Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

На коньки после 40

Автор
Сообщение
Tomma
Сообщений: 129
13.12.2015, 15:35
На коньки после 40
Здравствуйте!

В четырёхлетнем возрасте я прозанималась фигурным катанием целую зиму. И вот теперь, ровно 40 лет спустя, снова встала на коньки. Увлекло меня это дело!

Сначала вспоминала, что нам там на Воробьёвых горах говорили: фонариком, ёлочкой, как можно дольше держаться на одной ноге... Потом нашла на youtubе вот этот урок с Сихарулидзе: https://www.youtube.com/watch?v=TGDh-k6pT34 . Пока его осваиваю. Уже почувствовала, что без защиты не могу, заказала себе вот эти наколенники http://eur.burton.com/default/burton-basic-knee-pad/W16-102891.html?q=basic%20knee%20pad , шортики http://g-form.com/en/pro-g-board-ski-compression-shorts.html , и на голову http://www.ebay.com/itm/Full90-Premier-Headgear-/261805081044 .Пока что ещё ничего не получила и катаюсь в комбинезонных штанах и лыжном шлеме

У нас в северном посёлке нет групп фигурного катания для взрослых, а тренер мне, бедной студентке второго высшего, пока не по средствам. Доступ к крытому катку 2 часа в неделю, а весной обычно и на озере дорожку расчищают.

Приглашаю к общению всех желающих
Ответов:  906
Страницы: 1 2 334 35 36 37 3845 46
Амарант
Сообщений: 34289
02.10.2019, 15:58
grotsasha пишет:
Tomma

Многие начинающие в неправильном порядке встают в арабеску, а уже попав в окончательное положение выправить его невозможно практически. Порядок такой:

1. толкаетесь и встаёте на нужную вам дугу
2. выпрямляете опорную ногу (ту, на которой вы едете)
3. поднимаете постепенно абсолютно прямую свободную ногу мышцами поясницы до упора наверх, то есть пока в спине у вас не появится ощущение абсолютного стопа
4. и только теперь(!) наклоняете корпус вперёд!

Именно про это я тоже написала Только имея ввиду упраженение на полу, поэтому не добавила про "наберите хоть какую-то скорость и встаньте уверенно на опорную ногу".. И чтобы мышцы во время выполнения упражнения не "сбрасывались", а оставались натянутыми, нужно все время стльно тянуть носочек, его невозможно натянуть не натянув все остальные нужные мышцы свободной ноги. Ну и конечно при этом разворачиватьтносок надо сильно вбок (по ощущениям даже чуть вверх), чтобы он не висел топором и работали опять же нужные мышцы бедра.
Ну и раз человека пока заваливает, очень не помешали бы на первое время наколенники и налокотники, не тот возраст чтобы суставы убивать.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.10.2019, 16:56
Tomma пишет:
элемент этот может и не важный, но зрелищный, если правильно сделать


Если есть хорошая растяжка, и свободная нога поднимается выше горизонта, - то однозначно.
Petite Marie
Сообщений: 602
02.10.2019, 17:17
grotsasha пишет:
1. толкаетесь и встаёте на нужную вам дугу
2. выпрямляете опорную ногу (ту, на которой вы едете)
3. поднимаете постепенно абсолютно прямую свободную ногу мышцами поясницы до упора наверх, то есть пока в спине у вас не появится ощущение абсолютного стопа
4. и только теперь(!) наклоняете корпус вперёд!


Я в такой последовательности даже на полу не могу не то что удержать ласточку, а вообще встать в нее. Начинает шатать сразу же, как только думать начинаешь, что за чем делать.
Это очень муторно так поэтапно Мне проще разом. Ласточка нормальная. Именно на льду помогло для ласточки делать ее из выпада, выпад - ласточка, с одной ноги и с другой подряд, не считая нарабоки вне льда, о чем уже подробно написали.
Lalika
Сообщений: 2426
02.10.2019, 19:39
grotsasha пишет:
1. толкаетесь и встаёте на нужную вам дугу
2. выпрямляете опорную ногу (ту, на которой вы едете)
3. поднимаете постепенно абсолютно прямую свободную ногу мышцами поясницы до упора наверх, то есть пока в спине у вас не появится ощущение абсолютного стопа
4. и только теперь(!) наклоняете корпус вперёд!


Никогда не задумывалась раньше сознательно, а ведь так и делаю, оказывается.

Petite Marie пишет:
Я в такой последовательности даже на полу не могу не то что удержать ласточку, а вообще встать в нее. Начинает шатать сразу же,

А я думаю, что вы тоже так делаете, как описано выше, просто у вас пункт 3 происходит быстро (как и у меня).
Вам и кажется, что вы одновременно в ласточку легли.
____
Но вот для меня вперед внутрь ласточка сложна, а вперед наружу и назад наружу четко еду.

Хочу научиться спираль: вперед внутрь - вперед наружу, длинными дугами через полкатка.
Как в позе ласточки поменять ребро с внутреннего на наружное? Как задействовать стопу, колено и плечи?
Амарант
Сообщений: 34289
02.10.2019, 20:14
Lalika фактически это перетяжка, поэтому колено и стопа и отрабатывают как на на перетяжке, только не так глубоко. У совсем хороших исполнений этого движения и вовсе не видно, но оно есть. Одновременно с перетяжкой перекладывается центр тяжести больше "за спину", легче будет если и плечи при этом больше разворачиваются наружу.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.10.2019, 20:35
Амарант

Легко сказать, а сделать... Надо уметь делать перетяжку только коленом, с фиксированным для начала корпусом. Обычно ведь помогает работа всего тела на перетяжках, а тут у нас в наличии только распахнутые руки и плечи, чтоб рулить. Я пока даже не пробовала переводить плечи, ибо, как написала, для меня ласточка не является первостепенной задачей Не особо интересно выглядит колобок, из которого торчит нога и две руки
Амарант
Сообщений: 34289
02.10.2019, 20:44
tempika пишет:
Легко сказать, а сделать...
не очень сложно. Большинство любителей с этим элементом справляются без проблем.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
02.10.2019, 20:45
Амарант

У меня другое впечатление.
Petite Marie
Сообщений: 602
02.10.2019, 20:52
Lalika пишет:

А я думаю, что вы тоже так делаете, как описано выше, просто у вас пункт 3 происходит быстро (как и у меня).
Вам и кажется, что вы одновременно в ласточку легли.

Нет, я одновременно поднимаю свободную ногу и опускаю корпус. Я не представляю, как поднять максимально ногу назад с неопущенным корпусом.
Может, кто-то так может, я точно - нет.
А ласточку назад я очень хочу выучить, но, увы, на достаточно для этого свободных катках не бываю. Даже не пробовала толком.

А почему ты на вы ко мне перешла, на ты нормально общались.
Амарант
Сообщений: 34289
02.10.2019, 20:55
Petite Marie пишет:
Может, кто-то так может, я точно - нет.
можете конечно, и делаете, просто вы по-своему представили это движение )) Его вообще кто угодно сделать может, простот у всех будут разные амплитуды.
Lalika
Сообщений: 2426
02.10.2019, 20:58
Petite Marie не надо максимально поднимать ногу просто достаточно в позу выезда ее приподнять, а потом лечь...
Насчёт "вы", я забыла по невнимательности, давно не писала ничего
Амарант
Сообщений: 34289
02.10.2019, 21:15
Lalika зачем как на выезд, в выезде опорная нога согнута и свободную легче поднять на большую высоту. Просто встать прямо, отвести назад развернутую носком наружу свободную ногу и поднять ее до той высоты, пока хватает силы и не "зажмет" в спине. У меня это менее 45*,например, это ооочень мало, у большинства кто помоложе и более гибкий - больше. Но хоть на какую-то высоту назад свободную ногу при прямом корпусе любой поднимет.
Lalika
Сообщений: 2426
02.10.2019, 21:18
Амарант ну я и говорю, в позу выезда, это градусов 45 же плюс минус, достаточно
Амарант
Сообщений: 34289
02.10.2019, 21:20
Lalika да хоть на 10*, не важно, не важна высота подъема, важно чтобы он был максимальным для конкретного человека и заставил напрячь мышцы свободной ноги и спины одновременно, как бы "срастить" их в одно целое и этим одним целым уже уходить в ласточку.
Амарант
Сообщений: 34289
02.10.2019, 21:32
Petite Marie авм конечно эти все советы не нужны, у вас прекрасные ласточки и без этого, вы наверняка все делаете как мы пишем, просто не акцентируете внимание на всех этих тонкостях и делаете единым движением, вот как и в прыжках- сначала отрабатывают составные, а потом соединяют и делают единым движением. Ласточка не то движение которое надо сильно по частям отрабатывать, у многих получается сама и сразу, а у кого нет - советы выше.
Petite Marie
Сообщений: 602
02.10.2019, 21:37
Lalika пишет:
не надо максимально поднимать ногу просто достаточно в позу выезда ее приподнять, а потом лечь...

В описании Саши как раз надо, пункт 3 - поднять до упора наверх. А потом опустить корпус.
Изначально нога поднимится, как вы верно с Амарант прикинули, максимум на 45 градусов. После поднятия ноги опустить корпус,
что за ласточка получится с ногой поднятой в лучшем случае на 45 градусов. С опущенным корпусом ногу еще можно поднять.
Ногу подняли - корпус опустили - еще ногу подняли. Это не ласточка парящая получится, а курочка клюющая. В моем исполнении уж точно.
Я лучше все разом.
Lalika
Сообщений: 2426
02.10.2019, 21:38
Petite Marie пишет:
А ласточку назад я очень хочу выучить, но, увы, на достаточно для этого свободных катках не бываю. Даже не пробовала толком.

Я ее делаю в конце тренировок или массового катания, где-то за 5 минут до окончания сеанса, когда большинство народу уже ушли за борт. Каток почти совершенно свободный, можно поделать.
Petite Marie
Сообщений: 602
02.10.2019, 21:45
Амарант пишет:
у вас прекрасные ласточки и без этого

пишите еще
До прекрасной моей ласточке еще далеко. Так, вполне сносная.
Амарант пишет:
вы наверняка все делаете как мы пишем, просто не акцентируете внимание на всех этих тонкостях и делаете единым движением

Может и так. Но мне в свое время помог совет как раз делать ногами, корпусом - всем сразу, одновременно, а не поэтапно. И с выпадов особенно помогло почувствовать, что куда идет и как встать надо.
Tomma
Сообщений: 129
03.10.2019, 00:08
А кто здесь модераторы? Уже давно хочу попросить убрать неработающие ссылки из топика, но никаких контактов не нашла.
~ iRiNa ~
Сообщений: 2
15.10.2019, 23:50
Помогите пожалуйста выбрать хорошие коньки
Привет всем участникам темы "На коньки после 40". Я как раз из данной возрастной группы, мне 45 лет. К сожалению, в детстве я не каталась. Месяц назад начала заниматься фигурным катанием в группе выходного дня. Занятия 1 час в субботу и 1 час в воскресенье. Кроме этого, катаюсь самостоятельно 1 раз в неделю в торговом центре. Планирую купить коньки получше и начать чаще заниматься (в мечтах - каждый день).

Пока что катаюсь на своих любимых простейших прогулочных коньках, которые были куплены за 1325 рублей в 2000 году для массовых катаний - ботинки Pirouette ISG, лезвия Cortina GMS. Хотела вставить фото, но пока не разобралась как.
Недавно в торговом центре незнакомый фигурист мне подсказывал по технике и посоветовал срочно сменить коньки, сказал, что в таких слабых коньках невозможно ничему научиться. Здесь тоже прочитала насколько важны коньки:
bregalad пишет:
Также учитывайте, что, покупая коньки за 10 тыс. рублей, вы намного повышаете риск получения травмы, причем, возможно, довольно тяжелой (перелом лодыжки и т.д.) — не говоря уже о содраных до крови стопах, намятостях и т.п. Плюс еще душевные травмы — ничего не получается, причем вокруг все вам говорят, что вы сами виноваты, мало работаете, чем хуже вначале, тем будет лучше потом и другую подобную чушь; а на самом деле, реальная причина неудач — плохие коньки (недостаточно жесткий ботинок, не позволяющий надежно контролировать лезвие; неправильная геометрия лезвия и т.п.).
И действительно, прогресса нет. Может быть причина в коньках. По ощущениям они "не скользят".

bregalad пишет:
И, мой совет, ни в коем случае не покупайте коньки с предустановленными лезвиями — это явный признак ширпотреба, даже если в названии и фигурируют приличные слова типа Graf или Jackson (это всё надувательство).
В группе фигурного катания тренер как раз предлагала коньки Royal Skate с предустановленными лезвиями за 7200 рублей. Но я уже решила покупать отдельно.

К сожалению, совсем не разбираюсь в теме, а коньки нужны уже очень срочно, поэтому выбирала просто по внешнему виду, описанию и цене. Остановилась на лезвиях JACKSON ULTIMA Matrix Supreme Silver MX 7150 и ботинках Edea Piano. С радостью обнаружила, что такие оказывается у некоторых любимых фигуристок, это меня очень вдохновило.

Сегодня звонила в магазин уточнить наличие, вопросы по установке и заточке лезвий. И продавец отрицательно оценил мой выбор, сказал, что будут проблемы, эти ботинки надо разнашивать 1,5 месяца и кто же мне такое посоветовал вообще. Потом сказал, что им всё равно, что продавать, так что покупайте, если хотите. И смысл был такой "пеняйте на себя". И теперь я в полной растерянности.

Обязательно ли разнашивать ботинки, если я хочу постараться сразу выбрать удобные, подходящие и по размеру и по полноте? Свои простенькие Pirouette я не разнашивала, как первый раз обула так и каталась без изменения ощущений.

Я надеваю под коньки только очень тонкие капроновые носочки. На капронки даже мои дешевые коньки ни разу не натирали и мне так было удобно, но правильно ли это? Может положено обязательно нормальные х/б носки надевать?

И что не так с моим выбором?

Помогите пожалуйста купить хорошие коньки, сама не справлюсь.
Ответов:  906
Страницы: 1 2 334 35 36 37 3845 46
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.404 сек.