Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Финал серии ISU Гран-при 7—10 декабря 2017, Нагоя, Япония

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12784
28.11.2017, 12:39
Финал серии ISU Гран-при 7—10 декабря 2017, Нагоя, Япония
C 7-го по 10-е декабря 2017 года в Нагое, Япония пройдет Финал серии ISU Гран-при 2017.

Тулуп высадит десант на японском архипелаге, оккупирует самые сладкие уголки арены, возьмет в ментальные заложники самых интересных персоналий и выудит все их тактические секреты!

Традиционно объявляется сбор интересных вопросов участникам и официальным лицам.

Расписание


7 декабря 2017, четверг
08:10:00 Юниоры, Пары, КП трансляция ISU на Youtube
09:30:00 Юниоры, Юноши, КП трансляция ISU на Youtube
10:40:00 Юниоры, Девушки, КП трансляция ISU на Youtube
12:15:00 Пары, КП
13:30:00 Мужчины, КП
14:40:00 Танцы, КП
8 декабря 2017, пятница
08:40:00 Юниоры, Танцы, КП трансляция ISU на Youtube
10:00:00 Юниоры, Пары, ПП трансляция ISU на Youtube
11:30:00 Юниоры, Юноши, ПП трансляция ISU на Youtube
12:55:00 Женщины, КП
14:15:00 Мужчины, ПП
9 декабря 2017, суббота
07:45:00 Юниоры, Танцы, ПТ трансляция ISU на Youtube
09:05:00 Юниоры, Девушки, ПП трансляция ISU на Youtube
10:25:00 Пары, ПП
11:55:00 Танцы, ПТ
13:20:00 Женщины, ПП


Полное расписание мероприятия (pdf);

Участники

Юниоры


Юноши Девушки Пары Танцы
Участник
1 Alexey Erokhov
2 Alexei Krasnozhon
3 Camden Pulkinen
4 Mitsuki Sumoto
5 Makar Ignatov
6 Andrew Torgashev
Участник
1 Alexandra Trusova
2 Sofia Samodurova
3 Alena Kostornaia
4 Daria Panenkova
5 Anastasia Tarakanova
6 Rika Kihira
Участник
1 Daria Pavliuchenko — Denis Khodykin
2 Apollinariia Panfilova — Dmitry Rylov
3 Ekaterina Alexandrovskaya — Harley Windsor
4 Anastasia Poluianova — Dmitry Sopot
5 Aleksandra Boikova — Dmitrii Kozlovskii
6 Yumeng Gao — Zhong Xie
Участник
1 Christina Carreira — Anthony Ponomarenko
2 Anastasia Skoptcova — Kirill Aleshin
3 Sofia Polishchuk — Alexander Vakhnov
4 Marjorie Lajoie — Zachary Lagha
5 Sofia Shevchenko — Igor Eremenko
6 Arina Ushakova — Maxim Nekrasov

Взрослые


Мужчины Девушки Пары Танцы
Участник
1 Nathan Chen
2 Shoma Uno
3 Mikhail Kolyada
4 Sergei Voronov
5 Adam Rippon
6 Boyang Jin
Участник
1 Evgenia Medvedeva
2 Alina Zagitova
3 Kaetlyn Osmond
4 Carolina Kostner
5 Maria Sotskova
6 Wakaba Higuchi
Участник
1 Wenjing Sui — Cong Han
2 Evgenia Tarasova — Vladimir Morozov
3 Aljona Savchenko — Bruno Massot
4 Meagan Duhamel — Eric Radford
5 Ksenia Stolbova — Fedor Klimov
6 Xiaoyu Yu — Hao Zhang
Участник
1 Gabriella Papadakis — Guillaume Cizeron
2 Tessa Virtue — Scott Moir
3 Maia Shibutani — Alex Shibutani
4 Madison Chock — Evan Bates
5 Madison Hubbell — Zachary Donohue
6 Anna Cappellini — Luca Lanotte


Фотографии


tulup.ru/photo/2017-12-07.gp_final.html

Результаты



Трансляции



Источники информации



страница календаря ISU;
страницы ссылок на списки участников, расписание, результаты: (юниоры); взрослые.
результаты и протоколы;
Ответов:  497
Страницы: 1 2 321 22 23 24 25
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
10.12.2017, 15:40
В показательных, как ни странно, самое сильное впечатление оставили Савченко--Массо (классный номер, с самоиронией, прямо вспоминаешь Бобрина!) и Капелини--Ла Нотте (в спортивных соревнованиях я пары смотрю очень редко, а танцы никогда). Это настоящие показательные номера (Капелини--Ла Нотте всегда отличаются фантазией). И еще мне очень Осмонд понравилась (кстати, они с Загитовой внешне похожи, только Осмонд уже взрослая и прошла все трудности переходного периода, а что будет с Загитвой, пока неизвестно; будем надеяться, что она не повторит путь Полины Эдмундс).
Murchik
Сообщений: 12784
10.12.2017, 15:49
Пост мнений или журналист мод офф.

Никогда особо не скрывал, что не воспринимаю танцы как спорт, и это в общем-то не то чтобы изменилось… Но вот два дня подряд (произвольные и показательные) ходил смотреть, и оба дня на выступлениях Вирчу — Мойра из глаза выкатывалась слеза. Когда упомянул об этом эффекте, Тесса меня даже погладила и пожалела Когда они говорят, что они mature athletes, они имеют в виду именно эмоциональную зрелость, а не просто спортивный опыт, психологическую устойчивость и т.п. Внимательно посмотрел на Пападакис — Сизерона тоже, и увидел эту их безупречность и идеальную красоту, но эмоционально они все же еще на очень молодом уровне. Это искусство, безусловно, но раннее. Не знаю, мыслят ли судьи подобными категориями, но очевидно, что нет такой шкалы, по которой что-то такое можно было бы измерить и оценить, вот поэтому танцы и не спорт

Кстати, в фигурнокатательной trivia, в которую пытались играть в автобусе, только Скотт и Меган знали ответы на все вопросы. То ли единственно эрудированные, то ли единственно древние

Изменил мнение о показательном номере Алины, посмотрев его не через видоискатель, а нормально. Никакой акуной-мататой там, конечно, и не пахло — это я дофантазировал. Соглашусь, пожалуй, с теми, кто считает что номер скорее неудачный, попытка демонстрации способностей спортсменки и хореографа. Не осуждаю, но и особой симпатии не добавляет.

Был совершенно поражен показательным Алены и Бруно. Вот кто не пытается ничего демонстрировать, но при этом присутствует и оригинальность, и атмосферность, и филигранность линий…

И последняя по счету, но не последняя по впечатлениям — Каролина. Первый раз удалось пообщаться с ней вживую, хоть и ужасно коротко, но она просто поразила тем, насколько она… другая (мне даже сложно описать как именно другая). Не случайно она выделяется своим катанием — это не техника, не постановки, не накат (хотя и это все тоже, конечно), это в первую очередь она сама. Было безумно жаль, что не сложилось с интервью, очень надеюсь ее поймать где-то еще. Или может московский филиал ( ) поймает ее на ЧЕ, если она будет участвовать.
lsd
Сообщений: 3152
10.12.2017, 16:12
Murchik пишет:
оба дня на выступлениях Вирчу — Мойра из глаза выкатывалась слеза. Когда упомянул об этом эффекте, Тесса меня даже погладила и пожалела

Не зря ехал
Спасибо за интереснючие заметки и репортажи!
Blanca
10.12.2017, 17:39
Выложите, пжл, произвольный Wenjing SUI / Cong HAN, ссылка на форуме не работает. Спасибо.
Murchik
Сообщений: 12784
10.12.2017, 19:11
Догрузил три последних галереи. На этом всё: два часа позора, и я на даче.
Mary
Сообщений: 241
10.12.2017, 20:24
Murchik пишет:
Но вот два дня подряд (произвольные и показательные) ходил смотреть, и оба дня на выступлениях Вирчу — Мойра из глаза выкатывалась слеза.

Вот да! Есть в них это самое, то, чего пока еще нет у Пападакис - Сизерон. Обе программы Вирчу - Мойр шедевральные. Пападакисы, конечно, безупречны, но почему-то вживую в Гренобле впечатлили не настолько, насколько я ожидала.

Огромное спасибо за репортажи! Супер!
dustylace
Сообщений: 1062
Москва
10.12.2017, 23:53
Murchik, какой вы счастливый.человек, вживую общаться с этими фигурнокатательными звездами и небожителями!! Я понимаю, что все это стоит огромного вашего труда, сил и денег - но оно точно того стоит! Вы с Тарантино счастливцы, что имеете доступ внутрь всего этого великого действия.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
11.12.2017, 11:21
Murchik пишет:
Все три медалистки уверены, что будущее женского катания в четверных прыжках в первую очередь.


А почему не сыграл мой козырной туз ?
Расклад батенька.


Козырной туз Рики Кихиры ( 3А+3Т) не сыграл, она не смогла преодолеть тройной барьер Трусова+Косторная+Тараканова. Были ошибки на прыжковых элементах (1А вместо 3А и 2Т вместо 3Т в каскаде). Сашин 4S не сыграл большой роли - всего лишь 4,5 балла из-за падения и недокрута - ей проще было прыгнуть 2А с плюсовым ГОЕ , но как я понимаю дело принципа.
Как-то я по-другому представлял себе влияние ультра-си элементов на суммарный результат - выходит, что сам по себе удачно выполненный такой элемент не гарантирует даже попадание на подиум, нужно и другие прыжки исполнить без ошибок и да и компоненты должны быть на уровне и программа в целом также высокого уровня. ( Кстати у Кихиры программа весьма симпатичная ).
Есть над чем подумать тренерам и спортсменам. И судьям кстати тоже - какое они хотят видеть женское ФК ? Есть ли в нем место ультра-си элементам или этот юниорский всплеск будет погашен новой системой оценок за сложные элементы ?

У юниоров и мужчин поезд уже не остановить - там все четверные прыгаются и в массовом количестве и будущее мужского катания примерно понятно как выглядит.
JUMP!! Alexander
Murchik
Сообщений: 12784
11.12.2017, 12:11
dustylace, не знаю, не знаю… меня сам статус звездности вообще никак в людях не привлекает, просто есть кто-то с кем интересно пообщаться, а кто-то — посредственность. Спортивные достижения с этим если и связаны, то очень косвенно. С ними точно так же можно пообщаться, просто поехав на соревнования болельщиком и выловить в коридоре, или на трибунах, как многие и делают. Стоит ли оно трат времени, денег и сил на переезды и все прочее? Для меня лично это зависит от того, какой будет результат такого общения. Если это получится оформить в виде интересного интервью или репортажа, его будут читать и кому-то он может даже покажется оригинальным, информативным или еще как-то понравится, вот тогда оно стоит того. А гоняться просто так за фигуристами ради собственного удовольствия… скорее нет, проще их посмотреть в трансляции, а пообщаться с кем-то не менее интерересным, но более доступным — таких людей немало, хоть и не всех показывают по телевизору или награждают медалями.

nightingale, как будто это что-то плохое
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
11.12.2017, 12:15
Murchik пишет:
или еще как-то понравится


Murchik, нам очень приятно, что ваши репортажи написаны специально для нас.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
11.12.2017, 12:32
Murchik пишет:
nightingale, как будто это что-то плохое

Э-э, не понял - разверни эту мысль поподробнее.
JUMP!! Alexander
Murchik
Сообщений: 12784
11.12.2017, 12:40
Ну, что там разворачивать. Если не будет развития в прыжках, в чем оно тогда будет? Будут их все переставлять в третью половину программы вместо второй? Прыгать не с руками, а с ногами вверх? Девушки дерзают, ставят рекорды, по-моему, это можно только уважать и поощрять.
Tarantino
11.12.2017, 13:43
Сложный вопрос с развитием.

Лично я не верю в четверные у женщин. В тройной аксель верю, в четверные не верю. Не знаю, если Гулякова, скажем, что-нибудь покажет, это будет убедительно, она довольно большая, мощная, спортивная и эффектная. Но пока не показывает, по крайней мере на стартах, но хоть на тренировках что-то было. Прыжки за счёт детского тела, еле-еле вытащенные и неизбежно теряющиеся при взрослении, они лично мне совсем не интересны.

У мужиков понятно, сейчас развитие идёт в сторону большого количества разных четверных и адаптации их к программам. У женщин реально сейчас идёт большое развитие по программам, по связности, по хореографии, по подаче элементов. Мне это действительно интересно, но проблема в том, что не понятно, как всё это оценивать, в танцы превращается. Никто ведь не говорит, что танцы просты, просто там судейство во многом на эфемерных домыслах построено, на том, кого как раскрутят, на рейтинге, чем именно на выступлениях. Хочется видеть больше спорта, с реальной борьбой на соревнованиях.

Систему оценок надо сильно перерабатывать. Дело не в стоимости четверных, а в самом принципе подсчёта. Сейчас, на самом деле, если они не уверенные, не очень разумно ставить в программы. Мы это можем наблюдать. Правила оценки каскадов, и сами ограничения на каскады в программах, их тоже надо менять. Вот сейчас каскады из трёх тройных прыжков просто очень неразумны, их не будут делать и те, кто в состоянии их сделать, а ведь за ними есть реальная сложность, особенно когда там прыжки разных типов (то есть не 3T+3T+3T, и даже не 3Lz+3T+3T, сложнее и интереснее скорее какой-нибудь 3F+3T+3Lo). Очень немногие, единицы, в состоянии сделать каскад из трёх разных тройных. Вот сюда можно было развиваться.

Оценки за GoE надо тоже адаптировать. Чтобы длинные и быстрые выезды как-то серьёзно оценивать – ведь для них реально требуется и хорошая скорость прыжка, и сам прыжок хороший, и они эффектны, и зрители, и спортсмены их любят. Какие-то фишки, например риппоны, оценивать на уровне технической бригады, но с ограничениями на повтор. То есть, чтобы риппон увеличивал базу прыжка, но не мог быть при этом засчитан больше двух раз за программу.

В общем мне кажется, что ФК немного не хватает разнообразия. Всё-таки скучно, когда тупо иду прыжки, причём с оценкой просто за то, кто сколько скрутит. При этом реально есть, куда развиваться, чтобы и сложность была, и чтобы не только для "детей", и чтобы было понятно, как судить, и чтобы смотреть интересно было.
r-holod
Сообщений: 265
11.12.2017, 14:41
Tarantino пишет:

В общем мне кажется, что ФК немного не хватает разнообразия


Ну сам же знаешь, что работа у судьи и так не сахар, впрочем, как и ТБ. И так много правил. Ещё риппоны считать? Ребят, увольте. Сейчас введут новую систему GOE +5 - 5, что должно решить эти вопросы.
Проблема не в отсутствии разнообразия. Кто мешает за куцый выезд поставить +1 максимум, а за отличный выезд на дуге +3? Да никто... Кто мешает поставить тебе за риппоны соответствующие GOE? Проблема к подходу в судействе. Сейчас расширят границы и должно стать вроде бы попроще. Но практика показывает, что минуса ставить судьи готовы, а плюсы зажимают. Вот и посмотрим, что получится.
Не надо нагружать ТБ и судей лишним и ненужным. И так голова пухнет при ответственному подходе к судейству.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
11.12.2017, 15:37
r-holod пишет:
Сейчас введут новую систему GOE +5 - 5, что должно решить эти вопросы.


Собственно в какую сторону решатся эти вопросы - в сторону квадов и 3А или в обратную сторону ?

Что касается каскада из трех разных тройных - да, хороший вариант развития. Правда надолго ли ?
Три тройных на тренировках топовые спортсменки сигают запросто.
JUMP!! Alexander
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
11.12.2017, 22:00
Из юниоров в танцах больше остальных понравились Полищук/Вахнов и Шевченко/Еременко. Очень интерсные!
Бытие определяет сознание.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
11.12.2017, 23:11
А Воронов чудеса показывает. Ну и здорово же! Как залу понравился! Зажег! Прадовал очень.
Бытие определяет сознание.
Tarantino
12.12.2017, 00:13
r-holod пишет:
Проблема к подходу в судействе. Сейчас расширят границы и должно стать вроде бы попроще. Но практика показывает, что минуса ставить судьи готовы, а плюсы зажимают. Вот и посмотрим, что получится.

Думаю получится так, что топовым спортсменам будут под завязку плюсы сыпать, а средним ничего, равно как и на локальном уровне. Всё равно ведь фактически отчитываться не надо. А там, где надо, вопросы будут возникать в первую очередь по спортсменам с претензией, поэтому им и будут находить, за что плюсовать.

Под разнообразием в этом треде я, в первую очередь, подразумевал виды прыжков и каскадов, особенно у женщин. Поскольку вопрос в том, как можно было бы накрутить сложность, чтобы это было интересно, но без ультра-си прыжков. Возможностей масса, просто вот сейчас те же сложные каскады просто не выгодны, они преимущества по баллам не дают. Здесь надо просто менять требования к программам, что работу судей в общем то и не затрагивает, тут именно вопрос по требованиям к программам, и к принципу подсчёта базовой стоимости каскадов, и к лимитам на повторы, и просто ограничения/зачёты прыжков. Надо, чтобы было какое-то большое желание наверху что-то менять.

Переход к традиционным ультра-си, мне кажется, далеко не единственный и вовсе не самый интересный способ развития ФК как спорта.

С судейством тоже есть проблемы, поскольку некоторые вещи если жёстко не пропишешь, то они будут просто игнорироваться. Вот те же плюсы-минусы за элементы. Да и с чертами сложности аналогично. Вводят новые черты, вот как пару лет назад ввели "сложную смену позиции", так эти черты игнорируются, поскольку никаких официальных комментариев, как это засчитывать, нет. Та же сложная смена позиции могла бы очень разнообразить комбинированные вращения, но по факту никто такие попытки не отмечает, даже сложные и при этом интересные, когда убогие очень условно сложные варианты волчков засчитывают.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
12.12.2017, 00:29
Савченко с Массо - шикарны! Алена идет на пятую свою олимпиаду и при этом каждый сезон у нее новые поддержки, новые позиции во вращениях, самые разные амплуа. Она каждый раз новая, другая. Пролетели в произволке , не касаясь льда. От восторга дыхание перехватывает.
Бытие определяет сознание.
Vik1
Сообщений: 10758
12.12.2017, 05:00
Blanca пишет:
Выложите, пжл, произвольный Wenjing SUI / Cong HAN, ссылка на форуме не работает. Спасибо.

Все ссылки рабочие, не вводите в заблуждение.

Wenjing SUI / Cong HAN - Pairs - Free Skating - ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017 - Nagoya (JPN)


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  497
Страницы: 1 2 321 22 23 24 25
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.106 сек.