Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Подскажите, плс, когда и как нужно начинать тренировки после серьезной травмы?

Автор
Сообщение
Marina.
Сообщений: 43
14.01.2008, 16:37
Подскажите, плс, когда и как нужно начинать тренировки после серьезной травмы?
В конце ноября, на "замечательном" катке "Русский лед" при приземлении с акселя конек попал в рытвину и я сломала лодыжку и порвала связки, сейчас прошло уже семь недель, гипс сняли, уже научилась потихоньку ходить, но пока в лангетке. Спрашивала у врачей - когда можно на лед, ответы все разные, один говорит, что уже в марте, но не прыгать до августа, другой, что не раньше июля. Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой или силен в медицине, как побыстрее восстановить мышцы? Как правильно разработать ногу?И когда можно на лед?
Заранее благодарна!
Ответов:  16
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
14.01.2008, 16:54
Marina. Берёте телефонный справочник. Находите в нём адрес физкультурного диспансера.

И без разрешения врача даже обувь на каблуке не надеваете.
My name is Modesty
муль
14.01.2008, 17:22
Marina. пишет:
Спрашивала у врачей - когда можно на лед, ответы все разные, один говорит, что уже в марте, но не прыгать до августа, другой, что не раньше июля.

Посылаете своих врачей. Берете справочник, ссылаясь на рекомендации специалистов из Санкт-Петербурга.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.01.2008, 19:47
Marina,
по-моему, лучше ориентироваться на собственные ощущения, а не на рекомендации врачей, которые всегда склонны к перестраховке, а ваши спортивные ощущения им до лампочки. Например, у меня дважды был разрыв ахиллова сухожилия на разных ногах с интервалом больше 20 лет, вторая травма – меньше года назад. После этой травмы и операции (которую мне оба раза сделали по одной и той же методике) полагается провести полтора месяца в гипсе (первые 3 недели – в полном, вся нога до тазобедренного сустава, да еще в согнутом положении), вторые 3 недели – в гипсовом сапожке, в котором можно уже потихоньку ходить. После первой травмы я соблюдал все рекомендации врачей. Результат – почти полная атрофия мышц-разгибателей бедра после первых 3-х недель, и травма коленного сустава (мениска) спустя полгода после операции, операция колена через 3 месяца, колено так и осталось неполноценным.

Во втором случае я, во-первых, постарался максимально ослабить лангету в первые 3 недели (надо сказать, она, к счастью, была значительно короче). Во-вторых, на свой страх и риск я вообще снял гипс на 2 недели раньше положенного и старался делать максимум возможных упражнений, а от визитов к врачу вообще отказался (четырехчасовые очереди в травмапункте совершенно невыносимы!). На лед я в первый раз попытался выйти через полтора месяца после операции – правда, лишь для того, чтобы проехать пару кругов перетяжками на одной (здоровой) ноге. Однако через 2 месяца я уже регулярно выходил на лед, хотя стал делать все элементы лишь через полгода (самым трудным для меня были не прыжки, а вращения). В результате никаких дополнительных травм я не получил, в отличие от предыдущего раза. Уже потом я прочитал в Интернете, что были эксперименты, когда при такой травме гипс снимали на 5-й неделе. Я снял на 4-й, руководствусяь только собственными ощущениями, и это оказалось более чем правильно!

И вообще, мое убеждение: чем раньше после травмы начинаешь делать физические упражнения, тем лучше. И сам всегда чувтсвуешь, что тебе можно, а что нельзя.
Вжик
Сообщений: 272
Санкт-Петербург
14.01.2008, 20:34
bregalad пишет:
И сам всегда чувтсвуешь, что тебе можно, а что нельзя.

- Ну да, конечно!

Девушка, Вы обратились не по адресу. Это не форум, где собираются люди со сломанными лодыжками. Что же по-Вашему они могут посоветовать ценного, если не знают специфики вашей ситуэйшн? Я прекрасно понимаю, что охота пуще неволи, но лучшим советом будет - прислушайтесь к мнениям специалистов, если Вам дороги собственные ноги. Лучше всего обратиться в спортдиспансер, где смогут порекомендовать наилучший режим для восстановления.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.01.2008, 22:47
Вжик,
я ведь пишу не просто так, от фонаря. Хоть я и не медик (хотя лет 10 занимаюсь медицинским программным обеспечением), собственный опыт спортивных травм (10 лет в спорте – легкая атлетика, пусть и на не слишком высоком уровне) у меня достаточно большой: надрывы и разрывы мышц, разрыв связок голеностопа, 5 переломов рук (правда, это в детстве), две операции после разрывов ахилловых сухожилий, операция мениска. С врачами пришлось пообщаться очень много, и впечатлений гораздо больше отрицательных. По большей части это напрасная трата времени. Исключением являются лишь хирурги-травматологи – и то, операцию мениска мне сделали лишь спустя 4 месяца после травмы, когда сустав начал уже необратимо разрушаться, да и сделали лишь потому, что я уже не мог передвигаться без костылей. По большей части бесплатные врачи не желают с тобой связываться. Сколько же надо заплатить, чтобы попасть к действительно серьезному спортивному врачу-травматологу, у меня не было возможности выяснить (я столько не зарабатываю). А ходить по поликлиникам совершенно бессмысленно. Там лечат (или делают вид, что лечат) пенсионеров, а не спортсменов, пусть даже и любителей.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
15.01.2008, 02:53
bregalad
Брегалад, а Вам никогда не приходило в голову, что может это просто у Вас такая по-жизни пруха с врачами? Ну не везет Вам на врачей, зато везет на травмы (такого списка травм поискать!). Ну может не у всех так? Может вот приходят люди к вачу обычному, бесплатному, а он вдруг и диагноз правильно поставит, и лечение хорошее назначит? Это я не к тому что всё так обычно и бывает, но вы-то уже не первый год пишете что ТАК НЕ БЫВАЕТ - и это Ваш личный опыт. Мне очень жаль что у Вас так всё складывалось с врачами, но всё же, хоть и такой обширный - но это ТОЛЬКО ВАШ опыт. Не стоит убеждать остальных поступать в таких серьезных случаях как Вы! А что если девушку ждет хороший опытный врач, который даст ей правильные рекомендации по лечению, а она послушает Вас и нс..т на все рекомендации и будет "слушать свой организм, потому что он лучше знает что ему можно а что нельзя".
Нам всем слишком хорошо известно что хочет наш организм - НА КАТОК! Практически в любом состоянии. И многие из нас уже убеждались что значит выдти на лед не долечившись (хотя бы от самой банальной простуды). У моей дочки организм постоянно хочет конфет и булочек, а ей СТРОГО нельзя этого - она аллергик. Не удержится, стащит, нажрется - потом живот болит , чешется вся, понос...Но организм все равно хочет конфет.
Так и мы :в гипсе - а на каток хоть на одной ноге! А уж если гипс сняли, то сам Бог велел на каток, ничего что эти глупые доктора говорят "нельзя!" - организм лучше знает!.
Брегалад, ну может это у Вас конкретно такой умный и талантливый организм, а у меня например обычный. Я много раз по велению организма (казалось что всё ОК, здорова, хотя врачи говорили что надо ждать!) нарушала требования врачей. И каждый раз убеждалась что дура я, а не они.
Не подстрекайте девушку .
Laurel
Сообщений: 370
Москва
15.01.2008, 10:04
bregalad пишет:
С врачами пришлось пообщаться очень много, и впечатлений гораздо больше отрицательных. По большей части это напрасная трата времени.
часто - так оно и есть. Но, всё же, не стоит пренебрегать советом специалиста. Если есть проблема ( со здоровьем), то надо всё-таки побеспокоиться, быть более внимательным к себе и найти граммотный совет. Где - надо постараться, ради себя любимого.
Вотэтода! хорошо написала . Взаимопонимание у нас с собственным организмом хитрое
А после такой травмы, как у Марины. , совет подождать хотя бы до марта выходить на лёд вполне адекватный. Прислушиваться к медицине стоит!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
15.01.2008, 18:29
Насколько я слышал, срок восстановления после перелома лодыжки – полгода (это при максимальной перестраховке). Вообще-то, костная мозоль образуется уже через пару недель, а через пару месяцев кость уже, можно считать, срастается. Недаром в Формуле 1 что Оливье Панис, что Михаель Шумахер после тяжелейших переломов ног (обе кости голени, со смещением, а Паниса, насколько я помню, были сломаны обе ноги, перелом открытый) возвращались в гонки в том же сезоне (с металлическими штифтами или пластинами на кости) и даже занимали призовые места и зарабатывали очки (а войти в число шести в Формуле 1 очень непросто! и, для справки, усилие на педали тормоза в Формуле 1 при торможении в конце прямой около 90 кг).

Связки и сухожилия вообще срастаются за 3 недели, а уж через 2 месяца можно на их счет быть абсолютно спокойным.

Конечно, через 3-4 месяца после перелома кость еще слабее, чем была до травмы, но такой она, возможно, останется на всю жизнь (хотя разорванные и сросшиеся связки намного толще, чем до разрыва). Но заниматься уже, скорее всего, можно. Постарайтесь лишь поначалу исключить ударную нагрузку (приземления после прыжков на эту ногу).

Так что март как время начала занятий представляется разумным сроком, а июль – явная перестраховка.

А, вообще-то, советую Вам пообщаться с теми, кто через эту травму прошел (она достаточно типична). Например, Damina на форуме Skateclass'а писала о том, как она получила перелом лодыжки (на открытом катке – почитайте тему про разрыв ахилла, которую я начал, ее сообщения в этой теме).
Marina.
Сообщений: 43
15.01.2008, 18:31
Спасибо Вам всем огромное за ответы!
На лед конечно очень хочется. Вчера попробовала походить дома в коньках, получается быстрее, чем в лангетке , но я понимаю, что кататься сейчас не смогу, очень трудно оторвать здоровую ногу от пола больше, чем на три секунды. Пока организм против
По рекомендации специалистов из Санкт - Петербурга, посетила сегодня Зав отделением реабилитации ЦИТО. Очень полезная оказалась встреча! Спасибо за совет! Врач обещал в начале марта сделать УЗИ связок и снимок лодыжки и вынести решение - можно кататься или нет. А пока упражнения и массажи.
lilek1
Сообщений: 140
Москва
15.01.2008, 23:45
Marina. У меня был перелом лодыжки со смещением. В гипсе с 1,5 месяца. В марте, скажем сняли гипс, в апреле я ходила уже только прихрамывая и хотела на лед в июне, даже в мае, но не удалось - маленький ребенок совсем, на дачу и т.п. Так что только в сентябре только вышла. Я аксель не прыгаю, но на льду не было больших проблем. Уверенность правда появилась только через месяц. Никакого массажа я не делала, упражнения конечно, и нагрузка на ногу чуть-чуть больше терпимой. Очень помогал такой эластичный фиксатор на ногу типа носка, велели только в нем начинать бегать, прыгать и т.п. Поправляйтесь скорей, все будет хорошо!
Полинка
29.06.2009, 20:09
Я считаю что, надо стараться себя не травмировать, приземляться на мягкую (согнутую) ногу, и вообще не кататься расслабленным. При любом элементе напрягаться полностью.
И никогда не прыгать не разогретым.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
30.06.2009, 13:02
м.б. кому-то пригодиться из личного опыта:
после перелома лодыжки без смещения на лед через 5 месяцеввполне нормально, раньше не надо
Tuky
Сообщений: 147
Наария
04.07.2009, 00:16
Marina. Может я и не очень вовремя припёрлась тут со своим опытом, но всё же поделюсь, авось кому-то поможет в трудную пору. Со мною случилось такое: Нога болталась только на мясе, операция остеосинтеза привела многочисленные осколки в более-менее постоянное положение и гипса не было вообще, но был категорический запрет в течении 2ух месяцев на малейшее наступание на конечность. Было велено работать голеностопным суставом и коленом (на сгибание и обрато), что в ту пору представлялось чем-то невыполнимым. Ааа, титановый штырь-то засунули мне через колено. Там внутри его держит шуруп, а внизу ещё два. Короче, 3 месяца ходунков, костыли потом помогали месяц, затем один костыль для страховки во вновь преобретённых навыках ходьбы и пошла таки сама через 4,5 мес. Недели 3и назад первый раз прокатилась, ничего так, по прямой потихоньку шагаю, дуги на здоровой ноге получаются, а всё же сташно пробовать даже подсечки. Как бы я не хорохорилась, а мозг помнит весь пережитый ужас и не даёт пока сигналов к повторению ранее используемой манеры катания.Да и верх ботинка неприятно нажимает на гиперчувствительную кожу в области перелома и завинченых шурупов. Голень страшно чешется. Думаю, ещё месяца через три оклемаюсь полностью несмотря на заскорузлость во всём теле
katrino44ka
Сообщений: 1
10.08.2009, 15:31
Tuky Как преодолеть страх? у меня был винтовой оскольчатый перелом голени со смещением в феврале 2008 года. 2 недели в больнице, потом 7 месяцев в аппарате Илизарова. Когда доктор снял аппарат, никаких рекомендаций по разработке и массажу он мне не дал, зато сказал, что можно через месяц на каток. Я нашла человека в ЦИТО, походила, правда всего несколько раз, на разработку, она мне сказала, что до полного восстановления нужно считать столько же времени, сколько я провела в аппарате. Прошло уже почти 9 месяцев, а все равно голеностоп работает не так, как на здоровой ноге, и устойчивости на ней меньше. Кататься очень хочется, но страшно, даже не столько снова сломаться, хотя и это тоже, сколько выпасть из жизни опять так надолго...
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
10.08.2009, 15:36
katrino44ka

не знаю как у кого, а мне кажется, что один раз поломанный голеностоп - это навсегда
кататься можно и элементы делать и прыгать...но время от времени в месте перелома все равно фигня происходит..
у меня прошло два года и иногда как резанет внутри на месте перелома..хотя разрабатывала и сейчас разрабатываю
Tuky
Сообщений: 147
Наария
13.08.2009, 01:13
katrino44ka пишет:
потом 7 месяцев в аппарате Илизарова. Когда доктор снял аппарат, никаких рекомендаций по разработке и массажу он мне не дал, зато сказал, что можно через месяц на каток. Я нашла человека в ЦИТО, походила, правда всего несколько раз, на разработку, она мне сказала, что до полного восстановления нужно считать столько же времени, сколько я провела в аппарате.
И она как мне кажется права! Не нужно "гнать лошадей" при восстановлении после такого рода травм, лучше дать травмированной психике, выпавшей из жизни на Nое кол-во месяцев привыкнуть к мысли что вернулась таки нормальная походка, что по лестнице можно ходить как раньше, т.е перенося вес на носочек, когда на калечной ноженьке вдруг получается сохранять равновесие без особых болевых ощущений, например при принятии душа, вобщем прочувствовать былую удаль и твёрдо усвоить что дальше будет только лучше! Но прежней полноценной прыти, увы, не вернуть никогда . Поломку моей ноги опционно ждало два варианта починки: 1. Гипс на пол года до Ж. 2. Операция с железяками и винтами. Выбрано и сделано конечно-же второе. Чудеса они творят эти современные костоправы-ортопеды! Месяца через четыре, оперировавший и наблюдавший меня доктор выдал:"Татьяна, лет 10 назад заковали-бы тебя в аппарат Илизарова на годик, а лет 150 назад ампутировали-бы нах ногу. Сейчас всё работает, главное быть в движении, не оглядыаться на жуткие времена и с умом подходить к исполнению выкрутасов в неустойчивой обуви на гладких поверхностях (коньки, ролики, лёд и т.п ) Даа, во время гриппозных или всяческих других недомоганий такие сложные поломки начинают особенно о себе напоминать всякого рода стрелялками, тянучками, колючками.
Ответов:  16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.061 сек.