Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ржавчина

Автор
Сообщение
Tesoruccio
Сообщений: 6
20.02.2006, 12:52
Ржавчина
Что-то я не нашла тут такой темы.
Как вы боретесь со ржавчиной на лезвиях, если она, несмотря на все старания, все-таки появилась?
Поискала в интеренет, там описаны два способа- или мелкой наждачной бумагой или керосином обрабатывать. А кто как делает в реальности?
Ответов:  23
Страницы: 1 2
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
20.02.2006, 13:20
Tesoruccio
Если ржавчина образовалась на той части лезвия, которая контактирует со льдом, то она сама пройдет при следующем катании. Ржавчина на других частях лезвия мало на что влияет.
Проще всего не допускать возникновение ржавчины. Методы очень простые:
1. вытирать коньки и лезвия сразу после использования.
2. перевозить в мягких чехлах (они впитывают оставшуюся влагу с поверхности лезвия).
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
20.02.2006, 13:45
Boriska
это ничего не гарантирует! все равно появляется, зараза! И из желобка никак не убирается после катания! В свое время замечательный деде убирал ее оттуда такими цилиндриками - что-то вроде камушка для заточки, только маленькие цилиндрической формы - шикарно убирают заусенцы и ржавчину. Только вот где такие найти и как правилно их применять?..
Tesoruccio
Сообщений: 6
20.02.2006, 14:03
Boriska, спасибо за ответ!
ражвчина внутри желобка и на внешней стороне лезвий, такие маленькие бурые точечки...
а где взять мягкие чехлы? их самим можно сделать?
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
20.02.2006, 14:15
Tesoruccio пишет:
а где взять мягкие чехлы? их самим можно сделать?

Можно, конечно, и сделать, но проще купить. Они есть в спорт-профессионале по 100 руб. Это их собственного проиводства. Мне очень понравились - они большие и толстые.
alexov
Сообщений: 95
Москва
20.02.2006, 14:21
я после прихода с тренировки домой, маслом ломпадным мажу лезвие и пока все ок. продаётся в любой церковной лавки.

P.S
Как правило масло ломпадное в бутылках не освещено в церви
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
20.02.2006, 15:48
alexov пишет:
Как правило масло ломпадное в бутылках не освещено в церви

как вы считаете, это повлияет на степень защиты от ржавчины?
Dancer
Сообщений: 869
msk
20.02.2006, 16:09
K_Kaetz_n конечно влияет! освещенное спасает от ржавчины гораздо лучше! А если еще ладаном окурить тогда вообще ржавчины не будет никогда!
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
alexov
Сообщений: 95
Москва
20.02.2006, 16:28
K_Kaetz_n
это для тех кто в церковь ходит и нехочет богохульствовать
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
20.02.2006, 16:38
K_Kaetz_n
Ржавчина меня не сильно беспокоит, но вот что касается защиты труднодоступных мест, тут есть проблемы.
После каждой тренировки влага попадает между лезвием и подошвой ботинка и долгое время остается там. Если подошва кожанная она начинает потихоньку гнить. В результате шурупы слабее держат и могут выскакивать.
Возможно при 3-4 х тренировках в неделю эта проблема не актуальна?
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
20.02.2006, 16:52
alexov
вы рыцарь! без страха и упрека! я не шучу!
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
20.02.2006, 17:45
Dancer
я если серьёзно, как из желобка эту дрянь убирать? может кроме меня еще кто-нить имел дело с "легендарными" (Нудл, Анафема! не кидайте в меня камнями! это больно! ) цилиндриками? дюже хорошо работало!
Dancer
Сообщений: 869
msk
20.02.2006, 18:07
K_Kaetz_n пишет:
может кроме меня еще кто-нить имел дело с "легендарными" (Нудл, Анафема! не кидайте в меня камнями! это больно! ) цилиндриками? дюже хорошо работало!


Ну я! Эти чудо-цилиндрики - обычные куски точильного камня не очень крупной крошки, подбираются на глаз, просто есть круги из этого камня, они в каком-то там производстве используются, они скругленные по краю, и если камень не очень толстый, то как раз там радиус подходит под радиус желобка на лезвиях, плюс в процессе исползования камушки эти под лезвие подтачиваются и все дела. А можно подкорректировать вручную зубилом или напильником. Они правда используются не для снятия ржавчины, а для снятия заусенцев и подправления заточки в полевых условиях.

Вот ведь у людей проблемы! ржавчина! Чем она вам мешает-то? ну бывает возникает иногда.. вот у меня была как-то... в процессе поливки цветов вода пролилась на коньки, валявшиеся на полу в непосредственной близости от поливаемого растения... потом сточилась в процессе очередной точки. И все. Катанию ржавчина точно не мешает! Да и не появляется часто, если коньки хорошо вытирать.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
20.02.2006, 18:47
Dancer
сенкс вам! сама ржавчина не мешает, а вот заусенцы снимает здорово, это верно. А где такие достать, если нет доступа ко всяким там производствам?
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
20.02.2006, 18:52
Boriska
ой! а такого у меня ваще не приключалось! а какие у вас ботинки? просто интересно, кто ещё делает кожаную подошву. Вы несколько раз лезвия переставляли?
Dancer
Сообщений: 869
msk
20.02.2006, 18:59
K_Kaetz_n пишет:
А где такие достать

Можно прийти в мастерскую, где точат ножи, в любом металлоремонте это есть, насупиться, сморщиться, пустить слезу и сказать мастеру: "Дяденька, а нет ли у Вас обломков старых точильных камней, а не могли бы Вы мне их подарить? Ну пожаааааалуйста!" Думаю мастер не откажет, ну или может продаст за символические деньги. Или можно сразу пойти в магазин инструментов и купить новый!
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
gladioluss
Сообщений: 81
Москва
20.02.2006, 22:43
А если кататься на пластиковом льду, то ржавчины не будет! , тк эта гадость сверху вроде как покрыта чем-то вроде вазелина. ага, и коники после типа покатушек протирать не надо!
Nothing is impossible!
K_Kaetz_n
Сообщений: 585
21.02.2006, 18:30
gladioluss
ага! просто надо будет лезвия каждый раз заново точить, а через несколько таких сеансов вааще новые покупать!
Наварская
Сообщений: 86
Москва
21.02.2006, 18:55
Tesoruccio
Есть такое несчастье, главное не запустить.
Как узрели берете губку (для мытья посуды можно) наливате на нее чистящий крем Золушка (12руб.50коп.), для выпендривающихся подойдет Доместос, и аккратненько! не развозя лишнего, трете место ржавчины, добросовестно. Потом так же аккуратно и добросовестно смываете и вытираете до суха.
Myx
Сообщений: 784
Москва
22.02.2006, 16:47
alexov пишет:
Как правило масло ломпадное в бутылках не освещено в церви

Лампадное масло не освещают специально, оно освящается один раз патриархом, а затем появляется в продаже в Церквях.
alexov
Сообщений: 95
Москва
22.02.2006, 17:05
Myx
тонкостей незнаю, но в лавке когда покупал масло мне сказали что оно не освещено
Ответов:  23
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.