Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Страх перед падением

Автор
Сообщение
Dima
Сообщений: 51
03.12.2005, 22:55
Страх перед падением
Несомненно, при изучения какого-нибудь сложного, рискованного элемента, например, тройного прыжка, возникает чувство страха перед падением. Как известно, с возрастом этот инстинкт самозащиты проявляется более сильно. Так что советы опытных спортсменов новичкам не помешают. Пишите...
Ответов:  89
Страницы: 1 2 3 4 5
Myx
Сообщений: 784
Москва
21.03.2006, 18:43
helga
Я тоже сначала все думала, кто да как, казалось что у бортика мамы стоят и вот именно на меня пялятся , а потом поняла, что всем до меня как до лампочки, у всех свои проблемы, свои дела и комплексы, забудьте обо всем, на самом деле никто! на вас не смотрит, да это и невозможно если занимаешься, там думать надо как сделать, а не по сторонам смотреть, а потом новички сами знают как все тяжело давалось и никогда не посмеются, наоборот оценят мужество, ну а спортсменам все равно. Катайтесь, а то обидно потом будет.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
26.03.2006, 21:05
helga

Если так комплексуете, то НИЧЕМУ НИКОГДА и не научитесь. Смотрят, конечно. А что поделаешь? Посмотрите Вы на эту проблемму с другой стороны: те, кто за бортиком чаще всего одни и те же родители маленьких фигуристов. Им до вас дела нет - они(по себе знаю) смотрят в основном за своим ребенком, а на вас обратят внимание только если вы помешаете их ребенку выполнить какой-нибудь элемент. Но поначалу поймать на себе чей-нибудь насмешливый взгляд - дело обычное, надо просто отдавать себе отчет в том. что выглядишь идиотской раскорякой и прежде всего посмеяться самому над собой. тогда насмешки посторонних будут не так болезненны. Но вся хитрость в том, что сколько бы ни учился, и как бы уже хорошо и уверенно ни катался, но начиная разучивать новый элемент снова становишься той же самой раскарякой. И это надо перетерпеть пока не выучишь элемент до приличной кондиции. Знаете как неловко бывает перед толпой народа после вполне приличных перебежек и какого-нибудь ридбергера приниматься за кораблик, например, который только на полусогнутых с откляченной попой пока получается!
Зато если через пару-тройку лет выйдете вы на массовый каток, а там вдруг не окажется ни одного фигуриста, то вокруг вас соберется топа народу и все будут спрашивать как сделать то или это,а вы будете отвечать и показывать и ловить на себе восхищенные взгляды, и тогда вы почувствуете себя звездой фигурного катания!
helga
Сообщений: 58
Санкт-Петербург
27.03.2006, 00:17
На самом деле вы все правы. Просто раньше я как-то неосознанно все делала... А не попробовать ли мне это, а не попробовать ли то... Естественно ничего не получалось и глупо выглядело. А когда появилась реальная цель, когда ты приходишь на каток и знаешь, что сегодня тебе надо поработать над тем-то и тем-то, то уже ничего вокруг себя не видишь, только лед, свои руки-ноги и откляченную попу Теперь мне действительно стало все равно. Наоборот, когда ко мне подходят те, кто совсем кататься не умеет, меня это так удивляет! Ведь я то знаю, что я еще полный ноль, зато появляется еще один стимул тренироваться! Теперь я почему-то насмешливых взглядов не замечаю, а замечаю понятливые - тех, кто тоже работает над собой.
Olia
Сообщений: 890
Москва
27.03.2006, 01:03
helga
у меня на массовом катании всегда так - не могу делать элементы, которые плохо получаются . Даже если никто не смотрит.. Спасает только тренер - там получается - не получается, а делать приходится =))
Natusha
Сообщений: 66
Питер
19.04.2006, 10:49
Боюсь свалисться, просто мрак...
поимев два перелома в своей жизни и ощутив все прелести пережитого, падать как то очень не хочется, хотя все равно падаю и не разу пока ничего себе не повредила (правда кроме перекидного ничего не прыгаю пока). Поэтому перед новым элементом дух захватывает...движения сковываются, понимаю, что так нельзя...
КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ЭТОТ СТРАХ?????
Оля
Сообщений: 266
Москва
19.04.2006, 11:40
Natusha
Нельзя делать через страх. Если так страшно,значит вы просто еще не готовы к этому элементу. Надо отработать до автоматизма простые элементы, чтобы более сложные уже самой хотелось попробовать. А то так можно набраться смелости и разогнаться на тройной и шею сломать без подготовки. Может быть в спорте высших достижений что-то и делают через страх, но это уже совсем другой случай.
Natusha
Сообщений: 66
Питер
19.04.2006, 13:29
Оля
Ты наверное права... Потому что я сейчас порекидной стала поувереннее делать, чем два месяца назад. Хотела прыгнуть тулуп, но как то не решилась. Подумала, вот когда перекидной стану делать четко и высоко, тогда подй на тулуп, а пока рано.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.04.2006, 13:29
Natusha

Надевайте защиту.
helga
Сообщений: 58
Санкт-Петербург
21.04.2006, 01:53
Блин, а я на перекидном вторую ногу подставляю постоянно, хотя сама вроде не боюсь, но наверное организм боится! :(
Ливень
Сообщений: 11
Москва
03.05.2006, 18:35
Страшно????
Лучше не катайтесь!!!)))
Идите играть в шахматы и шашки)))
Ливень
Ливень
Сообщений: 11
Москва
03.05.2006, 18:39
вотэтода! пишет:
Надевайте защиту.


Подушку спереди и сзади))) и хоккейный шлем..)))))
вратарские щитки..)))) и прыгать прыгать и прыгать..)))))))))
Ливень
Ева
Сообщений: 22
29.03.2008, 12:28
Как бороться со страхом перед прыжками?
Люди! не знаю как бороться со страхом перед прыжками, хотя наибольшее удовольствие получаю именно от чисто исполненного двойного. Я не просто падаю - от страха не могу собраться, вечные бабочки...вообще-то мне прекрасно прыгается, когда прихожу на каток в состоянии "жизнь - говно", но слава богу, в таком состоянии пребываю редко. В детстве все было нормально, и травм никаких.Что делать-то? "нажраться в зюзю" и др. экстремальные способы прошу не предлагать.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
29.03.2008, 12:58
Ева пишет:
Я не просто падаю - от страха не могу собраться

Ну я бы перед началом катания попрыгал бы имитации прыжков - и для психологической уверенности тоже.
Насколько я понимаю принято сложные прыжки прыгать в последней трети катания , когда уже катальщик хорошо разогрелся и раскатался.
У меня в это время появляется определенный пофигизм и падения производятся по формуле "упал-отжался-встал-поехал дальше".
Еще хорошо когда тренер комадует чего когда прыгать - тут уже и думать ни о чем не надо, может и страшно - а прыгать надо, никуда не денешся.
Можно еще одеть защиту на коленки и локти - наиболее часто подверженные ушибам места.
Ну вот пока все что могу придумать.
JUMP!! Alexander
Ева
Сообщений: 22
29.03.2008, 14:46
nightingale пишет:
"упал-отжался-встал-поехал дальше".

В принципе схема тренировок у меня такая же как у Вас, без имитации вообще никогда не начинаю прыгать, а вот наличие тренера рядом не влияет никак. Напрягает вот что, - неск-ко секунд в воздухе в прыжке не чувствую что делаю, где руки,ноги, вообщем, ощущение себя появляется уже в момент выезда. Вот это наверное, больше всего пугает, а потом уже страх падения, боли и т.д. Как же оказывается, непросто, заставлять стареющее тельце делать то, что оно не хочет!
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
29.03.2008, 18:19
Ева пишет:
неск-ко секунд в воздухе в прыжке не чувствую что делаю, где руки,ноги, вообщем, ощущение себя появляется уже в момент выезда

Да, у меня тоже такое состояние имеет место быть. Иногда прыжок получается, но что делал и как - загадка. Помнится только момент отрыва ото льда.
Уже потом после выезда начинаешь собирать ощущения где были руки-ноги, вертикально ли корпус расположен. Эти ощущения -довольно субъективны - иногда коллеги
изображают мои полеты и я сильно удивляюсь тому, чего они показывают.
Более-менее на акселе уже могу чего-то видеть и чувствовать, но тоже не всегда.
По-моему такая ситуация нормальна и не стоит ее пугаться.Надо просто привыкнуть.
А прыгать - ну я всегда готов, а если не готов- значит или устал или болен.
JUMP!! Alexander
Ева
Сообщений: 22
29.03.2008, 19:06
nightingale пишет:
По-моему такая ситуация нормальна и не стоит ее пугаться.Надо просто привыкнуть

Спасибо за советы! как-то меня приободрило, что ощущение прыжка у нас похоже, еще не могу себя заставить бросить прыгать даже когда не получается, в итоге радости от тренировки как не бывало. Вообщем, клиника.
korne-nikita
Сообщений: 1
Долгоруково
29.03.2008, 20:32
Я знаю как, прошу ответь
Всё очень просто, во время прыжка не думай о нем, думай о чем-то приятном. Ты наверняка знаешь выражение РедБул окрыляет, тлько обойдись без редбула, думай о приятном. Сообщи мне когда получится.
maym
Сообщений: 1829
Москва
29.03.2008, 21:49
nightingale пишет:
Насколько я понимаю принято сложные прыжки прыгать в последней трети катания , когда уже катальщик хорошо разогрелся и раскатался.
Ну видите, все индивидуально, а я наоборот чувствовать конек начинаю только после того как попрыгаю, то есть прихожу делаю перебежки низко подсаживаюсь, все ОК, дальше сразу немного троек и перекидной, а потом сразу Аксель, или иногда начинаю с 2С, сразу после перкидного, или если ставлю ритбергер, то перед ним ритбергеровые тройки пару кружков, главное стараюсь не привыкать к определенной последовательности, что бы от неё не зависеть, под настроение, иногда вообще с лутца начинаю, а потом лутц выезд аксель. Ну в общем люблю начинать с прыжков, а пару лет назад всегда начинала с вращений, винт, либела, потом прыжки, потом опять вращением разбавляла. Дорожки и шаги под настроение, могу и сразу покатать если есть настрой, а могу в конце тренировки.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
30.03.2008, 10:49
Ева пишет:
в итоге радости от тренировки как не бывало.

Почему ?!!
Сегодня не получилось - получится в следующий раз, неудачные попытки приводят к удачным м далее к уверенному выполнению. Без ошибок и неудач не обходится ни одно изучение элемента. Это необходимая, увы, часть процесса.Так что не огорчайтесь от неудач, просто проанализируйте что получается не так, как можно по другому подойти к элементу.
Я например на прыжках меняю заходы, пытаюсь выполнить прыжок из каскада с одинарным и т.д. Я наблюдал за продвинутыми катальщиками - по моему это общепринятая практика.
В общем всегда есть пища для размышлений, но не для уныния.
Вы же про двойные пишете ? А это довольно высокий уровень для взрослого ФК.
JUMP!! Alexander
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
30.03.2008, 14:40
maym
Да, в детстве когда катался, была принята именно такая последовательность: беговые, тройки вперед-назад , а потом прыжки, начиная с перекидного и далее кто во что горазд.
Потом вращения и шаги.
А перед всем этим добром - весьма нелюбимая школа.
Сейчас когда сам катаюсь делаю все в той же последовательности ( кроме школы конечно ).
В принципе я понимаю пользу от иного распорядка, когда прыжки в конце, но уже потом может не хватить сил на это занятие - все уйдет в дуги, шаги и др. элементы.
Да, наверное это все индивидуально у каждого катальщика.
JUMP!! Alexander
Ответов:  89
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.049 сек.