Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

По ту сторону экрана.

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
11.02.2017, 03:41
По ту сторону экрана.
Возможно это не совсем подходящее название для темы, ведь речь пойдет о спортивных журналистах. О тех, от кого мы узнаем главные новости фигурного катания; о тех, чьи интерпретации событий бурно обсуждаем в раздевалках и на форумах; о тех, кто стоит за бортом с фотоаппаратом; о тех, кто рассказывает нам о наших любимых спортсменах, их тренерах и даже их кошках и аквариумных рыбках, но очень редко о себе.
Кто они, как они стали частью галактики "Фигурное катание"? Как много себя они отдают этому виду спорта? Насколько они зависят от фигурного катания и как фигурное катание зависит от них? Ответы на эти и многие другие вопросы попробуем получить здесь. Начнем с известных лиц и интервью, а дальше как получится .
Ответов:  5
Амарант
Сообщений: 34289
11.02.2017, 03:46
Первым лицом в этом списке пусть будет легенда фк-журналистики Татьяна Фладе - пресс-аташе ISU, человек, который с юношеского возраста не пропускает ни одного более-менее крупного соревнования по фигурному катанию и знает о нем, наверное, все.


"Татьяну Фладе — журналистку и пресс-атташе ИСУ — в мире фигурного катания знают все, потому что ни один международный турнир ИСУ не проходит без ее участия. Таню можно встретить в микст-зоне разговаривающей со спортсменами после проката, на пресс-конференциях — задающей вопросы фигуристам, в «уголке слез и поцелуев» — берущей интервью у победителей перед их награждением. Всегда отзывчивая и доброжелательная, Татьяна Фладе поражает воображение коллег-журналистов своим неиссякаемым оптимизмом, работоспособностью, а также знанием колоссального количества иностранных языков, позволяющим ей говорить практически со всеми фигуристами на их родном языке. Ее знание языков повышает уровень комфортности спортсменам на международных турнирах, которые могут быть абсолютно уверены: их слова всегда поймут и без искажений и неточностей донесут до иностранных журналистов."
Интервью полностью http://navka-ice-queen.forumisrael.net/t396-topic

"А на скольких языках ты говоришь теперь?

Скажу так – говорю я только на одном языке, немецком. Все остальные я учу. Мои рабочие языки, то есть языки, на которых я могу брать интервью, писать статьи и переводить – это немецкий, английский, французский, русский и китайский. На некоторых других я могу понимать, но плохо говорю. Например, болгарский я изучала в качестве второго иностранного языка славянской группы, была на языковых курсах в Болгарии, но мне не хватает практики."
Интервью полностью http://fsnews.ru/page-al-Flade.html
Амарант
Сообщений: 34289
11.02.2017, 04:17
Татьяна Фладе склонилась в земном поклоне перед красотой любимого вида спорта.
Первенство России среди юниоров 2017, Санкт-Петербург.


Амарант
Сообщений: 34289
13.02.2017, 23:50
Сложно представить российскую фк-прессу без Елены Вайцеховской, без ее интервью со спортсменами, тренерами и без ее острых, подчас крайне субъективных аналитических статей. Это один из самых обсуждаемых авторов в фк-прессе.





Елена пришла в спортивную журналистику уже будучи олимпийской чемпионкой по прыжкам в воду. Один из основателей издания Спорт-Экспресс, она с начала 90х пишет о плавании, гимнастике, борьбе, штанге, хоккее, лыжных гонках, биатлоне. Но главная ее любовь - фигурное катание.

Елена Вайцеховская о себе:
"Самым знаковым олимпийским видом спорта я лично считаю фигурное катание. Именно «фигурка» даёт журналисту представление о спорте как таковом со всех сторон. И нигде больше я не встречала столько эмоций. Это такая «каша», в которой ставки исключительно велики. Для нас это еще и вид спорта с колоссальными традициями, которые не были нарушены даже в те времена, когда весь спорт рухнул к чёртовой матери. Мы продолжали побеждать.

Здесь один неверный шаг - и ты в пропасти, здесь такие характеры, которых нет нигде. Как мы начали блестяще выступать в фигурном катании в 60-х годах на Олимпийских играх, так и идём в лидерах. Я вот могу спокойно пропустить пяток чемпионатов мира по спортивной гимнастике, например, но мне никогда не придёт в голову не поехать на мировое первенство по фигурному катанию. Это вид, к которому долгие годы приучали всю нашу страну. И приучили. Ты можешь его не любить, но ты не можешь не знать, кто такая Ирина Роднина."
http://www.olympic.ru/news/other-side/s-drugoy-storoni-elena/

Страница в Википедии о Елене Вайцеховской https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Вайцеховская,_Елена_Сергеевна
Статьи о фигурном катании на официальном сайте Вайцехоской http://www.velena.ru/skating/index.html
Блог Вайцеховской на сайте Спорт-Экспресс http://www.liveinternet.ru/users/vellena/profile/
Амарант
Сообщений: 34289
16.02.2017, 10:25
Большинство статей и интервью на сайте ФФКР подписаны именем Ольга Ермолина.
Ольга - профессиональный журналист, с 2012го года является пресс-атташе Федерации фигурного катания России.



". С начала 2000-х поработала в нескольких изданиях. Последним местом была газета «Московские новости»: после Олимпиады-2012 в Лондоне штат сократили. Попробовала писать на портал «Весь спорт», но там не очень складывалось. И тогда набралась смелости и позвонила в Федерацию фигурного катания России генеральному директору Валентину Николаевичу Писееву, сказала, что грядет Олимпиада в Сочи, а у фигуристов нет пресс-атташе. Он ответил, что поставит вопрос на исполкоме Федерации. Так я и оказалась в фигурном катании. Спасибо огромное Валентину Николаевичу, что поддержал меня.
— Что входит в ваши обязанности?
— Первоначально задачей было наполнить сайт Федерации, потому что, как однажды заметила Елена Анатольевна Чайковская, глядя на сайт ФФККР, создается впечатление, что там все умерли. "

Полностью интервью Ольги Ермолиной здесь http://mosfigurist.ru/?p=1488#more-1488
Большинство ее материалов смотрите на сайте ФФКР http://www.fsrussia.ru
Rebecca_2011
Сообщений: 9355
16.02.2017, 10:31
Я так понимаю на ОИ в Корее еще будет и наш тулуповский пресс-атташе, он же фотограф, фигурист, он же модератор и просто хороший человек
Ответов:  5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.028 сек.