Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12779
27.02.2017, 10:48
Чемпионат Четырех Континентов 2017 15—19 февраля, Каннын, Южная Корея
Ну, если по телевизору сказали, то конечно. Китайский структурно один из самых простых языков. Фонетически он может быть сложен для носителей бестоновых языков, и письменность непривычная, а в целом язык проще того же английского. Английский для рядового китайца — это проблема, для решения которой надо убить всё детство (что спортсмены не могут себе позволить по определению). А русский я вообще не представляю как некоторые выучивают.

На этом ЧЧК я встретил переводчицу родом из Китая, живущую с детства в Штатах, и изучавшую там русский язык в универе. Говорит очень чисто на всех трех языках. Но это настолько редкое явление, что заслуживает памятника. И есть подозрение, что живи она всю жизнь в Китае, а не в Америке, результаты были бы другие.

По поводу Ли — да, думаю, именно так все и было. Чем больше я их наблюдаю, тем больше понимаю, что языковой барьер — главная проблема всего китайского ФК. Очень тяжело им устанавливать контакты с зарубежными специалистами, вот и приходится вариться в собственном соку. Ну, и общая изолированность по инерции доставшаяся от председателя Мао. Думаю, мало кто понимает, насколько то что делает Миша может продвинуть уровень ФК здесь. Талантливых спортсменов тут много, как Ян сказал, опыта системной подготовки просто не хватает.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.011 сек.