Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Страх перед падением

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Dima

03.12.2005, 22:55. Страх перед падением  
Несомненно, при изучения какого-нибудь сложного, рискованного элемента, например, тройного прыжка, возникает чувство страха перед падением. Как известно, с возрастом этот инстинкт самозащиты проявляется более сильно. Так что советы опытных спортсменов новичкам не помешают. Пишите...
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 89. Страницы: 1 2 3 4 5
nika9292
city of angels

30.03.2008, 14:47.   
Ева

Должна согласиться с nightingale-попрбуйте сначала имитировать эти прыжки на суше,как говорится.И не будет страшно.Я знаю нескольких девушек которые вообще медитируют перед тем как выходить на лед,главное успокоиться!)
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
maym
Москва

30.03.2008, 15:08.   
nightingale пишет:
В принципе я понимаю пользу от иного распорядка, когда прыжки в конце, но уже потом может не хватить сил на это занятие - все уйдет в дуги, шаги и др. элементы.
Ну о том и речь силы в шаги уходит немеряно, ну если вкатывать каждую дугу, не на прямых, а подсев прилично, то до прыжков просто можно не дойти, так как будет справедливо хореографическое выражение "села в ноги"
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Ева

30.03.2008, 15:15.   
Понимаете в чем дело, на суше все прыгается прекрасно, а на льду дело именно в настрое, страх появляется непосредственно перед прыжком. Я не устаю восхищаться своими друзьями-коллегами по группе - катаемся с тренером 2-й год, у всех такие успехи, желание изучать сложные элементы, вращаться, прыгать. Такое ощущение, что мне страшнее всех, хотя за плечами детское ФК, весь набор двойных, А2,5. Вот хотелось бы знать, у бывших фиг-в, как прошло возвращение к элементам после большого перерыва??
nika9292
city of angels

30.03.2008, 17:03.   
Ева
Ева!Возможно у вас просто страх от того что вы упадете,вот и все!Не пробовали просто медленно отработать элемент?Может быть если вы начнете тренироваться с просто скажем с акселя,потом до двойного и т.д.Даже не знаю,почему у вас такой страх!
Удачи!!!!!!!!!!
OVI

30.03.2008, 17:04.   
Ева пишет:
Напрягает вот что, - неск-ко секунд в воздухе в прыжке не чувствую что делаю, где руки,ноги, вообщем, ощущение себя появляется уже в момент выезда. Вот это наверное, больше всего пугает, а потом уже страх падения, боли и т.д.

У меня тоже самое, и советы о разминке и т.д. тоже не помогают, я думаю, может это из-за хронического недосыпания ... нарушается общая координация и собранность... Вы всегда высыпаетесь перед тренировкой?

"Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что обладают короткой памятью" (Л.Толстой)
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Ева

30.03.2008, 19:18.   
OVI
Наоборот, когда у нас тренировки, люди обычно спят уже - в 23.00, 24.00 в будние дни. Ну это вообще отдельный разговор, только очень кататься хочется, вот мы и ходим, после рабочего дня, ночью, без нормальной физ.подготовки, но все очень радуемся хотя бы такой возможности. Но я уверена что мои проблемы - это чистая психология, помимо остальных трудностей, надо с этим как-то бороться.
razdvatri
Санкт-Петербург

30.03.2008, 19:31.   
Ева Причину Вы уже назвали - возраст
Ко всему вышесказанному стоит добавить, что надо научиться концентрировать внимание на мышечных ощущениях. Во время захода думать только о том, где руки, где ноги. Перед прыжками сделать несколько упражнений с максимальным, до предела, напряжением мышц.
Страх можно вытеснить по принципу "клин клином" мыслями о том, как всё сделать идеально правильно.

My name is Modesty
nika9292
city of angels

30.03.2008, 21:45.   
razdvatri

Вы как всегда правы))Все все знаете!!!!
nightingale
Москва

07.04.2008, 09:46.   
razdvatri пишет:
Во время захода думать только о том, где руки, где ноги.

Я бы советовал обращать внимание только на одну составляющую прыжка - только на руки, или только на корпус или на ноги.
Первое, что нужно отследить - это заход: положение рук, ног и корпуса, причем не все сразу, а последовательно.
Далее, когда с заходом будет полная ясность и можно будет вполне ощущать себя в этот момент, переносить внимание на период вращения в воздуе.
И самое трудное - фиксировать момент разгруппировки-выезда. У меня это почти не получается, однако пару раз я смог себя заставить после акселя перейти на ойлер-сальхов.
Как правило период выезда сознанием не фиксируется. Не знаю , что с этим делать и как учить каскады с акселем.

JUMP!!
Alexander
Ответов 89. Страницы: 1 2 3 4 5
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.052 сек.