Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Алина Загитова (Alina Zagitova)

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
17.12.2016, 23:07
Алина Загитова (Alina Zagitova)
Загитова Алина Ильназовна // Alina ZAGITOVA

Дата рождения: 18 мая 2002 года (Ижевск)
Рост: 152см
Клуб: ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва)
Тренер: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков
Хореограф: Этери Тутберидзе, Даниил Глейхенгауз
Бывшие тренеры: Наталья Антипина
Звания: Мастер спорта России по фигурному катанию на коньках (2016); Мастер спорта России международного класса по фигурному катанию на коньках (2017).
Почётное спортивное звание: "Заслуженный мастер спорта России" (2018).
Главные награды: Олимпийская Чемпионка и серебряный призёр OИ в Пхёнчхане - 2018.

Биография: Алина Загитова начинала заниматься фигурным катанием в 2007 году. До 2015 года тренировалась в ДЮСШ (Ижевск).



Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Ответов:  3395
Страницы: 1 24 5 6 7 8169 170
Vik1
Сообщений: 10758
06.11.2017, 00:25
GALA - ISU GP of Figure Skating «Audi Cup of China 2017».
Alina ZAGITOVA "Alina-tigress" - GALA - ISU GP of Figure Skating «Audi Cup of China 2017»



ㅤ ㅤㅤ ㅤㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤ "Alina-tigress"




Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
06.11.2017, 04:41
Алина Загитова: «Вообще мне нравится гимнастка Алина Кабаева.»
Интервью после «Audi Cup of China 2017».

Алина: "Перед стартом короткой программы я чуть-чуть волновалась, так как это был мой первый старт на "взрослом" Гран-при, и я не знала, как примет меня публика, как поведут себя судьи. А в произвольной я выходила спокойной и собранной. И мне в этом помогли тренеры. Этери Георгиевна была как будто со мной рядом."

ㅤㅤ ㅤㅤㅤ ㅤ

- Как вам атмосфера на турнире?

"Она похожа на ту, что в Японии. Публика и в Китае, и в Японии очень теплая. Видно, что люди любят фигурное катание в этих странах. В Китае я впервые была на юниорском чемпионате мира, и там (в Китайском Тайбэе) мне тоже очень понравилось."

- Какую оценку вы бы себе поставили за выступление на Cup of China?
"Четверочку, наверное."

- На кого из спортсменок вы обращали внимание?
"Вообще я смотрела на поведение всех спортсменок. Я заметила, что они более хладнокровно относятся к соревнованиям, все-таки у них опыта побольше, чем у меня."

- Какой у вас подход к этому сезону?

"Моя цель – чисто прокатывать программы и показывать, как я с каждым стартом становлюсь сильнее."

- Что в вас изменилось по сравнению с прошлым сезоном?

"Я стала более по-взрослому подходить к тренировкам. Теперь я знаю, к чему я стремлюсь."

- И к чему?

"- Ну… (разводит руками и улыбается) Чисто прокатывать программы."

- А какие цели у вас непосредственно на стартах сезона?
"На этот вопрос, наверное, ответит каждый одинаково - как я уже сказала."

- Но об Олимпиаде думаете?
"Я не буду отвечать на этот вопрос. Какой спортсмен не думает об Олимпиаде? Я не знаю."

- Плох тот спортсмен, который не мечтает об Олимпийских играх? Многие называют вас второй претенденткой от России на поездку в Пхенчхан.
"Я стараюсь не обращать на это внимания. Я ничего не читаю."

- Сосредоточены исключительно на собственной подготовке?
"Да, на себя только смотрю."

- Получается у вас в таком возрасте не забивать голову давлением со стороны?
"Мне в этом помогают родные, тренеры. И животные тоже иногда. Мои кошка и две шиншиллы."

- Кошка не хочет съесть шиншиллу?
"Нет, она очень спокойная. Они (шиншиллы) носятся туда-сюда, а она спит и ей хорошо."

- Е.Медведева говорила, что она восстанавливается в тишине, которая царит в ее комнате, где слышно только бульканье рыбок в аквариуме. Вам что нужно для релакса?
"Я смотрю всякие сериалы."

- Какие?
"Разные американские, какие в интернете найду."

- Легкие, не драматичные?
"Да, какие-нибудь комедийные."

- Кто ваша любимая фигуристка? Кумир?

"Кумир? В фигурном катании, наверное… я даже не знаю. На тренировках я равняюсь на Евгению Медведеву. А вообще мне нравится гимнастка Алина Кабаева."

- Почему?
"Я знаю, какой у нее сильный характер. И мне очень нравилось, как она выступала."

- Вас же назвали в ее честь?
"Да."

- Когда вы впервые посмотрели Олимпиаду?
"Только с Олимпийских игр в Сочи, наверное, я начала смотреть."

- Вы говорили, что с Е.Медведевой у вас даже не конкуренция, а игры.
"Я никогда ни с кем не конкурировала. А на тренировках мы иногда, бывает, играем. Этери Георгиевна говорит нам: "Ты сделай этот прыжок, а ты – тот". Мы не соперничаем друг с другом."

- Но ваша игра не становится все более серьезной?
"Я думаю, что нет. Мы с Женей очень спокойно к этому относимся."

- Ваша произвольная программа поставлена на музыку из балета "Дон Кихот". Сам балет Минкуса видели?
"Видела только в интернете, но я хочу сходить и посмотреть его вживую, в театре, чтобы больше прочувствовать образ Китри."

- Почему в короткой программе вы вновь предпочли балетную тему?
"Выбрали музыку короткой программы Даниил Глейхенгауз и Этери Тутберидзе. А также мне помогает наш хореограф Людмила Борисовна (Шалашова, б. прима Большого театра), мама Даниила Марковича, с которой мы работаем над руками. А балетная тема, потому что мне она идет, я лучше ее передаю.

Сначала я играю белого невинного лебедя, который только познает мир, потом, в дорожке, у меня такая музыка, в которой меня "ломает", из меня выходит нечистая сила. В конце дорожки я превращаюсь в черного лебедя. К тому моменту я, уже познав мир, осознаю, что в мире этом без вот этой злости никак нельзя выжить. В конце я все-таки черный лебедь." (смена белых "пёрышек" костюма на чёрные два раза в программе, на руке и платье)



- Этот образ подходит вашему характеру?
"Не знаю. Наверное, больше мне подходит середина программы."

- "Лебедей" в олимпийском сезоне много на льду.
"Да."

- На кого-то обратили уже внимание из этой темы?
"Пока ни на кого."

- Как заметила моя коллега, в 2017 году, в год Огненного Петуха, вы исполняете "Дон Кихота" в огненном платье. Это ваш любимый цвет?

"Нет, любимые все-таки черный и фиолетовый. Но красный мне тоже подходит. Вообще тренеры смотрят, какой мне больше подходит. Этери Георгиевна говорит, что лучше для меня."

ㅤㅤ ㅤㅤㅤ ㅤ

- В правильном настрое на сезон из родителей вам больше помогает папа – хоккейный тренер?
"Я люблю, чтобы из родных меня вообще никто не трогал. Мама мне пишет какие-то слова перед стартом, этим и ограничиваемся. Потому что в такой момент я вообще ни с кем из родных не разговариваю."

- Кому-то присутствие родных на трибуне помогает, а другим мешает.
"Моя бабушка приходит на тренировки, но не смотрит за соревнованиями. Нервы. Иногда на российские старты приезжает мама, как на недавние прокаты в Сочи. Бабушка говорила мне, что мама на арене подпрыгивает с кресла, когда я выступаю.
Однажды какая-то женщина у мамы спросила, когда я была на льду: "Это ваша дочка?". Мама ей: "Да, а как вы узнали?". "Да потому что вы прыгаете и дергаетесь", - ответила. Очень за меня мама переживает. Папа много чего подсказывает, но по спорту, ведь у него большой опыт."

- Вы же и в хоккей с ним периодически играете?

"Да! Когда приезжаю в Ижевск, выхожу с папой на лед и начинается столько падений! Это просто… С клюшкой стоять на коньках очень сложно. Я думала, ну чего тут трудного, взял, и отправил шайбу в ворота. А нет, без клюшки на коньках проще кататься. Дело опыта."

- Один человек мне сказал, что вы, несмотря на подростковый возраст, не стесняетесь взрослых и не видите во взрослом врага, как многие другие ваши сверстники. Откуда это?
"А почему я должна их стесняться? Раньше я была очень стеснительной, а когда переехала в Москву, стала к этому спокойнее относиться."

- Из-за чего пропала стеснительность? Не от того ли, что пришли победы и вы стали осознавать себе цену?

"Нет, что вы, я никогда не думала о таком. Сошла с пьедестала, и все, я обычная девочка, которая начинает все заново."

- Второй ваш этап в серии Гран-при приходится на турнир во французском Гренобле. Подготовка как-то будет отличаться?
"Я продолжу так же тренироваться. Только, наверное, буду больше работать над короткой, чтоб я показала во Франции прокат лучше, чем здесь, в Китае."

- Но давление в Гренобле все равно будет, несмотря на то, что вы дебютантка?
"Давление есть всегда, у каждого спортсмена, потому что никто не хочет никого опозорить. Тренеры столько с нами работают, не хочется их подвести."

- Как вернетесь из Пекина в Москву, будет ли дома какой-то праздник по случаю первой важной победы на взрослом международном уровне?
"Я думаю, что нет."

- То есть сойдете с трапа самолета и сразу в "Хрустальный" на тренировку?
"Надо с тренерами посоветоваться. Если скажут, то я готова пойти тренироваться."

- На ближайший выходной есть планы?
"Пока нет, но ко мне приехали мама и сестра, так что мне будет, чем заняться. У меня, кстати, сегодня папа тоже где-то здесь, в Китае. У него игра."

- Какие впечатления от Пекина?
"Пока я не была нигде здесь, но атмосфера в азиатских странах мне очень нравится. Вообще для меня само присутствие за границей - уже какой-то праздник. Я с каждым разом жду такой поездки и радуюсь, крича "Я уезжаю туда!". За границей как-то спокойнее выступать, чем в России. И путешествовать нравится. Мне бабушка говорит: "я вот не летала никуда, а ты уже сколько стран повидала!". Я говорю: "да, это классно!"

PИA новости
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
06.11.2017, 12:02
Алина даже не смотрела балет Дон Кихот в театре Плохо.
scatingmom3
Сообщений: 597
Санкт-Петербург
06.11.2017, 13:38
selena22 , а Липницкая в свое время не знала что это за список Шиндлера такой) У тренера нет цели развить своих подопечных культурно, есть цель победить любой ценой. И сложно тут что-то возразить.
Нюсик
Сообщений: 201
06.11.2017, 19:28
selena22 selena22 Ну и что? Александра Проклова у Инны Гончаренко смотрела "живой" балет, а толку? Кстати, мне она очень нравилась, жаль, что потерялась.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
06.11.2017, 19:41
Нюсик, ну а зачем вообще в театр ходить, нафик надо
Murchik
Сообщений: 12770
06.11.2017, 19:48
Многие спортсмены признаются, что вообще не в курсе о чем их музыка, просто делают чему их тренеры-хореографы учат. Тут нет ничего зазорного, если каждый компетентно и добросовестно свою работу делает. Если Алина смотрела записи — это уже очень хорошо. Важно не столько где и как смотреть, сколько что из этого для себя вынести.
Sun_Ice
Сообщений: 236
06.11.2017, 20:47
scatingmom3 А откуда столько претензий к тренеру? Разве не родители должны развивать своих детей?
scatingmom3
Сообщений: 597
Санкт-Петербург
06.11.2017, 21:54
Sun_Ice , где Вы увидели претензии? Просто речь здесь не о родителях, а о фигурном катании. Поэтому упоминается тренер , а не мама. К тренеру вообще никаких претензий нет и быть не может. У него одна задача - результат.
Opsell
Сообщений: 281
06.11.2017, 23:07
Музыка для гала не знай даже как помягче похожа на звуки в зоопарке каждый раз вздрагиваешь при очередном крике.Второй раз пересматривать не хочется.Комбез идёт пока ей, но только уж не такого раскраса.А то опять напоминает уже чей то(Соловьёвой,Щербаковой).Только технически привлекает.
Vik1
Сообщений: 10758
19.11.2017, 05:23
Алина: "Я рада, что по максимуму справилась с произвольной программой в Гренобле."
Алина Загитова, победившая в женском одиночном катании на этапах Гран-при во Франции и Китае, вышла в Финал с максимальным количеством очков - 30.

Интервью после «Internationaux de France 2017».

Алина призналась, что довольна, что в произвольной программе ей удалось выполнить все элементы по максимуму.



Алина: "Эту программу я катаю уже второй год, поэтому чувствую себя более уверенно. Рада, что удалось выполнить все элементы по максимуму, поэтому довольна. Не могу сказать, что сильно нервничала из-за ошибок в короткой программе: всегда настраиваю себя таким образом, что короткая и произвольная программа – это два отдельных выступления, два отдельных дня. Наверное, поэтому мне удается быстро выбрасывать неудачные прокаты из головы."

Отвечая на вопрос о возможной причине ошибок в короткой программе, Алина Загитова сказала, что причина никак не связана с техникой.

"Дело, скорее всего, в психологии. Программа новая, недостаточно накатанная. Каждый раз, когда я выхожу на лед, хочу откатать ее максимально хорошо, из-за этого начинаю волноваться сверх обычного и в итоге ошибаюсь. Но попытаюсь в ближайшее время это исправить. Сама программа очень мне нравится. Мне вообще близки балетные образы, я хорошо себя в них чувствую и постоянно работаю с хореографом над еще большей выразительностью движений."

PиA новости
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
19.11.2017, 05:27
ISU GP of Figure Skating «Internationaux de France 2017».
Первое итоговое место 213,80.

Alina ZAGITOVA - Free Skating (151,34) - ISU GP of Figure Skating «Internationaux de France 2017»


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
20.11.2017, 02:45
«В спорте надо проявлять жесткость, потому что это спорт... Ешьте, ешьте, вам не прыгать, как мне.»
После соревнований «Internationaux de France 2017», Алина раскрыла некоторые свои тайны, поделилась о трудностях и корректировках короткой программы.

ㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ

-- Алина, прошел твой второй этап Гран-при. Можешь проанализировать выступления?

Алина: "Мне очень понравилось выступать на взрослых Гран-при. В этот раз не все получилось в короткой программе, произвольная удалась."

-- Какой из двух этапов дался трудней?

"Даже не знаю. Все. Самое сложное – начать."

-- В Китае ты говорила, что нервничала, потому что обстановка для тебя была непривычной. Как чувствовала себя во Франции?

"Короткую программу мне тяжелее было катать. Произвольную легче, потому что ее поставили в прошлом сезоне, и я уже два года ее катаю."

-- Короткая программа не такая еще накатанная или просто сложнее?

"Для меня, наверное, короткая сложнее. Хотя я ее катала уже раз 100, и дорожку, прыжки напрыгивала… Но не знаю, что происходит."

-- Какой образ из двух программ тебе ближе?

"В короткой, потому что там я изображаю Лебедя, который из доброго превращается в жесткого и напористого. В жизни нельзя быть только добрым человеком, нужно быть еще напористым. Сейчас люди такие пошли – сложные."

-- А тебе в жизни приходилось быть жесткой?

"На соревнованиях. Тренируешься спокойно, выходишь на старт и нужно все сделать, что натренировал. Тут надо проявить жесткость."

-- Ты по характеру мягкий человек?

"Да, но в спорте надо проявлять жесткость, потому что это спорт."

-- На Гран-при в Китае ты сказала, что тебе нравится Каролина Костнер. Но она совсем не жесткий человек.

"Я не знакома с ней. Не знаю ее характер."

-- Тем не менее, Каролина добилась своего. Есть спортсмены, на которых ты ориентируешься?

"Наверное, больше на гимнастов. Я уже говорила, что мне нравится Алина Кабаева. Я не следила за ее спортивной карьерой, потому что в то время была маленькой. Но знаю, что в ее жизни были трудности, с которыми она справлялась."

-- Если удастся встретиться с Алиной Кабаевой, о чем бы ты ее спросила?

"Наверное, о спорте, как справлялась с волнением на соревнованиях, с травмами. О жизни бы поговорили."

-- А как ты справляешься с волнением?

"Перед стартом волнение всегда есть, но когда встаю в начальную позу, то оно уходит. Просто уходит и все. То ли я в себя ухожу… Так всегда бывает и на тренировке."

-- Зрители тебе помогают во время выступления?

"Да. После вращения у меня музыкальный акцент, и зрители начинают хлопать. Когда я слышу это, то думаю: «Ох, сейчас прыгну!» Это сразу уверенность придает."

-- В произвольной программе у тебя прыжки во второй половине, где темп ускоряется по мере приближения к кульминации. Это сложно выдержать физически. Как с этим справляешься?

"Накатала просто. Поначалу очень сложно было. Даже дорожку не могла осилить. Но потом легче стало. Наработала."

-- Если вернуться к короткой программе, как избежать ошибок?

"Больше катать программу на тренировках, чтобы была уверенность. С короткой программой будем что-то решать. Менять не станем, но внесем какие-то изменения, чтобы она стала более комфортной."

-- Ты второй сезон подряд выходишь в финал Гран-при. В прошлом году стала победительницей юниорского финала. Какие ожидания сейчас?

"Мне понравилось выступать в финале. Это был особенный и важный для меня старт. Особенно, когда в первый раз увидела других спортсменов – Шома Уно, Хавьера, Юдзуру… А когда с ними оказалась на одной тренировке перед показательными, это вообще!"

-- Чем они тебя поразили?

"Меня поразило, что они так рядом, стоят передо мной. Я в это не могла поверить."

-- Сейчас уже привыкла?

"Пока нет. Удивляюсь, что они столько лет занимаются фигурным катанием, столько отдали этому сил и продолжают отдавать. Меня это восхищает."

-- У тебя интересный показательный номер. Можешь рассказать?

"Я изображаю Жрицу огня. Этот номер поставили Даниил Маркович Глейхенгауз и Этери Георгиевна Тутберидзе. Они придумали такой образ. Этери Георгиевна подобрала костюм. Это совсем другое, новое для меня."

-- Номер здорово поставлен – свеча на льду.

"Да, это как в древности, когда огонь был нужен людям, они воспринимали его как что-то святое, старались сохранить его, чтобы не погас, укрывали от дождя, от ветра… Берегли."

ㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ ㅤㅤ

-- В этой программе ты, действительно, совсем другая.

"Тренеры уже намекали, что в будущем будут ставить мне другие программы, но какие точно, пока не знаю."

-- А что бы хотелось тебе самой? Какая музыка нравится?

"Классическая, но не слишком медленная. А еще я хотела бы танго. Я чувствую эту музыку, и в детстве катала танго. Мне всегда давали призы за хорошую хореографию. Танго – это характерная программа."

-- Ты ощущаешь давление со стороны прессы после своих побед? Читаешь форумы, то, что пишут?

"Стараюсь не читать. Сейчас нас любят сравнивать с Женей Медведевой, давить на нас, потому что люди не понимают, что мы тренируемся в одной группе, и нам нужно спокойно относиться и готовиться к соревнованиям."

-- Вы общаетесь с Женей?

"Конечно."

-- У Жени сегодня день рождения.

"Да, я уже поздравила ее."

-- А с болельщиками ты общаешься, отвечаешь на сообщения в социальных сетях?

"Да. Иногда."

-- Что пишут, если не секрет? Что спрашивают?

"Разное. Нравятся ли мне программы? Я сама задаю вопросы, потому что мне важно знать мнение других людей. Например, спросила, как назвать мою шиншилку. Столько разных имен прислали, столько всякой всячины, даже не знаю, какое выбрать."

-- Когда уезжаешь на соревнования, за шиншиллами кто ухаживает?

"Бабушка. Она живет со мной в Москве. Я всегда хотела иметь таких зверьков. Они как белочки! Клетку могу им убрать, если время есть. Вкусняшки всякие покупаю. У них разной еды всегда очень много. И им говорю: «Ешьте, ешьте, вам не прыгать, как мне»."



FS Russia
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
20.11.2017, 02:49
GALA - ISU GP of Figure Skating «Internationaux de France 2017».
Alina ZAGITOVA "Fire Priestess" - GALA - ISU GP of Figure Skating «Internationaux de France 2017»

"Звуки джунглей". На самом деле Алина раскрыла секретик, она изображает "Жрицу огня".

Алина: "Я изображаю Жрицу огня. В древности, когда огонь был нужен людям, они воспринимали его как что-то святое, старались сохранить его, чтобы не погас, укрывали от дождя, от ветра… Берегли."


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
10.12.2017, 13:10
ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017.
По итогам Финала Гран-При и о будущем.



Алина Загитова: "Допустила незначительные помарки, причем на своих лучших прыжках, поэтому этими соревнованиями я довольна. Всегда есть помарки и недочеты, поэтому каждый спортсмен так отвечает. Пусть это банально звучит, но это так. В прошлом году на юниорском Гран-при мне было тоже тяжело, потому что я дебютировала на этих соревнованиях, а этом году я дебютирую на более взрослых соревнованиях, и это тоже трудно."

"Чемпионат России (пройдет 21-24 декабря в Санкт-Петербурге) – это очень важный старт. Попытаюсь хорошо откатать обе программы и подарить зрителям хороший красивый прокат."

"В Корее я ни разу не была. Каждый спортсмен хочет попасть на Олимпийские игры, и я не исключение."

PИA новости; 2 ист.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
10.12.2017, 13:19
ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017.
Итоговые баллы: SB - 223,30.

Alina ZAGITOVA - Ladies - Short Program (76,27) - ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017 - Nagoya (JPN)



Alina ZAGITOVA - Ladies - Free Skating (147,03)- ISU Grand Prix of Figure Skating Final 2017 - Nagoya (JPN)


Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
12.12.2017, 02:31
Алина Загитова: «Всегда прихожу на лед очень собранная.»
Чемпионка юниорского чемпионата мира и финала Гран-при Алина Загитова одержала победу в Нагое. После соревнований фигуристка ответила на вопросы журналистов.

ㅤ ㅤ

-- Алина, поздравляем. Несколько слов о своем выступлении в финале.

Алинёнок: "Прокатом довольна. Были незначительные помарки на своих, можно сказать, лучших прыжках. На самом деле идеальных прокатов почти не бывает. Всегда есть над чем работать. Каждый спортсмен вам скажет, что в программах всегда найдутся недочеты и помарки, всегда можно что-то улучшить. Как это ни банально звучит, но нет предела совершенству."

-- В этот финал отобралась Евгения Медведева, которая не смогла участвовать в соревнованиях из-за травмы. То, что ты осталась без более опытной подруги по сборной, оказывало дополнительное на тебя давление?

"Так как мы с Женей выступали вместе только на одном старте, и это был чемпионат России в прошлом году, то здесь я не почувствовала ничего такого. Я хочу пожелать Жене, чтобы она быстрее поправлялась."

-- Можно сказать, что финал был самый трудный старт в этом сезоне?

"Не могу сказать, что это был мой самый тяжелый старт в этом сезоне. Здесь мне было легче выступать. Не знаю, почему. На этапах Гран-при приходилось сложней."

-- В короткой программе на этом турнире ты выступала в «усовершенствованном» костюме. В произвольной тоже укоротили «пачку»?

"Нет. Этот костюм с самого начала был такой."

-- «Дон Кихот» ты катаешь второй сезон. И, несмотря на то, что все прыжковые элементы у тебя во второй части программы, музыка подобрана настолько здорово, что создается впечатление, будто она тебя гонит вперед?

"Музыка для меня играет очень большую роль. В произвольной программе музыка меня мотивирует, включаются зрители. И это все вместе очень помогает в прокате."

-- Если сравнить два финала Гран-при прошлогодний и этот.

"И там, и там было тяжело, потому что в прошлом году я дебютировала, и мне было сложно. А в этом году я тоже дебютирую, но уже на более взрослых соревнованиях. И это тоже непросто."

-- Насколько важны для тебя результаты этого финала?

"Каждый старт для меня очень важен. Через несколько дней пройдет чемпионат России. А чемпионат страны – это очень серьезный старт для меня. Постараюсь там хорошо прокатать обе программы и подарить зрителям хорошее красивое выступление."

-- Раскройте секрет, как проходят твои тренировки?

"Про тренировки могу сказать, что всегда прихожу на лед очень собранная, в голове держу свой план и пытаюсь его выполнять."

-- Бабушке, которая ждет тебя дома в Москве, уже звонила?

"Не успела. Только что она мне звонила, но я была на пресс-конференции, не могла ей ответить. Я знаю, что и бабушка, и родители очень ждут моего звонка."

ㅤ ㅤ

FS Russia
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
12.12.2017, 05:50
"Мы мечтаем о том, чтобы на Олимпийских играх над каждой ступенькой подиума подняли наш флаг."
Не успел самолет из Сеула раскрутить колеса о посадочную полосу аэропорта «Шереметьево» (в Москву из Нагои сборная России добиралась через корейскую столицу), как в зале прилета уже собралась компания из двух десятков ребятишек. Судя по флагам «Самбо-70» - воспитанников знаменитой школы, в которой, к слову, учатся и Евгения Медведева (не выступавшая в финале «Гран-при» из-за травмы), и Алина Загитова (взявшая золото в Нагое). Следующие полчаса – репетиции: «На раз-два-три все дружно кричим «Поздравляем!», «Флагами машем влево-вправо в нужном темпе»…. Видно – немного стесняются, но у всех на лицах – улыбки. Особенно – у пассажиров, выходящих в зал прилета из зоны пограничного контроля. Телекамеры и компания детей со знаменами – не часто встречаешь такое в аэропорту. Постепенно подтягиваются друзья и родственники фигуристов – их легко узнать по обилию букетов в руках. Но лишь спустя почти час после приземления появляются, наконец, сами спортсмены.

Улыбается уже Алина Загитова. Она немного прихрамывает плюс видно, что устала с дороги. Но все равно улыбается. Еще бы – при такой-то встрече!

Алинёнок: "Какую оценку себе поставлю? Четверочку. С плюсом."

- Почему не пять?
"Не скажу, что отработала идеально. Были маленькие недочетики. Незначительные. Но они не помешали победить, а это – главное."

- После короткой программы вы уступали лидеру, хоть и меньше балла. Была уверенность, что в произвольной все встанет на свои места?
"Не каждый спортсмен может похвастаться такой уверенностью. Не все всегда находится под твоим контролем. Но я просто старалась не думать ни о чем, кроме своей программы. Пыталась собраться и отработать на автомате, чисто. Вроде бы получилось."

- После того, как с турнира снялась Медведева, вас стали называть главным фаворитом. Испытали лишнее давление?
"Не обращала на это внимание. Я не читала ни прессу, ни комментарии в интернете. Просто не думала о каких-то раскладах - кто фаворит, кто нет… Так проще правильно настроиться и избежать ненужного волнения."

- За счет чего удалось обойтись без ошибок в короткой программе, которая вас раньше часто подводила?
"Просто мы изменили подход к работе. Стали больше внимания уделять ей на тренировке – разумеется, не забывая о произвольной. Отточили какие-то детали, элементы. Это дало результат!"

- Только это?
"Еще платье немного изменили – укоротили пачку. Помогло! Даже такие нюансы порой очень важны." (Как я поняла, Алине укоротили пачку в SP, а в FS осталась прежняя.)

- Учитывая уровень нашей сборной, как думаете – чисто российский подиум в Пхенчхане реален?
"Конечно! Нет, конкурентки у нас тоже сильные – кореянки, японки, американки… Но мы мечтаем о том, чтобы на Олимпийских играх над каждой ступенькой подиума подняли наш флаг. Если выступим на своем уровне, это станет возможным."

- Не станет в том плане, что российский флаг в Пхенчхане под запретом – придется выступать под нейтральным. Что думаете по этому поводу?
"Не готова ничего комментировать."

- Не хотите? Не можете?
"И не хочу, и не могу."

Sov Sport
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
21.12.2017, 01:20
Алина в форме бренда ZASPORT.

Классное современное фото получилось "Лучшие атлеты страны - от пятнадцатилетней фигуристки Алины Загитовой до биатлониста Антона Бабикова".


(ссылка активна)
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
lsd
Сообщений: 3152
21.12.2017, 01:23
Vik1
И Аверины ZaSport рекламируют. Даже сходила на заспортный сайт, но совсем не впечатлилась.
Ответов:  3395
Страницы: 1 24 5 6 7 8169 170
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 2.076 сек.