Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Мальчик в парное катание. Критерии отбора, возраст, что должен освоить к моменту выбора?

Автор
Сообщение
BLU
Сообщений: 3
Moscow
19.02.2015, 12:49
Мальчик в парное катание. Критерии отбора, возраст, что должен освоить к моменту выбора?
Уважаемые форумчане, хочу узнать как мальчики приходят в парное катание.
Сыну 10 лет занимаемся с 4,5 лет, но первые три года нам не везло с тренерами и школой, не было ощущения "своего" тренера. Переходили, меняли, группа расформировывалась. Но вот уже полтора сезона нам наконец-то удалось найти "своего тренера", правда пришли мы к тренеру уже в сильно запущенном состоянии, с мыслями, уж если не с ним (с тренером), то будем уходить. Но уж тут нам повезло! Появился интерес, желание идти заниматься, азарт какой-то, кураж даже...
Конечно нам не обещали никаких радужных перспектив в спорте, сказали что будем работать, если уж в одиночном мы конкуренции не выдержим, то танцы или парное могут быть как раз нашим вариантом, тем более парень "ровненький", даже фактурный. Уж не знаю, начиталась, наслушалась всякого - высоким и длинногим мальчикам труднее координировать свои конечности, и т.д., и т.п. Но дите хочет продолжать, уже даже определил для себя (на свой 10-летний возраст ) что в танцах ему не интересно - скользить только, сказал скучно, хочу прыгать, хочу партнершу мааааленькую, хочу, хочу, хочу. Появился даже некий кумир, которому хочет подражать "вот как ...делает поддержку классно".

Что посоветуете родителям такого "хотельца"?
Буду рада советам, мнениям родителей мальчиков-парников, как направлять и мотивировать, с каким багажом элементов и в каком возрасте можно отправлять ребенка попытать счастье в парном катании? Каковы критерии отбора?
Естественно с тренером мы тоже обсуждаем вопросы "профориентации", но нам пока ставят краткосрочные цели. Понятно, что это еще не вот прямо в конце года надо будет определяться, что еще года четыре впереди... ну как-то так в очередной раз с сыном побеседовали....решилась испросить стороннего мненияя.

Заранее благодарна всем. кто сочтет нужным высказаться.
Ответов:  43
Страницы: 1 2 3
Амарант
Сообщений: 34289
26.02.2015, 21:47
ludvig13 пишет:
Я уже испробовала все, и ругала и по голове гладила и хвалила, если хоть на сотую больше баллов....если хоть что-то, хоть чуть лучше чем было.

ludvig13 пишет:
МарияМария
Спасибо за слова поддержки, да, я все это понимаю, наверное мне бы самой надо хорошему "психу" показаться иногда подводит "верилка", и ломается "жопопихательная машина"
Уже вроде делается все, чтобы дите бодро двигалось на старт, и поорем что-нибудт для куража перед зданием катка (помните фильм "Зимний вечер в Гаграх", эпизод, когда герой Евстигнеева наставляет героя Панкратова-Черного в холле концертного залла, крикнуть для куража, а у того слабый писк получается), уже и подбадриваем словами, что наконец-то ты один на льду, никто из малышей под конек не бухнется (тренировки проходят, ну знаете, по две-три группы одновременно на льду), уже и разные истории про то, что сидящие за бортиком судьи - это несчастные, замерзшие, уставшие тренеры, которым приходится целый день судить, а потом рано утром следующего дня ехать за тридевять земель, чтобы свох детей учить....что судей надо не бояться, а пожалеть, как им там холодно сидеть, беднеееенькииим . Уж и "вкусняшками" до и после завлекаю и наоборот, "строжусь" ругаюсь, ногами топочу....и разговоры про чувство собственного достоинства, что он уже большой и засиделся в своем разряде, и что он уже опытный спортстмен и сам знает где и что надо сделать и я в нем не сомневаюсь....
но иногда, опускаются руки и еду (везу) на старт молча и мысли крутятся в голове "все последний раз...".

Вот очень вам нужен хороший психолог, не обязательно спортивный даже. Ребенок же абсолютно дезориентирован, он не понимает какаой от вас реакции ждать в каждом конкретном случае - вы то ногами топочете, то хвалите, то вообще не реагируете.., При этом при любой неудаче давите на чувство привязанности - либо ребенка ко льду и занятиям, либопривязанности к вам. Если ребенок реально любит лед и фигурное катание, треннирвки, то он понимает, что при каждой неудаче вы начнете грозиться (уговаривать?) бросить любимое занятие. Это как бы совсем не помогает настроиться на старт, даже если не вспоминать про отсутствие тренера на старте. А ведь может оказаться и такая ситуевина: ребенок на самом деле вовсе не хочет выступать и тренироваться, а хочет чего-то совсем другого, но мама так вовлечена в фк и так увлечена своими функциями "тренера", а ребенок так зависим от мамы и так боится потерять ее любовь, что расставание с фк для него означает возможную потерю маминого доверия и любви. И провалы на стартах -это, допустим (?) подсознательное желание ребенка сигнализировать маме, что фк ему и в самом деле нафиг не сдалось, но при прямой постановке такого вопроса сразу включается страх "а будет ли меня мама любить без коньков?".

Подчеркиваю, это все мои фантазии, что там у вас на самом деле - может помочь выяснить хороший психолог. И заодно понять почему именно ваш ребенок постоянно оказывается в группе именно тем человеком, с которым тренеру некогда поехать на старт. С другими же ездит..

Пс: а сколько геммора у судейских бригад от того, что детей по стартам возят родители! Родители в большинстве ничего не понимают в судействе и павилах, но постоянно лезут с наездами к бригаде. Отвечать за прокат ребенка и разбираться с бригадой в случае возможных проблем с судейством или всяких других непоняток должен тренер!
МарияМария
Сообщений: 25
26.02.2015, 22:59
А неужели нельзя записаться на те же старты, что и тот ребенок, с которым тренер точно поедет.
Ну и такое у нас было, когда несколько детей в одну разминку попадали. И тогда тренер больше на того ребенка обращает внимания, который выстрелить может. И приходилось ребенка самой разминать. Но все через слова " А как тренер сказала бы? Что дальше делать надо? Просила переделать, только когда явно не старался или суетился. И при первой возможности - тренеру в руки, а сама рядом - на подхвате, вдруг опять к другому ребенку уйдет. И без обид каких. Ну кто моему ребенку мешал на тренировках стараться, что бы на соревнованиях в фаворитах ходить.
Кенга и Ко
Сообщений: 48
Москва
27.02.2015, 13:35
Амарант В прошлом году было действительно больше стартов, и катались лучше... а в этом... только третий старт за сезон... сомневаюсь, что это много...
Вот по поводу замены... Не во всех СШ между тренерами хорошие отношения... Очень часто отношения ... мягко говоря не очень... периоды открытого противостояния (где крайними в итоге дети оказываются) сменяются затишьем... иллюзией "благополучия", но это просто иллюзия...
Когда на внутренних соревнованиях ребенок другого тренера хлопает в ладоши и прыгает от радости при падении ребенка из нашей группы... Когда тренер в раздевалке своим детям открытым текстом говорит, чтоб они толкали и сбивали!!! других детей...
Вы искренне верите, что в таких условиях возможна замена, пока тренер на старт поедет... Наш тренер (сколько мы у нее катаемся) очень доброжелательна, на идет по головам, старается и вкладывает силы в своих детей, старается сохранять мир на площадке и не ведется на провокации... Каких сил ей это порой стоит... знают далеко не все... И пусть лучше мой ребенок тренируется у нормального порядочного человека (пусть и без призов), чем из него будут делать.... нечто... Ведь тренер - это авторитет И его установки распространяются не только на спорт... но и на жизнь (когда спорт закончиться, мне бы хотелось, чтоб сын остался ПОРЯДОЧНЫМ человеком
Ответов:  43
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.032 сек.