Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

На коньки после 40

Автор
Сообщение
Tomma
Сообщений: 129
13.12.2015, 15:35
На коньки после 40
Здравствуйте!

В четырёхлетнем возрасте я прозанималась фигурным катанием целую зиму. И вот теперь, ровно 40 лет спустя, снова встала на коньки. Увлекло меня это дело!

Сначала вспоминала, что нам там на Воробьёвых горах говорили: фонариком, ёлочкой, как можно дольше держаться на одной ноге... Потом нашла на youtubе вот этот урок с Сихарулидзе: https://www.youtube.com/watch?v=TGDh-k6pT34 . Пока его осваиваю. Уже почувствовала, что без защиты не могу, заказала себе вот эти наколенники http://eur.burton.com/default/burton-basic-knee-pad/W16-102891.html?q=basic%20knee%20pad , шортики http://g-form.com/en/pro-g-board-ski-compression-shorts.html , и на голову http://www.ebay.com/itm/Full90-Premier-Headgear-/261805081044 .Пока что ещё ничего не получила и катаюсь в комбинезонных штанах и лыжном шлеме

У нас в северном посёлке нет групп фигурного катания для взрослых, а тренер мне, бедной студентке второго высшего, пока не по средствам. Доступ к крытому катку 2 часа в неделю, а весной обычно и на озере дорожку расчищают.

Приглашаю к общению всех желающих
Ответов:  906
Страницы: 1 2 332 33 34 35 3645 46
NadyaMartinson
Сообщений: 18
22.11.2018, 00:19
Lerche пишет:
Катайтесь и получайте удовольствие!


Вот точно, да! Напоминаю себе, когда начинаю расстраиваться, что что-то не получается - сосредотачиваться на позитивных ощущениях.
Я не волшебник, я только учусь (с)
NadyaMartinson
Сообщений: 18
22.11.2018, 00:29
tempika

Вау! Здорово как!!!

Да, про колени и тазобедренные суставы - печаль, конечно. Но наша задача беречься и сопоставлять желания с возможностями!

Про дуги назад поняла - попробую, вообще здесь не видела чтобы кто-то их ездил.
Я не волшебник, я только учусь (с)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.11.2018, 07:21
NadyaMartinson

Спасибо! Так что если у нас, инвалидов, что-то получается, у вас есть все шансы переплюнуть. Как тут сказали выше, - у вас есть все данные для этого. А вестибулярный аппарат тренируется, и даже лучшие вращалы фигурного катания (Люсинда Ру, например), жаловались, что дается это нелегко. Кроме того, очень помогут занятия растяжкой, йогой.
NadyaMartinson
Сообщений: 18
22.11.2018, 10:39
tempika
А вы сколько занимаетесь? Очень уверенно у вас выглядит! Вы написали, что только танцевальные элементы делаете, у вас нет синхро групп? У нас есть, но меня пока не берут туда, конечно
Я не волшебник, я только учусь (с)
Nutcracker
Сообщений: 37
22.11.2018, 12:53
Небольшой совет. Если вы никогда не стояли на коньках и у вас нет большого опыта, но хотите освоить это красивое, но неблагодарное дело - одевайте защиту. Обязательно налокотники и наколенники. Когда расскатываете новые лезвия.

Пример, девушка, слегка за 40, вроде бы каталась год уже как, и решили ей обновить ботиночки и лезвия, классом чуть выше чем совсем для начинающих, типа Марк 4. В первую же тренировку на новых коньках она сломала кончик локтя: упала плашмя, без группировки. Зацепилась за первый зубец.

Всем чистого льда и мягких приземлений
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.11.2018, 13:08
NadyaMartinson
Ой, я давно занимаюсь. Сначала, правда, совсем бестолково и без инвентаря, на открытом льду (можно посмотреть мои старые забавные сообщения на форуме). И все эти годы сама, без тренера, с редкими подсказками умных людей и постоянными поосмотрами ютьюба. Никаких групп у нас нет (год только есть школа фк с малочисленной и не очень сильной взрослой группой), и каточек маленький совсем. Чтоб зайти на вращение с классическим заходом надо ещё поискать площадку без дыр и провалов. Успехов, все получится рано или поздно, но лучше чтоб рано ,
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.11.2018, 13:11
Nutcracker Мой первый шаг на Марк 4 тоже был с зацепкой зубцом и пролётом метра на три
У меня в анамнезе уже была расколотая коленная чашечка, потому я была в наколенниками. И перчатках. Но это было реально неожиданно Так что совет хороший.
Petite Marie
Сообщений: 602
22.11.2018, 14:39
tempika а кто у вас во Львове, я не пойму, занимается организацией соревнований для взрослых? Кто эти активисты, если из взрослых фигуристов только вы, но вы сами по себе катаетесь, в соревнованиях не заинтересованы. И для кого они проводятся? Для фигуристов из других городов Украины? Почему тогда во Львове, если там нет фигуристов? Непонятно
Agnie
Сообщений: 367
22.11.2018, 15:13
lsd пишет:
Кто ж на него пустит нашего брата?

Для нас, простолюдинов, доступнее воздушные полотна или воздушные кольца, на них вращения в воздухе круто тренировать. Полотно так у меня дома просто несколько лет висело, дети крутили по 50 оборотов на бешеной скорости. Крюк в балку на потолке ввинтить и всё.
инстаграм @agnethaken vk.com/agnethaken Школа танцев на льду vk.com/adulticedance и @adulticedance
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
22.11.2018, 16:03
Petite Marie

Соревнования проводятся для деток из школы фигурного катания Журавлева, в основном, и для новояворовской школы фигурного катания. Только этих наберется штук 30, минимум. Журавлев с женой и занимаются организацией, и, наверное, тренер этой школы у нас тоже. В других городах (Полтава и Ривне) у него тоже, вроде, есть взрослые (думаю, по пару штук там-сям, в основном родители детей). Само собой, кто-то еще присоединится, потому что праздники, а это Львов, ярмарка, ночная иллюминация, вкусная выпечка и все такое. Раньше проводился Лемберг Трофи в Новояворовске, и можете погуглить, как это было. Там большая хоккейная арена, приезжало много людей из разных городов. Я не ходила (один раз болела, второй - не было времени, а там на катке дикая холодрыга). Но что-то там у них не сложилось в этом году с бывшими организаторами, и вот теперь первый раз турнир будет на маленьком крытом катке. Я сама особо не в курсе, просто знаю, что турнирчик будет, и это повод встретиться (возможно .


Agnie

А где на потолке дома балки???
Nutcracker
Сообщений: 37
22.11.2018, 16:04
Petite Marie пишет:
Кто эти активисты, если из взрослых фигуристов только вы, но вы сами по себе катаетесь, в соревнованиях не заинтересованы. И для кого они проводятся? Для фигуристов из других городов Украины? Почему тогда во Львове, если там нет фигуристов? Непонятно



Та все там есть в Украине - в сезон, каждый месяц в каком то городе проводят соревнования для аматоров и спортсменов по правилм ИСУ (А, Б, С) или....с небольшими изменениями. Эти активисты официально представляют УФФКК. Их немного и многие известны в лицо
Не знаю что в других городах, в Киеве есть клубы для взрослых любителей. Они в основном тоже катаются на массовых прокатах. Арендуют залы, арендуют лед, если набирается колличество людей. Выступают.

Вобщем всё как везде, но не так сильно заметно со стороны, потому что ФК у нас мягко скажем не в фаворе
Льда не хватает спортсменам, что тут говорить об аматорах. Крутятся как могут ...
enchanted_olya
Сообщений: 40
22.11.2018, 21:41
Nutcracker пишет:
Пример, девушка, слегка за 40, вроде бы каталась год уже как, и решили ей обновить ботиночки и лезвия, классом чуть выше чем совсем для начинающих, типа Марк 4. В первую же тренировку на новых коньках она сломала кончик локтя: упала плашмя, без группировки. Зацепилась за первый зубец.


ну это вообще стандартная история. очень много раз наблюдала как тяжко приходится на первой тренировке в минимально профессиональных коньках. на обычных спортмастеровских то его совсем нет, зубцы с марк 4 по сравнению с теми просто огроменные тиранозавры.
мне тоже дико непривычно и неудобно было. запиналась часто в первое время, но вроде сильно эпично не падала
lsd
Сообщений: 3152
22.11.2018, 21:53
enchanted_olya пишет:
стандартная

Вовсе не обязательная.
Я пропахала лед на первых нормальных коньках (паттернах99, они зубасты) только потому что отьехав метр от борта срочно захотела сделать ласточку
В остальном же запомнился редкий кайф того, что они офигенно катучие в сравнении с китайскими прогулочными нордвеями, ни секунды страданий не припомню
NadyaMartinson
Сообщений: 18
23.11.2018, 00:54
Nutcracker

По поводу защиты у нас интересно - детям всем обязательны шлемы (до какого-то возраста или пока тренер не даст добро ездить без них), но и многие взрослые начинашки ездят в шлемах. Я начинала кататься в детстве, потом ездила с детьми на массовых катаниях, поэтому шлем как-то не рассматривала, но "голова - не парный орган", решила все же ездить "как все" - в защитной полоске. А вот наблюдаю группы взрослых продвинутого уровня - они все, как один, без защиты головы, но с наколенниками и налокотниками. Видимо, до этого надо дорасти.

Я на колени не падаю, в основном удар приходится на левое бедро - там уже такой устойчивый синяк И при переходе на профессиональные коньки не падала, только в глазах темнело от боли месяца два, пока тренер специальными клещами не растянула ботинок под лодыжку.
Я не волшебник, я только учусь (с)
enchanted_olya
Сообщений: 40
23.11.2018, 10:37
lsd, ну так я не про катучесть говорю, а про то что зубцы там с непривычки огромные кажутся и цепляешься ими
Nutcracker
Сообщений: 37
23.11.2018, 11:19
Да, по поводу зубца я вас очень хорошо понимаю. После долгого перерыва, я решил попробовать стать на Graf Edmonton + Ultima Supreme. Ботинки сами по себе жесткие, но проблема была не в этом. Они были б/у при том очень хорошо б/у. И лезвия подобраны в притык к ботинку. Те если смотерть по схеме соответствия ботинок = лезвия, последние были больше, гораздо. Я потом понял для чего это. Товарищ который на них катался, делал трешки и выходил на квады. Примерно через месяц катаний, я понял, что я на них тупо убьюсь: если я был хоть немного расслаблен и не внимателен, цеплялся зубцом и падал плашмя. Это очень больно, неожиданно, неприятно...и где то даже стыдно :( Я плюнул на все это и купил себе простые Риспоты Рояль и МКашки обычные, профессионал. Все, нет больше проблем. Все рады и довольны Ну силикон подкладываю...а так песня. Тоже можно сделать вывод, не мучайте себя, даже если это супер пупер крутые вещи, но они не для вас - отбросьте, возьмите то что у вас вызывает только комфортные ощущения.

Всем хорошего льда!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
23.11.2018, 13:13
Nutcracker А говорят, на supreme маленький зубец Ну все, раз большой, надо брать, на Легаси он вообще никакой.
bregalad
Сообщений: 11131
Москва
23.11.2018, 13:31
Nutcracker пишет:
Примерно через месяц катаний, я понял, что я на них тупо убьюсь: если я был хоть немного расслаблен и не внимателен, цеплялся зубцом и падал плашмя. Это очень больно, неожиданно, неприятно...и где то даже стыдно :( Я плюнул на все это и купил себе простые Риспоты Рояль и МКашки обычные, профессионал. Все, нет больше проблем.

Проблема с MK Professional в том, что у них очень маленький передний зубец — даже по сравнению с такими промежуточными лезвиями, как Wilson Coronation Ace или Ultima Legacy. По этому показателю они вообще недалеки уже и от ширпотребных лезвий. Я сам катался на них полтора года, у меня никак не выходили задние вращения (хотя с передними проблем не было). Потом с новыми ботинками я перешел на Wilson Gold Seal и уже через месяц стал исполнять задний винт с 10 оборотами. Очень четко видно, в чем разница: из-за слишком маленького зубца MK Prof вынуждают фигуриста переходить во вращении на точку опоры, которая гораздо ближе к носку лезвия, чем это надо по правильной технике. И когда с MK Prof вы переходите на нормальные лезвия, то первые пару недель вы все время будете скрести зубцом на вращениях — пока техника не исправится при помощи нормальных лезвий. Перепутать невозможно, это чувствуешь четко и ярко. На правильных лезвиях точка опоры на вращениях перемещается ближе к середине, и вдруг вращения сами собой становятся намного качественнее (а у меня и задние вращения именно тогда сдвинулись с мертвой точки), и тут понимаешь: проблема была именно в плохих лезвиях, а не в плохом танцоре.
Nutcracker пишет:
можно сделать вывод, не мучайте себя, даже если это супер пупер крутые вещи, но они не для вас

А еще лучший совет из того же разряда — не надо вам заниматься фигурным катанием, не мучайте себя. (Есть аэробика, танцы, вкусная еда, уютный диван, телевизор и т.д. — всё, что "вызывает только комфортные ощущения".)

Но если вы с этим не согласны, то никуда не денешься, надо покупать лезвия с правильной геометрией и разучивать правильную технику, даже если придется первую неделю поспотыкаться.
ЛенаМ
Сообщений: 3
23.11.2018, 14:30
bregalad Всем привет! Зарегистрировалась только что.Сегодня еду за коньками,т.к. на первом пробном занятии на спортмастеровских было что-то)))Посоветуйте на какие коньки бюджетом 8-10 тыс рублей обратить внимание.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
23.11.2018, 14:54
ЛенаМ пишет:
Посоветуйте на какие коньки бюджетом 8-10 тыс рублей обратить внимание.

что-то б/у наверное.... новые ботинки с лезвиями за такую цену вряд ли найдете
Ответов:  906
Страницы: 1 2 332 33 34 35 3645 46
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.36 сек.