Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Не едут коньки. Что делать? Очень нужны советы опытных фигуристов.

Автор
Сообщение
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
05.08.2015, 19:02
Не едут коньки. Что делать? Очень нужны советы опытных фигуристов.
Что делать - ума не приложу? Ситуация более чем странная. Купили на днях ребенку ( 2 год обучения) новую пару коньков - Wifa Prima с лезвиями Mark IV. Наточили одновременно со старыми - тоже WIFA, но с Вилсоном Эксель, но уже тесноватыми. В понедельник вышли на лед после небольшого перерыва (не катались 4 недели) на старых коньках с тоненьким носком. Всё нормально было, ребенок поехал как обычно, без проблем. А вчера решили одеть новые. И случилось что-то невообразимое - коньки вообще не скользят. Бедный ребенок чуть не разрыдался на льду от досады. Тренер тоже в недоумении. В чем может быть причина? Неужели такая разница от того, что другие лезвия, разный радиус? Я бы поняла, если бы одни были туповатыми, а другие слишком остро заточенными. Но нет же, точили обе пары одновременно.
И что посоветуете делать? Раскатывать новые? Менять Марк IV на Вилсон? Или еще есть какие-то варианты? Коньки взяли с Марк IV специально, так начинаем активно учить прыжки.
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
convention
Сообщений: 571
10.08.2015, 17:43
Не едут коньки. Что делать? Очень нужны советы опытных фигуристов.
Gjkbyf090910
искатали Вифы с Марк 4 начиная с сентября 2012 года в количестве 4х штук, 25_26_27_28 размеров. Последние 28р.были приобретены в декабре 2014 года в Фигуристе, как и все предыдущие..."допрыгались" до акселя и2 сальхова в мае месяце, про остальное молчу, типа цапельки . Б-у коньки продали все, покупатели на брак не жаловались...в т.ч. и тех коньков, что были последними. Поэтому и удивилась...
Anonimous
08.09.2015, 09:28
Хорошую углеродистую сталь при заточке выдает образующийся заусенец, кто затачивал качественные клинки - тот это знает, как дважды-два. Если нет заусенца или он щербится и отламывается на зерне меньше 1000шт. на см2, то такую сталь можно сразу сдавать во вторчермет. Высококачественные стали держат заусенец вплоть до 8000-12000 зерен на см2, а некоторые образцы "отдают" его ближе к 16000 зерен на см2.

Не секрет, что лезвия Excel на сайте бренда Wilson не представлены. Где, кто и как их шлепает с молчаливого согласия брендообладателя - HD Sports остается на совести компании, как и их качество, официально лезвия Excel не имеют ни какого отношения к Wilson. Сталь на Экселах дешевая, скорее всего китайского происхождения, заусенца или просто нет, либо он такой позорный, что сам отваливается от малейшего механического воздействия. Понимаете, почему Ексели, после заточки сразу едут? Все бы ни чего, но остроты от них не добиться.
Другое дело Mark IV, на них уже идет нормальная качественная сталь, как и на более старших моделях. После заточки на грубом абразиве наждака или станочном круге им, как и любым качественным лезвиям, требуется доводка в ручную. Многие фигуристы после заточки сталкиваются с такой же проблемой, как у вас. Решают кто во что горазд, специально тупят ребра об деревянные поверхности, наивно полагая, что коньки переточили, или неделю раскатывают. Заусенец после заточки Ультимы снимали, желобок полировали? Если нет, вот и причина. Попросите точильщика довести желобок до глянца или хотя бы выровнять риски от круга 400-ым зерном и снять заусенец с ребер, делается это только в ручную, если конечно у заточника нет станочного парка специальных автоматических станков для прецизионной заточки, шлифовки и полировки. Если точильщик не понимает, что вы от него хотите, то он просто лентяй или шарлатан, который ни чего не смыслит в заточке и металловедении.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.09.2015, 13:28
Anonimous

ого, как интересно! спасибо за детальный рассказ, запишу себе.

мне марк 4 всегда хвалили хоккейные точильщики, - это правда, что у них хорошая сталь. потом полировали как-то камушком. а ультиму лигаси последний раз заточили не в обычном месте, то я их месяц с синяками раскатывала :(( теперь буду знать.

а можно еще вопрос: что вообще можно сделать, если нет возможности нормально заточить лезвия, а они уже нехило затупились?
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
08.09.2015, 13:56
tempika пишет:
а можно еще вопрос: что вообще можно сделать, если нет возможности нормально заточить лезвия, а они уже нехило затупились?

Такой ответ здесь уже давался неоднократно: заточить ручным приспособлением. Подойдет любой цилиндрический абразивный камень нужного диаметра (22 мм для одиночных лезвий, 16 мм для танцевальных), такие продаются на строительных рынках или в магазинах автозапчастей (называются шарошки). Можно также взять цилиндрик нужного диаметра из любого материала (пластиковую трубку, например) и обернуть его шкуркой, желательно водостойкой. Дальше смачиваете цилиндрик водой (обязательно!) и вручную водите его вдоль желобка лезвия, прижимая не очень сильно. Так можно и отполировать поверхность желобка, и снять все заусенцы на краях, и даже, набравшись терпения, просто заточить тупое лезвие. Огромный плюс в том, что таким образом лезвие испортить невозможно! И снимается минимум металла, так что лезвия будут служить практически неограниченное время (лет на 10 точно хватит).

Чтобы лучше контролировать процесс, можно сначала закрасить снизу желобок перманентным маркером (фломастером, который используется для надписей на CD), чтобы видеть, на каких участках металл уже снят (там, где уже не осталось краски), а на каких еще нет, и более точно контролировать радиус желобка и его соответствие радиусу точильного приспособления.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
08.09.2015, 16:07
bregalad

мне такую штуку сделали, и никакого от нее толку :((
Амарант
Сообщений: 34289
08.09.2015, 16:34
tempika полагаю, что толк от нее может быть только если коньки затупились совсем немного, она нужна только для поддержания остроты ребер. Если же коньки реально тупые, то этой шарошкой надо год волозать чтобы вернуть глубину канавки и ребра.
Ответов:  46
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.019 сек.