Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Чемпионат мира среди юниоров 2017 15—19 марта, Тайбэй, Китайская Республика (Тайвань)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
27.02.2017, 02:50
Чемпионат мира среди юниоров 2017 15—19 марта, Тайбэй, Китайская Республика (Тайвань)
Murchik пишет:
Забавно наблюдать за мнениями самих иностранцев, которые формируются под влиянием общения с разными категориями жителей материка и острова. Есть ярые приверженцы единого Китая, есть приверженцы независимости, и есть сомневающиеся, как правило, наиболее информированные о проблемах.

Какое им дело, иностранцам, Единый Китай или без Тайваня?
Murchik пишет:
Но в Гонконге говорят больше по-кантонски, всеобщий диалект там, кажется, необязателен для изучения. А вот на Тайване, хоть и специфический говор, разговаривают на путунхуа, поэтому тем, кто учил основной китайский диалект, общаться с жителями легко.

Как ты увлёкся и начал изучать китайский язык, зачем и для чего?

После голосования подумала, что кого-то пропустила или не узнала. Вопрос задам в личку.
Результаты опроса получились разноплановыми, в отличие от ччк. Айза Мамбекова приобрела популярность после своих стартов.
Murchik пишет:
У меня три сомнения. Первое — нужно разбираться с легальностью. Мы — пишущая пресса. ISU всегда рассылает предупреждения о том, что нерайтхолдерам любая видеосъемка запрещена. Распространяется ли это, например, на микс-зону, на любое общение с участниками, что, как… по идее да. На прошедшем ччк китайские журналистки записывали видео на телефон и заливали его в китайские соцсети. Было ли это по согласованию или втихаря я не знаю, не догадался спросить. Если выяснится, что при соблюдении каких-то условий что-то официально разрешено — могу попробовать сделать, нет — нет.

Запрет, по-моему, распространяется даже на тренировки?
Murchik пишет:
А видео, тем более если это не 30 секунд — это потеря времени, причем неизвестно на что — пока всё не посмотришь, не узнаешь было там что-то интересное или нет.

Многим нравится, когда текстово перепечатаешь часовое видеоинтервью. Быстрее прочитать, чем смотреть.
Murchik пишет:

Третье — я стараюсь в общении со спортсменами минимально пользоваться даже диктофоном, не говоря уже о камере. Так гораздо легче установить доверительные отношения и поговорить о чем-то без напряжения собеседника, вынужденного думать, что и как говорить, поскольку всё под запись и потом неизвестно как обернется.

Про это Тарантино писал неоднократно, что камера напрягает спортсменов.
Murchik пишет:
И еще я исхожу из соображения, что чем больше техники, тем больше возни с ней, меньше сосредоточенность, которой и так не хватает когда приходится общаться с десятками разных людей на разных языках в течение всего нескольких часов.

Главная техника, как ты писал, у тебя в голове. Без записи - всё запоминаешь.
Tarantino пишет:
Разговорная речь, конечно, всё равно нуждается в адаптации, но что-то остаётся, ну я стараюсь больше сохранять, чтобы больше от личности оставалось.

Поэтому и держаться напряжённо на камеру, уже не адаптируешь "слово - не воробей", а устную (при обычном разговоре) Вы стараетесь грамотно изложить.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.