Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Группа Этери Тутберидзе

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
selena22
Сообщений: 4843
Москва
09.12.2017, 19:39
Группа Этери Тутберидзе
Предлагаю в теме обсуждение спортсменов группы и всего, что с ними связано.
——————————

Фигуристка Александра Трусова выиграла юниорский финал Гран-при. После соревнований фигуристка рассказала о том, с чего началось для нее фигурное катание, о тренерах, прыжках, детской мечте, большой и дружной семье и группе, в которой тренируется спортсменка.

За что ты полюбила фигурное катание?

-- За прыжки. Прыжки мне нравятся больше всего. Все! Сначала выучила одинарные. Потом аксель в полтора оборота. Потом двойные. Аксель в два с половиной оборота. Все тройные. Аксель в три с половиной оборота делать учусь, но четверной сальхов получается лучше.

-- Ты уже пробовала тройной аксель.

-- Пробовала, но не выезжала. В первый раз попробовала лет в 10-11, когда еще у Александра Сергеевича была. Потом у Этери Георгиевны пыталась. Но после мы решили выучить четверной сальхов, и в апреле я его сделала. У меня никогда не было страха перед прыжками. Наоборот, появляется даже какой-то азарт. Пойти и сделать.

Интервью целиком http://fsrussia.ru/intervyu/3442-aleksandra-trusova-mne-nravitsya-kogda

КП 73.25


ПП 132.36
https://m.youtube.com/watch?t=1s&v=CZFSJUPbfCE

Результаты
http://www.isuresults.com/results/season1718/gpf1718/data0690.htm
Ответов:  1799
Страницы: 1 2 337 38 39 40 4189 90
Galop
08.09.2018, 15:47
im2019
Вы меня, наверное, неправильно поняли. К Алене нет никаких вопросов. Все вопросы к тем, кто ее готовит. Со стороны все выглядит, как подстава.
im2019
Сообщений: 467
08.09.2018, 16:17
Galop
Если что - можно и лучше даже на ТЫ ))

Да я въехал, въехал.
Но как бы наверное и непросто подобрать.

Galop пишет:
если бы Алене нашли образ, который она понимает, выбрали музыку, которую она чувствует

Она такого склада интересного фигуристка, вроде лирического, но и не совсем... абы что не подойдет, навроде например латины как у Синички или активного-агрессивного как у Сашки (хотя потом могли бы и попробовать), классическая лирика? тоже не знаю. Романтическое? - уже заругали.

К тому же чтобы еще и понимала, прочувствовала... И что она может понимать, прочувствовать?
Это не утверждение, что ничего не может, а как бы вопрос (мне напр. ничего не приходит в голову).

Судя по всяким онлайн инстаграм-трансам для фанов - обычная современная школьница, еще второй ногой в детстве.

Найти какое-то произведение (книгу или фильм), которое трогает детство-юношество и её в том числе, навроде Хатико, но где есть женский образ? И поставить на основе программу?

Вот, в том году нашли нечто очень подходящее, что я по ощущениям назвал бы "блюз".
Снова такое искать, но несколько другое?

В-общем, не так и просто. То, что вышло, очень даже неплохо. Будут еще искать.
Искренний поклонник чемпионки Мира и Евро 2015
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
08.09.2018, 16:32
im2019 пишет:
Будут еще искать.


Как можно артисту "найти образ"? Есть что сказать - будет образ, нечего сказать - будет катать гимнастические упражнения. Это ж изнутри. Это самое "что сказать" у каждого своё, понятно. У одного - любовь, у другого - геометрия. Один хочет в себя влюбить весь мир, другой дёрнуть Бога за бороду. Нужна сверхзадача.

Galop, по-моему вы очень близко к сердцу принимаете ситуацию.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
08.09.2018, 17:51
Вынужденный зарегистрироваться
Да, артист сам должен уметь вживаться в любой образ.
Но фигурист прежде всего - спортсмен. И вполне логично подбирать образ под стиль катания.
Galop
08.09.2018, 18:12
im2019
Ничего личного, но мне комфортнее с "вы"

im2019 пишет:
обычная современная школьница

Не имеет никакого значения, какая она за пределами катка. Для примера, за пределами поля почти все футболисты - пьяницы и дебоширы, и это не мешает им становиться яркими спортсменами на поле. Более того, первое является неотъемлемой частью второго: сделай из них паинек – и они потеряют свою индивидуальность на поле. То же касается великих деятелей искусства – среди них было большое количество психически неуравновешенных.

im2019 пишет:
Будут еще искать.

Поиск образа (в отличие от Вынужденного зарегистрироваться, я считаю, что он ищется) – это задача хореографа. Его работа заключается в том, чтобы представить своего ученика в лучшем свете. Поэтому, если хореограф некомпетентен в постановке конкретного образа, либо индивидуальные качества ученика не позволяют тому сыграть данный образ, хореограф должен найти другую роль, которая будет более подходящей. Если же ученику вообще нечего сказать, тогда для него готовятся «гимнастические упражнения», а фоном ставят какую-то ненавязчивую музыку. Но когда у тебя ученик сегодня катает латину, а завтра ты его переодеваешь в другое платье и заставляешь катать то же самое, но уже под другую музыку и в образе «Кармен». Или когда ты кричишь на весь мир, что у тебя здесь ангел и Джульетта, а в результате нет ни того, ни другого… появляются вопросы.

У меня есть несколько образов, которые, еще нигде не исполнялись (по крайней мере, я не видел) и, на мой взгляд, подошли бы Косторной, но пока она у ЭТ об этом не может быть и речи

лана ро хорошо написала

Вынужденный зарегистрироваться пишет:
по-моему вы очень близко к сердцу принимаете ситуацию

Не настолько близко, насколько это может показаться со стороны. Я просто хочу, чтобы список участников и распределение призовых мест определялись на катке, а не где-то далеко за его пределами и задолго до начала соревнований, и чтобы талантов не забраковывали только потому, что они другие. И еще много чего хочу. А еще у меня скоро театральное представление, где мне выступать в образе Моськи из басни Крылова… вот и практикуюсь перед выступлением.

Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Это самое "что сказать" у каждого своё, понятно. У одного - любовь, у другого - геометрия.

А если вас заставляют говорить о геометрии, когда вы можете сказать только о любви?
Tarantino
08.09.2018, 19:58
Galop пишет:
У меня есть несколько образов, которые, еще нигде не исполнялись (по крайней мере, я не видел) и, на мой взгляд, подошли бы Косторной, но пока она у ЭТ об этом не может быть и речи

Ну как бы это смотрится, как бы это сказать, чтобы не обижать... Вопрос, а сколько программ фигуристам вы уже поставили, с каким количеством выступающих спортсменов вы реально работали? Не важно даже сейчас, какого уровня спортсмены. Есть некоторое подозрение, что меньше одного. Если такой большой творческий запал и уверенность в своих силах, может попробовать поработать с кем-нибудь не из самых топов? У нас очень много людей занимается ФК, большинство никому не известны, интересных программ у многих нет. Правда они тоже чаще хотят работать с кем-нибудь, у кого опыт есть. Может быть через несколько лет наработаете опыт и имя и сможете ставить программы топам, там Акатьевой например, или ещё кому-нибудь, будут и другие талантливые артисты.

Честно, и смешно, и грустно.
Galop
08.09.2018, 20:09
Tarantino пишет:
Честно, и смешно, и грустно.

Ну, удивили! Обсуждался поиск образа для Косторной. А я ни с кем не работал и не собираюсь. Образы "повстречались" по жизни. Увидел в них Алену. С удовольствием поделюсь находкой с достойным хореографом. При этом прекрасно понимаю, что, скорее всего, со мной никто и разговаривать не станет. Вот и все...
Tarantino
08.09.2018, 20:38
Galop
Так здесь расскажите, например. Может кто прочитает и использует, не для Косторной, так ещё для кого-нибудь. Постановщики и спортсмены иногда лазают даже по форумам в поисках интересных идей, серьёзно. Или боитесь, что украдут?

На самом деле, я о том, что как только кто-то становится сильно известным, то находится масса людей, которые искренне хотят поучаствовать в их судьбе. Отсюда, кстати, и формируется звёздная болезнь, это такая защитная реакция от сторонних людей. Просто немного дико выглядит, когда вот вдруг масса советчиков объявляется, кто рассказывает, как кому тренировать, тренироваться, ставить программы, выступать и т.п., причём от сторонних людей, кто просто не представляет, с какими проблемами сталкиваются те, кто в сфере занят серьёзно. Это всё порождает крайне негативное отношение известных людей к "широким массам".
Galop
08.09.2018, 21:43
Tarantino
Я понял,что именно поэтому обращаться к спортсмену нет смысла. Думаю напрямую обратиться к хореографу или тренеру. Они тоже вряд ли обратят внимание, но там вероятность больше. Как неспециалист, очень разочарован большинством постановок последних лет. А то, что у меня есть, считаю шедеврами, где есть и интересная история, и глубина образа, и классная музыка. Не хочу отдавать какому-нибудь хореографу для какого-нибудь спортсмена. Хочу, чтобы из этого материала сделали шедевры, подобные "Красной скрипке". Думается, Липницкая образца 2014г. подошла бы, как и Косторная образца конца 2017г. Больше пока никого не вижу. И да... еще нужен правильный хореограф. Не получится с Косторной, еще обязательно кто-нибудь появится. "Рукописи не горят", ведь, правда?
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
08.09.2018, 22:17
Galop пишет:
я считаю, что он ищется


Ищется. Самим субъектом. Познание (поиск) есть процесс активный. А по-другому нельзя. Если по-другому, то будет именно то, что есть, а оно-то вам не нравится. Я вот щас в таком образе.

Galop пишет:
А то, что у меня есть, считаю шедеврами


А мы вас принимали за серьёзного человека.
im2019
Сообщений: 467
09.09.2018, 01:50
Galop пишет:
Ничего личного, но мне комфортнее с "вы"

Да вроде я не так еще стар.
Понял)

Интересная дискуссия.
Вынужденный зарегистрироваться говорит о скорее уже взрослых выдающихся артистах, это действительно идеал, чего очень хочется.
Думаю, именно таких потом называют великими (Майя Плесецкая? например). Здесь, правда, в 1 очередь спорт (речь не про танцы на льду), но всё же и искусство. Думаю, здесь отчасти так же. Гениальные, выдающиеся, великие фигуристы - они такими качествами и обладают (но это не означает и обратного: что все, кто обладают таким качеством - становятся великими, еще и спорт и еще и уметь реализовать).
лана ро и Tarantino о реальной жизни и как раз помнят, что речь о юниорке.
а Galop с одной стороны идеалист, с другой стороны уверен, что идеальный образ ищется со стороны.

Galop,

я, например, верю, что вы подобрали прекрасные, идеальные образы.
Вполне возможно. произведение, тема, музыка, задумки хорео - и все это действительно ах.
Но только это теория!


У меня был схожий опыт, в другой сфере. Сочинил как мне казалось потрясающее произведение, а на практике его не реализовать. Столько подводных камней, нюансов , реалий жизни и, главное - люди, человеческий фактор. Идея оказалась совершенно нереализуемой, а если бы это и произошло - вышло бы совсем другое.
Ну и да, дело было в первую очередь во мне.

Это как когда авторские произведения (книги) экранизируют ))) Писатель дает добро, ждет в предвкушении, а потом плюется от того, что сняли - вечная история))

Вот вам просто например пара реальных нюансов:

1. В одиночном катании спорсмены как ни крути, а в 1 очередь думают о прыжках. Именно ими забита их голова, именно за них они волнуются, от них в первую очередь зависит оценка/место/успех. Пошел прыжок - все остальное уже лучше пошло, спортсмен полетел на крыльях. Не пошел хотя бы один - все или многое развалилось. А падают все, даже лучшие! Нет таких кто прыгает 100 из 100. И вот их голова и забита, как падать только на тренировках, но не упасть на выступлении, где как раз нервяк бьет, да еще и исполнить идеально и красиво.
На ОИ я часто смотрел соревнования по ФК по несколько раз с комментариями с разных каналов, кроме Eurosport (Первый, Матч, Телеспорт, Россия).
Одно из соревнований ФК одиночников на ОИ2018 комментировали (на России вроде) трое: кажись Журанков, Тихонов и Траньков. То есть двое парников, причем вроде и Тихонов и Траньков уже с опытом теперь тренерской и постановочной работы.
Траньков пожаловался, Тихонов полностью его подержал:

Траньков (я своими словами):
Цитата:
больше наверное не буду ставить программы одиночникам. Обращались ко мне несколько раз - это очень трудно. Я поставил тем и тем прекрасные программы, образ то сё связки красивые элементы, всё продумано до мелочей и чтобы было очень красиво, как произведение искусства. Не работает вообще!!! Не получается на практике. Одиночник думает все время о прыжках. Чтобы прыжок пошел. А остальное вторично, ему уже мене важны все эти красоты, он не может на них сконцентрироваться. А если прыжок еще и не пошел - то вообще всему хана. Поэтому оказалось в таком виде нереализуемо, пришлось кардинально чикать программы, в итоге от задумки почти ничего не осталось.


2. Мало времени спортсменам на реализацию новой программы. В марте еще катали наконец допиленные старые программы. Потом передохнули - и новые программы, которые катать уже в августе. 5 месяцев это реально мало! ни один спортсмен кардинально не перестроится, поэтому ему неизбежно оставляют много старых элементов и их связки (да и зачем менять, если это были удачные решения) - вот и выходит, что неизбежно сходство будет.

Вот, Galop, я назвал только 2 нюанса, а их море! А даже эти два способны пустить вашу идею под откос.

В итоге знаете что будет? Даже если дойдет до реализации ваших хороших идей, на практике в итоге вы не узнаете свою программу - получится в лучшем случае как и есть сейчас, а скорее всего хуже, потому что Глейх все же имеет реальный опыт. И еще важный момент: вы думаете, что Алёна именно в ваши задумки "вживется" и "прочувствует" - ой ли? ))) - совсем не факт.

То есть это всё очень теоретически и требует идеальных условий: у вас идеальные идеи, идеальный (под идею) спортсмен в идеальном возрасте и состоянии, спортсмену идея нравится и он прочувствовал, вжился, идеальный хореограф, идеальный тренер. Должно всё это сойтись)) Еще чтоб и публике понравилось (а это дело такое...).

Вообще, вы можете попробовать пообщаться с Этери Георгиевной и представить ей свои наработки, она говорила, что открыта для таких предложений.
Если вам деньги не нужны за это - то тем более реально)))
Искренний поклонник чемпионки Мира и Евро 2015
Galop
09.09.2018, 08:29
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
А мы вас принимали за серьёзного человека.

А я люблю удивлять.
Galop
09.09.2018, 10:11
im2019
Вы уже третий форумчанин, который обратил внимание на невинную фразу, брошенную для поддержания диалога и подтверждения того, что для сегодняшней Алены можно найти подходящий образ. Нет у меня никаких задумок, тем более уверенности в том, что то, что у меня в голове можно реализовать. И тем более, я не пытаюсь строить из себя суперпостановщика, который на что-то претендует. В итоге мои идеи могут оказаться лишь бредом сумасшедшего.

Мне не особо интересно, что там думает и делает Траньков. Он сам выбрал себе профессию. Мне интересен результат его деятельности. Если вы покупаете хлеб, вы заинтересованы в том, чтобы он представлял собой качественный продукт. Хирург должен делать качественные операции.

Galop пишет:
Galop с одной стороны идеалист, с другой стороны уверен, что идеальный образ ищется со стороны

Образ ищется и находится, где угодно. Считаю, что вершина актерского мастерства (в ФК это большая редкость) – это когда на входе образа нет, а на выходе он появляется.

Чтобы много не писать, я всех отсылаю посмотреть фильм «Черный лебедь». Несмотря на то, что режиссер использует своеобразные средства для передачи своего видения, в фильме показан процесс создания образа. Балерине выпала роль черного лебедя. А в ней его нет. Казалось бы, она не способна, нужно заменить. Но есть другой способ – открыть в себе то, «чего нет». И главная героиня с помощью постановщика это делает. Считаю, что открытие себя - это первостепенная задача любого человека. Каждый из нас – это луковица, снятие каждого слоя которой открывает наше «новое я».


Galop пишет:
можете попробовать пообщаться с Этери Георгиевной и представить ей свои наработки, она говорила, что открыта для таких предложений



Galop пишет:
Еще чтоб и публике понравилось

Считаю, что это путь в никуда. Все разные, всем не угодить. Если пытаешься это сделать, появляется фальшь. Считаю, что верхняя ступень мастерства, - это когда спортсмен находится полностью в себе и катает только для себя, но делает это так, что его катание приводит в восторг и зрителей и судей.
lsd
Сообщений: 3152
09.09.2018, 10:18
Galop пишет:
фильм «Черный лебедь»


Вы никогда не слышали как балетные его оценивают?.. В трех словах, как бред сумасшедшего:
Цискаридзе пишет:
Поверьте мне, личности, которым выпадает честь стать примами и премьерами в балете, — абсолютно здоровые в психическом плане люди. Балерина же в исполнении Натали Портман — сумасшедшая истеричка. Но ни одна девочка и ни один парень, у которых с головой не все в порядке, вам не свертят 32 фуэте и не доживут до 3 акта спектакля. У артистов балета — рассудок киллера, и на сцене — трезвый расчет
Galop
09.09.2018, 10:32
lsd
Главный признак сумасшедшего - это его полное отрицание возможности того, что он сошел с ума Вы считаете, что "нормальный человек" пойдет в балерины?
lsd
Сообщений: 3152
09.09.2018, 10:43
Galop пишет:
считаете, что "нормальный человек" пойдет в балерины


Я не витаю в облаках и не романтизирую спорт, балет или любую другую профессию.
Любой нормальный человек любит лавры. Если есть балетная антропометрия, голова на плечах, педагог, - только не нормальный откажется почивать на них, даже если под почиванием подразумевается и работа (не меньшая, чем во мн. др. профессиях).
Vik1
Сообщений: 10758
09.09.2018, 21:17
Galop пишет:
Более того, местами Алена и музыка мешают друг другу. При выключенном звуке последние прокаты Косторной смотрятся лучше.


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
09.09.2018, 21:23
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Galop, по-моему вы очень близко к сердцу принимаете ситуацию.

Повторюсь, он случаем не Адьян?

Galop пишет:
То же касается великих деятелей искусства – среди них было большое количество психически неуравновешенных.

Вы не про себя, надеюсь?

Tarantino пишет:
Постановщики и спортсмены иногда лазают даже по форумам в поисках интересных идей, серьёзно. Или боитесь, что украдут?

Украдёт группа Тутберидзе, он же написал.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
09.09.2018, 21:34
Tarantino пишет:
Просто немного дико выглядит, когда вот вдруг масса советчиков объявляется, кто рассказывает, как кому тренировать, тренироваться, ставить программы, выступать и т.п., причём от сторонних людей, кто просто не представляет, с какими проблемами сталкиваются те, кто в сфере занят серьёзно. Это всё порождает крайне негативное отношение известных людей к "широким массам".

У вас появляется ревность к профессии (давно стала примечать), когда "узкий круг" не хочет пускать остальных в свой мир, а мир большого спорта - широк и объёмен, включая болельщиков и прочие составляющие компоненты.

Вы просто влились в определённую сферу, знаете мнения людей "из круга". А "пишущие" или "новички" в данный момент (или навсегда) находятся на вашем прошлом уровне - фаната, естественно и рассуждают более открыто, искренне и непредвзято (за исключением родителей или тренеров, хор-в попроще "под прикрытием").

Запрещать - нехорошо (без сторонних мнений, без TV и самим спортсменам было бы скучно).
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
09.09.2018, 21:43
im2019 пишет:
Мало времени спортсменам на реализацию новой программы. В марте еще катали наконец допиленные старые программы. Потом передохнули - и новые программы, которые катать уже в августе. 5 месяцев это реально мало! ни один спортсмен кардинально не перестроится, поэтому ему неизбежно оставляют много старых элементов и их связки (да и зачем менять, если это были удачные решения) - вот и выходит, что неизбежно сходство будет.

В таком случае в художке ещё меньше, да и по ходу сезона многое меняют (в том числе сами проги). Никто не запрещает оставлять удачные любимые связки, элементы, зачастую характеризующие лицо и способности спортсмена.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  1799
Страницы: 1 2 337 38 39 40 4189 90
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.63 сек.