Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Стоит ли на первом году обучения покупать коньки продвинутого уровня?

Автор
Сообщение
annanelidova
Сообщений: 1
Ярославль
18.06.2017, 13:06
Стоит ли на первом году обучения покупать коньки продвинутого уровня?
Добрый день, форумчане! Помогите определить с выбором коньков. Катаюсь с тренером три месяца, влюбилась в это занятие как ребенок, хотя уже давно взрослая тетя) начала на китайских, мягких с мехом внутри. Через два месяца купила Эдею увертюр. Больше 15 минут на них выдержать не смогла, адская боль в своде стопы. Поход к ортопеду и заказ индивидуальных стелек (незначительный вальгус, о котором и не знала почти 4 десятка лет) не помогли ничуть. Продала, к счастью коллеге по катку, ей подошли. Сейчас читаю отзывы и смотрю в сторону Риспорт 3. Посоветуйте, стоил ли их брать или лучше сначала четверку взять? Мой вес 67 кг, если это имеет значение. Прыгать буду вряд ли, только если перекидной. Хочу чтобы мне было удобно находится в ботинках по три часа на льду.
Ответов:  37
Страницы: 1 2
ст.возраст
Сообщений: 413
19.06.2017, 19:03
АмарантА может быть стоит рассмотреть коньки для танцев,раз человек все равно прыгать не собирается,нижний зубец там короче,сами лезвия тоже короче и тоньше,задняя часть ботинка ниже,и вообще мне кажется,что они по легче и маневренней.
amateur
Сообщений: 1762
19.06.2017, 19:37
ст.возраст

Танцорские коньки - удовольствие очень дорогое. И ботинки, и лезвия. Это во-первых. Во-вторых, лезвия для танцев, особенно MK Dance новичнкам не подойдут: там слишком крутая дуга у лезвия, устойчиво на них могут держаться только опытные катальщики. Эти коньки любят крутые дуги и хорошую скорость.

Начинающим для скольжения может подойти Wifa Prima De Luxe с лезвиями Mark IV. Нормальный вариант, тренеры рекомендуют взрослым. Колодку, конечно, надо подбирать по ноге. По моим ощущениям, колодка Эдеа не очень, по ноге эти ботинки не садятся (каталась на Корусах). Риспорт лучше. У RF3 и Risport Dance колодки и жесткость похожие, но ботинки RF3 сзади выше. Это не всем удобно - задник может давить на ногу. У танцевальных риспортов такой проблемы нет, но, повторяю, - удовольствие очень дорогое. Говорят, для удешевления танцоры берут RF3 и подрезают задник, но это должен делать хороший мастер. Сама не пробовала.
ст.возраст
Сообщений: 413
19.06.2017, 19:52
amateur пишет:
устойчиво на них могут держаться только опытные катальщики. Эти коньки любят крутые дуги и хорошую скорость.
Ну ведь лезвия для хоккея имеют дугу еще круче,однако это новичков не останавливает,ну а на счет цен,то они не сильно разняться ,мне по жизни приходится прицениваться и к тем и к другим,да и финансовый вопрос видимо не первостепенный.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.06.2017, 21:04
ст.возраст

Лезвия для танцев не подойдут прежде всего потому, что у них короткая пятка, а начинающему нужна пятка подлиннее, чтоб он сразу научился не вываливаться при скольжении вперед. На длинной пятке намного комфортнее, и даже на выезде из поворотов, а не только прыжков (тот же перекидной тоже надо выехать).

Миражи и марк4 мы в свое время сравнивали, - они практически ничем не отличаются, и когда говорят, что на марк4 ничего не получалось, а вот на миражааааах!, - это смешно Качественный скачок начинается от легаси ультимы - вот тут реально было чувство, что встала и полетела. О вифе - прелестная эта розовая и голубая вифа, детишкам в радость только. Взрослым лучше не брать приму-сет, она действительно не так комфортна как скайтек (цена чутьчуть выше, чем у примы) и модели постарше (но там уже разница в цене ощутима). В любом случае человек должен быть готов, что после китайских с мехом внутри любые профессиональные коньки даже начинающего уровня придется разнашивать, даже если получится найти удобную колодку. Мучить с эдеей не стоит, - многим эта колодка не подходит, и они спокойно находят себе другие варианты.
ст.возраст
Сообщений: 413
19.06.2017, 21:27
tempika пишет:
На длинной пятке намного комфортнее, и даже на выезде из поворотов, а не только прыжков (тот же перекидной тоже надо выехать).
Тут наверное некоторые тренеры с Вами бы не согласились,мы уже лет пять ставим лезвия на пару размеров меньше,чем ботинки.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.06.2017, 21:42
ст.возраст

Так вы ведь настоящие фигуристы, а не взрослые начинающие Конечно, на коротких лезвиях маневреннее, и на них проще выкатать все эти дорожки 4 уровня с бесчисленным количеством поворотов. Практически все катается на средней части лезвия, и все это быстро, быстро, и еще быстрее Но вот у меня стоят лезвия более чем своего размера (можно было брать на половинку меньше), и я на первых порах то и дело заваливалась назад, а эти падения довольно некомфортные. У нас, взрослых, часто есть формы, и эти формы сзади особенно имеют вес
Амарант
Сообщений: 34289
19.06.2017, 22:17
ст.возраст пишет:
АмарантА может быть стоит рассмотреть коньки для танцев,раз человек все равно прыгать не собирается,нижний зубец там короче,сами лезвия тоже короче и тоньше,задняя часть ботинка ниже,и вообще мне кажется,что они по легче и маневренней.
да, разумное предложение, но это дорого, если только брать совсем б/у или денег завались
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
19.06.2017, 22:57
annanelidova

На самом деле, никто вам не посоветует, что брать. Вернее, некоторые посоветуют то, на чем сами катаются Надо идти в магазин, и мерить все, что смогут предложить продавцы. Все, что на данный момент есть в наличии вашего размера. Будет ли это Риспорт, Джексон, Риделл или Граф - одному богу известно. Ноги у всех разные, колодки у брендов тоже разные. Там, где трет одному, вам может быть абсолютно нормально. Риспорт РФ3 - прекрасные боты. Если подойдет, берите. Риспорт РФ4 сняты с производства, да и лезвие на них не айс (МК21). Вряд ли вы найдете свой размер, если только в каких-то очень завалящих остатках. Да и сравнивать эти модели нельзя: РФ3 - модель для занятий, а РФ4 - в общем-то, для покатушек (хотя, некоторые на них начинают, но все равно потом быстро меняют - иногда на те же РФ3). Только ни в коем случае не пилите нижний зубец лезвия по совету Alenka777
Амарант
Сообщений: 34289
19.06.2017, 23:41
ice_kat да, и когда если вдруг в магазине подойдет и будет комфортно, потом молиться фигуристическим богам чтобы и на льду было так же, а не как это частенько бывает - в магазине как тапочки, а на льду весь в мозолях и шишках катаешься ))
Murchik
Сообщений: 12769
20.06.2017, 00:09
О лезвиях Ultima Mark IV на форуме уже много написано. Я на них катался что-то около 3-х лет, и нормально и дуги шли, и вращения, и прыжки. Не хуже чем у тех, кто начинал фонарики сразу на Голдсилах учить. Так что это либо очень индивидуальные проблемы, либо действительно, намеренная дезинформация. Единственная моя претензия к ним была в том, что заточку они держали не очень. Не то чтобы совсем плохо, но точиться приходилось часто.

О ботинках, ну, надо понимать, что есть ботинки для фигурного катания, а есть для покатушек. Прежде чем покупать что-то всегда желательно ознакомиться с тем, что доступно, сформулировать требования, скорректировать по бюджету и только с этой информацией идти в магазин.

Да, и насчет магазинов опять же либо это какие-то личные заблуждения, либо намеренная деза. Они вообще у нас все примерно одинаковые, Советский Союз же. В Твиззле руководство с закидонами и много (не)веселых историй, в Ледо всегда обед и презрение, в ТДФК спам и вечно нет того что нужно, в Фигуристе не знаю, никогда не отоваривался, только коньки точил, магазин как магазин. Везде лотерея — можно качественный товар купить, а можно фуфло, можно на хороший сервис нарваться, а можно уйти оплеванным. Поэтому я хорошо понимаю людей, которые просто в очередной отпуск покупают коньки где-нибудь в Европе, или даже заказывают с доставкой из Америки.
Амарант
Сообщений: 34289
20.06.2017, 00:34
Murchik пишет:
О ботинках, ну, надо понимать, что есть ботинки для фигурного катания, а есть для покатушек. Прежде чем покупать что-то всегда желательно ознакомиться с тем, что доступно, сформулировать требования, скорректировать по бюджету и только с этой информацией идти в магазин.
и не расчитывать, что за два раза в месяц коньки прям родными станут и примут форму вашей ноги. Пресловутые 3года катания, это по два раза в месяц,, как я поняла, естественно за этот гигантский накат невозможно толком понять ни преимуществ, ни минусов конкретных ботинок и лезвий, к ним просто не успеваешь привыкнуть и толком ничему не успеваешь научиться. Исключение - если ботинки действительно чудесным образом сразу сели по ноге, что бывает не так часто. В остальных случаях всегда возникают какие-то проблемы, причем как в начале раскатки ботинок, так и наоборот, могут возникнуть неожиданно уже с давно раскатанными. Есть такая фк-поговорка, что либо ботинки примут форму ноги, либо нога форму ботинок )) И чем больше перерывы в катании, тем труднее каждый раз выходить на лед и заново ногу с ботинком знакомить.
bnatalya
Сообщений: 5
22.06.2017, 15:28
Напишу о своем опыте. Сначала купила Edea Overture 2015 года на Mark IV. Сумела раскатать их за полгода (как показалось). Первые разы были мучительные - смогла выдерживать около 5-10 минут, потом по 30 минут. Но спустя месяц стала заниматься - 2-3 раза в неделю по часу. Через полгода, когда начала прыгать (а придя заниматься я объявила, что только без прыжков....) поняла, что прыгать не могу - узки в носовой части.
Подошли Jackson Premier 2500. Разницы в жесткости не чувствую, хотя она есть. Лезвия - Coronation Ace - довольна, что более выражен зубец - удобнее кататься. Ботинки раскатала очень быстро - через пару занятий не чувствовала никакого дискомфорта. Через два года появились первые признаки заломов,.. - а хотелось в этих ботинках до пенсии вытянуть, теперь нога стала в них слегка болтаться.
Вывод из этого опыта: ботинки надо мерить любые, какие можно найти, не обращая внимание ни на чьи советы. А лучше найти у кого то и попробовать на льду - покататься хотя бы чуть чуть, если есть такая возможность.
Разницы между Edea и Jackson в весе и жесткости практически на нашем уровне ощутить не возможно. Да, думаю и нюансы в лезвиях - тоже пока..... разве только по потребности в заточке (люблю острые и Mark IV точила часто).
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
22.06.2017, 17:55
annanelidova, смотрите, что подходит по удобству. В смысле долговечности и 3, и 4 будут служить примерно одинаково, а более жёсткую "тройку" только придётся дольше раскатывать.
У более продвинутых лезвий, поскольку они из более качественной стали, могут быть преимущества и в сроке службы, и в том, как они держат заточку. Но и тут всё зависит от того, сколько вы катаетесь (и собираетесь кататься), и даже при наполеоновских планах лезвий среднего уровня новичку наверняка хватит.
enchanted_olya
Сообщений: 40
20.10.2017, 13:58
взяла себе риспорт рф3 после китайских коньков и ничуть не жалею. голеностоп сразу начал чувствовать себя хорошо и не ноет после каждой тренировки весь вечер.
в магазине примеряла и вифы, и джексоны, и эдею, и графы. нога комфортно чувствовала себя только в риспортах. сначала хотела взять экселленс, но когда пришла с деньгами уже в магазин, их продали, остались только рф3 моего размера. тренер сказала брать их если по деньгам вывожу ибо мне их сейчас надолго хватит. единственное что к зубцам я еще видимо не до конца привыкла и цепляюсь ими периодически, но это дело времени и привычки.
так что не вижу никакой проблемы брать коньки выше уровнем если финансы позволяют
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
20.10.2017, 15:39
enchanted_olya

Риспорт рф3 - прекрасный выбор! Поздравляю!
А чтобы зубцом не цепляться, нужно стараться держать спину. Дабы перенести центр тяжести на середину лезвия, ближе к пятке. Видимо, сейчас ваши элементы где-то на передней части конька. Отсюда и зубец...
enchanted_olya
Сообщений: 40
20.10.2017, 16:46
спасибо! отчасти мои коньки были выбраны именно по форумным советам ибо продавец в магазине настойчиво предлагала мне джексоны взять и термоформовку сделать, но мне все равно в них как-то не очень комфортно было. а на форуме посоветовали брать риспорты раз в их колодке мне сразу и без всякой формовки нормально было.
ice_kat пишет:
А чтобы зубцом не цепляться, нужно стараться держать спину. Дабы перенести центр тяжести на середину лезвия, ближе к пятке. Видимо, сейчас ваши элементы где-то на передней части конька. Отсюда и зубец...

да, знаю про это. вот стараюсь переучиваться теперь. на старых то от зубцов одни названия по сравнению с этими. где-то тут на форуме находила видео мастер-класса от тренера, она там как раз эти все вещи объясняла группе подростков. там на всяких фонариках это объясняется и змейках, видео чуть больше часа идет. вот буду так же тренироваться. быстрее бы уличные катки открылись, на тренировках то мы другими вещами занимаемся, а на открытом катке самостоятельно хоть весь день фонариками катайся.
все вокруг только пугали тем, что раскатывать их тяжело будет - мозоли, адская боль, кровища и т.д., но толи я как-то неправильно катаюсь, толи чего-то не понимаю. катаюсь вот в них месяца полтора уже и никаких мозолей не видела в глаза. единственное только на правой ноге задник не очень комфортно давит на ахилл, но спасают силиконовые штуки типа трубы сантиметров 10 в длину,не знаю как они называются по-нормальному.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
20.10.2017, 18:09
enchanted_olya пишет:
единственное только на правой ноге задник не очень комфортно давит на ахилл

В свое время я именно по этой причине отказалась от рф3 и пересела на Джексон элит, где вполне обхожусь без вспомогательных средств
Что касается раскатки новых ботинок, мозолей и т.д. - можно сказать, что вам просто повезло: все вышеперечисленное бывает и весьма часто. Значит, колодка Риспорт - ваша.
Ответов:  37
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.068 сек.