Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Обаятельный пацан учит кататься на коньках и играть на рояле. Студия Havno представляет!

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
17.03.2015, 23:20
Обаятельный пацан учит кататься на коньках и играть на рояле. Студия Havno представляет!
Я очень извиняюсь, это для тех, кто не понимает что такое взрослый любитель в качестве тренера )))
Он может быть очень серьезен, обоятелен и убедителен Но в итоге это жеееееесть ))
Смотреть до конца, в конце шикарный текст

Ответов:  145
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
25.03.2015, 14:19
Тарантино пишет:
Изучать следы, это пустая трата времени, в общем.

Не согласен. Например, недокрут в прыжке на приземлении, перекрут в отталкивании по следу отлично виден, я уж не говорю про школьные элементы типа петель или крюков.

По ощущениям или даже по видео у меня задние вращения были нормальными (я их стал делать в раскрытом положении уже в первые полгода, причем, как мне казалось, с неограниченным числом оборотов) — но след четко показывает, что это не полноценное вращение, а лишь последовательность очень маленьких троечек, выполняемых по кружку. Аналогично четко видна двойная тройка на приземлении с акселя или двойного сальхова, вот такая:

(Вращение по часовой, общее направление прыжка на рисунке снизу вверх.)
Здесь недокрут 3/8, начало выезда на правильном ребре LBO, но, поскольку выезд идет против общего движения, то направление меняется сначала на LFI, затем, после некоторого поворота, опять на LBO. Этот рисунок я у себя вижу почти постоянно. При правильной технике даже при недокруте 3/8 не должно быть этой двойной тройки (должна в данном случае быть фигура типа перевернутой на полоборота запятой). У меня она иногда (очень редко) получается, но только когда скорость прыжка почти совсем отсутствует (прыжок не в длину, а вверх и почти на месте).

Следы на льду, конечно, не дают никакой информации о том, как нужно исправлять ошибки, но сами ошибки они выявляют со стопроцентной достоверностью.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
25.03.2015, 14:42
Амарант пишет:
Нет маха, а свободная нога просто выствляется вперед плюс разсинхрон с руками, в результате скорости вращения не хватает больше чем на 3-4 оборота

Такого не бывает. Даже совсем без маха, с места, скорости вращения уж на 6-8 оборотов всегда хватит, если есть центровка и равновесие. Ошибка у начинающих всегда состоит в том, что их сносит с вращения, они не могут удержать равновесие. А источник этой ошибки, как правило, это недоезд дуги захода (в переднем вращении). При этом делать выраженный, сильный мах — на мой взгляд, совет вредный, наоборот, нужно как можно дольше удерживаться от маха, не закручивать плечи и ногу вокруг себя, а доехать до конца дугу захода (одно из упражнений — перейти в циркуль вперед-внутрь, достаточно низкий, сделать в нем полный круг или больше и только потом оторвать маховую ногу от льда и перейти во вращение на одной ноге сначала в раскрытом положении, и только потом группироваться). Заходить на переднее вращение лучше всего так, как, например, это показано вот в этом видеоролике (в нем речь идет о разучивании либелы взрослыми любителями, но то, что там говорится, можно, на мой взгляд, отнести ко всем передним вращениям; очень четко показано, чего делать не надо, например, в отрывке со времени 1:00 до 1:12, где демонстрируется правильный и неправильный заходы на вращение; еще раз, там говорится о либеле, в которой энергия вращения должна возникать от движения по дуге, а не от обмахивания вокруг себя маховой ногой и плечом; но мне, например, та же установка помогла добиться более-менее стабильного переднего волчка). Посмотрите! Очень полезно.
Тарантино
25.03.2015, 17:02
bregalad пишет:
Например, недокрут в прыжке на приземлении, перекрут в отталкивании по следу отлично виден

В данном случае, мы не про прыжки. В следе от прыжка, я бы один маркер выделил – это такой характерный "гарпун", с крюком сантиметров 5 длиной, который показывает, что приземление идёт на вывернутую ногу. Но это к слову.

По следу можно понять, что есть какие-то серьёзные проблемы А вот что за проблемы, там только гадать, разные по природе проблемы могут давать одинаковый след. Надо смотреть на себя со стороны – тогда постепенно и ошибки чувствовать лучше будешь, и какие-то свои характерные ошибки по следу видеть, и т.п. Есть два способа чему-то научиться – либо ты смотришь на себя сам (по видео) – именно на себя, а не на лёд; либо на тебя смотрит кто-то, кто в технике и обучении хорошо понимает (тренер). В идеале, нужно совмещать... Всё остальное – просто трата времени, чтобы потрепаться, от которой отдачи не будет.

Это просто совет Темпике и другим. Найдите возможность снимать себя иногда на видео. Сейчас с этим намного проще, чем 5-10 лет назад. Ищите возможности, а не оправдания
Амарант
Сообщений: 34289
25.03.2015, 19:03
Тарантино пишет:
По следу можно понять, что есть какие-то серьёзные проблемы А вот что за проблемы, там только гадать, разные по природе проблемы могут давать одинаковый след. Надо смотреть на себя со стороны – тогда постепенно и ошибки чувствовать лучше будешь, и какие-то свои характерные ошибки по следу видеть, и т.п. Есть два способа чему-то научиться – либо ты смотришь на себя сам (по видео) – именно на себя, а не на лёд; либо на тебя смотрит кто-то, кто в технике и обучении хорошо понимает (тренер). В идеале, нужно совмещать... Всё остальное – просто трата времени, чтобы потрепаться, от которой отдачи не будет.

+100500
И про вред или пользу маха в ту же кассу )) Мало того, что у каждого конкретного человека могут быть разные причины одной и той же ошибки, так еще и в форуме есть люди, которым вообще слово "мах" как красная тряпка для быка и много лет они не могут понять, что это слово не обязательно обозначает резкое и широкое движение. Поэтому начинаются советы не делать махов итд, а при этом люди просто о разном говорят и разное представляют в своих несомненно светлых головах ))) Коммуникативная проблема просто какая-то уже непреодалимая и касается почти любого обсуждения любого элемента.
Поэтому да, нахрен, снимайте себя на видео, работайте под контролем грамотных специалистов, а треп на форумах - это просто треп и не более того. Причем каждый понимает его по-своему )))
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
28.03.2015, 12:22
Амарант пишет:
работайте под контролем грамотных специалистов, а треп на форумах - это просто треп и не более того.

Зачем тогда вообще писать в форум? (Столько писать!) Почему не сказать раз и навсегда, что лечить должны только дипломированные врачи, а тренировать только дипломированные тренеры, и на этом закончить?
Ответов:  145
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.067 сек.