Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Соревнования для взрослых сезон 2016-2017

Автор
Сообщение
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
16.11.2016, 16:07
Соревнования для взрослых сезон 2016-2017
Что до мест, твои примеры частично иллюстрируют мысль, которую мне, наверное, не удаётся донести, поскольку для понимания надо видеть программы: что для высокой оценки за компоненты при низкой за технику нужно быть на голову выше.
Да не обижаются участницы - обе молодцы, но давай проанализируем. По баллам кажется, что Анастасию на 10-е место вытянули компонентами, что она прыгает и вращается по минимуму и заслуживает 16-го. А Мария - 8-го, т.к. технически сильнее. Так ли это?
Протоколы. У Анастасии 2 хороших акселя, другие прыжки качественные (кроме лутца), вращения CCoSp (не зачтено), SSp1, CSSp (не зачтено). У Марии акселей нет, другие прыжки качественные, вращения CSSp1, FCSpB (на -2/-3), CCoSp3p1. Т.е. на самом деле технически Анастасия даже сильнее в прыжках, и вращения есть, просто не додержала ласточку и недосела в волчок. Все знают, что иногда это дело случая.
Программа Анастасии - скорость видна даже на видео, прокат смотрится мощно. Хитроумных связок я не усмотрела и 3,5 за переходы не понимаю, но твизл был, спираль. Дорожка непростая, значит, сложные повороты освоены. А главное - чувствуется именно спортивный динамизм, стремительность, хорошая атлетическая подготовка. В этом плане она выглядит гораздо сильнее даже многих, кто занял места повыше.
Произвольную Марии не нашла, но вот артистик. Красиво, есть сложные повороты, понравились заходы на прыжки, но медленно! Причём не похоже, что прокат не удался. Впечатление, что всё по плану, что так она и катается. Руку на отсечение не дам, но предполагаю, что если таковы компоненты в артистике, то в произвольной вряд ли было лучше.
Если бы не компоненты, впереди оказалась бы не та, что летит на всех парусах, скачет аксель и вращается тоже, но сделала в зачёт одно вращение из трёх, а та, что катит потихонечку, скачет добротно, но без акселя, зато два вращения удались. Опять эти чёртовы вращения!
Хорошо, что Анастасию таки оценили. То есть это как раз случай, когда будучи на две головы выше, всё же можно получить высокие компоненты. Думаю, свою роль сыграли и вращения - пусть они и не пошли в техническую оценку, но хорошо смотрелись и способствовали общему впечатлению.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.021 сек.