Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Полина Цурская (Polina Tsurskaya)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
25.12.2016, 16:14
Полина Цурская (Polina Tsurskaya)
Цурская Полина Игоревна // Polina TSURSKAYA

Дата рождения: 11 июля 2001 года (Омск)
Рост: 168см
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Тренер: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков
Хореограф: Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз, Людмила Глейхенгауз
Бывшие тренеры: Татьяна Одинокова
Звания: Мастер спорта России по фигурному катанию на коньках (2015)

Биография: Полина Цурская начинала заниматься фигурным катанием в 2005 году. До 2013 года долгое время тренировалась в СДЮСШОР №35 (Омск).

ㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  145
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
tepomuchin
Сообщений: 1073
24.12.2017, 12:52
selena22 пишет:
Чувствуется Поля пришла в хорошую форму

Не совсем, но близка к ней.
Vik1
Сообщений: 10758
24.05.2018, 06:23
"В следующем сезоне буду злее и постараюсь доказать, что способна на большее."
"В жизни никогда не надо сдаваться. И я не сдамся, поборюсь еще. В следующем сезоне буду злее и постараюсь доказать, что способна на большее."

(выборочно)

-- Полина, кажется, что ты уже так давно в фигурном катании, что даже трудно поверить, что прошедший сезон был твоим первым во взрослом спорте. Как он складывался?

Полина: "Начало сезона получилось хорошим. В Японии на своем первом взрослом этапе Гран-при я показала хорошие для себя прокаты. Лучшие за последние 2 года. Это дало мне приток сил, появилась надежда, что стоит побороться за место в команде, что все может получиться...

Не могу сказать, что сильно расстроилась из-за того, что не попала в финал Гран-при. Долго по этому поводу не горевала. Стала готовиться к чемпионату России. Но, как сказала после Этери Георгиевна, к чемпионату я подошла несколько расслабленной, а нужно было бороться до конца. Если бы я собралась, прокаталась хорошо, то и олимпийский сезон мог сложиться для меня иначе. Но сейчас уже ничего не изменить...

Думаю, что основная ошибка была в том, что во время подготовки к соревнованиям я была немного рассеянной, не было 100-процентной концентрации. Это сказалось и на выступлении. Короткую я прокатала хорошо, была третьей, с небольшим отрывом от девочек. А в произвольной… Сама виновата. Но сейчас что говорить. В следующем сезоне буду злее и постараюсь доказать, что способна на большее."

-- Ты была второй запасной на чемпионатах Европы и мира. Теплилась надежда, что сможешь поехать туда, ведь лед скользкий?

"Если честно, я думала, что вряд ли попаду... А после Нового года вышла на лед и на первой же тренировке подвернула ногу. Выбыла почти на две недели. Но, как ни странно это звучит, я уже опытная в этом вопросе, так что восстановилась достаточно быстро.
В сложившейся ситуации тренеры меня не гнали. Я тренировалась, но программы не были накатаны в той степени, чтобы с ними стартовать на чемпионате мира. Да и форму столько времени без стартов невозможно держать."

-- То есть первый взрослый сезон для тебя завершился чемпионатом России?

"Да, сезон получился коротким. Да и начался он у меня позднее из-за того, что лечила спину. Честно говоря, к тому времени я уже порядком устала от травм, болячек. Летом даже хотела бросать спорт. Пропускала тренировки, никого не хотела видеть, ни с кем разговаривать. Настроение было ужасное. Тренеры сначала уговаривали, объясняли, убеждали. Потом ругались, говорили, что я буду жалеть, если уйду. Но я никого не слушала, была как в каком-то коридоре, на своей волне. Родители, конечно, переживали. Они поначалу не верили моим словам, думали, это капризы, которые скоро пройдут. Но когда все затянулось, то маме с папой, наверное, стало страшно. По ночам я плакала. Мама расстраивалась… Тогда мне казалось, что я могу спокойно уйти. Этого я не боялась. Мама спрашивала: «Ну как так? Потратить на спорт всю жизнь и уйти? Не жалко?» А я про себя думала, что рано или поздно спорт закончится, и надо будет переключаться, искать что-то новое для себя. Почему не сейчас? Только в сентябре меня удалось привести в нормальное состояние. Когда все способы были испробованы, то меня просто заставили выйти на лед. Сказали: «Хватит капризов, достала своим нытьем, иди и катайся».

Помню, вышла на лед без всякой охоты. Просто потому, что заставили. А через некоторое время почувствовала, что мне нравится скользить. Просто скользить. Хотя раньше было одно на уме – прыжки, дайте мне только на тренировке поскакать, попрыгать. В общем, я поняла, как мне не хватало фигурного катания, тренировок, льда… Постепенно восстановила прыжки, вошла в ритм."

-- О будущем.

"Не буду и не хочу связывать свою жизнь с фигурным катанием, задумываюсь о Высшей школе экономики. Знаю, это будет непросто, сложно совмещать спорт и учебу. Но если такая возможность выпадет, то попробую. Мне легче дается математика, проще решать уравнения, задачи, чем писать сочинения... Скорее всего, после школы буду поступать в физкультурный институт, а потом, когда завершу спортивную карьеру, хочу получить второе высшее образование."

-- Что изменилось в тебе после того, как передумала уходить из спорта?

"Я сама изменилась. Изменилось мое отношение к тренировкам, пришло понимание того, что если ты сам не сделаешь чего-то сегодня, то и завтра это может не получиться. Надо все делать сейчас, не откладывая на потом, потому что если изо дня в день недорабатывать, думать: не сегодня – завтра, то это не прокатит. С таким настроем в хорошей форме к старту не подойдешь. Надо работать, бороться с собой на каждой тренировке, на каждом старте.

Знаете, наверное, сложные периоды в жизни человека, происходят не просто так. За то время, что я лечила спину, у меня было время подумать, понять, как дальше жить. Сейчас, выходя на лед, я получаю удовольствие, наслаждение, ловлю кайф от скольжения, прыжков, всего… Я не знаю, что бы я делала, если бы ушла. Вернуться потом мне было бы очень сложно. Я – девочка высокая, и без физических нагрузок могла бы подрасти. Скорее всего, набрала бы вес. И мое возвращение на лед было бы маловероятно.

За этот год я многое переосмыслила. И сейчас я жду, когда начнутся постановки, вкатывание новых программ. Знаю, что будет тяжело, но нужно уметь себя перебарывать. Таких ощущений, когда ты чисто катаешь программу, как было у меня на японском Гран-при, я не испытывала никогда. Я реально гордилась собой, что не бросила, не ушла, а преодолела, справилась.

Раньше, когда я была ребенком, все было проще. Выходила, делала, прыгала, получалось, выигрывала. А сейчас, когда проходишь сложный путь, любая победа, пусть даже над собой, становится дороже. С возрастом, опытом, неудачами, потерями, возвращениями начинаешь ценить вещи, которые раньше попросту не замечал."

-- О программах.

"В этом смысле я полностью доверяю тренерам и хочу программы, которые чувствую и понимаю. Мои самые любимые – «Шахматы» и «Игры престолов». Вот это было моё!

В прошлом сезоне мне очень нравилась моя короткая программа, она действительно смотрелась. А произвольная, мой образ в ней, мне были не до конца понятны. И когда во время проката мне становилось тяжело, я просто «сбрасывала» программу, за что тренеры меня отчитывали. Но мне правда было сложно понять, о чем я катаю, поэтому и не показывала все, что могла."

-- Про Олимпиаду.

"Было обидно. Но кого винить, кроме себя? Я искренне переживала за наших девочек. Но временами мне лезли в голову мысли, что я не то, что отдала, а упустила свое место в олимпийской сборной. А могла бы быть на Олимпиаде и переживать незабываемые эмоции, о которых говорили все спортсмены в интервью.
С другой стороны, я чувствовала, какой это накал страстей, эмоций, напряжения, какая это «адская мясорубка»… Для себя я сделала вывод, что в олимпийский сезон цена любого промаха, ошибки, пропуска старта возрастает в разы. Олимпийские игры – это огромный стресс, даже если ты завоевываешь олимпийские медали. Я видела Алину (Загитова – прим.) и Женю (Медведева – прим.) после их возвращения. Они были выжаты, опустошены. Женя, которая всегда веселая, общительная, всегда готова выслушать с энтузиазмом, дать совет, – была совершенно другой. И только через месяц Женя стала прежней.

Алине было тяжело. Я видела, как она готовилась к чемпионату мира. Изо дня в день на тренировках боролпсь с собой. Олимпиада – это, конечно, праздник. Но для спортсмена – это и тяжелое испытание... Я поняла, что, несмотря ни на что, надо идти к своей цели.

Женское катание меняется. Меняются правила. Я не ставлю задачу выучить четверной прыжок, аксель в три с половиной оборота, прыгать сложные прыжки как Саша Трусова. У каждого свой путь. Но на примере таких фигуристок как Каролина Костнер и Алена Савченко понимаешь, что в жизни никогда не надо сдаваться. И я не сдамся, поборюсь еще.

ㅤ ㅤㅤㅤ

ㅤ ㅤㅤㅤПодробнее на FS Russia.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Дракслер
Сообщений: 1041
09.07.2018, 10:46
Тренер Татьяна Тарасова и хореограф Никита Михайлов поставили новые программы российской фигуристке Полине Цурской.

https://www.sports.ru/figure-skating/1065042135.html

Поля пошла за грибами.
Тарантино, спалите хотя бы, на ваш взгляд, хорошая была прога на новый сезон, которую Полине уже ставили в Хрустальном, или проходная?
Tarantino
09.07.2018, 13:21
Дракслер пишет:
спалите хотя бы, на ваш взгляд, хорошая была прога на новый сезон, которую Полине уже ставили в Хрустальном, или проходная?

Они там тогда только ставили программу, фрагменты, целиковых прокатов не было. Я вообще не фанат того, чтобы сырые программы смотреть и оценивать, даже по бешкам когда их показывают, да ещё с плохими съёмками. Только если что-то принципиально новое, либо когда очень спортсмен интересен. Поэтому просто и внимания не обращаю особого. На тренировках в первую очередь интересно, для меня, не то, что делают, а то, как это ставят, как этому учат, всё-таки за кадром всегда остаётся, а реально самое интересное. Я даже уже не помню, что за музыка там была, помню, что очень классическое что-то. Сейчас посмотрел какие-то видео, есть очень короткие ролики с попытками элементов, не её, там на фоне есть Лунная соната Бетховена, 1-а часть, классическое исполнение. Вроде её музыка, но я признаюсь, не помню, какая музыка целая, или там склейка из разных частей ЛС, или склейка из Бетховена, или ещё с кем, или может только первая часть. Вот реально не помню, хотя Бетховен из классики для меня самый любимый композитор.

Ну да, тут хороший вопрос, поменяли программу, или нет. И что по стилю хотя бы примерно.
121
09.07.2018, 13:36
Tarantino,
Вроде были "Лунная соната" и "Ромео и Джульетта".
Dominika
Сообщений: 75
09.07.2018, 13:43
было кое что другое.
Но это уже не особо важно. Интересно, что сейчас ей поставили.
Doctor of Philosophy
Сообщений: 119
10.07.2018, 15:06
Дракслер пишет:
Поля пошла за грибами.

Ну и вывод. Если бы хотела за грибами, надо было у Этери оставаться. Там как раз место Медведевой освободилось. Понятно, что лидера группы Буяновой тоже обижать не будут, но этим лидером ещё стать надо, а в ЦСКА конкуренция покруче теперь, чем в группе Тутберидзе - среди взрослых, конечно. К тому же Полина проблемная в смысле здоровья и, по слухам, проблемы давали о себе знать на сборах, важных для набора физухи. Сначала надо нужные кондиции набрать, быть готовой к жёсткой внутренней борьбе, а потом уже о грибах, может быть, речь зайдёт. А не сейчас. Как вообще можно было сделать такой вывод из представленной новости?! Не смущает, что прогу ставят только сейчас, например?
Tarantino
10.07.2018, 15:28
Doctor of Philosophy пишет:
Не смущает, что прогу ставят только сейчас, например?

А когда должны? Можно было раньше, можно было позже. Разумнее даже позже, сначала спортсмена раскатывают под себя, надо время, чтобы человек к новым условиям привык, а потом уже начинать над программами работать.
Sun_Ice
Сообщений: 236
11.07.2018, 09:39
Поздравляю Полину с днем рождения! Желаю провести успешно предстоящий сезон! Чтобы все травмы остались в прошлом! Не терпится узнать, какие программы они подготовили с новым тренером!
Дракслер
Сообщений: 1041
11.07.2018, 11:09
Doctor of Philosophy пишет:
Как вообще можно было сделать такой вывод из представленной новости?!

Это самый наиочевиднейший вывод, который может последовать из этой новости. Дело вообще не в Буяновой и не в ЭГ. Дело в программах от ТАТ, которая уже впадает в старческий маразм, которая отстала от моды лет на 30, но которая продолжает считать свое мнение единственно верным, и, более того, его пихает повсюду, и является серым кардиналом российского ФК.

ТАТ комментирует и всегда своих тащит, расхваливая, какие они прекрасные, даже если они не особо и прекрасные, что возмутительно порой, потому что она делает это во время выступлений других фигуристок. Поэтому даже если вдруг программы окажутся полнейшим отстоем - мы об этом никогда не услышим, будет как у Оруэлла в телевизоре, срамота = круто, потому что ТАТ не будет говорить что-то плохое про свою гениальную гениальность. Будем слышать о прекрасных Полининых прыжках, к которым ЦСКА отношения никакого не имеет, но никто из рядового зрителя об этом не узнает никогда.
----------

Полину с днем рождения! Надеюсь, все получится в сезоне. Тоже очень хочется пожелать здоровья и сбычи мечт.
ArbaAnalit
Сообщений: 33
11.07.2018, 11:53
ТАТ ставила программы перешедший к Буяновой Саше Прокловой, и знаем чем это закончилось, вот боюсь, что и Полину убрали из ФК.
Здоровья Полине и простого человеческого счастья.
bregalad
Сообщений: 11108
Москва
11.07.2018, 13:41
Дракслер пишет:
Дело в программах от ТАТ, которая уже впадает в старческий маразм, которая отстала от моды лет на 30, но которая продолжает считать свое мнение единственно верным, и, более того, его пихает повсюду, и является серым кардиналом российского ФК.

Дракслер, по-моему, вы чересчур увлекаетесь. Любой человек имеет свое мнение и право его высказывать, и Татьяна Тарасова, на мой взгляд, никогда не допускала оскорбительных высказываний в адрес любых фигуристов. С ней можно не соглашаться, но людей, которые всегда во всем правы, не существует. Что касается ее якобы устаревших взглядов, то у меня ни разу не возникало такого ощущения — наоборот, мне кажется, она очень хорошо чувствует тенденции современного спорта (и это в сочетании с ее огромным опытом!). И я не могу вспомнить ни одного случая, когда она была явно не права, если вы можете привести подобный пример, напишите.
Дракслер пишет:
будет как у Оруэлла в телевизоре

Причем тут Оруелл, не понял. (Я 1984-й читал давно, задолго до 1984, но это до сих пор одна из моих любимых книг — даже помню наизусть стихи оттуда на русском и английском, "Колокольчики как мёд...")
Дракслер
Сообщений: 1041
11.07.2018, 14:05
bregalad пишет:
Дракслер, по-моему, вы чересчур увлекаетесь. Любой человек имеет свое мнение и право его высказывать, и Татьяна Тарасова, на мой взгляд, никогда не допускала оскорбительных высказываний в адрес любых фигуристов. С ней можно не соглашаться, но людей, которые всегда во всем правы, не существует. Что касается ее якобы устаревших взглядов, то у меня ни разу не возникало такого ощущения — наоборот, мне кажется, она очень хорошо чувствует тенденции современного спорта (и это в сочетании с ее огромным опытом!). И я не могу вспомнить ни одного случая, когда она была явно не права, если вы можете привести подобный пример, напишите.

Вы серьезно?
Анна Погорилая катала в Бостоне КП, делая лучший результат среди наших девушек и завоевывала серебренную малую медаль. Катала отличное Болеро, которое всему миру зашло.
Что делала в это время ТАТ на весь эфир? Говорила о том, какая молодец Лена. Нууу... У Ани прыжочки в первой половине вышли, не то что. А после проката говорила, что она "не понимает эту программу".
Алина Загитова выиграла золотую медаль ОИ. ТАТ рыдает в эфире после проката Медведевой, говоря, что справедливости нет, вызывая у фигуристических кузьмичей желание пожалеть Медведеву.
Медведева катает на ЧМ, ТАТ рассказывает про Лену.

Список можно продолжать.

Любой человек имеет свое мнение и право его высказывать, когда нет ответственности и власти. А, будучи комментатором федерального канала, будь добр базар фильтруй. ТАТ не фильтрует и считает, что это норм, ведь она Великая, более того, она пользуется своим положением. Это неприемлемо в адекватном современном мире, где тиранов быть не должно. Гришин пытается там словечки вставлять, но опасается бабулю на ор в прямом эфире спровоцировать.

bregalad пишет:
Причем тут Оруелл, не понял

Двоемыслие. ТАТ скажет, что плохое - это хорошее, и люди, не следящие за ФК и которые фишку не секут, возьмут это на вооружение, ведь авторитетный тренер с огромным опытом фигни не скажет. И ТАТ этим активно манипулирует при необходимости (как пример, когда ставят ребро Радионовой, она возмущается, что у неё с флипом проблем не было, хотя на деле у Радионовой флип всегда с сомнительным ребром).

И давайте не будем флудить.
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
11.07.2018, 14:26
bregalad пишет:
"Колокольчики как мёд...


Апельсинчики как мёд.. (потому что в оригинале "Oranges and lemons...")
bregalad
Сообщений: 11108
Москва
11.07.2018, 14:46
Дракслер пишет:
А, будучи комментатором федерального канала, будь добр базар фильтруй.

Но тогда неинтересно будет слушать.
Вынужденный зарегистрироваться пишет:
Апельсинчики как мёд..

Значит, не помню... Ну, может, только английский вариант: "Here comes a candle to light you to bed, here comes a chopper to chop off your head" (пишу как отложилось в памяти, не заглядывая в Inet — а 1984-й я прочитал в 1978-м).
Дракслер пишет:
люди, не следящие за ФК и которые фишку не секут, возьмут это на вооружение, ведь авторитетный тренер с огромным опытом фигни не скажет. И ТАТ этим активно манипулирует при необходимости

Ваше мнение чересчур эмоциональное, трудно с этим спорить. Но я этого не чувствую. И сомневаюсь, что ТАТ способна сознательно кем-то манипулировать (скорее уж это Мишин или Писеев).

И, потом, "люди, не следящие за ФК", думаете, разберутся, кто такая Лена и т.п.?
Doctor of Philosophy
Сообщений: 119
11.07.2018, 17:06
Дракслер пишет:
ТАТ комментирует и всегда своих тащит, расхваливая, какие они прекрасные

Все в курсе этого, только ни к каким якобы грибам это отношения не имеет. ТАТ может сколько угодно нести чушь в эфире, на выставление оценок всё равно влияют совсем другие люди.
lsd
Сообщений: 3152
11.07.2018, 17:46
Дракслер пишет:
Это самый наиочевиднейший вывод, который может последовать из этой новости. Дело вообще не в Буяновой и не в ЭГ. Дело в программах от ТАТ, которая уже впадает в старческий маразм, которая отстала от моды лет на 30, но которая продолжает считать свое мнение единственно верным, и, более того, его пихает повсюду, и является серым кардиналом российского ФК.

ТАТ комментирует и всегда своих тащит, расхваливая, какие они прекрасные, даже если они не особо и прекрасные, что возмутительно порой, потому что она делает это во время выступлений других фигуристок. Поэтому даже если вдруг программы окажутся полнейшим отстоем - мы об этом никогда не услышим, будет как у Оруэлла в телевизоре, срамота = круто, потому что ТАТ не будет говорить что-то плохое про свою гениальную гениальность. Будем слышать о прекрасных Полининых прыжках, к которым ЦСКА отношения никакого не имеет, но никто из рядового зрителя об этом не узнает никогда.


К сожалению, это так. Тарасову любопытно слушать, но все чаще ее комментарии скатываются в разряд "a tiny bit too much", если оooчень вежливо выразиться, со всем уважением к ее заслугам. Примеров уйма, см. соревы последних сезонов.

Чо забыла та грибная компашка Сотнокова-Радионова-Цурская-итд (последняя к моему глубочайшему сожалению) в ЦСКА, совершенно ясно, - сытные зарплаты и блат, т.к. подкованное влияние той шараги очень и очень сильно.

Кто-нибудь в курсе, где и с кем сейчас Гончаренко?
r-holod
Сообщений: 265
11.07.2018, 18:10
Дракслер пишет:
ТАТ комментирует и всегда своих тащит


Допустим, это так... А кто не тащит? Вот пальцем покажите! У ТАТ есть такой способ сказать о своих фаворитах - она так и делает... У других другие пути протаскивать и поверьте, у ТАТ один из самых малодейственных. Он мнения зрителей "грибы" (кто придумал это слово применять, что за бред?) меньше не станут.... Но я точно знаю, что ТАТ очень хорошо и активно защищает хороших фигуристов, которых иногда пытаются задвинуть... Одну танцевальную пару она просто грудью защищала от нападок... и эта пара теперь одна из лучших в России...
Не хотите слушать ТАТ - да пожалуйста... куча комментаторов появилось. Переключайтесь и наслаждайтесь.

ПыСы: Грибы... прыжок Риппон... кошмар! Слэнг фигурный...
Doctor of Philosophy
Сообщений: 119
11.07.2018, 20:43
lsd, ваши слова мало того что некорректны (или сказать - оскорбительны?) по отношению к фигуристкам, так ещё и противоречат истине. Для начала, Цурская никуда не собиралась уходить, ставилась в старой группе, так что её всё устраивало. Переход случился неожиданно и был, очевидно, вынужденный. Поскольку выбора в Москве толком и нет - либо Самбо, либо ЦСКА, иначе безнадёжно задвинут - пришлось идти к Буяновой. За блатом идти смысла не было, тогда надо было всеми силами оставаться - во-первых, группа Тутберидзе сейчас пользуется куда большим влиянием - см. оценки фигуристок-лидеров из Самбо и из ЦСКА, а во-вторых, там среди взрослых меньше внутриклубная конкуренция, путь к грибам был короче. Мне кажется, все как-то забывают, что ведущий, он же самый грибной, клуб сейчас - это Самбо, а ЦСКА теперь на второй позиции, и мыслят по инерции категориями четырёхлетней давности. А это давно не так, но всё равно все обсуждают ТАТ. Да от ТАТ только визг сплошной в эфире, толку-то от него?
George2018
Сообщений: 144
Москва
11.07.2018, 21:29
Doctor of Philosophy
Столько слов и так мало по существу. С vaprola пример берете?)
В чем вынужденность перехода Полины?
Я смог уяснить что ей одна из её программ не понравилась в итоге – Полина её не понимала, не её была программа.
ПОСЛЕ перехода сказала что хорошо в ЦСКА работается, к ней относятся с вниманием.
Верный поклонник Красной Балерины The Red Ballerina true fan
Ответов:  145
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.109 сек.