Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Допинговые скандалы 2016. Мельдоний, подмены проб в Сочи, судьба россиян в Рио и т.д.

Автор
Сообщение
Tarantino
26.09.2017, 16:51
Допинговые скандалы 2016. Мельдоний, подмены проб в Сочи, судьба россиян в Рио и т.д.
Дракслер пишет:
А тут чувак сам разработал допинг-стретегию, а потом всем рассказал, что все это принимали. Очень забавно, что преследуется он только в России. Я сейчас сильно утрирую, чтобы пояснить, но это примерно то же самое, что если бы энный диктатор дал приказ расстреливать своих граждан за пустяки, свалил из страны и заявил, что вон, офицеры народ расстреливают. И другие бы страны покрывали этого диктатора за то, что он рассказал об ужасах в стране.

"офицерам" в Нюренберге попытка свалить всё на начальство, на покойного канцлера, не помогла. Отвечает и начальство, и исполнители. Родченков не был начальством, он один из ключевых разработчиков схемы применения препаратов и махинаций, но у него в принципе не было административных полномочий для внедрения этой схемы на практике. Организовано всё было на заметно более высоком уровне, а он лишь консультант, не он управлял минспортом и ФСБ. И естественно, идёт речь о том, чтобы привлечь к ответственности именно организаторов. Дело ведь не в спортсменах, которые пользовались схемой Родченкова и прикрывались. Дело в тех, кто само прикрытие организовывал. По факту, в 2016 году под раздачу попали спортсмены, причём лишь по подозрениям, за то, что были приведены в качестве примера. И Родченков, и Макларен осуждали этот подход. А вот за дырку в стене никто ещё не ответил. И времени не было, ну и Сочи-2014 была зимней олимпиадой, а в Рио были летние игры.

Сейчас, если читать заявления от тех же национальных анти-допинговых организаций, то они упирают в первую очередь на то, что было в Сочи. И на то, что это никак не расследовано. И под призывом полного отстранения России от игр подписались почти все агентства западных стран, за редкими исключениями (азиаты молчат). Вот из важных стран разве что Италии и Португалии не хватает, некоторые небольшие страны "соцлагеря" молчат. Это серьёзно, очень серьёзно. Слишком много сильных стран, которые определяют лицо спорта. И по финансированию, и по уровню, роль России весьма рядовая.

Дракслер пишет:
Я, кстати, даже не знаю, что в принципе может приниматься конкретно в ФК (юнаботы же так оживились с пробиркой Аделины), где важно сохранять конкретные параметры, к которым ты привык своей техникой. Какой-нибудь фуросемид только если девочки могут пить.

В ФК только Ларионов на фуросемиде спалился. Но это скорее по недоразумению, чтобы препарат имел мочегонный эффект, он должен быть в достаточно высокой концентрации, и при этом легко обнаруживается дешёвыми экспресс-тестами. Всем известно, что на него в первую очередь и в обязательном порядке тестируют. Поэтому что в ФК, что в гимнастике, только по ошибке его могут принять, скажем могут его намешать в "натуральные" БАДы для сгона веса. Не думаю, что в ФК проблема допинга актуальна. В том плане, что если не запрещать, то многие препараты будут употреблять, как вот мельдоний, будут контролировать – перестанут. Контроль нужен, но без фанатизма. Вообще, если где и надо копать, то в детском спорте. Потому как я сильно не уверен, что никто препаратами, которые способны замедлить рост организма, не балуется. Тем более, что многие из таких препаратов даже почти и не запрещены, они в списках запрета на период соревнований, а не тренировок, а контроль на уровне новисов-юниоров практически полностью отсутствует. Если родители/тренеры готовы гонять нагрузками своих детей, чтобы они не росли, то помочь им разного рода ингибиторами гормонов роста – просто святое дело. Но это не про большой спорт уровня ЧМ/ОИ. Там скорее "судейский допинг". Кто, например, собирал техническую бригаду на ОИ-2014 в женском одиночном? Насколько такая бригада может быть нейтральной и объективной? Но всё-таки судейство, это совсем не про дырки в стене, в общем это совсем другая история.

Дракслер пишет:
Мне кажется, отстранение по крайней мере ФК-сборной (и других особо популярных сборных) просто экономически будет невыгодно.

Если смотреть на личности, то по сути, весомое имя из спортсменов только у Медведевой. Результаты ЧМ-2017 довольно показательны. Если в плане привлекательности конкретного старта, женское одиночное сильно потеряет без российской сборной, но не настолько сильно, как у нас любят подавать – если смотреть на старт глазами западного зрителя. Другое дело ФК в целом, и роль России в нём. Сейчас Россия – один из самый ключевых драйверов, в том числе который определяет и лицо, и финансирование, и популярность ФК. Я сомневаюсь, что в ISU кто-то в восторге от идей каких-то санкций против России, вот меньше всего надо, чтобы здесь ещё какие-то скандалы были. Но, федерация по спорту погоду в целом не делает, игра идёт уровнем выше. Проблема может быть только в допуске на ОИ – но привлекательность других стартов без ОИ сильно теряет.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.029 сек.