накануне чемпионата мира, а на их место попадут запасные — Елизавета Туктамышева и Евгения Медведева. В данный момент национальную команду на главных стартах представляют Алина Загитова, Станислава Константинова и Софья Самодурова.
В том случае, если Елизавета действительно будет готова в тех кондициях, в которых находилась по ходу сезона, то ее кандидатура выглядит даже предпочтительнее, чем вариант с Медведевой". Об этом сообщает Рамблер.
Если с Лизой все более менее понятно, и я согласно, что если она полностью восстановится, то очень логично отправить ее на ЧМ, учитывая успешное начало сезона. То Женя, при всем уважении, показала себя полностью не подготовленной, и отправлять ее на ЧМ вместо более сильной спортсменки - полная глупость. Федра, я надеюсь, не самоубийца.
Figurka51
Сообщений: 8824
ЮФО
14.01.2019, 16:00
Marish1Мне кажется, Лизу могут отправить. Женю-нет. Только вместо кого?
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
dustylace
Сообщений: 1062
Москва
14.01.2019, 17:19
Figurka51
кто на Европе больше всех наваляет, вместо того и отправят.
Даже вместо Алины могут отправить вполне, если она продолжит не справляться.
figushka
Сообщений: 5311
14.01.2019, 19:01
а вот и будущие чемпионы ЧМ 2019 по версии ISU:
https://www.instagram.com/p/Bsm92O6nz9Z/

заранее предупреждают чтобы все подготовились
(сарказм)
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
14.01.2019, 19:49
И мне руки Туктамышевой нравятся. Именно ее руки дали мне понять, что в акселе руки - не главное. А то я так зверски всегда старалась махнуть рукой на своих попытках одинарного, но это мне даже мешало, как я теперь понимаю.
Бытие определяет сознание.
Просто Маша
Сообщений: 3666
14.01.2019, 20:34
figushka пишет:
а вот и будущие чемпионы ЧМ 2019 по версии ISU:


Что-то я сильно сомневаюсь, что Саша с Ваней будут первыми. Им не только французов, но еще американцев и Вику с Никитой надо обыграть. Я молчу про итальянцев, которым они в ФГП проиграли.
figushka
Сообщений: 5311
14.01.2019, 20:57
Просто Маша пишет:
Что-то я сильно сомневаюсь, что Саша с Ваней будут первыми.

если исходить из того, что ISU - полностью коррумпированная организация, и идут разговоры, что русским сейчас надо грамотно сдать одиночку в обмен на поднятие танцев, то я вообще не удивлюсь ничему
честная борьба вообще никого не интересует, к сожалению
figushka
Сообщений: 5311
14.01.2019, 21:24
мне кажется, можно тут запостить такой прикольный твит:
https://twitter.com/shtorrrka/status/1051817933188595712
(смотреть со звуком)

PS кто знает, что за парень "Сашка"?
Просто Маша
Сообщений: 3666
14.01.2019, 22:57
figushka пишет:
что русским сейчас надо грамотно сдать одиночку в обмен на поднятие танцев, то я вообще не удивлюсь ничему

В таком случае больше верится в победу Вики и Никиты, чем Саши с Ваней.
Vik1
Сообщений: 10758
15.01.2019, 03:25
figushka пишет:
Орсер в Корее довольный сидит
https://www.instagram.com/p/BshqAEbB3W5/

Его постоянный вид полакомившегося кота ) Ничего нового.

Lalika пишет:
А Владимир Самойлов вчера в Инстаграмме загрузил видео с тренировки, прыгал 4S+1Eu+4S. Ссылку дать не могу, потому что загружал в Историю, ее уже нет.
На выезде недокрутил около 15 минут, упал. Но прыжки высоченные. Второй сальхов почти с места вертикально скрутил молниеносно 4 оборота.
А первый сальхов в прыжке вообще похож на тройной был, настолько высоко и легко прыгнул, с зависанием и пролетом.

Упертый парень! А ведь не выступает на больших стартах, а тем не менее над четверными трудится.

Удивительно, он считается растянутым пареньком, таким сразу приписывают ярлык "не про прыжки", но Володя умудряется четверные пытать, да ещё в сложных каскадах.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Kariba
Сообщений: 7
15.01.2019, 06:32
figushkaи главное рускоязычный аккаунт
figushka
Сообщений: 5311
15.01.2019, 23:24
figushka пишет:
кто знает, что за парень "Сашка"?


Миша Ге




"Фигуристка обратилась за помощью к Мише Ге, который поставил ей новую программу за три недели до национального старта.

Узбекский фигурист признался, что такое предложение стало для него неожиданностью. «Для меня большая честь стать частью такой крупной команды с тренерами, которыми я восхищаюсь и у которых многое позаимствовал», — сказал Ге. Спортсмен сообщил, что обдумывал программу круглосуточно, так как у него в запасе было совсем мало времени. Фигуристу пришлось отменить все ледовые шоу и тренировочные сборы, чтобы вылететь в Канаду и начать работу с Медведевой."

Источник: https://nevasport.ru/46409-misha-ge-rasskazal-kak-postavil-medvedevoj-pr
Ответов:  1468
Страницы: 1 2 363 64 65 66 6773 74
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.539 сек.