Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Чемпионат мира среди юниоров 2017 15—19 марта, Тайбэй, Китайская Республика (Тайвань)

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12784
25.02.2017, 11:33
Чемпионат мира среди юниоров 2017 15—19 марта, Тайбэй, Китайская Республика (Тайвань)
Да, тайваньский вопрос очень сложный, и тянется уже почти 70 лет. Не вдаваясь в историю, в последние годы ситауция больше движется к улучшению, но волнообразно, иногда опять усугубляясь. Материковый Китай не признает Тайвань как государство, но не предпринимает никаких активных действий, Китайская Республика в свою очередь не признает притязания материкового Китая на свою территорию, но пытается не злить лишний раз КНР. Именно поэтому на соревнованиях мы видим флаг «Китайского Тайбэя» с олимпийскими кольцами, таким образом спортсмены имеют возможность выступать за свою страну, не нервируя при этом старшего брата.

Другое практическое следствие — отсутствие посольства Тайваня в Китае, и поэтому невозможность получить тут визу (которая тоже формально называется не визой, а разрешением на въезд). Иностранцам, живущим в Китае, нужно лететь в Гонконг, где есть «Офис культуры и туризма», или что-то такое, забыл точное название. А гражданам Китая нужно получить целых три документа чтобы поехать на Тайвань, и процесс это длительный: разрешение на выезд в Тайвань, разрешение на получение тайваньского разрешения на въезд и само разрешение на въезд (вроде бы так, могу слегка привирать, поскольку зашифрованные названия этих документов мне сложно понять). Кроме того обычные жители Китая не могут поехать на Тайвань в одиночку — только группой с гидом, исключение сделано только для жителей нескольких крупных городов: Пекин, Шанхай, Гуанчжоу, Шеньчжень и Ченду (кажется).

Жители материкового Китая за 70 лет научены пропагандой, что Тайвань — няш, и ничего другого слышать не хотят. На самом Тайване, по рассказам живших там иностранцев, мнения сильно расходятся (от независимости до воссоединения), и радикальных почти нет, в основном считается, что в данный момент воссоединение невозможно, но не исключают этого в будущем и на особых условиях.

Забавно наблюдать за мнениями самих иностранцев, которые формируются под влиянием общения с разными категориями жителей материка и острова. Есть ярые приверженцы единого Китая, есть приверженцы независимости, и есть сомневающиеся, как правило, наиболее информированные о проблемах.

Я на острове Формоза еще ни разу не был, но мне очень интересно это место как имеющее репутацию более бережного сохранения традиций, начиная с традиции письма, и заканчивая передачей практик боевых искусств, духовных практик, чайного гунфу, и т.д. Так что если кому-то все это тоже интересно, могу не ограничиваться только спортивной частью, и писать о наших путешествиях по острову и культурных находках тоже.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.021 сек.