Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК - 1

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Tarantino
29.12.2017, 00:01
Общие разговоры о ФК - 1
Тема для разговоров о ФК, но вне целевых тем.

Сюда же будут сноситься активно обсуждаемые оффтопики

Update (2019-02-12).
Тема закрыта, продолжение здесь: Общие разговоры о ФК - 2
Ответов:  1468
Страницы: 1 2 362 63 64 65 6673 74
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
09.01.2019, 01:49
Murchik пишет:
P.S. Бесплатный курс счета оборотов до четырех: сколько раз рожа мелькнет, столько и оборотов

Или еще - что покрупнее мелькните - легче считать...
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Adx
Сообщений: 8149
09.01.2019, 02:31
Tarantino пишет:
В чём интерес смотреть на толпу безликих и одинаковых фигуристов?


Не знаю. Пока такого лично я в ФК не вижу.

Tarantino пишет:
Ну допустим один делает что-то чуть сложнее, чем другой, молодец, он, вероятно, сильнее, но мне как зрителю почему это должно быть особо интересно?


Это спорт, соревнование. Кто-то делает что-то лучше, он побеждает. Есть какой-то азарт.
В лыжах, беге, стрельбе все делают примерно одно и то же, но смотреть интересно.
Кроме того, чем сложнее и эффектнее, тем интереснее смотреть (ну, тут конечно кому как, некоторым может прыжки и вообще неинтересны).

Вообще, я бы хотел, чтобы ISU поработали не над техникой, а над компонентами.
Например, интересные постановки отмечались хорошими баллами (там есть такая строчка).
А если у тебя скучная программа, без темы и особой композиции, за что тебя награждать в этой категории, если даже у тебя божественное скольжение?
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
09.01.2019, 09:02
Adx пишет:
если даже у тебя божественное скольжение?


Ещё бы "строчку" скольжение ввести, чтоб отмечать тех, кто катит, и отличать от тех, кто перепрыжками на коротких дугах по льду перемещается, типа "порхает". И ещё это, за качество связок, чтоб оценки, ага.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
10.01.2019, 10:38
tempika пишет:
Самокритично! Я вообще не говорила ни о галках, ни о подворованном на оборотах и вообще. Совсем о другом, - а вы там что-то себе вычитали и теперь чморите оппонента Цирк. А разбираются в фк только те, кто тренируется в Хрустальном, ога.


Вы сами писали, что на квадах три оборота МАКСИМУМ, так и выделили большими буквами. Три оборота на кваде - это значит, что пол-оборота преротейшн, а пол-оборота - недокрут! Пол-оборота - это две галки, о чем я и написала. Но Вы к чему начали манкировать, да с такой надменностью спорить об абсолютно очевидных вещах... Могли бы просто признать, что это недокрут. У кого-то они видны, кто-то их прокручивает на зубчиках, сути это не меняет, это все равно 2 галки.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.01.2019, 10:42
почему бы и нет три видимых (подчёркнуто) оборота в позиции обратного винта, перечитайте мой пост, я не знаю, что вы там себе увидели, и меня это не касается.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
10.01.2019, 10:44
tempika пишет:
три видимых (подчёркнуто) оборота в позиции обратного винта, перечитайте мой пост, я не знаю, что вы там себе увидели, и меня это не касается.


а бывают невидимые?
чистый прокат
Сообщений: 969
10.01.2019, 11:10
Tarantino пишет:
Зачастую же эволюция техники такая, чтобы сделать прыжок максимально эффективным, менее затратным, но ценой явного снижения эффектности прыжка, вот у Мишина особенно много таких движенией было. Это противоречит духу ФК, имхо.


Вы Мишина точно ни с кем не перепутали ?
Всегда трикселя, поставленные Мишиным считались одними из самых эффектных. Да и в целом прыжки мишинских учеников были одними из самых приятных для глаз зрителей.
Как бы совсем не Мишин знаменит разработкой прыжков с наибольшими преротейшенами, поставленными на поток, когда эффектность прыжков минимальная и безнаказанно воруются обороты.
Пусть у его учеников и были луцбергеры, но его Плющенко прыгал четверной, когда вся элита от этого отказалась в пользу не эффектно, но без риска и молодого Гачинского он тоже настраивал на самые сложные прыжки, тот у Мишина разные виды четверных изучил на тренировках, когда это еще не было мейнстримом.
У его Лизы как раз одни из самых эффектных прыжков, и высоких, при этом еще и долговременных, сколько уже лет выступает Лиза.
У Самодуровой сейчас прыжки над газеткой, но точно не Мишин разработчик подобного и не с его учеников это началось, он наоборот скорее отстающий, из плетущихся в хвосте, долго держался пока не перенял новые веяния, в том числе, что высота прыжка совсем третьестепенный фактор, не важно, что один из самых эффектных для зрителя.
figushka
Сообщений: 5313
10.01.2019, 16:17
Adx пишет:
бы хотел, чтобы ISU поработали не над техникой, а над компонентами.

в инстаграмме ISU - Алёна Косторная
https://www.instagram.com/p/BrLj4SCHlUf/
https://www.instagram.com/p/BrGHELhHCqB/
Vik1
Сообщений: 10758
11.01.2019, 03:08
чистый прокат пишет:
Tarantino пишет:
Зачастую же эволюция техники такая, чтобы сделать прыжок максимально эффективным, менее затратным, но ценой явного снижения эффектности прыжка, вот у Мишина особенно много таких движенией было. Это противоречит духу ФK, имхо.



Вы Мишина точно ни с кем не перепутали ?

Я предположу, что автор имел в виду упрощение программы в пользу прыжковой части, к примеру, заходы на полкатка, заметная подготовка к эффектному прыжку в ущерб различным связкам и внезапному исполнению прыжка, когда зритель засмотрелся на исполнительное мастерство, не думая о предстоящем элементе (для меня очевидно, японки умеют сочетать легкость конька и эффектность прыжка, не снижая его ценности). ИMXO
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Murchik
Сообщений: 12784
11.01.2019, 10:18
По-русски же написано: повышение эффективности прыжковой техники (снижение энергетических затрат) за счет того как прыжок выглядит.

Мишин, действительно был одним из первых, кто начал оптимизацию прыжков с тем чтобы выйти на качественно новый уровень. Я лично не вижу в этом ничего принципиально плохого, потому что это спорт и ему (т.е. всем в него вовлеченным) нужно что-то в чем можно хотя бы в первом приближении быть видимо сильнее, и скажем, объективно соревноваться. Соревнование на грани физических возможностей — это эмоциональное ядро спорта, без него это в лучшем случае искусство, в худшем никому не нужная возня.

Другое дело что между сферическим олимпиадным фанатом и сферическим знатоком спорта есть широкая область, где обитает большинство фанатов, т.н. inbetweeners. Это люди, которые уже эмоционально вовлечены, но еще не понимают толком во что, и мучительно пытаются это рационализировать (то есть артикулировать, грубо говоря). Большинство фанатских войн именно об этом — о ценностях спорта, это именно эмоциональный конфликт, аналогичный конфликтам по политическим взглядам. Одни спортсмены / тренеры / школы представляют в их представлении один набор ценностей, другие — другой, и не обязательно это близко к реальности объектов конфликта, но это безусловно реально для его субъектов. Но иногда случаются и более глубокие конфликты, не знаю даже стоит ли о них писать, поскольку это уже слишком далеко от типичного прыжки против танцев. Да и вообще я не уверен, что вся эта тема фанатской мотивации кому-то интересна.
чистый прокат
Сообщений: 969
11.01.2019, 10:58
Murchik пишет:
По-русски же написано: повышение эффективности прыжковой техники (снижение энергетических затрат) за счет того как прыжок выглядит.


Что по русски написано, если как раз прыжки учеников Мишина выглядели эффектно и выделялись в массе в лучшую сторону.
Затраты там снижались за счет заходов да, они часто академичные, но причем тут как выглядит сам прыжок.

Кто то корявый прыжок с плохой техникой пытается подать за счет захода, а у кого то ценность сам прыжок. Все идут на какие то компромисы, где то и прыжки как твизлы, вообще ни о какой эффектности прыжков речи нет, зато пытаются брать катанием и чистотой.
Лучше конечно когда и пролет как когда то на трикселях Хань Яня и чтоб исполнялся в 99% случаев, вот такой прыжок нравится практически всем зрителям, но такое все реже увидеть можно.
Murchik
Сообщений: 12784
11.01.2019, 11:07
чистый прокат, я с этим не спорю. Очевидно, это не вопрос интерпретации сказанного, а вопрос интерпретации самой эффектности прыжков.

У меня скорее нет жестких личных предпочтений кроме того что прыжок должен быть отличим от вращения (), поэтому оставлю эту тему тем у кого они есть
чистый прокат
Сообщений: 969
11.01.2019, 11:27
Vik1 пишет:
для меня очевидно, японки умеют сочетать легкость конька и эффектность прыжка, не снижая его ценности


У Рики Кихиры да, там и сложность и внезапность, но все таки надо учитывать, что Рика фигуристка совсем другого поколения. Та же Туктамышева 1996 года рождения, а Рика 2002.
figushka
Сообщений: 5313
11.01.2019, 12:17
Adx пишет:
Я бы лайкнул этот пост Tarantino

ну если вам нравится писать в пустоту, без обратной связи....
Tarantino
11.01.2019, 14:29
чистый прокат пишет:
У его Лизы как раз одни из самых эффектных прыжков,

Мне не нравится то, как прыгает Туктамышева, сильно не нравится, именно по эстетической составляющей прыжка. Посмотрите на руки, я не могу на руки не смотреть, всё время у неё руки-веточки, зажатые, она их держит присогнутыми и скруглёнными, как в локтях, так и в плечах, нет какой-то видимой работы. Она вообще всё время прыгает без рук фактически, все прыжки, такая техника, даже тройной аксель. Ну не нужны ей руки для прыжка, по физике они, видимо, мало чего дают, но эстетику прыжка, как некого монолитного амблитудного действия это сильно портит. Мне такое не нравится.

Если смотреть на Плющенко, то там тоже много было "рационализировано".

К сожалению, часто идёт речь о том, что не всё, что красиво, рационально, чаще бывает наоборот. Вот просто с катанием – если ты катаешься натянуто, амплитудно, натягивая колени, стопы и все части тела, то это красивее, но отнимает много лишней энергии, если же едешь как-нибудь, то эта энергия остаётся на другое, на те же прыжки. И этим пользуются. Что-то подобное есть и с прыжками, можно ставить какую-то более рациональную технику, прыжок красив, когда ритмичен и натянут на заходе, но вовсе не всегда это рационально.
Tarantino
11.01.2019, 14:50
figushka пишет:
ну если вам нравится писать в пустоту, без обратной связи....

У лайков есть проблема, они немного трансформируют мышление и отношение к сообщениям на форумах. Это оценка "хорошо-плохо", когда человек регулярно получает оценки за свою деятельность, он просто подсознательно начинает оптимизировать свою деятельность, чтобы получать оценку повыше, начинает работать на лайки, посты составлять под лайки и т.п. Когда ведутся глобальные рейтинги всё ещё усугубляется. Сколько не наблюдал за форумами, мне кажется, что всегда скорее системы лайков и рейтингов только портят, если форумы, конечно, о личном общении, вот как здесь у нас.

Лайки и рейтинги могли бы быть полезны, если бы выдавались за прямую пользу, принесённую сообществу, скажем на полезные ссылки на какие-то материалы, видео, какую-то работу по ведения тем и т.п., в общем за что-то, что нужно, требует сил и при этом свободно от личного мнения. Но мало актуально для формата нашего форума.
Adx
Сообщений: 8149
11.01.2019, 22:12
figushka пишет:
ну если вам нравится писать в пустоту, без обратной связи....


Почему же без обратной?
Если Вы мне напишите, я Вам отвечу

Tarantino пишет:
Это оценка "хорошо-плохо", когда человек регулярно получает оценки за свою деятельность, он просто подсознательно начинает оптимизировать свою деятельность, чтобы получать оценку повыше, начинает работать на лайки, посты составлять под лайки и т.п. Когда ведутся глобальные рейтинги всё ещё усугубляется.


Да, именно так.

Tarantino пишет:
если бы выдавались за прямую пользу, принесённую сообществу, скажем на полезные ссылки на какие-то материалы, видео, какую-то работу по ведения тем и т.п., в общем за что-то, что нужно, требует сил... . Но мало актуально для формата нашего форума.


Потому что тогда лайки были бы только у Tarantino
figushka
Сообщений: 5313
12.01.2019, 11:28
Орсер в Корее довольный сидит
https://www.instagram.com/p/BshqAEbB3W5/
figushka
Сообщений: 5313
12.01.2019, 15:10
Tarantino пишет:
Мне не нравится то, как прыгает Туктамышева, сильно не нравится, именно по эстетической составляющей прыжка. Посмотрите на руки, я не могу на руки не смотреть, всё время у неё руки-веточки, зажатые, она их держит присогнутыми и скруглёнными, как в локтях, так и в плечах, нет какой-то видимой работы. Она вообще всё время прыгает без рук фактически, все прыжки, такая техника, даже тройной аксель. Ну не нужны ей руки для прыжка, по физике они, видимо, мало чего дают, но эстетику прыжка, как некого монолитного амблитудного действия это сильно портит. Мне такое не нравится.

руки обычно или прижаты во время прыжка, либо подняты, как бы третьего варианта нет.
у Лизы руки прижаты, как правило,
https://www.instagram.com/p/BsWQpXyhmjB/
https://www.instagram.com/p/BsWMbTqBneH/

и чем руки хуже, чем у Юны?
https://www.instagram.com/p/BsUz06bBGsf/
Murchik
Сообщений: 12784
13.01.2019, 07:11
Часть сообщений данной темы перемещена в новую ветку: Кубок Москвы 2019
Ответов:  1468
Страницы: 1 2 362 63 64 65 6673 74
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.