Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Заваливаются ноги в коньках (взрослый новичок)

Автор
Сообщение
Illusive
Сообщений: 9
СПб
19.04.2015, 23:41
Заваливаются ноги в коньках (взрослый новичок)
Всем доброго времени суток!
Очень нужен совет.
Исходные данные: 25 лет, физическая подготовка очень слабая, на коньки встала месяц назад.
Проблема: при любом движении на коньках ноги заваливаются внутрь (правая влево, левая вправо) и получается, что я еду на кромке лезвия.
Плоскостопия никогда не было, хотя замечала, что и в обуви хожу так криво. За неделю самоконтроля при ходьбе переучилась, но когда встаю на коньки, проблема возвращается.
Дело не в моих коньках, т.к. пробовала кататься в прокатных коньках - то же самое. Перешнуровываю коньки за час катания 1-2 раза, т.к. начинаю чувствовать, что нога не плотно зафиксирована, но и после второй шнуровки (когда туго-туго затягиваю), ноги всё равно заваливаются.
Понимаю, что усилием воли это не исправить, поэтому посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь упражнения (особенно на полу, если такие есть), чтобы научить ноги стоять правильно.
П.С. Вариант забыть про коньки не подходит, так как очень уж хочется научиться хотя бы базовым элементам, и вообще, я влюбилась в лёд
Ответов:  26
Страницы: 1 2
Tarantino
20.04.2015, 02:21
Illusive
Делать разные упражнения в коньках на полу. На начальном уровне они реально очень полезны и помогают (не только в случае подобных проблем), на порядок быстрее прогресс пойдёт, особенно если льда не так мало. и на продвинутом уровне тоже полезно, но уже жутко лениво обычно

1) коньки шнуровать плотно в области стопы, свободно в голени.
2) коньки или в чехлах, причём лучше часто в мягких, или можно обмотать какой-нибудь тряпкой. Пластиковые чехлы слишком толстые, и не для всего поэтому хороши. Но главное – безопасность, чтобы не скользили вбок (то есть, нельзя на плитке заниматься, например), иначе можно серьёзно травмироваться. В общем, что на лезвия надевать – зависит от упражнения и условий.

упражнения:
1) заваливание стоп. Стоя как на двух ногах, так и на одной ноге (придерживаясь за что-нибудь), заваливаем стопу сначала внутрь, потом наружу. Задерживаем в вертикальном положении (это уже на одной ноге лучше). Так мышцы нужные подкачиваются и связки усиливаются.
2) когда получается прямо стоять на коньках, надо делать различные шаги в коньках, приставные шаги, приставные с выходом в цапельку, и т.п.
3) подъёмы в коньках по лестнице, там вставать на ступеньку какую-нибудь, на стул (но это уже высоковато).
4) приседания в коньках, на двух и одной ноге (придерживаясь за что-нибудь). Ну на одной ноге – это уже продвинутые вещи, которые и физики определённой, не самой слабой, требуют. Полезно для вращений тех же, но по истечению лет занятий – лениво становится

ps: в общем, с этой проблемой, очень советую на первое упражнение обратить внимание, и его вариации. Стоит фантазию проявить. Стоит делать каждый день, и отдача обязательно будет.
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2015, 03:47
Tarantino или купить нормальные коньки.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
20.04.2015, 10:01
Заваливать стопу вправо-влево по-моему точно ничего не укрепит. Надо человеку сначала понять какие мышцы голеностопа должны напрячься, чтобы устойчиво стоять как на внешней, так и на внутренней стороне стопы (сначала без коньков). К примеру известное разминочное упражнение - ходить на внешней стороне стоп - можно делать абсолютно неправильно и бессмысленно, если просто ходить на подвёрнутых ногах (то есть по сути на связках). При опоре на внешнюю и внутреннюю сторону стопы должны напрягаться соответствующие мышцы голеностопа по бокам голени, напряжение должно чувствоваться до колена
bronenosets
Сообщений: 268
Москва
20.04.2015, 10:35
Как вариант - переставить лезвия, некоторые так делают.
Еще... на один... единственный... дюйм... круче... эту... кривую... (с) Ричард Бах. Чайка Джонатан Ливингстон
Tarantino
20.04.2015, 13:28
Я рассказываю об упражнениях, которые реально работают, они позволяют и усилить мышцы, и укрепить связки, у научиться их чувствовать. Да, время какое-то требуется, нельзя в один момент набрать форму, формирование тех же мышц какое-то время занимает... Но, это дома, бесплатно, просто немного упорства проявить, чтобы каждый день по чуть-чуть заниматься.

Есть альтернативный вариант: вместо того, чтобы укрепить связки/мышцы и научиться их чувствовать, купить себе костыли (aka "нормальные ботинки"), в которых как-то можно кататься и без этих связок мышц. Ну и обязательно нанять тренера, по 2 раза в неделю, 1.5-2+ т.р. в час + лёд, и тогда через год будут цапельки почти уверенные. Это тоже популярный путь.

ps: спорить дальше не буду.
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2015, 17:20
Tarantino если человек с явным вальгусом, да еще и катается (допустим) на массовых полиэтиленовых коньках с неправильно установленными лезвиями - чем ему помогут твои упражнения? )) Ты же даже не спросил что за коньки у человека Человек свои сравнивает с прокатными, судя по всему его собственные ничем не лучше прокатного г.
Illusive как называются ваши коньки? И если можно, фото вот ровно в таких двух ракурсах
Murchik
Сообщений: 12784
20.04.2015, 17:51
Вставлю свои пять цзяо. Есть один прекрасный комплекс упражнений, хорошо прорабатывающих позиции ног. Основан на сочетании пяти базовых шагов китайского традиционного ушу: гунбу, мабу, сюйбу, пабу и себу. Попробую описать его сокращенный вариант.

1. Гунбу. Колено согнутой ноги строго над серединой стопы.



2. Опорная нога заворачивается, просаживание ниже, пубу.



3. Свободная нога выворачивается и ставится на заднюю часть пятки, сюйбу. Картинка не очень удачная, больше стоит ориентироваться на предыдущую, но свободная нога развернута.



4. Перекат на свободную ногу в гунбу и повторение комплекса на второй ноге.

Если делать это каждый день с контролем положения спины, таза, коленей и стоп, можно очень быстро привести спину и ноги в приличную форму и по части координации, и силы, и растяжки.
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2015, 17:59
Murchik может есть видео?
Вообще, Саша Грот написала правильные вещи. Во всех этих упражнениях важно чтобы человек понимал какие именно группы мышц должны напрягаться в какой момент. Вот эту ходьбу на внешней/внутренней стороны стопы она мне показывала (стандартное упражнение для любой шфк, входит в комплекс офп с первого года обучения), и показала как она ходила до того как ей объяснили какими мышцами отрабатывать надо, и после этого. Так аот, до того она просто реально растягивала себе связки вместо их укрепления ((( А казалось бы - уж в этом-то упражнении что вообще можно сделать не так?
Тарантино
20.04.2015, 18:25
конёк сам по себе идеальный снаряд для тренировки упомянутых мышц/сухожилий. Хождение на стопах, и т.п. – это уже извращения для бедных, у кого коньков нет; полезны упражнения на коньках не только для тех, кто на коньках катается, а для всех. Да, акцент безусловно делается не на завал конька, а на подъём из завала, на медленное опускание, не очень глубокое, снова на подъём, удержание, и т.п. Это какие-то интуитивно понятные вещи, на мой взгляд, ну тренировки мышц все примерно одинаково устроены, и как бы понятно, когда тренируется растяжка, а когда – сила.

Единственное, современные жёсткие коньки для этого не очень подходят, они слишком фиксируют голеностоп. Надо, чтобы стопа была зафиксирована, а голеностоп оставался более-менее свободным, как в олдскульных коньках, некоторых масскатательных ("тряпочных"), или конькобежных коньках. Просто, акцент на шнуровке нужно делать соответствующий. Роликиковые коньки (современные фитнес-инлайны), увы, для подобных тренировок мало подходят.

Ну а прочие упражнения, про которые Мурчик рассказывает в том числе (и я какие-то в своём посте приводил), это тоже, большая и отдельная интересная тема.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
20.04.2015, 19:14
Murchik

Нюансов очень много. Здесь все картинки - совершенно не подходят для ФК - и на каждой есть куча ошибок исполнения.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Murchik
Сообщений: 12784
20.04.2015, 19:41
Да, картинки так себе, и на словах всего не опишешь. Попадется похожее видео — запощу. Но вообще вот эти пять базовых шагов полезно тренировать для вообще всего где надо стоять на ногах, то есть для ФК в первую очередь.

У нас ОФП состоит из понадерганных из всего подряд упражнений, которые когда-либо видел тренер, а у китайцев ОФП как раз на основе своих традиционных систем, которые как-то очень естественно ложатся на организм.
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
20.04.2015, 19:52
Murchik
Ложатся хорошо на организм - китайский, с супер короткими ногами и длинной спиной с плоским тазом......
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Murchik
Сообщений: 12784
20.04.2015, 20:13
Ну, я свои ощущения описываю главным образом. Ни наше ОФП, ни хореографическая растяжка, ни акробатическая, ни ФК, ни даже асаны так не работали. Везде выделялся какой-то аспект и над ним шла работа. С ФК и акробатикой сложнее, конечно, но тоже все движения очень неестественные, что всегда затрудняло развитие.
Тарантино
20.04.2015, 20:30
Murchik
Я бы может и развил тему, но у меня чёткое ощущение, что это уже другая тема, не про голеностоп.
Тут спина, тазобедренный сустав, может быть, с большой натяжкой, колено – но уж совсем не стопа. Имхо, интересная самостоятельная тема, но другая. А голеностоп нуждается в отдельной целенаправленной тренировке, для ФК – крайне важная вещь. По факту, при этом, в "нормальных коньках" крайне запускаемая.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
20.04.2015, 20:48
ИМХО насчет коньков: я не раз наблюдала конкретный такой завал вовнутрь у начинающих взрослых при проф. коньках и проф. установке лезвия. Причем на полу у них и не особого плоскостопия, и ни особо иксовых ног нет. А на коньках хлоп и колени, и внутренние косточки совершенно вываливаются внутрь. Ну просто мышц соответствующих нет. Интересно, что при этом им каким-то невероятным образом даже получается имитировать езду на внешнем ребре - перенося вес в правильную сторону, как будто для внешнего ребра, они умудряются ехать по рисунку внешней дуги откровенным внутренним ребром!
Амарант
Сообщений: 34289
20.04.2015, 23:46
Тарантино
Ты меня не понял. Я совершенно за то, чтобы развивать голеностоп в любом случае, не важно вкаких коньках вы катаетесь. Если в мягких - нужно укреплять чтобы не было травм и можно было хоть чему-то научиться. Естественным образом (просто катаясь в мягких коньках) голеностоп накачивать можно годами, но мы же ведь за побыстрее, да? В жестких голеностоп (какты верно заметил) мало работает, ботинок многое делает за фигуриста, поэтому имея хорошие ботинки голеностоп развивать нужно тоже. У детей-фигуристов это происходит на занятиях офп-сфп и из-за в целом интенсивных занятий на льду. У взрослых любителей, которые просто выходят на лед пару раз в неделю, процесс может затянуться на годы. И да, даже в крутых коньках можно завалить голеностоп на внутреннее ребро, если свой голеностоп толком не работает (или лезвие поставлено неправильно). Так что в смысле необходимости закачки голеностопа ты абсолютно прав.

Но! Если автор вопроса катается в ширпотребном г, то сначала нужно выяснить не связаны ли его проблемы именно с инвентарем. Это давно уже сложившееся правило в подобных темах. Ты прекрасно знаешь как часто выясняется, что человек катается не просто на дешевом ширпотребе, а на реальном треше, когда лезвие (допустим) размера на три короче, или кривое в буквальном смысле, или установлено с ацкой кривизной )) Причем на дешевых моделях оно приклепано и сменить или переставить его нет возможности. Вот и будет такой человек старательно закачивать голеностоп, шагая по квартире в этих , а толку-то не будет! Так что пусть сначала проверит в чем катается. Если с коньками проблемы нет, значит пусть активно качает голеностоп, особенно мышцы внутренней стороны, именно они не держат в данном случае. Если же дело в ботинках и лезвиях, то пусть купит нормальные коньки, хотя бы начнет получать радость от катания и легче контролировать наклон лезвия, а про закачку голеностопа не забывает, но уже хотя бы это будет не так много и тяжело.
Имей также ввиду, что у разных людей мышечная масса по-разному наростает, некоторым достаточно немного позаниматься чтобы подкачалось, а другим и многочасовые тренировки не помогают. Если автор вопроса из второй категории, то он оставаясь в мягких коньках просто потратит массу времени и сил для почти нулевого результата, что отобъет охоту кататься скорее всего. Все что мы (любители) делаем - мы делаем для удовольствия. Не всем доставляет удовольствие чистый мазохизм. Не вижу ничего плохого в том, чтобы за счет умеренной жесткости ботинка облегчить себе процесс обучения и уберечь от лишних травм. Но при этом не забывать подкачивать голеностоп все равно.
Illusive
Сообщений: 9
СПб
21.04.2015, 00:05
Tarantino
Спасибо большое за толковый ответ и описание упражнений! Буду заниматься.
Амарант
Сообщений: 34289
21.04.2015, 00:09
Illusive
Вот еще симпатичные упражнения
http://anisima.ru/ukreplenie-golenostopa/
Illusive
Сообщений: 9
СПб
21.04.2015, 00:20
Амарант пишет:
Человек свои сравнивает с прокатными, судя по всему его собственные ничем не лучше прокатного г.

Как-то вы грубо про Riedell)
Модель Riedell 110, покупала в Proscating (СПб).
Естественно, первым порывом было купить любые коньки в Спортмастере, но потом почитала и выбрала Riedell 110 как нормальную модель для начинающего из доступных по цене.
С прокатными сравнила именно для того, чтобы убедиться, что моя проблема в ногах, а не в коньках.

Вот фото, только не совсем в указанных ракурсах, но посмотрите, пожалуйста, всё ли нормально.



Illusive
Сообщений: 9
СПб
21.04.2015, 00:34
grotsasha пишет:
К примеру известное разминочное упражнение - ходить на внешней стороне стоп - можно делать абсолютно неправильно

Прошлась пару раз - у меня получается ходить только одним способом) Просто поворачиваю стопы на внешние стороны и иду. Разве что можно растопыривать пальцы вверх или держать ровно. Если ровно, то напряжение в голени сбоку сильнее.
Ответов:  26
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.