Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

На коньки после 40

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Tomma

13.12.2015, 15:35. На коньки после 40  
Здравствуйте!

В четырёхлетнем возрасте я прозанималась фигурным катанием целую зиму. И вот теперь, ровно 40 лет спустя, снова встала на коньки. Увлекло меня это дело!

Сначала вспоминала, что нам там на Воробьёвых горах говорили: фонариком, ёлочкой, как можно дольше держаться на одной ноге... Потом нашла на youtubе вот этот урок с Сихарулидзе: https://www.youtube.com/watch?v=TGDh-k6pT34 . Пока его осваиваю. Уже почувствовала, что без защиты не могу, заказала себе вот эти наколенники http://eur.burton.com/default/burton-basic-knee-pad/W16-102891.html?q=basic%20knee%20pad , шортики http://g-form.com/en/pro-g-board-ski-compression-shorts.html , и на голову http://www.ebay.com/itm/Full90-Premier-Headgear-/261805081044 .Пока что ещё ничего не получила и катаюсь в комбинезонных штанах и лыжном шлеме

У нас в северном посёлке нет групп фигурного катания для взрослых, а тренер мне, бедной студентке второго высшего, пока не по средствам. Доступ к крытому катку 2 часа в неделю, а весной обычно и на озере дорожку расчищают.

Приглашаю к общению всех желающих
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 866. Страницы: 1 2 343 44
tempika
Lviv

13.12.2015, 16:04.   
Tomma

Я начала почти в 40, с открытого катка с ужасным льдом, и учила основы по книжке номер 4 отсюда https://tulup.ru/articles.html
Восьмой год катаюсь (с перерывами на травмы)
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Tomma

13.12.2015, 17:37.   
tempika Приятно познакомиться . Тут на сайте целая кладезь неизученного! Кстати, со мной ещё катается сорокалетняя мама с маленькими дочками; она уже умеет делать косичку и приседать на одной ноге )).
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
deva-eva

13.12.2015, 22:10.   
Я тоже в 40 начала. Аналогично пользуюсь книжкой Чайковской, видео Сихарулидзе ну и еще Огилви. Дочь маленько помогает. Катаюсь раз в неделю (в сезон) просто для удовольствия. Нас кстати достаточно таких на катке (но мы в Италии)

Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
vvaluwa

13.12.2015, 22:51.   
Tomma пишет:
Уже почувствовала, что без защиты не могу

Я с защитой для запястья катаюсь. Никогда не думала, что там могут быть синяки. Оказывается, еще как могут - на ладонях у основания большого пальца.
Tomma

14.12.2015, 04:06.   
deva-eva Очень приятно, а мы в Швеции. Здесь это не особо популярно, на первом месте хоккей. Даже в последние полчаса "публичного" времени на лёд выкатываются маленькие хоккеисты, у которых после нас тренировка, и начинают носиться, как молекулы в чайнике. Они милые, конечно, но мешают нам, лебедям. Лучшему "шведскому" фигуристу Александру Майорову, и то, не предоставили нормальных условий к Сочи подготовиться. Он жаловался, что лёд слишком тонкий и на нём нельзя сложные прыжки тренировать.

А вы с Сихарулидзе то видео имеете в виду, на которое я ссылку дала, или у него ещё есть?

vvaluwa Я наверное ещё до такого не доросла, мне перчаток хватает. Собираюсь ещё налокотники купить, но пока не определилась какие.
Дончанка
Донецк

14.12.2015, 11:10.   
Tomma, добро пожаловать в сообщество очень увлеченных, где 40 ,вероятно , будет средним возрастом

Бытие определяет сознание.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Murchik
北京东城

14.12.2015, 11:22.   
Пока нет, самая большая возрастная категория по моей статистике — 25—35. Но все мы стареем, и скоро… Я вот еще какие-то пять лет назад еще даже не попадал в эту категорию. А пройдет еще пять, и я из нее уже выпаду Впрочем, смотря что считать средним возрастом…
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Спиралька

14.12.2015, 20:39.   
Tomma пишет:
В четырёхлетнем возрасте я прозанималась фигурным катанием целую зиму. И вот теперь, ровно 40 лет спустя
Все почти как про меня. А Вы где в Швеции? Близ Лулео там клондайк крытых катков зимой, а летом приезжают на сборы из Питера, может дадут уроки, если очень попросить). Защита на колени, кстати, не позволяет их достаточно сгибать, а вот на запястье, я бы надевала поначалу. Удачи Вам.
Амарант

14.12.2015, 20:50.   
Tomma защита на колени позволяет сгибать колени совершенно нормально для начального уровня. Тем более защита типа баскетбольных наколенников. Новички в любом случае катаются на прямых ногах, а если сгибают, то не сильно. Зато (по личному опыту) первый год колени все время синие, если без защиты.. А это вообще не полезно, особенно если уже за 40 :(

Миру - мир! Нет войне!
Tomma

14.12.2015, 21:31.   
Спиралька пишет:
А Вы где в Швеции? Близ Лулео там клондайк крытых катков зимой

Я живу в этой... в этом...

...Мальмбергете. Лёд на катке неровный из-за того, что с дырявой крыши вода капает и застывает. Нам обещали в следуюшем году новый построить, только будет ли там массовое катание, неизвестно. А в Люлео у меня внучатки маленькие. Я там бываю раз в три месяца. А что, можно свободно прийти и кататься?

Амарант Мне даже без синяков больно коленями на голом полу стоять.
tempika
Lviv

14.12.2015, 21:37.   
Амарант

ну вот я докаталась до момента, когда наколенники мешают сгибать ноги.. пока не придумала, что с этим делать,.. для меня даже самое легкое падение на колено - две недели лечения.
Амарант

14.12.2015, 21:38.   
tempika кататься в наколенниках. Чаном вам стать явно не светит, так что согнуты колени или нет не имеет никакого значения, главное чтобы были здоровы.

Миру - мир! Нет войне!
lsd

14.12.2015, 22:00.   
Во-первых, сайты для инлайн-роллеров богаче, чем фиг.катательные, в плане удобной защиты. в т.ч. наколенников, позволяющих сгибать суставы.
Во-вторых, это умора. Все изредка летают через зубцы вперед на колени, но это, пожалуй, самый редкий вид падения, хроническим он м.б. только у тех, что хронически едет "на зубах" (что есть результат катастрофически кривых навыков катания).

По моему мнению, более актуальна защита таза и

Сама же подумываю защитить зубья (боксерской зубной капой?), лично мне за них страшнее всего
(ни головой, ни лицом никогда не тормозила)))), но была неоднократным свидетелем такого явления)
Murchik
北京东城

14.12.2015, 22:05.   
Можно мягкие наколенники использовать (типа тренажерных сапортов). Они бывают разные, придется побродить по магазинам/интернетам чтобы найти подходящие — совсем мягкие и тонкие не подойдут, нужны относительно толстые с плотными фасетчатыми подушками. От всего-всего не спасет (как и любая другая защита), но синяков и ушибов не будет, и ноги будут сгибаться, если они это умеют

lsd, хорошая мысль, кстати! Я вот недавно убрался на борде, повыбивал зубы, теперь хожу красивый
провинциал

14.12.2015, 23:16.   
lsd, я повредил колено при разучивании подсечки для будущего захода на вращение Теперь использую ортопедические наколенники, чего и всем советую.
lsd

14.12.2015, 23:22.   
Murchik
Бедные твои зубы :(

Теперь точно заказваю капу, кстати, у нее есть доп. преимущество: болтать на льду лишний раз постесняешься (:

провинциал
А как можно с беговых назад затормозить коленом?
Амарант

14.12.2015, 23:29.   
Murchik пишет:

lsd, хорошая мысль, кстати! Я вот недавно убрался на борде, повыбивал зубы, теперь хожу красивый
ой :( Скорее тебе поправить улыбочку! Без нее грустно :(

Миру - мир! Нет войне!
lsd

14.12.2015, 23:35.   
Кстати, да. Когда меня питерские дантисты разводили на брекеты, я попробовала денек побыть Тимом Талером, и - даже я фейланула. Без нее и правда качество жизни не то :(
tempika
Lviv

14.12.2015, 23:52.   
Амарант

я подошла к элементам, где надо сильно ноги гнуть, - иначе ходить просто уже не интересно... а как не ходить на каток, даже не представляю себе. три с половиной года день в день

падаю на колено я редко, раз, может, месяца в четыре, и то как-то так по касательной.. все больше на боковую поверхность бедра, - и это тоже очень болезненно, у меня была там серьезная травма (две недели не ходила).. и вообще падать не люблю, и стараюсь ничего никогда не форсировать.. мягкие наколенники на меня не налазют, у меня полные ноги. и меня спасают только настоящие наколенники для агрессивного катания, - с такими пластиковыми чашечками (и даже в них падение очень болезненное).

у меня есть такая штука, как отвисание ступни, - и я пару раз на кросс-роллах цеплялась зубцом свободной ноги за лед. такой хорошее падение, с подкрутом. немного изменила технику, - теперь на каждой дуге делаю небольшой чек-ин поверхности льда. долго так катала, пока навык не закрепился. но иногда ступни опять начинают отваливаться, и таких падений я очень боюсь.
Murchik
北京东城

15.12.2015, 00:02.   
Ну, я не девочка, мне и так улыбаться можно
Ответов 866. Страницы: 1 2 343 44
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.402 сек.