Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ботинки Jackson: фичи, названия и номера моделей, плюсы, минусы и подледные камни.

Автор
Сообщение
Murchik
Сообщений: 12784
24.02.2016, 01:15
Ботинки Jackson: фичи, названия и номера моделей, плюсы, минусы и подледные камни.
Вроде много тредов со словом Jackson в заголовке, но все какие-то либо узкоспециальные типа сравнение вот этой конкретной модели с другой конкретной моделью конкурентов, либо совсем новичковые типа как примерять да как разнашивать. Хочется какую-то общую тему про Джексоны вообще.

Я совсем не понимаю принципы именования/нумерования моделей. Есть ли в названиях/номерах какая-то четкая система, и если да, то как научиться ее понимать? Например, у Edea легко понимаемый модельный ряд, основанный на музыкальных терминах с одной стороны и жесткости-фичах с другой. Есть ли что-то подобное у Jackson? Как модельный ряд менялся исторически? На первый взгляд похоже, что чем больше первые две цифры в четырехзначном номере модели, тем коньки круче. Пока верно? Насколько круче и как именно круче? Растет ли с номером ботинка жесткость или только навороты? Верно ли, что все что ниже 20 — это коньки для массового катания или совсем начинающих, то есть уровня ниже, скажем, Edea Preludio. Последняя цифра вроде как иногда указывает на возрастно-половую принадлежность (мальчик-девочка/мужчина-женщина). Третья цифра вроде как всегда ноль и ничего не означает, не ясно зачем она вообще тогда нужна. Наконец, как связаны название (серии) и номер модели? Вроде как первыми двумя цифрами немного связаны, но есть ли какая-то закономерность?

Традиционный вопрос про термоформовку. Какие модели ее поддерживают, а какие нет? Можно ли об этом однозначно сказать, зная только название/номер модели? То есть, например, можно ли быть уверенным, что все ботинки, начиная с 25xx термоформуемы, а все что ниже — нет? Или что-то подобное. Или что термоформуемы только ботинки серии Elite, как написано у них на сайте?

Другая фича, о которой написано на сайте — это Matrix Footbed System. Якобы это какая-то крутая нанотехнология формирования то ли стельки, то ли колодки. Что это такое на самом деле и насколько оно полезно в жизни обычного фигуриста?

Кстати, о сайте. Он какой-то совсем печальный, на нем сейчас в разделе соревновательных моделей висит три с половиной ботинка. В интернете можно найти гораздо больше моделей. Это потому что какие-то модели перестали производить или просто сайт не наполнен?

В общем, помогите «понять» эту марку. Если эта тема пойдет, я бы завел еще одну про Riedell, у них сайт поприличинее, но тоже много концептуальных и исторических вопросов.
Ответов:  79
Страницы: 1 2 3 4
Chikago
Сообщений: 399
Москва
27.02.2016, 00:37
Возможно, Вам давали формовать, потому что ходовой размер и цвет.
Я не понимаю, почему нельзя формовать до покупки, но нам всегда отказывали.
Повторюсь, не только в России.
Murchik
Сообщений: 12784
28.02.2016, 01:25
А в каких именно магазинах (и в России, и в Европе) вам отказывали? Ну, просто чтобы иметь в виду.
greenserg
Сообщений: 22
29.02.2016, 15:02
ice_kat
Сорри за оффтоп, но может ктото подскажет)
Мой вес 84 кг, рост 183 см, уровень начальный, катаюсь три раза в неделю по часу на фитнесах.
Хотел купить JACKSON FREESTYLE, но в известном всем магазине ФК мне сказали, что при моем весе они развалятся очень быстро.
И посоветовали брать ботинки с более высокой жесткостью. Хотелось бы, чтобы коньков хватило на пару лет. Есть ли в этом смысл?
Смотрю ботинки JACKSON PREMIERE 2602 (и лезвие ULTIMA ASPIRE XP) Пишут жесткость 70.
Murchik
Сообщений: 12784
29.02.2016, 15:36
В известном всем магазине любят говорить это про любые нелюбимые ими (по одному Джа ведомым причинам) ботинки. Раньше это были Риделы, теперь, видимо, Джексоны
greenserg
Сообщений: 22
29.02.2016, 17:08
Murchik
А в двух других сказали, что если в них не прыгать, то мне хватит)
Вопрос - хватит ли жёсткости фристайлов для меня?
Murchik
Сообщений: 12784
29.02.2016, 17:23
Я начинал прыгать свои корявые двойные на Edea Preludio жесткостью то ли 25, то ли 35, не помню уже точно. Рост/вес — 186/70. Конечно, уже нужно было менять к тому времени ботинки, поскольку у мягких ботинок масса преимуществ на начальном уровне, но есть свой предел, но то ли денег не было, то ли мозгов. При этом с ботинками ничего не случилось, они перешли по наследству к своему следующему счастливому обладателю, и продолжали служить верой и правдой, если не врут

Так что предостережение о прыжках на ботинках жесткостью 70 (при всей условности этих величин) для меня звучит звучит как минимум странно.
10987
Сообщений: 72
29.02.2016, 21:21
Chikago скорее наоборот не очень обычная модель для изучения тройных, на ГолдСиле на 29 и 30 российский размер - ни в одном глазу не ходовой вариант
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
29.02.2016, 22:17
greenserg, я не вешу 84 кг, но у меня именно комплект Premier + Aspire, я на них пять лет, из них первые три года по три-четыре раза в неделю. Сейчас по два-три раза, с прыжками. Заломов нет до сих пор.

В группе есть девушка весом, наверное, под 80, у нее Фристайл. Занимается 2 раза в неделю в течение двух-трех лет. У нее заломались уже.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
01.03.2016, 12:46
greenserg

Известному магазину (как и любому продавцу) нужно скорее втюхать товар. Желательно продать тот, что подороже Premier DJ2602 без лезвий стоит столько же, сколько Jackson Freestyle с лезвием. Мое мнение - берите Jackson Freestyle. На пару лет точно хватит. Да и прикатать эту модель будет легче.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
01.03.2016, 15:19
greenserg

И потом: что значит прыгать? Двойные через два года вы вряд ли запрыгаете, их даже дети после двух лет упорных тренировок не прыгают. А попытки одинарных и глубоких реберных дуг эти боты выдержат.
Murchik
Сообщений: 12784
01.03.2016, 16:06
А вот, кстати, вопрос. Часто говорят, что их нужно повторно формовать через какое-то время, потому что они сильно разнашиваются. Приходится ли делать то же, если изначально термоформовку не делали, а начали кататься как есть? Можно ли сказать, что Джексоны после каждой термоформовки становятся мягче? Или что они становятся мягче просто в процессе тренировок? Вообще насколько отличаются формованные/не формованные коньки одной и той же марки?
WhiteFox
Сообщений: 9
01.03.2016, 18:09
Murchik,
и я (взрослый-любитель, 60кг) и моя дочь (на тот момент ей было 6 лет, вес соответствующий) начинали с Jackson Freestyle.

Результат у меня и у дочки совершенно разный. Дочка, тренируясь 5... уже точно не помню... раз в неделю, откаталась в этих ботинках пока не выросла (примерно сезон), формовали не часто, по мере роста ноги. Ей было удобно, никакого дискомфорта не испытывала.

Я, тренируясь 2-3 раза в неделю и прыгая одинарные, сломала ботинки меньше, чем за сезон. При этом первые пару месяцев мне было комфортно, а потом стал проявляться такой эффект: неожиданно ботинки начинали жутко натирать в тех местах, где еще вчера все было в порядке. Я делала переформовку - все проходило. Потом опять... как мне объяснили, с возрастом гель стал терять свои свойства и "сползать". В конечном итоге формовала чуть не раз в неделю, потом бросила эту затею и купила другие ботинки без термоформовки Если это имеет значение - Risport Royal. Да, они другого класса и жесткости, пришлось немного пораскатывать, но зато служат верой и правдой не один сезон, и неприятных сюрпризов в виде неожиданного изменения внутренней формы ботинка не преподносят.

Из особенностей Jackson также могу отметить, что эти ботинки на сантиметр выше Risport при одинаковом размере.
Chikago
Сообщений: 399
Москва
01.03.2016, 23:43
Я могу написать только про жесткие ботинки Джексон.
Без термоформовки в них не влезть вообще, потому что пятка на свое место
не проходит. Никакого "разнашивания" в процессе катания не наблюдали.
Термоформовку делаем несколько раз за время пользования одними ботинками.
Бывает ботинок засыхает по время перерыва в катании, например.
Или нога меняется у ребенка. Никаких минусов в повторной термоформовке не находили.
Но мы делаем ее феном дома. Вообще, не советую делать это в коробке, как в магазине.
Конкретно про Джексоны. Термоформовка хороша тем, что все косточки находят свое место.
Много геля в нужных местах. Вес наш около 70 последнее время.
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
02.03.2016, 01:08
WhiteFox пишет:
Из особенностей Jackson также могу отметить, что эти ботинки на сантиметр выше Risport при одинаковом размере.

... при этом Premier на 0,5 см ниже, чем Freestyle. Именно поэтому я их в свое время и предпочла, в них носок оттягивать проще. А плюсы большей жесткости в смысле прочности обнаружились лишь позже.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
02.03.2016, 01:24
Точно могу сказать, что модели Джексонов, которые не подлежат термоформовке, разнашиваются за один сезон до следующего размера и начинают болтаться везде. Усадить их невозможно. Прекрасно подходят эти модели я считаю совсем крохотным деткам, которые ещё никаких элементов не делают, а просто в раннем возрасте - типа 2,5 лет - учаться стоять на коньках и ходить по льду. Во-первых таких маленьких размеров ботинок как у Джексонов кажется не делает ни одна фирма, во-вторых эти ботинки совершенно не требуют разнашивания и очень комфортны, в третьих экстремальное разнашивание на размер больше за сезон как раз на руку в случае роста ноги.
Конечно речь не идёт о 4летних детях, которые начинают заниматься в секции, а только о совсем малышиках. Во всех остальных случаях эти модели, в особенности для взрослых любителей совершенно не подходят. Начальной моделью для взрослого в сетке Джексон я бы назвала Фристайл - уровень до сальхова и тулупа, не более. Для старших одинарных по жёсткости взрослому нужно что-то соответствующее минимум Risport RF3, фристайлы как написано выше ломаются.
ice_kat
Сообщений: 511
Санкт-Петербург
02.03.2016, 14:34
Из личного опыта пользования Джексонами. У меня было три модели:
1. Фристайл, которые убились за 3 года. При этом они ни разу не формовались, никогда не натирали, и нога в них не болталась.
2. Компетитор, который тоже не грелся и сидел вообще, как тапки. Правда, через год у меня их украли. Но не суть.
3. Элит 2700, в которых катаюсь уже 1,5 года. Вот их, действительно, без печки не наденешь и без слез не раскатаешь. Но зато потом это просто чудо-обувь. Единственный их минус - язык из губки (кто-то шутил - для мытья посуды. Очень похоже). Со временем он облезает.
Про сползание геля впервые слышу. Много знакомых (взрослых) на Джексонах катается, никому повторная формовка не понадобилась. Возможно, это брак каких-то конкретных ботинок.
И еще. Где-то я уже об этом говорила, но повторюсь. Все младшие модели Джексона отшивают в Китае. В Канаде шьют боты, начиная с Элит. Так вот размеры китайских и канадских ботинок не совпадают ровно на полразмера! Фристайл и Компетитор брала размер 7, а Элит - 7,5. Вряд ли у меня нога выросла
Амарант
Сообщений: 34289
02.03.2016, 16:10
ice_kat еще у китайских порой облезает внешний слой покраски. Ну и все-таки как всегда не всем подходит данная колодка, знаю людей, которые и подбирали размер долго и тщательно, и грели много раз, а все равно все ноги стерты :(
kivi
Сообщений: 436
М.О
02.03.2016, 16:38
Я катаюсь на Premier уже года три. Сначала они были довольно удобными, за исключением того, что язычком стирали кожу лодыжек до крови. Пришлось кататься в силиконе, вроде всё прошло, но с начала этого сезона вдруг неожиданно снова начались проблемы с язычками, очень сильно давили на ноги, в результате началось воспаление (кажется, до сих пор оно так и не прошло до конца, хотя началось еще осенью). Возобновляется, если катаюсь больше пары часов в неделю. Да и сами ботинки, по ощущениям, очень жесткие (кажется, жестче РФ2, которые были до этого). Да, формовку им делали дважды (при покупке и когда пыталась язычок сделать помягче).
froggy
Сообщений: 26
02.03.2016, 20:01
kivi похожее было с Jackson competitor. Каталась полтора года, уже заломы появились, а они всё тёрли (языками). Три года уже как на Эдее катаюсь, а джексоновские шрамы немного видны...
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.03.2016, 20:25
froggy

Ого, а как они там натирают, в каком месте? В Риспортах есть такая неприятная вещь, как загибание уголков выреза примерно посредине язычка (там, где сгиб), и несколько раз врезалось так, что я потом хромала. Потом я научилась эти загибы распрямлять и отбивать на железных тисках молотком А вообще б обрезала там, они лишние. Еще я слышала (и видела) такие жалобы на джексоны, - прорываются насквозь дырочки для шнуровки - те, что сразу за петлями, отдельные, с колечком: https://figureskatingdeals.com/wp-content/uploads/DJ4200_Elite_4200-DJ42 правда, они есть не во всех моделях.
Ответов:  79
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.084 сек.