Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Чемпионат мира 2017 29 марта—2 апреля, Хельсинки, Финляндия

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
28.03.2017, 00:37
Чемпионат мира 2017 29 марта—2 апреля, Хельсинки, Финляндия
Пока яне добралась на арену, немного околочемпионатных рассказов про все подряд

Наша поездка складывалась несколько стихийно, сначала долго определялись сможем ли уехать в этих числах, а когда высяснилось, что да, то на официальном сайте ЧМ остались билеты только на самые верха и не осталось билетов на произволки мужчин и женщин. Пришлось последние две программы искать и покупать с рук, еще раз огромное спасибо всем, кто помог с этим здесь и в Контакте!
Билеты опять же на самые верха, так что наверное придется весь чемпионат причитать как ТАТ на ЧЕ, что ничегошеньки не видно и можно только догадываться о ребрах, докрутах и вообще кто там находится на льду )) Бинокль благополучно забыт дома, придется смотреть большой экран над ареной

Надо сказать, что финны охотно дают шенген жителям Питера, Ленобласти и соседних регионов, поэтому у многих здесь есть долгосрочные финские визы, однако считается дурным тоном использовать их исключительно для поездок в другие страны Шенгена. Хотя бы часть поездок должна быть в Финляндию или через Финляндию транзитом, поэтому упитерцев есть устойчивое выражение "откатать финскую визу". Это значит просто сделать поездку в Финляндию даже без каких-либо необходимостей, только чтобы получить финский штамп в паспорте. Некоторые переезжают границу, заходят в соседний магазин и через час возвращаются в Россию, а кто-то приезжает на выходные, в конце концов хоть страна и аграрная, но очень ухоженная и приятная, нам нравится тут бывать.

Финляндия не считает себя туристической страной и имеет в арсенале совсем не много гостиниц, цены на которые при этом одни из самых высоких в Европе. ни при каких условиях эти цены не снижаются, даде в кризис, это сложно объяснить, но вот так..

Прогноз погоды на неделю чемпионата поверг в уныние: на Хельсинки свалился циклон с дождями, снегом и вообще, хотя где-то там и обещается проглядывать иногда солнышко. Запаслись теплой одеждой и надеждами, что слякоти будет поменьше, так как конечно на арене вряд ли промокнешь, но мы поехали в это приключение с собакой. Наш пес вместо лап имеет четыре швабры, и до поездки мы так и не придумали для него какое-нибудь подобие резиновых сапог , что сильно озадачивало - отмыть это чучело в дороге крайне сложно, к тому же не совсем было понятно как выглядит душевая в нашем домике. Селиться мы собрались в кемпинге "Растила", который хоть и далеко от арены, но рядом с метро и давно нам знаком.

Питер проводил нас солнышком, но как только выехали за город небо затянулось тучами, пошел то снег, то дождь, а к финской границе так и вовсе слегка ливануло, а ветер усердно пытался сдуть машину с дороги )) Граница оказалась совершенно пустой, такое редко случается, но обе границы мы прошли минут за 20, включая осмотр собаки. Правда некоторые документы, которые оформляются при выезде, мы оформили заранее, что сегодня сберегло нам много времени.

Наконец тут и там замелькали любимые красные домики. Многовековая традиция финнов красить дома и хозяйственные строения красной краской сохранилась и по сей день. Еще совсем недавно краску эту варил каждый уважающий и даже не уважающий себя финн у себя во дворе, она состояла из натуральных компонентов и на десятилетия оберегала древесину от гниения и плесени.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Фалунская_красная
Сейчас краску варят промышленным способом и вряд ли из тех же составляющих, но традиционный цвет остался прежним. Так выглядят 90% домов в Финляндии, Швеции и Норвегии. В Скандинавии не принято кичиться своим богатством, архетектура здесь очень сдержанная и даже немного однообразная, зато все экологически чистое, не портит окружающий пейзаж и сделано на совесть



Типичный финский домик. Фото взято из инета, в дороге не получилось пригодных фотографий.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.