Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК - 1

Автор
Сообщение
Tarantino
19.09.2018, 15:28
Общие разговоры о ФК - 1
Соревнования интереснее обычно, вот даже если просто катание смотреть, всё-таки там народ пытается выложиться обычно. Показательные бывают интересными, но далеко не у всех, и чаще это действующие спортсмены или недавно закончившие. Когда показательные для исполнителя уже просто рутина, а повода держать форму нет, уже многое теряется, даже если оно и было. Нет мотива стремиться быть ярким и лучшим.

Правила спорта могут быть абсолютно любыми, главное, чтобы критерии были понятны и оценка выставлялась по прописанным и известным правилам, хотя бы для спортсменов/тренеров и специалистов понятных. Техническая оценка ещё как-то работает, в одиночке и парах по крайней мере, с танцами сложнее. С компонентами откровенный треш. Мне кажется что ключевая, но не единственная, проблема в том, что они по величине приравнены к технической оценке, и именно поэтому не работают, из-за этого компоненты не могут выставлять мало-мальски по правилам.

Ещё есть неприятный момент, что оценку добавляют за имя, не только спортсмена, но и тренера и федерации. Как на национальном уровне, так и международном. В результате имеем, что спортсмены из сильных мест во-первых просто объективно сильнее, так им ещё дополнительно добавляют даже техническую оценку просто за сам факт того, что они из сильных мест. В результате конкурировать с ними невозможно, что демотивирует очень сильно и на зрелищности спорта сильно сказывается, лишает спорт соревновательной борьбы. С точки зрения духа спорта, духа соревновательной борьбы, скорее надо было бы какую-нибудь фору давать тем, кто слабее, чтобы борьба была интереснее.

Та же история с компонентами. Если кто-то показывает классово иную сложность, чем другие, вот как Трусова, то наверное заслуженно они находятся в лидерах и заслуженно их обойти нельзя, даже очень высоким классом катания. Всё-таки это спорт, и тут сложность очень интересна и скорее первична. Трусовой вообще не обязательно программу изображать, с её контентом можно просто по кругу заходить и прыгать, всё равно смотреть будет интересно, слишком другой уровень. Я сравниваю один вид внутри своей группы, юниорок, например, или взрослых мужчин-одиночников. Но, это не повод задирать вторую оценку, спортсмены с элементами и так получают огромное преимущества. Если же выставлять им вторую оценку как тем, кто действительно катается, то это отрицательный сигнал для всех, и для "прыгунов", которым просто нет повода работать над катанием, и для катальщиков, которым просто как бы говорят, что это ваше катание никому не нужно. Это не значит, что люди без элементов должны выигрывать, но вторая оценка должна быть больше у тех, кто катается, просто надо определиться с тем, насколько выше.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.013 сек.