Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Нравственные проблемы убийства животных

Автор
Сообщение
Спиралька
Сообщений: 2651
02.04.2015, 15:50
Нравственные проблемы убийства животных
deva-eva пишет:
взяли собаку из приюта! Три недели добивались
Вау, надо же как там дело поставлено. Добрые вы люди. А мы на днях, возвращаясь с катка ночью на машине через парк нашли сбитого зайца. Он был живой, окровавлена морда, пытался уползти от нас на передних лапах. Завернули в плед и повезли к ветеринару, благо знали круглосуточного. Раздроблена нижняя челюсть и, видимо, перебит позвоночник. Заплатили за усыпление и кремацию. Потом, кому не рассказывали, все крутили у виска и говорили, что надо было добить и съесть. А еще говорили, что люди в регионах живут на 10 тысяч, а мы жируем. Ну не знаю, как реагировать.
Ответов:  11
Амарант
Сообщений: 34289
02.04.2015, 16:47
Спиралька вы большие молодцы.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
03.04.2015, 13:15
Спиралька пишет:
нашли сбитого зайца. Он был живой, окровавлена морда, пытался уползти от нас на передних лапах. Завернули в плед и повезли к ветеринару, благо знали круглосуточного... кому не рассказывали, все крутили у виска и говорили, что надо было добить и съесть. А еще говорили, что люди в регионах живут на 10 тысяч, а мы жируем. Ну не знаю, как реагировать.

Я бы перестал с подобными общаться. Слава Богу, это не правило, и среди своих знакомых я знаю лишь противоположные примеры. Например, у одной моей знакомой (она биолог + ветеринар, 2 образования) дома живут 5 ворон (три у нее в комнате и две в комнате мужа). Все они подобраны на улице, все были ранены и выжить самостоятельно уже не могут. Они периодически помогают воронам, лечат их и отпускают — но лишь в том случае, когда те могут выжить на воле. Вороны, оказывается, очень умные; например, они знают ее и ее мужа и всегда зовут их, когда нужна помощь. (Это происходит следующим образом: они образуют в воздухе кольцо, которое начинает кружиться над человеком и смещаться в направлении, где нужна помощь.)

У другой моей знакомой дома 3 месяца жила енотовидная собака, подобранная раненой на шоссе. Это при том, что в их маленькой двухкомнатной квартире и так уже жили 3 человека, 3 собаки и попугай. (Енотовидная собака в основном пряталась под кроватью и вела себя тихо, не конфликтуя с другими обитателями.) Вылечив, они отвезли ее на место, где подобрали (в Тверской области, они сами из Москвы), и там отпустили.

Я уж не говорю о тех, кто подбирает брошенных котят (другие мои знакомые так взяли к себе в разное время 6 кошек, плюс также собаку), собак (мы в свое время так взяли двух; а у моей сестры, которая живет не в Москве, все ее кошки и собаки появлялись у нее именно так — подобранные на улице, выкинутые или раненые), птиц (уж не говоря о воронах: другая моя знакомая так подобрала на улице ястреба, по-видимому ручного, который потерялся и был уже на грани истощения; он прожил у нее 2 недели, пока она через Интернет не нашла хозяина; мы так же в свое время спасали волнистого попугайчика и тоже сумели разыскать его хозяина), хомячков и т.п.
Спиралька
Сообщений: 2651
03.04.2015, 14:12
bregalad пишет:
Я бы перестал с подобными общаться.
Уточни, с кем и за что? За усыпление нежизнеспособного животного и кремацию? За пожертвование денежных средств, как за 8-10 часов катания или два часа с тренером? Или за то, что хотели скушать зайчатины?
К слову,с дикими надо быть крайне осторожными - бешенство среди них частое явление.
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
03.04.2015, 14:26
Спиралька пишет:
Уточни, с кем и за что? За усыпление нежизнеспособного животного и кремацию?

Да нет же, конечно! Описанный поступок благородный, что касается усыпления, то, увы, иногда это неизбежно, приходится это делать, чтобы избавить живое существо от бессмысленных мучений.

С теми, кто готовы "добить и съесть" (да еще и приплетают сюда песенку про тяжелую жизнь в регионах по сравнению с Москвой).
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
03.04.2015, 17:38
Спиралька пишет:
мы жируем

Кмк, жируют ветеринары, которые берут за это деньги, - и люди, которые хотят помочь животному, оказываются "сами дураки".
Но честно говоря, если живешь с детьми на 10-20 тыс, съешь зайца! Только тут без знающего человека не обойтись.
Я один раз сбила на дороге в Карелии, между Каргополем и Пудожем ночью, не остановилась, так как ну страшно, не знаешь же, что делать. Оружия нет...
Спиралька
Сообщений: 2651
03.04.2015, 18:59
Varvara пишет:
"сами дураки"
Меня не покидает мысль, что оно так и есть. Впервые столкнулась с усыплением. Оно в два этапа - сначала наркоз, чтобы животное уснуло, затем смертельную дозу. Так вот, после введения первой нам сказали, что мы можем быть свободны... Пока мы мешкали в приемном покое, видела, что вет набирал что-то в шприц. На дворе было около 2-х часов ночи, и хотелось уже домой. Может ли кто-то гарантировать, что в итоге было сделано то, за что заплатили, если мы не проконтролировали процесс до конца? Нарко-ампулы как-то учитываются? И не выкинут ли тушку в контейнер без кремации? Ой, и как бы уйти из темы про всё хорошенькое...
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
06.04.2015, 04:03
Спиралька пишет:
Впервые столкнулась с усыплением. Оно в два этапа - сначала наркоз, чтобы животное уснуло, затем смертельную дозу...
Может ли кто-то гарантировать, что в итоге было сделано то, за что заплатили, если мы не проконтролировали процесс до конца? Нарко-ампулы как-то учитываются?

Мне, увы, пришлось однажды участвовать в этой процедуре (помогать знакомому-ветеринару). Я не знаю точно деталей, но, по-моему, эта вторая доза — вовсе не наркотик и экономить на ней нет никакого смысла. (Но даже если и наркотик, то врачи никогда не будут подобным заниматься — среди них непорядочных людей не бывает.)
Амарант
Сообщений: 34289
06.04.2015, 04:28
bregalad милота какая.. К сожалению имеющая мало отношения к реальности как всегда.
Serena
Сообщений: 1193
Москва
06.04.2015, 10:27
bregalad пишет:
Но даже если и наркотик, то врачи никогда не будут подобным заниматься — среди них непорядочных людей не бывает.)


Вам можно только позавидовать, если еще не пришлось с таковыми сталкиваться.
Serena
bregalad
Сообщений: 11132
Москва
06.04.2015, 13:29
Serena пишет:
Вам можно только позавидовать, если еще не пришлось с таковыми сталкиваться.

С непорядочными ветеринарами — не приходилось (и, кстати, у меня много хороших знакомых среди них). Возможно, в отличие от человеческих врачей, туда попадают лишь люди искренне увлеченные, с детства любящие и понимающие животных и готовые посвятить им всю свою жизнь. Те, кого я знаю близко, именно такие.
Амарант
Сообщений: 34289
06.04.2015, 19:33
bregalad пишет:
Но даже если и наркотик, то врачи никогда не будут подобным заниматься — среди них непорядочных людей не бывает.

Проблема 1)
Ты опять думаешь одно, а пишешь другое. Написал "среди врачей непорядочных людей не бывает". При этом имел ввиду ветеринаров, а не врачей вообще.
Проблема 2)
Опять личный опыт транспонируется на всесь род человеческий. Несколько знакомых ветеринаров хорошие люди = все ветеринары хорошие люди.
Проблема 3)
Ну, это даже не проблема, а огромное счастье - такая безоговорочная вера в людей. Тут можно только позавидовать.

Пс: и в человеческой медицине и в ветеринарии сейчас много возможностей неплохо заработать, если не страдаешь излишком честности ипринципиальности. Любая профессия предоставляющая такие возможности привлекает в том числе людей не самых замечательных. В то же время, многие пришедшие в профессию с самыми чистыми намерениями разочаровываются в ней, пытаясь выжить на честную зарплату. И начинают потихоньку брать пример с тех, кто научился жировать на чужом несчастье. Похожая ситуация в фк с подкатками. Очень мало тренеров осталось, кто понимая что укатывает детей в хлам все же отказывается это делать.
Ответов:  11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.034 сек.