Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Заповеди для родителей

Автор
Сообщение
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
18.12.2015, 15:57
Заповеди для родителей
..Так понравилось, что решил завести новую тему..
Увидел случайно, об авторе - Януш Корчак - ничего не знаю, кроме https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BD%D1%83%D1%88_%D0%9A%D0%BE%D1%8

Но вот Это:
"Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
Не унижай!
Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.
Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому того, чего не хотел бы, чтобы делали твоему.
Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой".

Особенно последнее просто потрясающе, по моему!

Ребенок — это праздник, который пока с тобой!
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Ответов:  9
Амарант
Сообщений: 34289
18.12.2015, 16:31
Антонио Бандерос вы статью в Википедии хоть до конца дочитали, надеюсь?
Murchik
Сообщений: 12769
18.12.2015, 19:28
Безотносительно личности автора. Детей в последнее, скажем, десятилетие-полтора чрезмерно идеализируют и всячески носятся с ними как писаной торбой. Явление абсолютно нездоровое и вытряхивание подобных нафталиновых цитат тому подтверждение.
CloneCD
18.12.2015, 20:10
Амарант пишет:
Антонио Бандерос вы статью в Википедии хоть до конца дочитали, надеюсь?


Это вы о чем?
Статья, кстати, слабенькая.
Его сказки с детства на всю жизнь отложились, необычные и тяжелые...
Антонио Бандерос
Сообщений: 1233
18.12.2015, 20:25
Alex, душка, а для тебя вообще "не нафталин" - это..... подбери цитату __________и она, естественно, станет нафталином ровно через минуту. Время же прошло.

К тому же - не согласен - что-то особой идеализации не наблюдаю ИМХО
Часы приема: Пн-Пт 9.00 - 18.00; Перерыв на обед плавающий. Сб-Вс Выходной.
Амарант
Сообщений: 34289
19.12.2015, 00:33
CloneCD пишет:


Это вы о чем?...
ну, Бандерос написал, мол, "ничего не знаю об авторе" и кинул ссылку. Статья длинная, а самое главное-то в конце. Если не дочитал, пусть дочитает, этот человек сделал гораздо больше, чем написал десяток, как тут выразились, нафталиновых цитат.
Есть еще знаменитый польский режиссер Анжей Вайда, он снял филь о Корчаке, можно посмотреть.
CloneCD пишет:

Его сказки с детства на всю жизнь отложились, необычные и тяжелые...
ну, там в итоге вся история необычная и очень тяжелая...
Murchik
Сообщений: 12769
19.12.2015, 02:16
Вот же прицепились к слову. Нафталин — это время и обстоятельства, в которых слова имеют определенное значение. Для сегодняшних мамочек в раздевалках процитированное значит совсем другое, чем для человека, маршировавшего с детьми в газовую камеру во времена немецкой оккупации.
Подсолнух
Сообщений: 409
Москва
19.12.2015, 14:36
Murchik пишет:
Нафталин — это время и обстоятельства, в которых слова имеют определенное значение


Вот те раз! А я-то, глупая, всю жизнь думала, что это таблетки, которые запихивают в всякий меховой и шерстяной хлам, чтобы его моль не проела. И если которые лизнуть по незнанию, то можно пренеприятную боль живота, тошноту и прочие прелести отравления заполучить. А оно вот оно как оказывается)))
classica
Сообщений: 26
19.12.2015, 17:28
Заповеди для родителей ( как здесь очень точно назвали слова Корчака) впервые увидела на страничке в одной из социальных сетей. Я их скопировала себе, потому что была просто потрясена их правильностью. Особенно это ощущается , когда дети выросли, и понимаешь , что во многих ситуациях сейчас поступил бы по-другому. И очень сожалею, что раньше эти высказывания мне не попались на глаза.
И не считаю, что эти " заповеди" как то располагают к избалованности детей. И насчет нафталинности тоже совсем не согласна, извини, Мурчик.Но это всего лишь мое личное мнение. Ну как может устареть " Ребенок это праздник... " потрясающие слова, согласна с Антонио Бендересом целиком и полностью. Да и все другое не менее важное. С творчеством Януша Корчака совсем не знакома, но теперь ( раз пошла такая пляска) надо будет почитать.
Амарант
Сообщений: 34289
19.12.2015, 18:19
Я в общем согласна с Мурчиком насчет времени и места. Тем более, что репосты в соцсетях способны опошлить до омерзения любые даже самые хорошие слова и мысли. В частности конкретно эти цитаты в рамках Контакта звучат совершенно блевотно-ванильно, прошу прощения. Но в итоге, блягодаря этим репостам, кто-то узнал, что вообще вот был такой Корчак, а кто-то и почитать его книги захотел - уже хоть что-то. А набор цитат в соцсетях - он и есть набор цитат в соцсетях. Одни прослезятся и пойдут еще один пряник ребенку купят, другие пробегут по косой и пойдут дальше ребенка чехлами в раздевалке дубасить. Ноль кпд по-моему.
Ответов:  9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.023 сек.