Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Регулировка уже установленных лезвий

Автор
Сообщение
AntonZm
Сообщений: 104
14.12.2017, 18:38
Регулировка уже установленных лезвий
Здесь есть тема про установку лезвий, мой вопрос похож, но ответа я там не нашел. Коньки с предустановленными лезвиями Wifa Prima Set, лезвия Mark-IV, заточка заводская

При выполнении упражнения "цапелька" на левой ноге небольшой увод вправо, который я могу легко компенсировать. То же самое на правой ноге дает более сильный увод влево. Я могу ехать прямо только с правой рукой в сторону при опущенной левой.

У меня такое ощущение, что я борюсь с лезвиями, прямолинейное движение дается с трудом. Ботинки идеально сидят на ноге, размер точный, я не очень крепко шнуровал их - ботинки еще довольно жесткие. Что удивительно - на дешевых прокатных коньках проблем с прямолинейностью движения не было. Я допускаю что могу делать что-то неправильно.

Как лучше поступить в этом случае? Самому крутить шурупы отверткой? Искать грамотных мастеров?
Ответов:  50
Страницы: 1 2 3
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
14.12.2017, 18:58
AntonZm

Фотографию запостите, - как лезвия стоят по центрам.
AntonZm
Сообщений: 104
14.12.2017, 19:43
Я смогу сделать это немного позже. Я почитал несколько англоязычных форумов и там проблема поднимается чаще. Есть люди которым повезло, это те у кого нет пронации и супинации. Заводская установка лезвий - именно для этих людей. Для "пронатов" и "супинатов" надо менять угол устарновки лезвия - просто подвинуть его вправо или влево проблему не решает. Похоже, что я "супинат", у меня больше изнашивается внешний край обуви. Мне приходится ставить ногу необычным для меня способом чтобы ехать прямо на одной ноге, у меня возникает напряжение в колене. Мне пару тренеров смотрели коньки, один из них КМС - сказали что "на глаз" деффектов не видно. Похоже, что это я немного "кровоногий"
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
14.12.2017, 20:16
AntonZm

Если вы сейчас на уровне выполнения упражнения цапелька, то скорее всего да, это просто огрехи катания.
AntonZm
Сообщений: 104
15.12.2017, 00:03
tempika
Мне приходится прилагать усилия, чтобы катится на одной ноге прямо. Что делать мне понятно, для улучшения баланса нужна ортопедическая стелька. Для компенсации положения стоп требуется поворот лезвий внутрь. Нужен хороший ортопед, в идеале спортивный.

Автомобиль с нарушенным развалом колес всегда уводит в сторону. Никакое водительское мастерство не может компенсировать эту проблему, чтобы ехать прямо придется всегда поворачивать, как бы глупо это не казалось. Коньки могут быть настроены так, что будут компенсировать ортопедические проблемы.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.12.2017, 00:26
AntonZm

Ну это нормально - в цапельке прилагать усилия вы едете на двух ребрах, а это непросто из-за естесвенной кривизны лезвий. по сути лезвие движется по серии микроперетяжек, и удержаться начинающему непросто. на прокатных лезвиях все просто - они заточены на глубокую канавку, как санки, и само лезвие тоньше, потому не возникает проблем повышайте мастерство, и все будет окей. если опытные катальщики не нашли видимой проблемы, то с лезвиями все хорошо.
AntonZm
Сообщений: 104
15.12.2017, 08:09
tempika
Во первых, коньки у меня не прокатные, а вполне приличные. Во вторых, откуда такая уверенность что стандартные коньки подходят всем? У меня супинация стопы и мне нужна особая установка лезвий. Я уже осознал что мне нужен ортопед а не мудрые советы по повышению мастерства.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.12.2017, 08:41
AntonZm

Вы сами написали - на дешевых прокатных коньках проблем с прямолинейностью движения не было. Там что, супинация? Особая какая-то установка лезвий?
Чтоб кататься на профессиональных коньках (пусть даже начального уровня) надо уже иметь какие-то навыки. Это не тапки, в них не должно быть абсолютно комфортно, - это первые жесткие коньки, к ним надо приспособиться.
Murchik
Сообщений: 12763
15.12.2017, 08:50
Не нужно никакого мастерства для цапли. Встал и поехал. Если несет в сторону, значит либо лезвие криво стоит, либо ботинок на ноге криво сидит. В первом случае достаточно показать коньки мастеру, он передвинет, подставит немного кожи под площадку в нужном месте и т.д. Если ботинок плохо сидит из-за высокого подъема, можно для начала попробовать найти подходящие серийные стельки с анатомическими утолщениями в районе свода. Я так сделал когда пересел на ботинки с более плоской колодкой, потому что бегать по ортопедам, которые бы наверняка таращились на меня с моими коньками в недоумении, не было желания. Пришлось немного обрезать их по форме колодки, и положить сверху еще одну тонкую стельку с менее скользкой поверхностью, но в целом операция удалась. Так с тех пор и катаюсь.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.12.2017, 09:27
Murchik

Для опытного катальщика - мастерства не надо. Дети обычно очень мучаются вначале с этой цапелькой. Да и взрослые начинающие тоже. Пока выправят осанку, пока научатся садиться на конек на правильную часть лезвия и так далее. Ты судишь по себе - а у меня в анамнезе чуть ли не сотни и сотни наученных цапелек.
lsd
Сообщений: 3152
15.12.2017, 13:19
Murchik пишет:
Не нужно никакого мастерства для цапли. Встал и поехал.

Я все петельки с заездами/выездами (вперед, назад, на внутренних, на наружных) делаю, а цапельки никогда не умела и нафиг надо. Я как-то попробовала, встала, но поехала косячно, а долбить такое скучное упражнение было недосуг. С тех пор не считаю капельку совсем уж лузерским элементом
Murchik
Сообщений: 12763
15.12.2017, 13:34
Может тебе тоже лезаия переставить надо?
bregalad
Сообщений: 11090
Москва
15.12.2017, 18:49
lsd пишет:
Я все петельки с заездами/выездами (вперед, назад, на внутренних, на наружных) делаю

На обеих ногах?
(Мне просто интересно, насколько реально выучить петли в обе стороны. Я, например, петлю назад-наружу на левой ноге – в свою сторону, по часовой – вроде бы делаю без особого труда, но, сколько ни бьюсь, то же самое на правой ноге не получается; а без этой петли нереально выучить задние вращения, без задних вращений — аксель и двойные прыжки и т.д. И я заметил, что далеко не все даже сильные фигуристы могут делать задний винт в обе стороны.)
AntonZm
Сообщений: 104
15.12.2017, 18:58
tempika

На дешевых прокатных коньках разболтанный голеностоп который позволяет ставить ногу любым способом, нечеткие ребра которые дают свободно корректировать движение.
Никаких особых навыков для цапельки не нужно, упражнение простое. Если его трудно делать - значит плохой баланс лезвия и/или ботинка.

Как раз на хороших коньках все проблемы становятся сразу видны, от прокатных ждать нечего
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.12.2017, 19:47
AntonZm

Упражнение цапелька - это когда вы с одного толчка проезжаете на одной ноге ПО ПРЯМОЙ от короткого до короткого борта. Я рада, что это не вызывает у вас никаких затруднений. Для проверки установки лезвий обычно делают не цапельку, а спираль стоя на наружном ребре. Если с толчка идет легкая нормальная наружная дуга, которая по спирали уходит в круги все меньше и меньше, то лезвия установлены правильно. Лично я неправильную установку лезвия определила лишь тогда, когда дошла до дуг назад наружу, не получался моухок на наружных ребрах, меня сносило с ребра на ход назад. А до того не было проблем с изучением цапелек и теде. Цапельки были идеальные
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.12.2017, 19:51
bregalad

Реально выучить, нужно просто добиться того, чтоб нажим на ребро был достаточным, и все. У меня на левой ноге были порваны сухожилия и мышцы (далеко еще до фигурного катания), и это не давало сильно нажать на ребро при прохождении *пика* петли. Но уже накатались петли на внутреннем, и назад наружу. Вперед наружу все еще требует небольшого протаскивания свободной ногой.
Murchik
Сообщений: 12763
15.12.2017, 20:14
От Сходненской до Тушино, че уж там
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
15.12.2017, 20:55
Murchik



картинка на 0-33
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
15.12.2017, 21:39
Murchik пишет:
Не нужно никакого мастерства для цапли. Встал и поехал.

Абсолютно согласна. Топикстартеру тоже посоветовала бы снести коньки мастеру: сдвинуть лезвия - это 5 минут. Насколько я поняла, вы заваливаетесь внутрь. Значит, и лезвия нужно двигать внутрь.
lsd
Сообщений: 3152
15.12.2017, 22:11
bregalad пишет:
На обеих ногах?

Да, я все учила на всех ногах во все стороны, за исключением прыжков и вращений (за исключением прямых и обратных винтов, волчков, риттвергера и еще чего-то там).
PS Учила - не значит делала так, как самой бы нравилось
enchanted_olya
Сообщений: 40
24.12.2017, 09:22
поделюсь опытом (нет, ни на что не намекаю)
я когда начала кататься, меня тоже на цапле уносило, и я тоже грешила на коньки, думала что я кривоногая и нужна особая установка лезвий. но с повышением количества откатанных часов этот завал становился все меньше и меньше. сейчас, занимаясь год фк понимаю что тогда я тупо не могла встать на оба ребра и катилась на одном
если у тс есть подозрения, что он "супинат", то не логичнее ли сначала сходить к врачу и проверить так ли это?
Ответов:  50
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.056 сек.