Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК - 1

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Tarantino
29.12.2017, 00:01
Общие разговоры о ФК - 1
Тема для разговоров о ФК, но вне целевых тем.

Сюда же будут сноситься активно обсуждаемые оффтопики

Update (2019-02-12).
Тема закрыта, продолжение здесь: Общие разговоры о ФК - 2
Ответов:  1468
Страницы: 1 2 342 43 44 45 4673 74
Adx
Сообщений: 8149
09.12.2018, 22:49
Galop,

Добро пожаловать в реальный мир из мира иллюзий.
Еще не видел непредвзятого вида спорта (и не только спорта), где хоть что-нибудь зависит от судей.
Tarantino
10.12.2018, 00:09
tempika пишет:
Мне кажется, давно пора ввести креативное вращение 1 уровня только на GOE, по аналогии с хореодорожкой. Пусть хоть 32 фуэте навращают в аттитюде, например. Только тогда появится какое-то разнообразие, а то реально у всех вращения под копирку, это тошно смотреть :((

Это не будет работать, во что это превратится, можно видеть на примерах хорео дорожек, где иногда бывает что-то интересное, но часто какое-то недоразумение, за которое при этом могут выставлять совершенно неадекватные GoE, просто вот за имя. То есть, если будет хореовращение, то все туда будут ставить или обычные типовые вращения, либо просто что-то совсем номинальное, чтобы отдохнуть немного в программе. Вот реально, когда вводили хореодорожки, вместо спиралей и обычных дорожек, было ожидание, что будет настоящий креатив и разнообразие, но на деле не работает совсем.

Кто-то может быть и будет пытаться что-то творить, но и сейчас такие спортсмены во вращениях на уровни что-то пытаются интересное делать.

А вообще, мне не кажутся вращения такими однообразными, много интересного есть, весьма много. Для большего разнообразия надо просто критерии дорабатывать, вводить новые черты сложности и др.
Tarantino
10.12.2018, 00:16
Galop пишет:
Если судья хотя бы один раз осознанно отсудил не по правилам, он больше не судья.

Нет такого, отсудил по правилам или не по правилам. Ещё проблема в том, что правила составлены так, что их просто невозможно исполнять, они просто не могут работать, вот как компоненты. Но судя по всему большинство из официальных лиц ИСУ, большие судьи и руководство, просто не понимает этих вроде бы несложных вещей, хотя понимают, что серьёзная проблема есть.

Далее, логика управленцев, кто занимается организацией спорта и ФК в частности, может отличаться от логики спортсменов, которая, в свою очередь, от зрительской. Они другими глазами на всё это смотрят.
Tarantino
10.12.2018, 00:41
Adx пишет:
Поскольку тут упоминали музыку

Ещё раз, не надо путать причину и следствие. Многих с раннего детства мучают занятиями музыкой, но далеко не все показывают какие-то приличные результаты. А таланты проявляются довольно рано, потому что данные к музыке есть.

Дальше можно много рассуждать, но если строго, то мы сталкиваемся с известной проблемой сбора и интерпретации данных. Нет возможности ставить чистые эксперименты, нет возможности даже как следует собрать какую-то статистику. Вот даже "начал играть во взрослом возрасте" очень условны, поскольку какие-то отношения с музыкой все имеют, и здесь надо смотреть, какие (как минимум, выросли в семьях, где в раннем детстве музыка была в почёте, что сильно влияло на мозг). Про музыку я хотел сказать лишь то, что взрослый увлечённый с хорошими данными может легко обойти в уровне кого-то, кто занимался с раннего детства, но с посредственными данными при этом. Такое бывает.

Среди профессиональных музыкантов-исполнителей таким может и нет, но там сочетание всего, и очень хороших данных, и музыкальные семьи, и занятие музыкой в большом объёме с раннего детства. Для музыки важен объём занятий. Это одиночное ФК состоит из очень небольшого количества движений, небольшого количества рефлексов. Музыка на порядки богаче. Чтобы какое-то произведение хорошо выучить и понять, его надо десятки-сотни раз проиграть, и чтобы запомнить, и чтобы разные ньюансы проработать, изучить другие варианты исполнения и т.п. А музыкальных произведений очень много, отсюда и набираются те сумасшедшие часы, которые тратят на занятия музыкой.

Хотя интересные примеры бывают. Вот Святослав Рихтер в музыкальные школы не ходил, но был из музыкальной семьи. Презирал и никогда не делал каких-либо технических упражнений специальных, гамм не играл и т.п., чему любят мучать в ДМШ. Но при этом стал одним из самых сильных пианистов СССР и Мира.

Про просто средние примеры, тех, кто хорошо умеет играть, но не профессиональный топ исполнитель-солист, про них просто очень сложно статистику собрать какую-либо.

И мне кажется, что если мы копнём гитаристов-виртуозов, то там может найдётся немало таких настоящих относительно поздних любителей, хотя я не очень в теме.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
10.12.2018, 00:57
Tarantino пишет:
Это одиночное ФК состоит из очень небольшого количества движений, небольшого количества рефлексов. Музыка на порядки богаче.


Как раз наоборот. В музыке только пальцы (если брать ф-но, - а я знаю, я занималась, и даже хотела учиться на концертмейтера, у меня потрясающая читка), а в фк - все тело. Даже сравнивать нельзя, насколько фк сложнее.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
10.12.2018, 09:42
tempika

Вот я тоже согласна, будучи профессиональным музыкантом. И кстати вся техника на флейте (мой инструмент) именно сложнокоординативна - в ней участвуют комбинации пальцев и язык, синхронность при этом играет первостепенную роль, в отличии к примеру от техники на фортепиано, где нужно помимо прочего много мышечной силы. Но на флейте не бывает такого, что пассаж выучил - если реально выучил - а потом он у тебя развалился по неизвестным причинам. Нет такой эфемерности умений, не может быть такой технической потери навыков от небольших пауз. Топ-форму в ФК просто невозможно держать долго - это такой колоссальный труд организма со всех точек зрения, что как только что-либо меняется в режиме подготовки в худшую сторону, тут же умения летят под откос, а восстанавливаются с великим трудом, некоторые чуть ли не с нуля вновь учаться.
(Я в дискуссию сейчас только технику взяла, вопрос интерпретации/культуры/компонентов оставляю за скобками)
lsd
Сообщений: 3152
10.12.2018, 09:42
Tarantino пишет:
взрослый увлечённый с хорошими данными может легко обойти в уровне кого-то, кто занимался с раннего детства, но с посредственными данными при этом


Осторожно, ты ударяешься в брегаладовщину с 15-кратными повторениями

По факту ты просто признаешься, что никогда на практике не видел обучение детей и взрослых музыке или языкам. Для сравнения, скорость обучения отличается примерно как скорость записи и воспроизведения информации на/с новенького ssd (пусть не самого крутого по характеристикам) и старой hdd, например, писанной-перезаписанной с тыщей битых секторов баракудой (самой крутой на момент выпуска).

Что до прямой аналогии. Не существует любителя, вставшего на коньки после 20, и прям на природном таланте и пр. перепрыгавшего любого посредственного фигуриста, катавшегося ну с 5 до 15 в обычной спорт.школе (т.е. дошедшего до дупля, 3S и 3Т).
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
10.12.2018, 09:54
lsd пишет:
Что до прямой аналогии. Не существует любителя, вставшего на коньки после 20, и прям на природном таланте и пр. перепрыгавшего любого посредственного фигуриста, катавшегося ну с 5 до 15 в обычной спорт.школе (т.е. дошедшего до дупля, 3S и 3Т).


Это точно. Но при этом наблюдаю сейчас следующее: взрослый начавший с нуля в 30 лет через 5 лет находится на одном или даже лучшем уровне, чем тот, кто в детстве занимался в группе Б тяп-ляп лет 5-6 и так тогда и не прыгнул аксель к примеру, потом опять взял коньки и стал заниматься во взрослом возрасте для себя в удовольствие не особо интенсивно. Панацея о том, что взрослый, занимающийся в детстве точно лучше начавшего только во взрослом возрасте у меня на данный момент точно развеяна - важно КАК он занимался в детстве.
Tarantino
10.12.2018, 13:27
lsd пишет:
Что до прямой аналогии. Не существует любителя, вставшего на коньки после 20, и прям на природном таланте и пр. перепрыгавшего любого посредственного фигуриста, катавшегося ну с 5 до 15 в обычной спорт.школе (т.е. дошедшего до дупля, 3S и 3Т).

Далеко не все в спортшколах доходят до дупля и тройных, данных просто нет. У нас ещё идёт активное отчисление из серьёзных школ, и набор туда конкурсный, по данным, поэтому не так заметно. Но есть даже в Москве масса школ, не топовые школы, где в 15 у большинства этих элементов нет. За границей, где занимаются просто желающие за свои деньги, это ещё более выражено.

Потом, в 13-15 обычно прыгают сильно лучше, чем в 20, у девочек особенно. Это особенность ФК, тут слишком большую роль габариты тела играют. Вряд ли для занятий музыкой норма, что человек, не бросая занятий музыкой, в 20 стал играть сильно хуже, чем в 14. Взрослому в ФК выучить что-то поэтому на порядок труднее, и в спорт идти во взрослом возрасте бесполезно. И, кстати, единичные примеры дублей, освоенных теми, кто начал в 20+, бывали.

Это то, что касается именно ФК.
Petite Marie
Сообщений: 602
10.12.2018, 15:30
В общем, не могу не согласиться, что взрослый возраст -минус для освоения элементов фк.
Но какой смысл сравнивать детей и взрослых, кто чего смог запрыгать, если условия катания разные. Дети, не только из сильных спортшкол, катаются каждый день утром, днем и вечером, все каникулы со сборов на сборы ездят, родители состояния готовы вложить. А взрослые что? В большинстве своем, как жизненные обстоятельства позволяют, так и катаются. Где вы видели взрослых, регулярно катающихся в таком же режиме, как дети на протяжении n-ного количества лет?
Tarantino
10.12.2018, 15:43
Petite Marie пишет:
Где вы видели взрослых, регулярно катающихся в таком же режиме, как дети на протяжении n-ного количества лет?

Нет таких, или почти нет, и та же история не только с ФК, где ещё физиология и габариты ОЧЕНЬ сильно влияют, но и даже с той же музыкой. Дети занимаются, ими занимаются квалифицированные тренеры, активно, планомерно и системно. У взрослых просто нет такой возможности. Времени нет, преподавателей нет, мозги другим заняты.
Tarantino
11.12.2018, 00:22
Шел мимо пишет:
А Вы будете отрицать факты травли в прессе и нагнетание нездоровой атмосферы вокруг группы ЭТ? - несерьезно.

Не без подачи самой ЭТ.

Если ты активно попадаешь на ТВ, а тем более, когда ты втыкаешь публично шпильку в какого-то оппонента, обязательно будет ответная реакция, и возможно не самая приятная. Так работают медиа, скандалы привлекают внимание, а это главный ресурс и хлеб. В теме Медведевой я ссылку привёл на интересное интервью агента Медведевой, он там даже прямо упоминает, что вот это всё противостояние Медведева-Загитова большое внимание привлекли и что это выгодно. Там же, кстати, про особую роль Японии в ФК и про то, что и у нас руководство ФК понимает значимость этой роли и делает на это поправку.
Шел мимо
Сообщений: 546
Москва
11.12.2018, 08:47
Tarantino пишет:
он там даже прямо упоминает, что вот это всё противостояние Медведева-Загитова большое внимание привлекли и что это выгодно

Там говориться о спортивном противостоянии двух спортсменок одного тренера, из одной группы до олимпиады. Это совершенно другое дело. Нынешний скандал безусловно выгоден лично некоторым функционерам от спорта, но он совершенно не выгоден спортсменкам, людям, которые их непосредственно тренирует и самой федерации, если она заглядывает в ближайшее будущее. Но это мое оценочное мнение, человека со стороны, который сейчас никак не связан с профессиональным ФК.
Murchik
Сообщений: 12769
11.12.2018, 09:44
Явление, разделяющее широкую аудиторию на два лагеря интересно абсолютно всем, осознают они это или нет. Другое дело кому оно полезно и в каких аспектах, потому что для извлечения пользы нужно уметь превращать потенциальную энергию в кинетическую нужным образом, а это не всем доступно.
чистый прокат
Сообщений: 969
11.12.2018, 10:05
Murchik пишет:
Явление, разделяющее широкую аудиторию на два лагеря интересно абсолютно всем, осознают они это или нет.


Ну не знаю, люди спорт смотртят в том числе чтобы отдохнуть, а не бесконечные дрязги.
Странно, а в Японии чего агенты не додумались драку между поклонниками Шомы и Юзуру устроить, а ведь материал гораздо более подходящий.
А так даже куда более драматичная и детективная история Ненси Кериган Тоня Хардинг так обрыдла всем, что олимпийской чемпионкой стала Баюл.
Murchik
Сообщений: 12769
11.12.2018, 10:13
Нет, люди смотрят спорт (а тем более участвуют в онлайн-потасовках) потому что это дает выход энергии их внутренних конфликтов, которые они не в состоянии осознать и разрешить. Разница только в границах приемлемого в выбранной культуре, принцип происходящего в сознании людей от этого не меняется. У нас считается допустимым такое, на что цивилизованные люди могут максимум тонко намекнуть
Шел мимо
Сообщений: 546
Москва
11.12.2018, 10:15
Murchik пишет:
дает выход энергии их внутренних конфликтов

Для этого есть бокс и хоккей. ФК немного не о том.
чистый прокат
Сообщений: 969
11.12.2018, 10:19
Murchik

Это как в футболе. Проще всего привлечь в виде болельщиков всякое отребье и хулиганов, которым футбол только чтобы подраться, это много ума не надо, только потом уже проблема, чтобы куда менее проблемные люди на стадионы ходили.
При этом да, фигурное катание не футбол вся таки, не самый подходящий вид, вот японцы считают, что это благостный вид и он больше про подарки дарить своим кумирам, а не бесконечные драки между поклонниками фигуристкок-однодневок.
Murchik
Сообщений: 12769
11.12.2018, 10:27
Отрицание Спорт, который о другом, если такой существует, никогда не попадет на Олимпиаду.

Футбол выполняет свою функцию гораздо лучше, чем фигурное катание, которое в отсутствие больших драм (а те случаются сравнительно редко) привлекает людей с очень специфическими проблемами

Преимущество фигурного катания за счет его индивидуалистичности, театральности и сосредоточенности на образах в том, что оно дает широкое пространство для ассоциаций и отождествления. О людях, которые смотрят фигурное катание можно сказать, что в их мире больше страдания, чем в мире тех кто смотрит футбол.
Шел мимо
Сообщений: 546
Москва
11.12.2018, 10:42
Murchik пишет:
Спорт, который о другом, если такой существует, никогда не попадет на Олимпиаду

Это и есть ФК - вполне олимпийский вид спорта, работающий на расширение связей и взаимное обогащение разных культур. Есть еще теннис, но он в этом отношении работает хуже.

Безмозглые фанаты есть везде (их много на этом форуме) - дело в их количестве. Вопрос на самом деле стоит так - если Вы хотите, чтобы Вашими соседями были идиоты, то проводите политику на разжигание вражды в спорте, если хотите жить среди нормальных людей - гасите конфликты, даже если они выгодны конкретным функционерам от спорта.

"...О людях, которые смотрят фигурное катание можно сказать, что в их мире больше страдания, чем в мире тех кто смотрит футбол..." - долго-долго ржал. Ну да у меня вон в лаборатории сплошные страдания - пока расходиться теория с экспериментом
Ответов:  1468
Страницы: 1 2 342 43 44 45 4673 74
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.585 сек.