Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Во сколько ребенку нужно начинать заниматься фигурным катанием?

Автор
Сообщение
katyabv
Сообщений: 128
30.04.2008, 13:04
Во сколько ребенку нужно начинать заниматься фигурным катанием?
Подскажите пожайлуста во сколько ребенку нужно начинать заниматься фигурным катанием?
У меня сын начал заниматься в 7 лет, сейчас ему 8.5 и тренера говорят что поздно отдали. а до этого в нашем городе небыло школы фигур. катания
Ответов:  207
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Tarantino
24.01.2016, 17:09
Murchik пишет:
Шансы есть всегда. Дерзайте!

Вот я тоже думаю, лучше попробовать, а уж там пойдёт – не пойдёт... Среди топов я правда не знаю примеров, что бы кто-нибудь начал после 10, но и до топов доходит меньше 1% из тех, кто занимается с раннего детства в сильных школах.

Возраст молодой... Вот опасный возраст – это 14 лет, в эти года о других вещах думать надо, но вопросы о начале карьеры возникают постоянно... Следующий опасный возраст – 20 с хвостиком. Это про барышень.

(Флуд вырезан), про синхронку думать не надо, это пристанище для неудавшихся одиночников, туда с разрядами берут, а не учат базе.
Амарант
Сообщений: 34289
24.01.2016, 17:26
Tarantino пишет:
в частности, про синхронку думать не нада, это пристанище для неудавшихся одиночников, туда с разрядами берут, а не учат базе.

Ты же ничего не знаешь про синхронку. И твое отношение к этому виду фк - твои личные проблемы. Многие любят синхронку "такой, какая она есть". С разрядом берут только если в команду очередь стоит из желающих. Если есть недобор, берут всех желающих и учат всему, пока они в запасе. Могу рассказать как создавалась команда СФК Санрайз в СПб. Когда она создавалась, желающих заниматься синхронкой было очень мало, половину команды набрали буквально с улицы, девочки с нуля учились кататься (дети 8-9-10 лет). Сейчас эти девочки уже взрослые (кто остался в фк), когда перешли в старшие составы - выигрывали Первенства России, участвовали в Юниорских чемпионатах Мира. Причем база скольжения там такая, что не всякий одиночник выкатает. Теперь в эти команды попасть не так просто, но воронежская команда не является лидером в сфк по своему возрасту и полагаю, там могут быть вакантные места для обучения запаса с нуля (об этом надо узнавать у тренеров команды). Как минимум, ребенок сможет ездить на этапы Кубка России по СФК, сможет участвовать в Чемпионате и Первенстве России по СФК, это интересные соревнования и вполне хорошая спортивная жизнь, гораздо увлекательнее долбежки двойных с балалайками в оздоровительных группах. Если ребенок исключительно талантлив, это заметят и в сфк, и в оздоровишках, как-нибудь найдет путь к спортивным вершинам ОИ )) Если же это обычный, просто очень увлеченный фк ребенок, то чем посылать его прошибать лбом стену, лучше предложить путь, где для него действительно открыты все двери.

Пс: этот отвратительный штамп, что синхронка "пристанище для неудачников" - это чисто наше, российское. В странах Скандинавии, в Америке, Канаде и много где еще синхронка является самостоятельным видом фк и туда (наряду с переходами из одиночного катания) приводят детей с нуля, именно в команды. Просто потому что хотят заниматься фк синхронным, а не одиночным/парным/танцами. Сейчас в России есть команды пре-новисов, куда также приводят детей с нуля, именно в синхронку сразу. Девочка задавшая вопрос по возрасту подходит в команду Новисов.
К счастью, не все родители/тренеры/чиновники от фк придерживаются твоего мнения насчет неудачников и СФК в России постепенно развивается.
Амарант
Сообщений: 34289
24.01.2016, 17:46
Tarantino пишет:

Вот я тоже думаю, лучше попробовать, а уж там пойдёт – не пойдёт... Среди топов я правда не знаю примеров, что бы кто-нибудь начал после 10, но и до топов доходит меньше 1% из тех, кто занимается с раннего детства в сильных школах.

Как-то странно составлена фраза. Читается будто есть какие-то шансы, а на самом деле звучит так: " я не знаю топов, которые начали после 10ти лет, но даже из тех, кто занимается с раннего детства до топ-уровня доходит всего 1%" То есть шансов не просто 0, а еще меньше

Не знаю что ты имел ввиду расписывая опасные возрасты для барышень (???) , но я знаю достаточно девочек, кто начал занятия фк в 11-14 лет, конечно же в оздоровительных группах. Многие из них года за два-три осваивают двойные прыжки, и в целом (если не вспоминать про топ-уровни) катаются вполне неплохо. При хорошем тренере и способностях/возможностях ребенка, при начале в 11 лет можно добиться уровня 2сп разряда вполне. Про 1сп и КМС уже вопрос более сложный. На 1сп нужен двойной аксель, на КМСтройные прыжки, это часто не в состоянии осилить даже те, кто занимается с 4х лет.
Амарант
Сообщений: 34289
24.01.2016, 18:01
Tarantino
Ох, рассердил ты меня опять с синхронкой.
Много одиночников могут принять участие в Финале Гран При по фигурному катанию? Из лучших российских одиночниц было две по взрослым и три по юниорам. А еще была команда синхронного катания Парадиз, которая заняла первое место в турнире синхронистов на Финале Гран при. Это 16 девушек + запасные. Многие из них уже имеют звание Мастер спорта международного класса.
Ну и кто неудачник? )) По-моему в данном случае так те толпы одиночниц, которые бъются о дупель и тройные, ломают себе здоровье и выворачивают родительский кошелек наизнанку. И которые никогда не получат возможность поучаствовать в ФГП, в соревнованиях со статусом ЧМ, никогда не получат даже звания МС, не смотря на все вложенные безумные усилия и деньги :(
Murchik
Сообщений: 12779
24.01.2016, 18:10
Нормальная фраза. Чемпионов единицы, занимающихся — тысячи. Людей, начинающих серьезно заниматься не в пеленочном возрасте сильно меньше, чем наоборот. Таким образом чемпионов, начавших не с пеленок тоже гораздо меньше, чем тодлеров. Шансов мало у всех, разница только в том, кто как данными им шансами сможет воспользоваться.

Серьезным преимуществом может быть мотивация. Одно дело, когда родители отвезли в коляске, а другое дело, когда человек сам загорелся. То же самое можно было бы сказать и про пенсионное катание, конечно, но тут уже разница в том, что там уже нечему гореть, кроме фитиля все отсырело
Амарант
Сообщений: 34289
24.01.2016, 18:47
Murchik синхронка, оздоровительные группы и дальнейшее поступление в спортинститут с перспективой работать тренером - это ведь тоже возможности для ребенка, который приходит в фк с нуля в 11 лет. И зачастую не самые плохие. Сейчас (если мы про одиночное) много соревнований для группы "б" (раньше их было очень мало) и есть любительские соревнования (раньше не было совсем). Про синхронку я уже написала, правда не знаю какого уровня команда в Воронеже и какие у нее амбиции/перспективы. При хорошем тренере (как с профф, так и чисто по-человечески) и дружной команде - в синхронке интересно на любом уровне. Особенно если ребенок по характеру больше командный игрок, чем одиночник.
Tarantino
24.01.2016, 19:29
Амарант
Во-первых, я не писал "неудачник". Я писал "неудавшихся". Это слова с разными корнями и сильно разные по смыслу, вообще говоря.

Во-вторых, почитай себя...
Амарант пишет:
и дальнейшее поступление в спортинститут с перспективой работать тренером - это ведь тоже возможности для ребенка

Вспоминается анекдот про потемневшее яблоко – "папа, а ты с кем сейчас разговаривал?". Вот, ты кому это (и до этого) пишешь, юной 11-ти летней барышне или родителям оной? Ты бы ещё про Обер вспомнила и про болячки в пятьдесят лет.

Амарант пишет:
Читается будто есть какие-то шансы, а на самом деле звучит так:

На самом деле, вопрос стоит иначе, вопрос в мотивации. Если мотивация такая, что "хочу выступать на олимпиадах, стоять на пьедестале и плакать от счастья" – тогда лучше и не начинать. Если мотивация такая, что хочу кататься так же или чуть лучше, то стоит попробовать

Амарант пишет:
Это 16 девушек + запасные. Многие из них уже имеют звание Мастер спорта международного класса.

Это лишь показывает, что эти "разряды" – лишь корочки, и реальная стоимость и значимость такого разряда несопоставимо ниже, чем в одиночном катании. То есть туфта все эти МСМК в синхронном. Чем сложнее достичь вершины и чем больше тех, у кого не получается её достичь, чем значимее результат. А формальная сторона... Ну не должна она человека нормального волновать, по крайней мере, в таком возрасте.
Tarantino
24.01.2016, 20:37
Роднулик пишет:
Я могу сказать точно об одном спортсмене. Владислав Мирзоев, катающийся в паре с Анастасией Мишиной и занявший 1 место на чемпионате России среди юниоров пришел первый раз на каток в 11 лет. Этому свидетели все, кто пришел в группу на только что открывшийся единственный каток во Владикавказе. Хочу еще заметить, что с тренерами была большая проблема, они то были, то нет, но это не помешала это у чудесному трудолюбивому парню добиться таких успехов за весьма короткий срок. Спустя два года во Воадикавказе, его отправили в Ростов, а после и в Питер. Так что невозможное возможно господа

Вот как назло, подобные посты появляются на 4дня позже, чем надо. Я бы ведь по такому поводу мог легко интервью устроить... Тема ведь интересная и как раз по теме сайта. Но, поздно...
Амарант
Сообщений: 34289
24.01.2016, 21:50
Tarantino пишет:
Это лишь показывает, что эти "разряды" – лишь корочки, и реальная стоимость и значимость такого разряда несопоставимо ниже, чем в одиночном катании
это лишь показывает, что люди не отличают амбиции от возможностей. Быть в СФК - это возможность участвовать в потрясающих соревнованиях ( соревнования по сфк вживую проходят гораздо интереснее, чем одиночные, одна подлержка трибун чего стоит, в одиночке такого не бывает), возможность продлить свою жизнь в фк, возможность для травмированных (как правило колени, нельзя прыгать) продолжать кататься, возможность заниматься командным видом спорта (далеко не все пригодны для индивидуальных соревнований, у людей разные склады характера). И еще много всяких возможностей, включая тренерство в перспективе, тк синхронисты почти также востребованы для отработки скольжения, как и танцоры.

Я предлагаю ребенку рассмотреть все имеющиеся варианты, которыми он может заняться, если хочет придти в фк в 11 лет.
Ваши предложения мне не совсем понятны. Общие фразы про "надо попробовать" ни к чему не обязывают. Если девочка в 11 лет, в Воронеже, с нуля, мечтает стать допустим олимпийской чемпионкой, то вы, господа, по-моему, делаете ей медвежью услугу, вселяя пустые надежды и отговаривая даже присмотреться к тем вариантам, которые ей возможно действительно доступны и где она может быть успешной.
Если она просто хочет начать в 11 и к 15ти перейти в СДЮШОР Воронежа (вроде именно об этом она спрашивала под другим ником в другой теме?), то это другой разговор, тут надо смотреть что умеют девочки этого возраста этой СДЮШОР, наверняка это можно наверстать, но ребенку неплохо бы заранее понимать, что девочки в 15 лет в СДЮШОР Воронежа не имеют никакого отношения к реальному олимпийскому резерву, весь резерв в этом возрасте давно в Москве и Питере и уже разъезжает по юниорским и взрослым чемпионатам и этапам Гран при. Исключение составляют только мальчики, у которых есть еще в этом возрасте шанс перейти в парное катание и сделать неплохую карьеру.
Murchik
Сообщений: 12779
24.01.2016, 22:04
Ничего страшного, мы же знаем, что придет вотэтода и всех защитит к…
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
29.01.2016, 12:52
Tarantino пишет:
Это лишь показывает, что эти "разряды" – лишь корочки, и реальная стоимость и значимость такого разряда несопоставимо ниже, чем в одиночном катании. То есть туфта все эти МСМК в синхронном..


Вот интересно: требования к спортсмену, получающему МС, вырабатывались специалистами на протяжении десятилетий. И если потом приходит самый умный человек на форум, и говорит, что одна половина этой работы заслуживает признания, а вторая половина - туфта.
Амарант , это заслуживает того, чтобы обсуждать?
НастяПлисецкая
Сообщений: 1
04.01.2017, 22:16
Можно ли начать?
Мне 14 лет, хочу заниматься профессиональным фигурным катанием. Так как ходила на художественную гимнастику, есть растяжка+ходила на танцы+на каньках катаюсь хорошо. Возможно ли начать?
Амарант
Сообщений: 34289
04.01.2017, 23:59
НастяПлисецкая смотря что выимеете ввиду под "профессиональным" катанием.
Если Чемпионаты России и Олимпиады, то вы сильно опоздали, сейчас в женском фк очень большая конкуренция, в вашем возрасте девочки прыгают все тройные прыжки в каскадах и остальные аспекты катания у них на высоте, что не удивительно - большинство из них начали года в 4. Я знаю лишь одну спортсменку уровня ЧР, которая начала в 8 лет - Сирафима Саханович. Но у нее были исключительные данные, которые позволили ей догнать детей своего возраста начавших в раннем детстве. И был очень хороший тренер и возможность оооочень много заниматься дополнительно (это очень дорого).

Но подростков вашего возраста, которые пришли в фк в группы здоровья, довольно много. В вашем возрасте совершенно реально освоить все двойные прыжки и научиться кататься вполне симпатично (если есть нормальный тренер и есть нормальные данные для фк). Некоторые из этих детей в итоге поступают в спортинститут и становятся тренерами. Правда в столицах сейчас переизбыток хороших и не очень фигуристов, претендующих наместо тренера, но в регионах все еще есть свободные места.
Так что если под "профессионально" вы имеете ввиду в смысле будущей профессии, то да, можно и в 14. Если вы пр оолимпиады - как минимум, в современной истории фк еще не было спортсмена, который начал бы кататься в 14 и достиг хотя бы минимально заметных результатов.
Murchik
Сообщений: 12779
05.01.2017, 00:11
Всё возможно что возможно посметь.
Vik1
Сообщений: 10758
05.01.2017, 00:59
НастяПлисецкая пишет:
Мне 14 лет, хочу заниматься профессиональным фигурным катанием.

Амарант пишет:
Если вы про олимпиады - как минимум, в современной истории фк еще не было спортсмена, который начал бы кататься в 14 и достиг хотя бы минимально заметных результатов.

По современным меркам фк, в следующем году Вы можете претендовать на ои, если под "профессионально" Вы подразумеваете это. Например, Алине Загитовой будет 15. А танцами Вы какими занимались, спортивными бальными? Имеете навык взаимодействия с партнёром? Хотите заниматься одиночным или парным фк, танцами на льду?
(лучше, вернитесь в хг, там возраст большого спорта постарше)
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Амарант
Сообщений: 34289
05.01.2017, 03:56
Vik1 нашей сборной по хг в среднем по 18 лет всего. Примерно столько же в среднем и нашей женской сборной по фк.
http://www.vfrg.ru/team/
Vik1
Сообщений: 10758
10.01.2017, 01:36
Амарант
Близняшки Аверины и Саша Солдатова запасные, выступают по бешкам (в хг на олимпиаду 2 квоты, помимо групповичек), если, что (в зависимости от показателей, много девочек юниорок на подхвате), следующие, на замену Яне и Рите, именно они.
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Амарант
Сообщений: 34289
10.01.2017, 01:38
Vik1 это вы сейчас о чем?
Vik1
Сообщений: 10758
10.01.2017, 01:51
Амарант
О возможности выступить на крупных соревнованиях (только на ЧM 15 выступила Саша третьей), а так лидеры у нас в России Яна и Рита. Если смотрите ЧE 16, то параллельно проходят соревнования юниорок отдельно (у них программа попроще и вместо ленты скакалка).
Нейтан всех порвёт. / Nathan Chen will tear up everyone. / No pasarán! Победа за нами! Алёна Косторная - Душа льда. / Alena Kostornaya - Soul of ice. Лучшая "Джульетта" - Настя Губанова, лучшая "Лебедь" - Алиса Лозко.
Амарант
Сообщений: 34289
10.01.2017, 01:59
Vik1 и при чемздесь вопрос автора "могу ли я в 14 лет заняться фк профессионально?" ? Кто-то из нас двоих явно потерял нить повествования.
Ответов:  207
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.091 сек.