Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как распознать способности ребенка ?

Автор
Сообщение
айна
16.11.2014, 20:32
Как распознать способности ребенка ?
уважаемые опытные родители или тренеры.. подскажите как распознать есть ли способности у ребенка заниматься фигурным катанием? ребенку 5 лет.прыгает одинарные прыжки ( сальхов, сальхов-тулуп , ритбергер, флип, перекидной. вращения волчек, винтик, пытается либелла , скольжение хорошее) на занятия ходит не могу сказать , что с особым рвением , в последнее время замечать стала как бы потерю интереса.. проявляется в то. что не старается и частенько не делает то, что делал месяц назад с большим успехом! подскажите как и кто может распознать , что у ребенка есть способности? и стоит заниматься дальше.. Бывает ли так, что в обучении бывают "застои " так сказать . ребенок не двигается дальше в развитии... стоит на месте? мы катаемся в регионе и уровень фигурного катания очень средненький... Буду очень благодарна за любые советы!
Ответов:  189
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
allina
Сообщений: 458
16.11.2014, 20:47
айна Я от всех тут зачастую в шоке. Мой ребенок в 5 лет только перебежку начал учить, а сейчас в Сочи со сборной тренируется. Знаю девочек 2004-2003 года, которые в 5 лет только на ФК пришли, а сейчас большие звезды на первенствах серьезного уровня. А вы уже все в 5 лет все одинарные, в 6 типа все чуть ли не двойные прыгаете, прямо страшно за ваши перспективы - не иначе будущие олимпийские чемпионы И ребенок, по-вашему, недостаточно старается. Не иначе, как вы сами не меньше уровень, чем КМС.
айна
16.11.2014, 21:15
allina да нет что вы.. какие там чемпионы.. такой цели у нас нет... а то что прыгает сами понимаете.. все через раз... то падает то еще , что а сейчас интерес пропал.. вижу просто , что так катается от балды.. дело, в том что еще нравятся вид спорта -гимнастика и очень хочет ходить увидела по телевизору.. просто все время твердит, что хочу туда.. с коньками такого нет.. у тренера как то стесняюсь спросить -" Есть ли способности.....? да и мне кажется не принято у тренера так спрашивать.. вот почему и спрашиваю совета есть ли какие то критерии что ли? или не определить в таком возрасте? может раз нравиться ребенку гимнастика отвезти туда?
Scarli
Сообщений: 207
16.11.2014, 21:21
айна пишет:
спросите у тренера ,ему виднее.На самом деле куча детей занимаются,у которых нет данных ,только по воле их родителей.Я считаю что честным было бы,если бы тренера научились говорить это мамам и папам.Естественно речь не идет о средних детях,которые легко могут показать себя через несколько лет.
allina
Сообщений: 458
16.11.2014, 21:33
айна Конечно, отвести на гимнастику. В 5 лет можно ходить куда угодно. К 7 годам станет яснее.
pushislo
Сообщений: 110
москва
16.11.2014, 23:25
айна
отведите ребенка в зал... чтобы уж ребенок посмотрел, что это такое...
на фигурном катании свет клином не сошёлся... пока ребенок маленький все можно)))это вы в 10 лет в гимнастику уже не придете))) только типа ОФП
OlesyaKotosonova
Сообщений: 104
Красногорск
16.11.2014, 23:54
Застои бывают. Еще какие. Особенно, от перегрузок. Нужно взять перерыв неделю , отвлечься и больше время потратить на детские игры, а потом невзначай вспоминать об успехах в фк - глаза ребенка загорятся и он воспылает к занятиям с новой силой. Я считаю, очень мало уделяется внимания детской психологии в тренировочном процессе, и многие пахнут, не раскрывшись, просто от однообразия, которое далеко несвойственно развивающейся детской натуре.
айна
17.11.2014, 07:25
OlesyaKotosonova согласна.. возможно это просто потеря интереса от однообразия.. вроде как будто ребенку кажется , что все получается и трудно объяснить, что еще далеко до совершенства.. скоро каникулы новогодние может отойдет.. получается, что определить способности не возможно в таком возрасте?
amateur
Сообщений: 1762
17.11.2014, 11:00
айна пишет:
получается, что определить способности не возможно в таком возрасте?

Выдающийся талант увидеть, наверное, можно (желательно его не загубить на корню), а средние данные непонятно, в какую сторону пойдут. Сделайте паузу, посмотрите на гимнастику - может, от гимнастики еще сильнее в ФК захочется. А главный парадокс в том, что чемпионами чаще становятся не те, у кого с детства был стандартный набор данных, соответствие показателям и пр., а у кого было нечто особенное, индивидуальное, причем нередко в ущерб чему-то из "стандартного" списка. Иными словами, у чемпионов может быть даже нехватка каких-то данных, с лихвой перекрываемая достоинствами, и далеко не факт, что эти достоинства можно разглядеть в 5 лет.
convention
Сообщений: 571
17.11.2014, 12:35
Как распознать способности ребенка ?
айна

застой в таком возрасте бывает оттого, что детки не могут осознать, зачем все эти мучения. А программа у Вас есть ? Очень помогает и очень дает скачек постановка программы и выход на соревнования. Тогда у детей выстраивается причинно-следственные связи, что биться об лед с прыжками надо для того, чтобы в красивом костюме под музыку выступать одному на большом льду перед зрителями... ну, по крайней мере, у тех, кто хочет, в принципе, выступать
айна
17.11.2014, 12:55
да программу поставили.. сейчас тренируются.. тренер тоже говорит, что сейчас новый скачек должен быть.. Что станет интересней!! Спасибо всем большое за ответы!! Как я понимаю всему свое время!!! Радует то, что ребенок скучает по друзьям в группе и очень любит тренера!!! Так , что в новогодние каникулы отдохнем и с новыми силами!!!
айна
17.11.2014, 13:01
amateur пишет:
а все же... какие стандарты приняты для определения способности?стандарты какие то? Ну там рост? вес? сообразительность ребенка? трудолюбие ? есть , что то по чему опытный тренер может определить.. думаю многим родителям интересно было бы узнать мнение тренера или опытного родителя фигуриста.
convention
Сообщений: 571
17.11.2014, 13:53
Как распознать способности ребенка ?
айна

Если говорить о физических качествах - т.е. просто внешний вид ребенка, то есть работа Асбалямовой-Жгун, где разложены по полочкам антропометрические данные "идеальных" фк детей. Если датите почту - скину. Но выше ВАм уже верно ответили, что не факт, что такой идеальный ребенок будет хорошо заниматься. ФК - сложно-координированный вид спорта. Нужен и хороший вестиьбулярный аппарат, крутка, голеностоп. Но и эстетика внешнего вида также. Ну а из прямых противопоказаний - х-образные ноги. Хотя это - только у нас в стране. в общем, если надо - эту программу абсалямовой могу на почту кинуть. Либо поищите сами в интернете. Да и здесь, мне кажется, в разделе документы она есть
Gjkbyf090910
Сообщений: 418
Москва
17.11.2014, 16:24
convention
а можно мне скинуть эту программу Абсалямовой? в интернете не нашла в электронном виде.
convention
Сообщений: 571
17.11.2014, 16:53
Как распознать способности ребенка ?
Gjkbyf090910

У меня она есть в ворде.Я не знаю, как тут ее прикрепдять.. тундра могу на почту
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
17.11.2014, 17:05
convention Как выяснилось на практике, х-образные ноги выравниваются в прцессе занятий ФК Начали в 2,9 иксом и пузом, скоро 6 и никакого икса больше нет,пузо почти сдулось.Деть отмечен как очень быстро обучамый и видимо перспективный,хотя что тут сказать еще можно,в 5 лет?.Но у нас тут всех берут,было бы желание у ребенка.
Не стрева
convention
Сообщений: 571
17.11.2014, 17:19
Как распознать способности ребенка ?
Orvokki

Да я нисколько не сомневаюсь ...так же, как вальгус выравнивается в ФК, это только в РФ так, как лошадей по зубам отбирают... Ваши успехи и подробные добрые отчеты здесь очень радуют! Удачи ВАм! Особенно большое спасибо за отчет по встрече с психологом. Прямо скопировала себе!
Амарант
Сообщений: 34289
17.11.2014, 17:25
convention пишет:
Если говорить о физических качествах - т.е. просто внешний вид ребенка, то есть работа Асбалямовой-Жгун, где разложены по полочкам антропометрические данные "идеальных" фк детей. Если датите почту - скину

Зачем почту? Все есть в открытом доступе
http://www.swimming.ru/articles/images/sw_pr_2004.pdf
И еще это
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102345048
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
17.11.2014, 17:35
Извиняюсь за лирическое отступление на тему способностей вообще. На моей музыкальной практике были дети, у которых слух и ритм выше среднего развиты, координация тоже отличная, но нет самого главного - интереса заниматься этой самой музыкой. В основном это я думаю идёт от того, что дети музыки не слышали до начала занятий в муз. школе, и для них это представляет из себя что-то в сферическом вакууме, никакого удовольствия они несмотря на свои способности ни при прослушивании, ни от того, что сами могут что-то сыграть - из-за этого и не получают.

Ребёнок как-то должен уже к 4 годам ощутить радость от физической активности - любить лазить везде, прыгать, бегать, что-то из себя изображать под музыку. Этого может не быть не от недостатка способностей, а и из-за того, что родители не предоставили достаточно возможностей таким образом себя проявить. Мне кажется родители до начала занятий спортом могут многое сделать в этом плане - поощряя такие вот простые игры. Тренеру уже нужен более менее готовый материал - послушный, выносливый, внимательный, физически крепкий. У них нет времени тратить на развитие всех этих качеств, поэтому запроста могут объявить ребёнка неспособным. А может быть и наоборот - внешне все физические данные есть (как музыкальные), а интереса и радости от занятий всем этим нет.
Мне всё же поэтому кажется, что первично всё же ярковыраженное изначальное желание ребёнка - к этому желанию всё впоследствии приложится, но не сразу
Scarli
Сообщений: 207
17.11.2014, 17:36
convention пишет:
ФК - сложно-координированный вид спорта.
Координация самое главное в ребенке,мне кажется.При отсутствии ее бесполезно убиваться.У ребенка может быть потрясающая растяжка, внешние данные и желание заниматься,но при этом он не может собрать себя даже в одном обороте.Полная дискоординация движений: руки/ноги/пятая точка/плечи /голова,все само по себе летает.Кстати,вопрос возник.При моем наблюдении за детьми заметила,и кажется даже где-то читала,что дети с хорошей врожденной растяжкой имеют слабые мышцы и их физическую силу.Кто-то встречал иное?
Orvokki
Сообщений: 1068
Ювяскюля
17.11.2014, 17:37
conventionСпасибо!На здоровье,рада поделиться!!!А вот вальгус у старшей только усугубился...Ортопед считает что ей в танцах паркетных место,но она и слышать не хочет.Правда, не известно что было бы без ФК...Ахилл-печаль...
Не стрева
Ответов:  189
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.