Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Допинговые скандалы 2016. Мельдоний, подмены проб в Сочи, судьба россиян в Рио и т.д.

Автор
Сообщение
Vik1
Сообщений: 10758
07.04.2017, 01:51
«Перед олимпиадой в Пхёнчхане уже не будет такой нервотрёпки, как перед Рио.»
Отрывок из интервью И.К.Родниной (нажми ссылку): Трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина рассказала о том, почему редко следит за фигурным катанием, почему ей не нравится новая система оценок и... многом другом в эксклюзивном интервью.

ㅤ ㅤㅤНедавно завершился чемпионат мира по лыжному спорту, на котором не выступили сразу шесть российских лыжников. Они отстранены не из-за допинга, а «по подозрению», тем самым, нарушаются все нормы юридического, спортивного права. Почему мы не можем защитить невиновных?

Ирина Константиновна Роднина: "В том числе и потому, что понятие спортивного права очень размыто. Возьмём тот же самый допинг, с которым борются, и будут бороться. Но надо понимать, что фармакология развивается быстрее, чем сам спорт, и чем средства, позволяющие распознавать наличие запрещенных веществ в организме. Спорт, будучи сейчас профессиональной сферой деятельности, стал профессией, люди «бьются за металл», а это тоже вносит свою лепту в отношение к делу – «а вдруг пронесёт»... Я соревновалась в любительском спорте, в основе своей. Даже, когда мы занимались им профессионально, он всё равно оставался любительским спортом. Сейчас, во всяком случае, в среде ведущих фигуристов, спорт давно уже превратился в профессию. А это диктует свои правила. Если для людей фигурное катание является единственным, пусть на данный момент, средством для существования, то понятно, что они будут относиться к делу суперпрофессионально, чтобы максимально продлить время пребыванию на льду, время зарабатывания денег. Даже закончив в спорте, люди не уходят со льда, они уходят в шоу, показательные программы, снова продлевая свой спортивный век. Мы перед собой такой задачи не ставили. Если говорить о тренерской работе, то я уже занималась ею профессионально, поскольку заканчивала педагогическое отделение института физкультуры. Вот это уже было профессией, которой я занималась...
ㅤ ㅤㅤХотя, не надо забывать и о том, что вокруг проблемы с реальным допингом есть ряд проблем раздутых, как с тем же мельдонием. Он же превратился в запрещенный только из-за того что применяется спортсменами из Восточной Европы, а аналоговые препараты западного производства до сих пор применяются. И в этом случае проявился еще и наш непрофессионализм. Когда у нас запросили данные о времени вывода этого препарата из организма, мы дали сроки, указанные при единичном приёме препарата – от трёх до пяти дней. Никто даже не подумал, что этот мельдоний может засесть в организме надолго, в случае постоянного, методичного его применения. Вот этот комплекс причин привел к тому, что когда начали ловить наших спортсменов по весне 2016 года, то это стало только нашей проблемой.
ㅤ ㅤㅤПотом – кто-нибудь в России пытался отстоять правомерность применения этого препарата? Никто. А когда идёт политическая борьба, то на нас вешают «крючки» там, где мы сами даем слабинку. Если мы занимаем лидирующие позиции, то должны понимать, что внимание к нам будет утроенным."

Исходя из этого опыта, в том числе и негативного, что мы должны сделать, чтобы на Олимпиаду в Пхёнчхан поехать без той нервотрепки, которая была перед Рио?

"Думаю, что ситуация уже не будет повторяться. Потому, что ситуацией вокруг России занимается не только вада, не только комиссия Макларена, сейчас это дело на контроле мок, потому, что все происходящее таит угрозу для олимпийского движения. Угроза еще и в том, что из соревнований выпадают сильнейшие, значимые спортсмены. мок живет за счет рекламы, которая идет от телевидения, за счет туристов, приезжающих на главные старты четырёхлетия. Что далеко ходить – не было Лены Исинбаевой в секторе для прыжка с шестом, и этот старт в Рио практически потерял смысл. В руководстве мок никто не заинтересован в повторении подобной ситуации. Как никогда мок не был заинтересован в бойкотах Олимпийских игр. Потому, что ни одно мероприятие в мире не собирает такой зрительской аудитории, как олимпийские старты... Когда мы провели Олимпиаду для себя (в Сочи), российский народ смог понаблюдать за таким большим праздником."
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.