Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

обувь для прыжков в зале

Автор
Сообщение
Juber
Сообщений: 859
16.10.2016, 16:56
обувь для прыжков в зале
есть ли специальные ботинки для отработки прыжков в зале?
чтобы защищали голеностоп (не повредить связки, сустав, не сломать), фиксировали его, как ботинки для коньков.
Ответов:  14
Амарант
Сообщений: 34289
16.10.2016, 17:17
Juber нет, все прыгают в обычных кроссовках.
MARTA70
Сообщений: 858
16.10.2016, 20:48
Juber Кроссовки ASICS с гелем.Например, посмотрите. Gel-Pulse 7 G-Tx, ASICS https://www.wildberries.ru/catalog/2235274/detail.aspx?targetUrl=BP

Приземление на стопу мягче за счет системы амортизации ASICS Гель в носке и пятке. Нога плавно движется при отталкивании благодаря средней подошве двойной плотности из материала Super SpEVA, обеспечивающей большую отдачу при беге. ASICS Гель (специальный вид силикона) в носке и пятке - снижает нагрузку на пятку, колени и позвоночник спортсмена. Полноразмерная Направляющая линия - подошва разделена таким образом, что воспроизводит идеальную траекторию давления на стопу. Спортсмен добивается лучших показателей, при этом усталость и риск травмирования снижаются .
У Асикс много разновидностей кроссовок. Отличаются по количеству содержащегося в них геля.
Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости. Адам Смит
MARTA70
Сообщений: 858
16.10.2016, 20:50
Амарант пишет:
нет, все прыгают в обычных кроссовках.

Амарант опять все знает про всех!
Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости. Адам Смит
Амарант
Сообщений: 34289
16.10.2016, 22:19
MARTA70 вопрос был про поддержку голеностопа, а не про гель в подошве. Чем не напихайте подошву - это все равно обычные кроссовки по сравнению с тем, о чем спрашивал автор. Он имел ввиду ботинок типа фигурного.
Амарант
Сообщений: 34289
16.10.2016, 22:32
Juber нет необходимости в такой экстремальной поддержке голеностопа как в фигурных ботинках. На полу прыжки совершаются иначе, не на лезвие и не на скользкий лед, на полу и площадь опоры больше, и сцепление, поэтому меньше риск падений и травм. Гимнасты и танцоры прыгают вообще кто в балетках, а кто и вовсе босиком. К тому же на полу нет скольжения по дуге, которое потом переводится в вертикальный вектор движения, поэтому на полу для хорошего прыжка сильная работа голеностопа просто необходима, а в ботинках типа фк он будет зажат, так что подобная поддержка голеностопа может и защитит ногу, но не даст выполнить прыжки нормально. Если вас беспокоит слабый голеностоп, закачивайте его и страхуйте элластичным бинтом, только ненадолго чтобы не повредить кровотоку.
Пс: еще в 70е фигуристы катались и прыгали в мягких ботинках.
Juber
Сообщений: 859
20.10.2016, 07:31
я уже один раз неудачно приземлился, но это было в начале тренировок. тогда из гловы момент приземления выпустил и надломил голеностоп.
неделю болело, но слава богу все норм осталось. сейчась сосредатачиваюсь и приземляюсь нормально.

Все гимнасты перевязывают голеностоп перед вольными упражнениями!

думаю прыгать стоит в высоких кроссовках. и может быть перевязывать как гимнасты.
Амарант
Сообщений: 34289
20.10.2016, 14:50
Juber самоучку никакая защита не обезопасит от травм, прежде всего потому, что самообучение - это метод проб и ошибок, а не планомерное и грамотное обучение.
Что касается обуви, то для имитаций прыжков в зале (на улице И так далее) имеет большое значение тип поверхности на которую вы приземляетесь. Обувь должна позволять делать небольшой докрут на полу, но при этом не быть слишком скользкой. Например, плохо прыгать на резиновом покрытии в кедах, тк подошва будет иметь слишком сильное сцепление с покрытием. Плохо прыгать на кафельном гладком покрытии в обуви со скользящей подошвой. Итд.
Также подошва должна быть гибкой, жесткая подошва не подходит, вы не сможете в ней приземляться правитьно, будете приходить на всю стопу. И отталкиваться тоже будет сложно.
Ну и как уже написано выше, лучше выбирать подошвы с хорошей амортизацией и не прыгать на совсем жестких поверхностях (бетон, асфальт итд). Лучше покрытия с резиновой основой, можно ламинат (он немного пружинит), обычный деревянный паркет, на улице предпочтительно газон или резиновое покрытие стадионов или детских площадок. Это сильно снизит ударную нагрузку на суставы и позвоночник, позволит вам дольше оставаться в строю.

Juber пишет:
Все гимнасты перевязывают голеностоп перед вольными упражнениями!
но не надевают при этом жесткий ботинок до колена
Амарант
Сообщений: 34289
20.10.2016, 15:10
Juber да, забыла сказать, что офп и сфп в фк обычно не разделено на отдельные занятия по прыжкам и всему остальному. Как правило, одно занятие по сфп включает в себя беговые и прыжковые разминки, растяжки, упражнения на координацию и равновесие, имитации шагов, прыжков, вращений, спиралей и многое другое. Вы не будете переобуваться для каждого упражнения, поэтому обувь должна быть универсальной и позволять выполнять весь объем упражнений.
Амарант
Сообщений: 34289
20.10.2016, 15:32
Juber и еще одно общее рассуждение:

одна из задач офп и сфп - это научить голеностоп сильной и активной работе на всех элементах, особенно на прыжках. На льду (за счет жестких ботинок) это теперь сделать затруднительно, фактически для этого остается только зал. Если вы и в зале не дадите стопе достаточной свободы для движения, вы не научите ее работать правильно. Поэтому обувь в зале изначально преследует иные цели, она не должна жестко фиксировать ногу.

Проблема взрослых любителей (особенно мужчин) в том, что они почти всегда форсируют обучение и не подготовив должным образом голеностоп и не освоив азы техники сразу начинают пытаться прыгать, как правило что-нибудь пооборотистее типа акселя и двойных.
На этом этапе многие травмируются. :(
Tenvis
Сообщений: 1
20.10.2016, 16:37
У меня не боьшой вопрос
Что эти за термины такие как "Внутренне или Внешне ребро" или где разглядеть "НЕ Правильное ребро"?
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
21.10.2016, 03:36
Tenvis

Если вы способны различить внутреннюю и внешнюю часть стопы, вы наверняка поймете, где какое ребро. Возьмите лезвие любого конька, провидите пальцем по длине. Вы почувствуете два параллельных ребра, между ними легкое углубление. Эти два ребра и есть внутреннее и внешнее (наружное). Всё фигурное катание - скольжение на этих самых ребрах: http://www.iceskating.ru/ice_basics
Что касается "разглядеть неправильное ребро" - боюсь, что пока не получится. Надо как минимум различать элементы ФК. Ну, например, есть такой прыжок, называется Лутц. Он выполняется с внешнего ребра. Если спортсмен в последний момент пред прыжком меняет ребро на внутреннее, это считается ошибкой - прыжок выполнен с неправильного ребра.
AK_Skate
Сообщений: 32
21.10.2016, 10:39
Про ASICS соглашусь, но рекомендую выбирать волейбольные модели и баскетбольные - там тоже прыгают и не низко. Также хорошо тем, что подошва предназначена для зала и имеет очень нескользящую структуру. Есть еще MIZUMO, но дороже. Беговые не берите. Бег - это не прыжки.
all__a
Сообщений: 1
07.10.2018, 16:16
AK_Skate
помогите определиться для взрослого 60 кг
выбрала 2 модели
GEL-ROCKET 8, ASICS
или
Mizuno Cyclone Speed
Alinka-malinka
Сообщений: 1
14.11.2018, 21:40
all__a

Берите Asics Gel Rocket. Действительно хорошие кроссы на свою цену. Но хочу подметить, что профессиональными их назвать тяжело, аматорские - вот самый подходящий вариант.

Прослужили мне свыше пяти лет, играла в волейбол,ходили в горы, бегала кросс в разную погоду. За 5 лет беспощадного эксплуатирования немного потрескалось покрытие. В целом кроссовки держатся отлично, но до совершенства им далековато.
Ответов:  14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.035 сек.