Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Стоит ли на первом году обучения покупать коньки продвинутого уровня?

Автор
Сообщение
annanelidova
Сообщений: 1
Ярославль
18.06.2017, 13:06
Стоит ли на первом году обучения покупать коньки продвинутого уровня?
Добрый день, форумчане! Помогите определить с выбором коньков. Катаюсь с тренером три месяца, влюбилась в это занятие как ребенок, хотя уже давно взрослая тетя) начала на китайских, мягких с мехом внутри. Через два месяца купила Эдею увертюр. Больше 15 минут на них выдержать не смогла, адская боль в своде стопы. Поход к ортопеду и заказ индивидуальных стелек (незначительный вальгус, о котором и не знала почти 4 десятка лет) не помогли ничуть. Продала, к счастью коллеге по катку, ей подошли. Сейчас читаю отзывы и смотрю в сторону Риспорт 3. Посоветуйте, стоил ли их брать или лучше сначала четверку взять? Мой вес 67 кг, если это имеет значение. Прыгать буду вряд ли, только если перекидной. Хочу чтобы мне было удобно находится в ботинках по три часа на льду.
Ответов:  37
Страницы: 1 2
Juliett77
Сообщений: 13
18.06.2017, 13:44
annanelidova
если прыгать не будете, увертюра сойдет и на Ваш вес, если будете, переходите на чорусы, вес все-таки не 25-30 кг как у детей
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.06.2017, 16:32
annanelidova

риспорт рф3 могут быть жестковаты для вас, хотя... примерьте перед покупкой, они, в общем комфортные. примерьте все, что вам дадут, и выберите может, вам подойдут джексоны или графы? даже взрослая вифа может подойти (они очень комфортные)
Murchik
Сообщений: 12769
18.06.2017, 18:45
Жесткость не имеет никакого значения, если колодка не подходит. Через 15 минут сводит ступню — характерный сипмптом. Надо не полениться, и перемерить все доступные модели. Смотреть не на жесткость, а насколько плотно ступня укладывается в ботинке. Если сразу не понятно, надо зашнуроваться и походить / посидеть те же 15 минут. Не всегда даже так можно понять, есть проблемы или нет, но самые серьезные можно ощутить.

Я активно катался на Preludio (их сейчас уже, кажется, не производят — модель для начинающих, мягче Overture) несколько лет с весом 70+, и ничего. Под конец только стало не хватать жесткости, когда высота прыжков при кривоватой технике выезда стала критичной.
Alenka777
Сообщений: 25
19.06.2017, 15:40
annanelidova Анна, доброго дня! Напишу Вам про свой случай. Я тоже, как и Вы, взрослая тетя, обожаю фигурное катание с детства, но заниматься им стала серьезно (это значит, поход на каток не пару раз за зиму, а хотя бы пару раз в месяц) не так давно, поэтому к выбору фигурных коньков решила подойти со всей ответственностью. До профессиональных коньков (о них напишу чуть ниже) у меня были Graf Splendid, и это было не катание, а мучение. Во-первых, они китайского производства, с тяжелой, жесткой, не профессиональной колодкой, не смягчились даже после 3 лет катания и перекидных прыжков. Лезвия (Mark 4) приходилось часто затачивать, вращения на них никакие, да и дуги тоже. И их мне посоветовали купить не где-нибудь, а в... "Фигуристе". К сожалению в то время я не знала про Твиззл. Когда узнала про этот профессиональный магазин, приехала к ним, перемерила почти все марки и модели начального уровня. Что сразу не подошло: Risport Lux, даже сидеть в них не могла, не то, что пройти (все сдавило). Выше уровнем модели данной фирмы решила не мерить, так как они еще жестче. Edea Preludio: мягкие, как будто в тапочках, но моего размера не было (260), и сейчас распродают только остатки, так так модель снята в Италии с производства. Попробуйте, может, Ваш размер будет, но, опять же, они идут в комплекте с лезвиями Марк 4, о которых я писала выше. Edea Overtura: в магазине имеется в наличии модель 2016 года (без мягкого задника как у Chorus) и 2017 года (с мягким задником), мерила одновременно и то, и другое. Вывод: модель 2016 года года жмет в голеностопе и в тех местах где косточки, модель 2017 года идеальна по всем параметрам: легкие, удобные, нигде ничего не жмет. В итоге купила их и отдельно лезвия Ultima Mirage. Пару недель назад вышла на каток с ними, немного волновалась (как все пройдет?), но напрасно: скорость и дуги заметно улучшились, обороты вращений тоже, нигде ничего не жмет, когда я их снимаю, то не чувствую разницы, как будто и не одевала коньки (после того как снимала Графы, чувствовала облегчение, как будто избавлялась от пут, ноги потом еще полдня болели). Сорри, что так много написала, но надеюсь, что мой отзыв Вам пригодиться))). P.S. На лезвиях Ultima Mirage ярко выраженный нижний зубец. Я понимаю, он специально для лутца и других зубцовых прыжков, но так как я ничего кроме перекидного не прыгаю, попросила магазинного мастера его немного сточить, абсолютно бесплатно. В противном случае, будете скрести и задевать за лед на беговых, ласточке, дугах назад, итд.
Амарант
Сообщений: 34289
19.06.2017, 15:56
Alenka777 пишет:
Edea Overtura: в магазине имеется в наличии модель 2016 года (без мягкого задника как у Chorus) и 2017 года (с мягким задником), мерила одновременно и то, и другое. Вывод: модель 2016 года года жмет в голеностопе и в тех местах где косточки, модель 2017 года идеальна по всем параметрам: легкие, удобные, нигде ничего не жмет. В итоге купила их и отдельно лезвия Ultima Mirage.


Автору темы явно не подходит колодка Эдеи, зачем вы ей советуете те же самые коньки, которые ей не подошли?
annanelidova пишет:
Через два месяца купила Эдею увертюр. Больше 15 минут на них выдержать не смогла, адская боль в своде стопы. П



Alenka777 пишет:
На лезвиях Ultima Mirage ярко выраженный нижний зубец. Я понимаю, он специально для лутца и других зубцовых прыжков, но так как я ничего кроме перекидного не прыгаю, попросила магазинного мастера его немного сточить, абсолютно бесплатно. В противном случае, будете скрести и задевать за лед на беговых, ласточке, дугах назад, итд.

Вы бесплатно испортили свои лезвия, мои поздравления. Зубец вам мешал бы лишь поначалу, а потом вы приучились бы держать вес ближе к пятке, то есть в правильном месте.
Мираж - лезвия для 1го года обучения, что там спиливать вообще было? Там и так зубец малюсенький. Как минимум, испортив свои лезвия не надо советовать это другим.
Сообщений: 41
19.06.2017, 16:14
Это вообще все глупости - с четырьмя десятками лет за плечами и без привычки хотя бы к горнолыжным ботинкам нужно брать только Wifa Prima Set. И не важно какой вес. Важно - чтобы ноги не отвалились. Для скольжения прекрасно. Мешает зубец - берите John Wilson Exel - там точно не зацепишься.
А увертюра или не дай бог чорус, риспорт рф 3 - солнышки, это для ребяток, которые уже тысячу часов в жизни нагоняли... И не за весь период жизни, а за какие-то три/пять последних лет. Посчитайте и поймите какой опыт у ваших ног.
Alenka777
Сообщений: 25
19.06.2017, 16:15
Амарант Уважаемый Амарант, я направила свой совет не Вам, поэтому будьте любезны, воздержитесь от комментариев. Человек сам разберется (путем длительных примерок), что ему подходит. Я лишь по доброте душевной решила подсказать. Колодки колодкам рознь, мне вот не все модели Идеи подошли в процессе примерки, но это не значит, что я не стала рассматривать эту фирму. Может человек не знает про новые модели 2017 года или мерил ботинки не в профессиональном магазине (где есть вероятность нарваться на китайскую подделку). Таким образом, я тоже хотела отмести Идею, померив в одном магазине (не хочу его называть) Идеа Брио. Кто ищет, тот всегда найдет))) .Что касается зубцов: вряд ли от того, что нижний зубец сточили на пару мм, от этого испортятся лезвия. Он и так остался выраженным, просто не настолько как в первоначальном варианте. Еще раз повторюсь: Ваше сообщение я не комментировала, уважайте других.
Alenka777
Сообщений: 25
19.06.2017, 16:24
Так ведь лезвия John Wilson Exel подходят только к ботинкам высокой категории, явно не к Wifa Prima Set. Да и стоят эти лезвия на порядок дороже чем Марк 4 и Ультима. А чем выше категория ботинок, тем они жестче (по крайне мере, мне так объяснили в "Твиззле"). Чорус и РФ3 - согласна, они для профи, но Увертюра то классом ниже (я не так уж часто каталась, но и то не потребовалось времени на их раскатку).
Амарант
Сообщений: 34289
19.06.2017, 16:24
Alenka777 пишет:
Колодки колодкам рознь, мне вот не все модели Идеи подошли в процессе примерки, но это не значит, что я не стала рассматривать эту фирму.
вам другая можель жала в косточках, это совсем не то же самое когда боль возникает в стопе и не уходит даже после изготовления ортопедических стелек.
Когда новичок явно испортивший свои коньки советует другому новичку явный треш и потом говорит "не лезьте, я не с вами разговариваю, человек сам разберется путем проб и ошибок" - это немножечко вредительство, уж извините. Тот случай, когда со стороны все-таки лучше вмешаться в разговор

Alenka777 пишет:
Может человек не знает про новые модели 2017 года или мерил ботинки не в профессиональном магазине (где есть вероятность нарваться на китайскую подделку).
это вас в профессиональном магазине про китайские подделки научили? ))
Вообще ваш пост очень похож на вброс от одного из магазинов, у нас на сайте постоянно возникают стычки между Фигуристом и Твиззлом с заказными отзывамми и антирекламой. Но может вам просто действительно лапши навешали в профмагазине, в том числе про спилить зубец.
Alenka777
Сообщений: 25
19.06.2017, 16:34
Амарант "Лучше вмешаться в разговор" и посоветовать новичку коньки (с высоты Вашего профессионализма), от которого у него ноги потом загнуться? Это по-Вашему не вредительство? Я не занимаюсь рекламой/антирекламой магазинов фигурного катания (уверена, профессиональные и хорошие магазины в этом не нуждаются), я лишь пишу о том, с чем столкнулась на своем опыте. Вы не видели мои лезвия и зубцы и не надо делать заведомо ложные выводы про испорченные коньки. Я не вчера вышла на лед, поэтому многое понимаю не хуже Вашего. И как интеллигентный человек прекращу с Вами эту переписку.
Амарант
Сообщений: 34289
19.06.2017, 16:37
Alenka777 пишет:
Так ведь лезвия John Wilson Exel подходят только к ботинкам высокой категории, явно не к Wifa Prima Set.

Это лезвия для первого года обучения. С чего бы вдруг они не подошли к Вифе-прима?
http://www.tdfk.ru/products/lezviya_dlya_figurnogo_kataniya_john_wilson

Alenka777 пишет:
Вы не видели мои лезвия у зубцы и не надо делать заведомо ложные выводы про испорченные коньки.

Еще раз: у вас лезвия для начального этапа обучения, у них априори зубцы не очень выражены, они при вменяемой технике катания мешать не должны вообще. Но тем, кто по причине еще более крошечных зубцов на прежних коньках и неправильно поставленной техники катания приучился вес держать на передней части лезвия, они мешать будут какое-то время, пока человек не приучится держать вес над пяткой. Что ему же на пользу ипойдет.
Амарант
Сообщений: 34289
19.06.2017, 16:53
Alenka777 пишет:
Лучше вмешаться в разговор" и посоветовать новичку коньки (с высоты Вашего профессионализма), от которого у него ноги потом загнуться? Это по-Вашему не вредительство?
извините, а где я советовала новичку коньки, от которых у него ноги загнутся, или вообще хоть какие-то? Не процитируете?
2А пишет:
Это вообще все глупости - с четырьмя десятками лет за плечами и без привычки хотя бы к горнолыжным ботинкам нужно брать только Wifa Prima Set. И не важно какой вес. Важно - чтобы ноги не отвалились.

Эти ботинки даже без прыжков заломаются через полгода, если у фигуриста приличныйвес и привычка ездить на внутренних ребрах или вальгус. Многие более старшие модели профботинок могут быть гораздо комфортнее, тк внутри мягче (вся жесткость снаружи), но их нужно правильно шнуровать пока не раскатаешь, не затягивать верх, например, чтобы можно было присесть.
Этот спор про ботинки с воооооооот такой бородой, миллион раз уже было написано, что ботинки - дело индивидуальное, всем подходят разные колодки, разные модели; что идеально севшие в магазине коньки могут на льду повести себя безобразно и наоборот; что много бракованых ботинок и брак бывает скрытым, можно на всякое нарваться; что от веса новичка и его планов тоже многое зависит, например мужики в основном сразу начинают скакать и весят немало, так что им по идее разумно брать коньки попрочнее, тогда как сорокакилограммовая феечка на Примах может и лет пять на них спокойно свои фонарики с елочками волозить

Весь вопрос только куда админы снесут этот тред - в длинные темы про выбор начальных ботинок и лезвий, или в тему про войну Твиззла с Фигуристом ))
Амарант
Сообщений: 34289
19.06.2017, 17:10
Alenka777 да, и про нижний зубец, если вы это тоже принесли из магазина, передавайте им привет )) На технику зубцовых прыжков влияет расположение не нижнего, а верхнего зубца, а нижний влияет на устойчивость приземлений с любых прыжков, а также на технику вращений и поворотов.
Сообщений: 41
19.06.2017, 17:26
Амарант да это все понятно, про бороду и заломы... здесь физика проста - на вифе самая мягкая кожа - ну реально так - потому они и комфортны. Плевать на заломы, просто вопрос физической формы и усилий. Не важно сколько у вас килограмм, но если сила уже не та, и на шпильках каждый день ходить тяжело (шпильки к конькам отношения не имеют, а имеют отношения только к физ.кондициям в данном случае), то берите мягкое, но правильное. Любые модели выше будут жесткими, и никакой вес их не разносит. Здесь не только вес, тут еще сила нужна! Вечные глупости о весе... Что у взрослых, что у детей - правильно говорят - начинайте с вифы. А заломы - издержки производства, уж извините. Хотите чтобы покомфортнее и коньки не менять десятилетиями? Не бывает так.
Прочитайте - что пишет автор вопроса? Три месяца, прыгать не будет. Там до перекидного-то далеко совсем...
Вы хотите засунуть ноги в жесткую колодку, чтобы они не дай бог не заваливались во внутрь или наружу. Ну так можно одеть пластиковые и радоваться жизни! А вопрос-то в чем, в данном случае? В правильности постановки на коньках и правильности техники базового скольжения. Так вот на начальном этапе жесткая колодка не нужна. Она вредит обучению. Так как силу обучающийся прикладывает совершенно другую, а не ту, которую может приложить уже продвинутый пользователь, который может и прыгнуть что-то, и толкаться умеет по настоящему.
Амарант
Сообщений: 34289
19.06.2017, 17:39
2А пишет:
да это все понятно, про бороду и заломы... здесь физика проста - на вифе самая мягкая кожа - ну реально так - потому они и комфортны. Плевать на заломы, просто вопрос физической формы и усилий.

В смыссле плевать? Когда ботинок не держит стопу, это и опасность травм, и большие сложности в освоении скольжения и элементов.
Еще раз скажу, что все индивидуально. У меня от вифы-прима были кровавые браслеты на щиколотке все время моего с ними знакомства Вес у меня небольшой, но форма ботинка явно не подходила к форме ноги.

2А пишет:
Вы хотите засунуть ноги в жесткую колодку, чтобы они не дай бог не заваливались во внутрь или наружу.

Я ничего такого не писала. Где вы это прочли? Наоборот, я в принципе за последовательный переход от младших к старшим моделям, но только если нет противопоказаний типа большого желания прыгать с большим весом и/или индивидуальных особенностей ног. У меня знакомая с сильным иксом и вальгусом и большим весом умудрилась две пары якобы неубиваемого Риспорта РФ2 заломать ничего не прыгая, а просто катаясь с адским давлением на внешние края ботинок.
Амарант
Сообщений: 34289
19.06.2017, 17:54
2А пишет:
А вопрос-то в чем, в данном случае? В правильности постановки на коньках и правильности техники базового скольжения. Так вот на начальном этапе жесткая колодка не нужна. Она вредит обучению. Так как силу обучающийся прикладывает совершенно другую, а не ту, которую может приложить уже продвинутый пользователь, который может и прыгнуть что-то, и толкаться умеет по настоящему.
абсолютно согласна, только еще раз напомню про индивидуальные особенности и что та же Вифа может не подойти конкретному человеку, но есть начальные модели других фирм, а еще есть такая опция как профботинки высокого класса, но уже б/у, то есть раскатанные Но конечно тут новичку сложно понять где раскатанные, а где укатанные и убитые :(
В данном же случае речь пока именно о моделях начального уровня, как те же Увертюры. Вроде тут пока никто не советовал девушке срочно на РФ3 пересаживаться.
Сообщений: 41
19.06.2017, 18:13
Амарант пишет:
В смыссле плевать? Когда ботинок не держит стопу, это и опасность травм, и большие сложности в освоении скольжения и элементов.

Чаще менять нужно, если жесткость еще не подходит для Ваших возможностей и мастерства.
Сообщений: 41
19.06.2017, 18:21
Амарант пишет:
Еще раз скажу, что все индивидуально.


Вот здесь - сто процентов. Только есть пути известные, а есть индивидуальные. И если уж советовать - то известные. А известный - это мягкий ботинок на начальном уровне.И это не мы с вами придумали. Зато кто-то придумал, что в жестком нога не заваливается. Только жесткость ботинкам придают не для этого, если говорить не о прогулочном катании. Это все как мух с котлетами путать.
Поэтому, когда человек говорит, что в среднем возрасте начинает кататься, и уже аж три месяца на коньках, и рассматривает модели для двойных / тройных прыжков после жалоб о некомфортном состоянии ноги - это все чистые заблуждения. И в данном случае - только если от Вифы действительно плохо - что бывает крайне редко - то вперед рассматривать остальное.
Ну можно джексоны еще какие-нибудь напялить, только зачем лишние килограммы таскать - непонятно. Если только в них ну очень комфортно, что вполне может быть на начальных моделях с присутствием термоформовки.
Амарант
Сообщений: 34289
19.06.2017, 18:26
это дети меняют ботинки раз в год, а то и чаще, потому что стопа растет. И спортсмены высокого класса, потому что дают нагрузки на ботинок запредельные. А любителю какой смысл менять ботинки каждый сезон и (с большой вероятностью) мучаться с раскатыванием новой пары? Логичнее как раз с самого начала расчитывать чтобы пара хотя бы сезона три прослужила. Что для Вифы-прима по-моему проблематично. Впрочем, для кого-то это наверное отличный выбор и просоужат долго, мне просто не нравится когда в тредах про выбор ботинок кто-то начинает настойчиво советовать одну конкретную модель. Нет в природе такой модели, которая подходит всем
Ну и насчет моментов обучения, тут важно не только наличие не железного сапога на ноге, но и грамотный тренер или личные природные способности к самообучению фк (что бывает крайне редко). Иначе какой ботинок не напяль, кататься будешь как бревно.
Амарант
Сообщений: 34289
19.06.2017, 18:53

Кстати, насчет Вифы-прима, они совсем опопсовились )) Оказывается уже и розовые и голубые выпускают )) Не знала ))

https://www.figurist.ru/catalog/konki-figurnye-wifa/konki_wifa_prima_set


Ответов:  37
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.066 сек.