Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Летние Олимпийские Игры 2016 в Рио-де-Жанейро. Всё кроме допинга.

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12769
31.07.2016, 15:45
Летние Олимпийские Игры 2016 в Рио-де-Жанейро. Всё кроме допинга.
Всего несколько дней осталось до открытия Олимпиады, но драмы уже начали разворачиваться в олимпийской деревне.

По сообщению от международного союза журналистов, на днях у оператора, сопровождавшего китайского спортсмена Ши Дунпэна, украли полный набор дорогой фото-аппаратуры. Кража была тщательно спланирована.

Коллеги предупреждают журналистов, участников и зрителей: не оставляйте вещи без присмотра. Вы в Рио!

P.S. В этой теме предлагается обсуждать все что касается Олимпиады в Рио кроме допинговых скандалов, для которых есть отдельная тема. Поехали!
Ответов:  75
Страницы: 1 2 3 4
Vik1
Сообщений: 10758
27.08.2016, 02:04
Амарант пишет:
гимнастки делают на полной стопе аж 4 оборота, а фигуристки не делают вообще (если не считать парниц и танцорш в парных вращениях) ? Почему это вращение не пришло в одиночное фк?


Зато танцевальные дорожки с 2013 года пришли из фк.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Vik1
Сообщений: 10758
27.08.2016, 03:02
Нюсик пишет:
гимнастки в командных как- то мне не очень показались, но все равно- золото выиграли, молодцы!

А.Близнюк 2-кратная олимпийская чемпионка, вслед за Канаевой.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Tarantino
27.08.2016, 11:32
А кто что порекомендует посмотреть с ОИ? Во время трансляций мало чего посмотрел, но большинство записей доступны на торрентах (в основном с Матч ТВ). Но тут надо знать, что смотреть, конечно Ну можно хотя бы из технических видов, что тут обсуждают. Ну вроде как они более родственны ФК, чем всякие велосипеды или баскетболы, не говоря уже про мордобои разных видом (но отвлекаясь, посмотрел записи женских "гонок на выбывание" из Омниума, что-то в этом году они как-то не смотрелись, по сравнению с ОИ-2012, не знаю почему, может трансляция неудачная, но какая-то не такая динамика... Надо ещё мужиков найти и посмотреть).

В целом, какое ощущение от "родственных видов":
Синхронное плавание – какое-то редкостное извращение (смотрел в трансляциях). Что оно делает на ОИ ну совсем не понятно. По сравнению с ним танцы на льду – просто верх спорта и объективного судейства. Как спорт немного ни о чём, а посмотреть на стройные и не очень ножки можно и в других местах, тут не очень смотрится.

С гимнастикой. Большой трэш в том, что какое-то немерянное количество видов. Например, в спортивной гимнастике, есть соревнования по отдельным видам, и многоборье. Есть личные, а есть и командные. В добавок, есть квалификация и финалы. Таким образом, есть шанс у какого-нибудь удачливого гимнаста или гимнастки показать своё упражнение чуть ли не 6 раз. Что-то схожее и в художественной гимнастике. Всё усугубляется тем, что выступают часто на разных снарядах одновременно, и естественно, полноценных трансляций из-за этого нет, мешанина всего и показывают не всех. Ну и если скачивать, то надо знать, что качать, или пересматривать всё.

По видам. Художественная гимнастика – тоже извращение. Скачал и фрагментами посмотрел "Финал, личное многоборье". Ну из плюсов ХГ – там всё под музыку, так и веселее, и программы ставят под музыку (в отличии от спортивной гимнастики, где всё без музыки, кроме ковра – но уж бревно так и просится под музыку), и из-за этого нельзя одновременно несколько видов проводить, внимание всё на одной участнице. Но сам спорт какой-то извращённый. С одной стороны понятно, что сложно, с другой стороны, какая-то извращённая сложность. Девочки соревнуются в том, кто сможет там стоя на руках и демонстрирую шпагат поймать пальцами ног обруч или ленточку – ну не извращение разве? По сути, всё демонстрация работы с четырьмя видами предметов. Растянуты просто абсолютно неестественно, в отличии от спортивной гимнастики или ФК, где растяжка какая-то живая, и при этом хорошая обычно – а здесь напоминает детские куклы, у которых руки и ноги сгибаются сколь сильно угодно в произвольном направлении. Вращения после ФК тоже как-то не впечатляют. Ну что такое 3-4 оборота, которые считаются сложными? Но в целом, может быть если этот спорт понимать, то может быть его и можно смотреть. Хотя судейство там, подозреваю, ещё более запущено по сравнению с танцами или с судейством компонент в ФК.

Куда интереснее спортивная гимнастика – впрочем, сейчас следующий пост накатаю. В этом я просто жалуюсь на жизнь и на глупый спорт

Ещё есть разные батуты, но не смотрел, ни трансляции, ни записи.
ТриумфКазань
Сообщений: 2508
Kazan
27.08.2016, 12:07
Tarantino пишет:
А кто что порекомендует посмотреть с ОИ?

Ищите триатлон...
Tarantino
27.08.2016, 12:32
Спортивная гимнастика.

Впрочем спортивной гимнастики я больше смотрел, даже ходил смотреть на ЧЕ вживую, хотя это больше случайно получилось. Действительно спорт, правда с непонятным для меня судейством. Хотя есть желание заботать судейство, но подозреваю, что тут сложнее, чем с ФК, так, никаких протоколов детализированных я пока не нашёл и даже не представляю, как они выглядят. Смотрел что-то и из мужиков, и из девиц, и в трансляциях, и в записи (проблема в том, что слишком много по сути дублирующихся выступлений было, не понятно, что посмотреть – буду рад советам хорошим ). Немного паталогичный вид, как и ФК. Понятно, что делать вращения вокруг оси пояса проще, когда рост небольшой (момент инерции маленький). Мне раньше казалось, что та же Симона довольно мощная, но она, оказывается, низкорослая, на голову ниже Райзман, которая тоже, думаю, невысокая по общим меркам. Аналогично и Седа Тутхалян, написано, что у неё 142 рост, или даже меньше. Хотя у той же Райзман на ковре очень сильные элементы, в общем справляется как-то.

Симона, конечно, монстр, как на ковре, так и в опорном прыжке. Особенно в последнем – там какие-то особые задержки и ускорения во вращениях, чёткие позиции, чего у других нет. Но на ковре (aka вольные упражнения) мне больше понравилась Райзман, впрочем, я не в первый раз их вижу. И акробатические линии разнообразнее, чем у Симоны, хотя у Симоны очевидно сложнее. Мустафина на ковре не понравилась, ну и очевидно упрощённая программа по сравнению с другими.
Интересная по технике Wang Yan, с тройными прыжками по продольной оси (то есть как в ФК), правда нет сильных двойных вокруг поперечной оси. Ну и тоже из низкорослых детей. Нереально сильная номинально англичанка Amy Tinkler, сравнимо с Симоной Байлз (хотя по уровню исполнения уступает, причём очень сильно). Впрочем, тут про многих говорить можно, смотреть ковёр одно удовольствие. Из россиянок на ковре (из тех трёх, что видел) больше всего Седа понравилась с программой под музыку Гедеванишвили с ОИ-2006 – правда надо найти выступление, где она свою программу смогла бы до конца и чисто сделать (в командном ещё более-менее, в личном многоборье, ну там полный завал).

ps: в целом, могу нарезать сколько-нибудь роликов из трансляций, но тут по наводке – целиком не буду выкладывать, всё на известных ресурсах. Ну и в скором времени, думаю, на ютубе всё будет.
Для примера, Александра Райзман, вольные упражнения, из личного многоборья, трансляция BBC, Симона Байлиз оттуда же

На ютуб выкладывать не буду, ибо за это банят.
Амарант
Сообщений: 34289
27.08.2016, 19:27
Tarantino пишет:
Вращения после ФК тоже как-то не впечатляют. Ну что такое 3-4 оборота, которые считаются сложными?

Ты в своих рассуждениях сильно напомнил Брегалада, который вот не считает, допустим, триатлон или биатлон настоящими видами спорта, и хоть ты тресни ))) Откуда такая категоричность? Мне вот, например, тоже совсем не нравится синхронное плаванье (особенно парное и осоооооообенно одиночное), но по сути мне не нравятся толком никакие виды спорта кроме ФК, так если бы я рассуждала как ты и от меня реально что-то зависело - и летняя и зимняя олимпиады состояли бы только из фк, причем не только ледового, но и роликового, и (хахаза) лыжного и воднолыжного итд )))

Что касается вращений в ХГ - ты конечно троллишь, иначе как человек с техническим образованием может сравнивать напрямую возможности вращений в фк и хг? Там же сила трения разная, эти самые 4 оборота на полной стопе на ковре в шпагате - это по-моему подвиг, это надо долго учиться чтобы так сделать. Но может хоть ты скажешь почему фигуристки это вращение не делают даже в 2 оборота? ( есть спираль "Шарлота", есть просто ласточка в полный шпагат, но аналогичных вращений в одиночном фк нет).
Амарант
Сообщений: 34289
27.08.2016, 20:37
Tarantino пишет:
не говоря уже про мордобои разных видов

Опять выскажу непопулярное мнение из серии "как страшно жить!" ))
Насчет присутствия каких-либо видов спорта в ОИ. Мне кажется, все подобные "мордобойные" виды спорта во-первых суть проявление первобытности и нецивилизованности человечества. :( Какие бы сложные и "умные" правила их не регулировали.

Во-вторых, тут еще и чисто медицинский вопрос: все виды спорта, в которых у спортсменов зачастую случаются открытые раны, а сами спортсмены при этом контактируют с другими - они тупо небезопасны с точки зрения распространения таких заболеваний как СПИД, гепатиты B и С и прочих переносимых кровью заболеваний. Сюда все единоборства, бокс, велоспорт, многие игровые виды спорта (например хоккей с его непременными драками).. Спортсмены сдают анализы на СПИД и прочее вышеперечисленное? Не думаю. Получается, культивируя виды спорта где спортсмены регулярно ранят друг друга, федерации и ОКМ потворствуют распространение СПИДа и гепатитов.. Почему бы не посмотреть на проблему и с этой точки зрения?
Gia89
Сообщений: 2533
27.08.2016, 22:18
Амарант пишет:
Насчет присутствия каких-либо видов спорта в ОИ. Мне кажется, все подобные "мордобойные" виды спорта во-первых суть проявление первобытности и нецивилизованности человечества. :( Какие бы сложные и "умные" правила их не регулировали.

ну вот, а я свою дочку записала на днях на тхэквондо, хотя я и не болельщик данного вида спорта.))) И что мне теперь делать, зная о подобных мнениях?)))
Амарант
Сообщений: 34289
27.08.2016, 22:43
Gia89 да мнения всякие бывают, какое вам дело до мнений? Важно что вы сами об этом думаете
И я бы разделяла обучение боевым искусствам в качестве исключительно самообороны и занятия ими как спортом. ИМХО.
ТриумфКазань
Сообщений: 2508
Kazan
27.08.2016, 22:45
Gia89 пишет:
И что мне теперь делать, зная о подобных мнениях?

Переписать на бокс...
Gia89
Сообщений: 2533
27.08.2016, 23:15
Амарант пишет:
И я бы разделяла обучение боевым искусствам в качестве исключительно самообороны

я,конечно, шутила) в принципе, с таким рассчетом пока и отдаем, в жизни может пригодится, плюс ребенку нужно энергию тратить до школы) хотя был вариант с армейским рукопашным, но мы решили что в семье хватает и одного армейца (папы) )))

ТриумфКазань пишет:
Переписать на бокс...


хаха, ну тут уж увольте, бокс воспринимаю исключительно как мужской вид)))

P.S. Прошу прощения за оффтоп!
Tarantino
28.08.2016, 10:54
Амарант пишет:
Что касается вращений в ХГ - ты конечно троллишь, иначе как человек с техническим образованием может сравнивать напрямую возможности вращений в фк и хг? Там же сила трения разная, эти самые 4 оборота на полной стопе на ковре в шпагате - это по-моему подвиг, это надо долго учиться чтобы так сделать.

Отчасти троллю, отчасти нет. Понятно, что сложно. Но в кедах на бетонном полу ещё сложнее... Просто суть в том, что любой вид имеет свои какие-то сильные и зрелищные элементы, и какие-то визуально убогие. Если элемент в одном виде спорта сильно проигрывает относительно других, то лучше его выкидывать. На самом деле, я конечно не предлагаю убирать вращения из ХГ. Они имеют балетное происхождение, хотя скорее всего, с приличным влиянием и современного ФК, и в общем то смотрятся. Более того, это один из немногих понятных элементов данного вида спорта. Вопрос скорее в том, можно ли вообще назвать ХГ видом спорта. Балет – не спорт, хотя сложно и интересно, и есть те, кто танцует лучше, и те, кто хуже... Игра на скрипке – тоже не спорт, хотя тоже сложно и тоже можно даже конкурсы устраивать. Подчёркивает "странность" ХГ и то, что им обязательно надо руки каким-то предметом занять, там мячиком или дубинками. Опять же, если оценивают вращения как важный элемент, то зачем там предметы, явно лишние в руках?

То есть всегда вопрос, в чём суть спорта. Спорт ведь не в том, чтобы сказать "ах какая козочка, как грациозно двигается", а о том, чтобы сказать "вот этот спортсмен делает XXX лучше, чем вон тот, другой".

Амарант пишет:
Но может хоть ты скажешь почему фигуристки это вращение не делают даже в 2 оборота?

А зачем? Попросят – сделают. А так, что это за вращение? Формально должно трактоваться как либела, хоть визуально и мало похоже. Рассчитывать на то, что позицию зачтут как сложную либелу CF?

Амарант пишет:
все виды спорта, в которых у спортсменов зачастую случаются открытые раны, а сами спортсмены при этом контактируют с другими - они тупо небезопасны с точки зрения распространения таких заболеваний как СПИД, гепатиты B и С и прочих переносимых кровью заболеваний. Сюда все единоборства, бокс, велоспорт, многие игровые виды спорта (например хоккей с его непременными драками).. Спортсмены сдают анализы на СПИД и прочее вышеперечисленное? Не думаю. Получается, культивируя виды спорта где спортсмены регулярно ранят друг друга, федерации и ОКМ потворствуют распространение СПИДа и гепатитов.. Почему бы не посмотреть на проблему и с этой точки зрения?

Не СПИД, а ВИЧ.
Раны сами по себе опасности не несут, необходимо, чтобы было проникающее ранение, чтобы заражённый материал попал внутрь раны. Это не так просто. При этом посмотрел, в боксе, например, по правилам международной федерации требуется отрицательный анализ на ВИЧ и гепатиты, среди прочих медицинских требований. В целом, возможности заразиться "через спорт" ты,мне кажется, сильно преувеличиваешь, по крайней мере в нейтральных видах вроде хоккея или просто травматичных видов.
Амарант
Сообщений: 34289
28.08.2016, 15:23
Tarantino пишет:
Подчёркивает "странность" ХГ и то, что им обязательно надо руки каким-то предметом занять, там мячиком или дубинками. Опять же, если оценивают вращения как важный элемент, то зачем там предметы,
Ну, такой вид спорта, так придуман..
Ну, у метателей ядра тоже есть предмет в руках и тоже задача как-то с ним ловко управиться )) В ХГ к каждому элементу определенные требования, спорт в том чтобы выполнить элемент лучше, чем остальные. Проблема тут больше в зрителях, которые не знают правил. Но с другой стороны, обычные зрители больше смотрят хг с точки зрения "ах какая козочка", также как и фк. Откровенные ошибки типа потери предмета видны невооруженным глазом, в тоже время общая сложность вида вполне себе впечатляет, зрелище само по себе красивое - что еще надо длязрительского интереса?

Tarantino пишет:

А зачем? Попросят – сделают. А так, что это за вращение? Формально должно трактоваться как либела, хоть визуально и мало похоже. Рассчитывать на то, что позицию зачтут как сложную либелу CF?

да какая разница как зачтут? Можно как сложную либелу, можно как сложную стоя вперед, да хоть как сложную не базовую - ты попробуй и посмотри как зачтут! Но никто же не пробует, даже когда всех этих долбаных категорий сложных вариаций не существовало и можно было вращать что угодно - не делали это вращение. Суть в том, что спортсмены все время стараются что-то новое сделать, чем-то зрителяудивить, если нельзяв соревновательных программах, так хоть на показательных. Ну не может быть чтобы одно из самых популярных в ХГ вращений прошло мимо фк иникто не пытался его исполнить. Хорошо растянутых фигуристок полно, непременно попытались бы. . Я лишь могу предполагать, что с его исполнением на льду и в коньках есть какие-то объективные сложности. Вот интересно было бы понять какие.
Амарант
Сообщений: 34289
28.08.2016, 15:41
Tarantino пишет:
Раны сами по себе опасности не несут, необходимо, чтобы было проникающее ранение, чтобы заражённый материал попал внутрь раны. Это не так просто.
а что сложного? Велосипедисты порой в такие замесы попадают, что все поломанные и ободранные друг на друге валяются, какая тут преграда для инфекции? Те же боксеры мутузят друг друга почем зря, разбил морду сопернику, он тебе, с перчаток или так кровь попала в рану и здраьте. Я знаю, что для ВИЧ нужна приличная концентрация и сразу, но тот же гепатит В (если правильно помню) активен дольше и в гораздо меньшей концентрации. Как-то случайно попала в одно купе с профессором вирусологом из Военно-медицинской академии СПБ, который многие годы специализируется именно на ВИЧ и гепатитах, он говорил что концентрация вируса пригодная для заражения сравнительно равна одной капле на олимпийский бассейн. :(
Так что полагаю как раз возможность заразиться через спорт наоборот недооценена..
зималето
Сообщений: 46
01.09.2016, 17:27
Амарант пишет:
Спортсмены сдают анализы на СПИД и прочее вышеперечисленное? Не думаю.

Почему?
Ответов:  75
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.