Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

УТГ и школа с шести лет?

Автор
Сообщение
Марженька
Сообщений: 48
13.11.2007, 13:27
УТГ и школа с шести лет?
В нашей ДЮСШ с УТГ дела обстоят так:
Отбирается группа 15 человек из групп НП. Эти дети все вместе идут в один класс, в одну школу ( в какую именно решают родители на собрании). Старший тренер договаривается с директором о том, что дети будут пропускать 1-й урок.
В 8.30 до 9.30 - у них первая тренировка. в 9.40 на автобусе они едут до школы. с 9.40 до 14.00 - учеба в школе, обед. Затем в 14.00 на автобусе до Дворца Спорта и в 14.30 - вторая тренировка.

УТГ набирается не каждый год. Один раз в четыре года - не набирают. Например, Дети 1999, 2000, 2001 года рождения - попадают в УТГ по своему году, а вот дети 2002 года нет. И тогда 2 варианта: первый - заниматься в группе здоровья - 2 раза в неделю; второй (при хороших показателях) - в группу с 2001 годом.

Вот этот второй вариант у нас. Девочка 2002 года (августовская) занимается с 4-х лет. Занимается с группой 2001 года. Тренер готова ее взять в УТГ с 2001 годом. И мне надо выбрать из двух зол меньшее:
1 вариант: она идет не только в УТГ с 2001 годом, но и в первый класс с шести лет. Мне этот вариант не нравится, так как не смотря на то, что ребенок хорошо подготовлен, я боюсь, что в 6 лет это слишком большие нагрузки.
2 вариант: В УТГ с 2001 годом, а в школу, как полагается с 2002 годом. Тогда нам (родителям) надо будет ее 3 раза в день увезти - привезти, но с этим мы как бы смирились. СМУЩАЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ - КАК БЫТЬ? Она ни в УТГ не "будет своей", так как дети целый день вместе, а она "уходящая-приходящая", ни в школе, так как будет пропускать первый урок, а после уроков опять никакого общения, а бегом на тренировку. И все это при том, что с одной стороны девочка общительная, с другой стороны нет опыта "выстраивания" отношений, так как не посещает детский сад.
Посоветуйте, что важнее, как поступить? Заранее спасибо.
Ответов:  9
Амина
Сообщений: 535
Москва
13.11.2007, 13:50
Марженька

Позвольте вопрос - где же такая замечательная ДЮСШ? Не тренировки, а мечта всех родителей и со школой старший тренер договаривается и на автобусе детей туда-сюда возят. Нет честно это действительно идеальный вариант, что-то вроде старых добрых "спортивных интернатов", правда с учетом специфики сегодняшнего времени.
Посоветовать что важнее не смогу, смотря какие Ваши дальнейшие цели. В ситуации которую Вы описали - круг общения ребенка будет достаточно ограничен - только каток и ничего больше. А если возникнут моменты , при которых придется оставить ФК, это может стать достаточно проблематично для психики ребенка. (я имею ввиду смену школы, отсутствия друзей помимо катка и т.д.)
Марженька
Сообщений: 48
13.11.2007, 14:16
Амина пишет:
Позвольте вопрос - где же такая замечательная ДЮСШ? Не тренировки, а мечта всех родителей и со школой старший тренер договаривается и на автобусе детей туда-сюда возят.


Амина, такая ДЮСШ не в Москве и не в СПб, а на периферии. Насколько я понимаю, так повелось с незапамятных времен по совместной инициативе родителей и тренеров, так что возможно такой вариант реален и для других городов.

Тренер ведь заинтересован, чтобы все и во время были на тренировке, поэтому сам договаривается с директором.

А автобус оплачивают родители, заключая договор с частником.
Амина
Сообщений: 535
Москва
13.11.2007, 15:43
Марженька
Я так и поняла, что это не Москва, потому что с нашими пробками на дорогах + нежелание учителей идти навстречу детям-спортсменам + тренеры, которые ставят вопрос ребром - или тренировки или учеба, такой вариант обучения не приемлем.
К.....
Сообщений: 17
Москва
13.11.2007, 16:28
Марженька Насчёт похода в школу с 6 лет. С одной стороны если ваша девочка хорошо подготовлена и ПСИХОЛОГИЧЕСКИ дозрела до школы, то ничего плохого в том, чтобы пойти в 1 класс в 6 лет нет. А с другой - высшие психические функции (произвольный конроль, регуляция, внимание и т.д.) в достаточной мере формируются к 7 годам. Собственно поэтому детей и отдают в школу в этом возрасте. Нервная система,психика большинства 6-леток по большому счёту не готова к школьным нагрузкам, и у раннего первоклашки может возникнуть куча проблем. Но все дети разные и развитие (а равно и готовность к школе) у всех разное. Специалистами определены средние сроки. Некоторые и к 8 годам к школе не годтовы. Всё очень индивидуально. Присмотритесь к своему ребёнку, сходите на консультацию к психологу. Удачи!
Марженька
Сообщений: 48
13.11.2007, 16:40
К..... пишет:
Присмотритесь к своему ребёнку, сходите на консультацию к психологу. Удачи!


В том то и дело, что были у психолога, консультировались с преподавателями, которые знают девочку, практически единогласно звучит: "Она справится, уже легко решает тесты и задания для шестилеток, а в 7 ей будет возможно и неинтересно". Доча действительно очень трудолюбива, усидчива и можно сказать мы подходим к формированию именно учебной мотивации.

Однако, никто не может сказать, что будет, если к просто школьной нагрузке прибавится столько тренировок. Поэтому, хотелось бы узнать действительно ли ребенку будет трудно в 2-х разных коллективах одновременно, где возможно получится так, что он "свой среди чужих (школа), чужой среди своих (ФК). Возможно у кого-то были такие ситуации?
deva-eva
Сообщений: 617
13.11.2007, 23:16
Марженька

У меня дочь пошла в школу с шести (она декабрьская), перешла в этот же год в УТГ официально (до этого каталась в УТГ полгода на коммерции). Успевает нормально. В школу пошла языковую, а не рядом со спорт школой (где многие учатся). Одинаково дружит и с одноклассниками и с фигуристами. Ну правда забивает на большинство классных мероприятий, типа совместных походов в театр или музей. Но чужой пока что не стала. Зато она капитан во всех спортивных мероприятиях и любимица у учителя физ-ры
Какой спорт может быть лучше мужского одиночного фигурного катания?
Lionna
Сообщений: 64
13.11.2007, 23:29
Марженька Мои дети оба пошли в школу с шести - один ребёнок июньский(4 класс), другой майский (3 класс) - никаких проблем. Если в спортивном коллективе у девочки хорошие отношения, а психолог подтвердил готовность, то о чём Вы собственно беспокоитесь? Нужно ли в такой ситуации обращать внимание на усреднённые нормы?
Марженька
Сообщений: 48
13.11.2007, 23:50
Lionna пишет:
Мои дети оба пошли в школу с шести - один ребёнок июньский(4 класс), другой майский (3 класс) - никаких проблем.


Lionna, я правильно понимаю, что Вашим детям было 6,2 и 6.3 на первое сентября и со всеми нагрузками они замечательно справились?


Deva-eva, Lionna, спасибо за приведенные примеры, теперь осталось только перебороть свой страх.
danya
Сообщений: 163
одесса
15.11.2007, 15:33
Марженька
А у нас на Украине детки, в школу идти с 6, вроде как по каким-то положениям, или берите справку у врача, психолога, что ребенок не готов идти. Конечно, не все это соблюдают, и получаются классы в которых и 7-летки, и 6-летки учатся вместе по одной программе. А, мое мнение, подход должен быть индивидуален и если ребенок не проблемный плюс повезло с первым учителем, вполне можно пробовать идти в школу.
Ответов:  9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.037 сек.