Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Штрафы за костюмы

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
07.09.2016, 16:27
Игра с костюмом
Кажется, наконец-то тема штрафов за костюмы раскрыта полностью.
В дополнение, хотелось бы сказать о еще нескольких вещах.

Из вышесказанного может сложиться впечатление, что лучше сделать костюм из железобетона, прибить к спортсмену гвоздями, залить супер-клеем и так кататься, чтобы не дай бог ничего не оторвалось, не было снято и не привело к дидакшену.
Но это не так. Костюм для фигурного катания - это конечно прежде всего спортивная одежда, которая должна позволять (или хотя бы не мешать) спортсмену максимально успешно выполнить поставленные перед ним задачи. Но также это и часть образа, которая может существенно повлиять на впечатление от программы и сказаться на итоговой оценке. А еще порой это то единственное, что поможет спортсмену выделиться из общей массы и запомниться надолго.
Конечно, когда у спортсменов и их тренеров или дизайнеров по костюмам стоит задача сделать что-то неординарное, это часто получается на грани (или даже за гранью) разрешенного. Спортсмены часто рискуют, пытаясь привлечь к себе внимание не только своим катанием, но и необычными костюмами. В итоге они выходят за рамки правил или провоцируют техком ИСУ пересмотреть правила существующие и ввести новые запреты. Мы видели много таких примеров выше.

Но вот примеры, когда игра с костюмами не выходит за рамки дозволенного и при этом помогает спортсмену запомниться и лучше передать образ в программе. Выбраны костюмы, где что-то снимается, расстегивается, выворачивается итд, но не отделяется от костюма и самого спортсмена, оставаясь в рамках правил.

Константин Меньшов свою программу на саундтрек к фильму "Люди в черном" начинает как и положено персонажу - в строгом черном костюме, но в середине программы он распахивает лацкан и оказывается, что у него за пазухой притаился инопланетянин.
Короткая программа сезона 2011-12 https://youtu.be/2sR7lJrkfEY



В очень оригинальной программе французского юниора Кевина Эймоза рукава и верхняя часть костюма растягивались во все стороны и вновь принимали прежнюю форму, и отчасти на этом была построена хореография программы.
Произвольная программа сезона 2015-16 https://youtu.be/C2yFCrhI_3w


Еще раз вспомним веселый номер Абзала Ракимгалиева, где спортсмен всю программу играет в резиночки со своими подтяжками.
Для разнообразия пусть будет такое видео https://youtu.be/jwD_J9cTyEA
Произвольная программа сезона 2013-14



И немного из мира синхронного фигурного катания: девушки из команды "Санрайз" начинали свою программу в черных платьях, а в середине программы платья неожиданно становились белыми.


А теперь вернемся к примерам за рамками правил. Здесь игра с костюмом на грани фола, сейчас за подобный костюм легко получить дидакшен за "излишнюю обнаженность". Платье Изобель Делобель, в начале программы черное и строгое, неожиданно для зрителей превращалось в весьма провокационное - издалека казалось, что партнерша осталась лишь в юбке, а сверху только слегка припорошилась стразами. Однако, к Олимпийским играм костюм расшили стразами поплотнее, чем избавили пару от возможного дидакшена.
Изабель Делобель/Оливье́ Шонфе́льдер, произвольный танец сезона 2009-10
https://youtu.be/BLLwhK93p74


Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.017 сек.