Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Штрафы за костюмы

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
20.05.2016, 22:36
Брюки и юбки.
Вернемся снова к тексту правила и разберем еще один критерий.

"На Чемпионатах ИСУ, Зимних Олимпийских Играх и международных соревнованиях одежда участников должна быть скромной, благородной и подходящей для спортивных соревнований - не кричащей или театральной по замыслу. Одежда, однако, может отражать характер выбранной музыки. Одежда не должна создавать впечатление чрезмерной для спортивных соревнований обнаженности. Мужчины должны носить брюки; трико не разрешены. Кроме того, в танцах на льду партнерши должны носить юбки. Аксессуары и предметы реквизита не разрешены"

Итак, мужчинам в одиночном, парном катании и танцах на льду предписано носить брюки. Точнее в английском тексте сказано "полные брюки", то есть не шорты, не бриджи итд, а также запрещены трико и, соответственно, лосины. А между прочим жаль, ведь ноги фигуристов в тренировочных обтягивающих брюках выглядят обычно намного красивее и фактурнее, чем в соревновательных костюмах. Ну это уже личное мнение, вернемся к правилу.

Одним из примеров нарушения этого правила можно назвать костюм Сергея Новицкого в произвольном танце "Ночь на лысой горе".
Изначально брюки Сергея были сшиты как трико с небольшими лоскутками шифона.

На французском этапе ГП пара получила дидакшен за использование трико/лосин в костюме партнера.
http://www.isuresults.com/results/gpfra07/gpfra07_IceDancing_FD_Scores.

Вот что говорит Сергей в своем интервью по поводу дидакшена:
"— На этапе Гран-при в Париже судьи сняли с вас баллы за несоответствие правилам костюма…
С.Н.: — Мы приняли к сведению замечания и нашили на лосины стилизованные лохмотья.
На образ это не повлияло, но повода придраться у судей больше не будет."
http://www.gazeta.ru/sport/2008/01/a_2518680.shtml

Вот как стал выглядеть костюм в итоге.
Яна Хохлова/Сергей Новицкий. Произвольный танец сезона 2007-08 https://youtu.be/YTuXjihd8Ac


И действительно, в мужских костюмах в современном фигурном катании мы можем увидеть массу ухищрений чтобы костюм соответствовал образу, но не нарушалось правило "мужчины должны носить полные брюки". Есть, кажется, только одно исключение, но о нем позже.
Кевин Ван дер Перрен. Произвольная программа 2007-08. https://youtu.be/Or5J9bm41i8
Оксана Домнина/Максим Шабалин. оригинальный танец сезона 2009-10 https://youtu.be/N39KLMHVuwM


Что касается обязательных юбок у женщин в танцах на льду, то выше уже был приведен пример костюма Яны Хохловой "Жар-Птица", где поначалу юбка попросту отсутствовала, преобразившись в длинный хвост сзади и пару лоскутков спереди при полностью оголенных боках. Тот костюм тянул на дидакшен сразу и за "чрезмерную обнаженность, и за отсутствиеюбки на партнерше.

А что же в одиночном женском катании и в парном фк? Что можно и нельзя им?
С середины 80х до 2004го года действовало так называемое "Правило Катарины", предписывающее всем фигуристкам во всех видах фк носить юбки. Названо правило было в честь звезды одиночного женского фк 80х Катарины Витт, которая то и дело норовила выдти на старт то в шортах, то в мужском костюме, а то и в платье без юбки, в общем, как могла оправдывала звание сек-символа фигурного катания, чем окончательно разозлила ИСУ и спровоцировала 20тилетний запрет на женские костюмы без юбок в фк.
Катарина Витт. Короткая программа сезона 1987-88 https://youtu.be/isuj0Of0deY

В 2004м году "Правило Катарины" было отменено и теперь одиночницы и парницы могут носить все: и комбенизоны, и лосины, и шорты, и юбки, и брюки.

Ирина Слуцкая. Короткая программа сезона 2005-06 https://youtu.be/jSlFufwQRjc

Каролина Костнер. Произвольная прграмма сезона 2011-12 https://youtu.be/WOf6-8lT9t0

Вера Базарова/Андрей Депутат. произвольная программа сезона 2015-16 https://youtu.be/gNmwaqTTwe8

Алена Савченко/Роберт Шолковы. Короткая программа саезона 2008-09 https://youtu.be/1dTRXjUo72c

Алена Леонова. Короткая программа сезона 2011-12. https://youtu.be/ekChlu8gcWg

Алена Леонова. Короткая программа сезона 2014-15 https://youtu.be/w05bZha8PhM

Мария Артемьева. Произвольная программа сезона 2014-15 https://youtu.be/lDH95jJ1Wc4


В танцах на льду, однако, запрет на костюмы без юбок у партнерш сохранялся до сезона 2016/17. Исключения касались только оригинального танца. Этот вид программы просуществовал до 2010го года и был отменен вместе со всеми вольностями в костюмах, которые он позволял, а жаль. С сезона 2010-11 оригинальный и обязательный танцы были заменены на короткий танец, являющийся симбиозом оригинального и обязательного. С этого момента до сезона 2016-17 у партнерш в танцах на льду не было никакой возможности выдти на старт в брюках или шортах, разве что только в показательной программе.

Но с сезона 2016-16 в танцах на льду появился новый ритм для короткого танца: хип-хоп. Это повлекло и изменение правил относительно костюмов в танцах на льду.
С сезона 2016/17 ИСУ разрешило партнершам в танцах на льду использовать брюки и шорты для некоторых ритмов короткого танца. Конкретного списка ритмов, для которых разрешены брюки и шорты пока в общем доступе нет, но известно, что в сезоне 2016/17 для ритма "хип-хоп" разрешены шорты для партнерш.
В Произвольном катании партнерши по-прежнему должны быть в юбках.
Короткий танец (Миднайт блюз+ Хип-хоп) в исполнении Александры Степановой и Ивана Букина.



Нововведение не обошлось и без курьезов. Не все танцоры правильно поняли новое правило, некоторые дали ему собственные, слишком вольные трактовкахи . Например, Екатерина Боброва на первом же пробном прокате сезона шокировала публику весьма провокационным костюмом к короткому танцу, который, надо отметить, не содержал ритм "хип-хоп". Также как и сам костюм не содержал юбки, брюк или шорт, а состоял лишь из пары нижнего белья и прозрачной рубашки. .. Вот что говорит сама спортсменка о таком решении: "в этом сезоне правила позволяют выходить на лед и в штанах, и в шортах, и в мини-юбках" http://rsport.ru/interview/20160912/1076005426.html
Конечно, выходить в таком костюме на соревнования означало нарваться на штраф. На первом же старте рубашку заменили на обычное платье.. Но спортсмены не стали упускать возможность привлечь к себе внимание судей и прессы и оставили первый вариант для официальных тренировок перед стартами. Остается отметить, что российские фигуристы по-прежнему стараются удержать пальму первенства в оригинальности и смелости своих костюмов, рискуя нарваться на полный дидакшен.
Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев. Короткий танец сезона 2016-17 https://youtu.be/eqhWl57IcSQ
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.034 сек.