Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Страх перед падением

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Dima

03.12.2005, 22:55. Страх перед падением  
Несомненно, при изучения какого-нибудь сложного, рискованного элемента, например, тройного прыжка, возникает чувство страха перед падением. Как известно, с возрастом этот инстинкт самозащиты проявляется более сильно. Так что советы опытных спортсменов новичкам не помешают. Пишите...
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 89. Страницы: 1 2 3 4 5
Myx
Москва

21.03.2006, 18:43.   
helga
Я тоже сначала все думала, кто да как, казалось что у бортика мамы стоят и вот именно на меня пялятся , а потом поняла, что всем до меня как до лампочки, у всех свои проблемы, свои дела и комплексы, забудьте обо всем, на самом деле никто! на вас не смотрит, да это и невозможно если занимаешься, там думать надо как сделать, а не по сторонам смотреть, а потом новички сами знают как все тяжело давалось и никогда не посмеются, наоборот оценят мужество, ну а спортсменам все равно. Катайтесь, а то обидно потом будет.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
вотэтода!
Санкт - Петербург

26.03.2006, 21:05.   
helga

Если так комплексуете, то НИЧЕМУ НИКОГДА и не научитесь. Смотрят, конечно. А что поделаешь? Посмотрите Вы на эту проблемму с другой стороны: те, кто за бортиком чаще всего одни и те же родители маленьких фигуристов. Им до вас дела нет - они(по себе знаю) смотрят в основном за своим ребенком, а на вас обратят внимание только если вы помешаете их ребенку выполнить какой-нибудь элемент. Но поначалу поймать на себе чей-нибудь насмешливый взгляд - дело обычное, надо просто отдавать себе отчет в том. что выглядишь идиотской раскорякой и прежде всего посмеяться самому над собой. тогда насмешки посторонних будут не так болезненны. Но вся хитрость в том, что сколько бы ни учился, и как бы уже хорошо и уверенно ни катался, но начиная разучивать новый элемент снова становишься той же самой раскарякой. И это надо перетерпеть пока не выучишь элемент до приличной кондиции. Знаете как неловко бывает перед толпой народа после вполне приличных перебежек и какого-нибудь ридбергера приниматься за кораблик, например, который только на полусогнутых с откляченной попой пока получается!
Зато если через пару-тройку лет выйдете вы на массовый каток, а там вдруг не окажется ни одного фигуриста, то вокруг вас соберется топа народу и все будут спрашивать как сделать то или это,а вы будете отвечать и показывать и ловить на себе восхищенные взгляды, и тогда вы почувствуете себя звездой фигурного катания!
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
helga
Санкт-Петербург

27.03.2006, 00:17.   
На самом деле вы все правы. Просто раньше я как-то неосознанно все делала... А не попробовать ли мне это, а не попробовать ли то... Естественно ничего не получалось и глупо выглядело. А когда появилась реальная цель, когда ты приходишь на каток и знаешь, что сегодня тебе надо поработать над тем-то и тем-то, то уже ничего вокруг себя не видишь, только лед, свои руки-ноги и откляченную попу Теперь мне действительно стало все равно. Наоборот, когда ко мне подходят те, кто совсем кататься не умеет, меня это так удивляет! Ведь я то знаю, что я еще полный ноль, зато появляется еще один стимул тренироваться! Теперь я почему-то насмешливых взглядов не замечаю, а замечаю понятливые - тех, кто тоже работает над собой.
Olia
Москва

27.03.2006, 01:03.   
helga
у меня на массовом катании всегда так - не могу делать элементы, которые плохо получаются . Даже если никто не смотрит.. Спасает только тренер - там получается - не получается, а делать приходится =))
Natusha
Питер

19.04.2006, 10:49.   
Боюсь свалисться, просто мрак...
поимев два перелома в своей жизни и ощутив все прелести пережитого, падать как то очень не хочется, хотя все равно падаю и не разу пока ничего себе не повредила (правда кроме перекидного ничего не прыгаю пока). Поэтому перед новым элементом дух захватывает...движения сковываются, понимаю, что так нельзя...
КАК ПРЕОДОЛЕТЬ ЭТОТ СТРАХ?????
Оля
Москва

19.04.2006, 11:40.   
Natusha
Нельзя делать через страх. Если так страшно,значит вы просто еще не готовы к этому элементу. Надо отработать до автоматизма простые элементы, чтобы более сложные уже самой хотелось попробовать. А то так можно набраться смелости и разогнаться на тройной и шею сломать без подготовки. Может быть в спорте высших достижений что-то и делают через страх, но это уже совсем другой случай.
Natusha
Питер

19.04.2006, 13:29.   
Оля
Ты наверное права... Потому что я сейчас порекидной стала поувереннее делать, чем два месяца назад. Хотела прыгнуть тулуп, но как то не решилась. Подумала, вот когда перекидной стану делать четко и высоко, тогда подй на тулуп, а пока рано.
вотэтода!
Санкт - Петербург

19.04.2006, 13:29.   
Natusha

Надевайте защиту.
helga
Санкт-Петербург

21.04.2006, 01:53.   
Блин, а я на перекидном вторую ногу подставляю постоянно, хотя сама вроде не боюсь, но наверное организм боится! :(
Ливень
Москва

03.05.2006, 18:35.   
Страшно????
Лучше не катайтесь!!!)))
Идите играть в шахматы и шашки)))

Ливень
Ливень
Москва

03.05.2006, 18:39.   
вотэтода! пишет:
Надевайте защиту.

Подушку спереди и сзади))) и хоккейный шлем..)))))
вратарские щитки..)))) и прыгать прыгать и прыгать..)))))))))

Ливень
Ева

29.03.2008, 12:28. Как бороться со страхом перед прыжками?  
Люди! не знаю как бороться со страхом перед прыжками, хотя наибольшее удовольствие получаю именно от чисто исполненного двойного. Я не просто падаю - от страха не могу собраться, вечные бабочки...вообще-то мне прекрасно прыгается, когда прихожу на каток в состоянии "жизнь - говно", но слава богу, в таком состоянии пребываю редко. В детстве все было нормально, и травм никаких.Что делать-то? "нажраться в зюзю" и др. экстремальные способы прошу не предлагать.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
nightingale
Москва

29.03.2008, 12:58.   
Ева пишет:
Я не просто падаю - от страха не могу собраться

Ну я бы перед началом катания попрыгал бы имитации прыжков - и для психологической уверенности тоже.
Насколько я понимаю принято сложные прыжки прыгать в последней трети катания , когда уже катальщик хорошо разогрелся и раскатался.
У меня в это время появляется определенный пофигизм и падения производятся по формуле "упал-отжался-встал-поехал дальше".
Еще хорошо когда тренер комадует чего когда прыгать - тут уже и думать ни о чем не надо, может и страшно - а прыгать надо, никуда не денешся.
Можно еще одеть защиту на коленки и локти - наиболее часто подверженные ушибам места.
Ну вот пока все что могу придумать.

JUMP!!
Alexander
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Ева

29.03.2008, 14:46.   
nightingale пишет:
"упал-отжался-встал-поехал дальше".

В принципе схема тренировок у меня такая же как у Вас, без имитации вообще никогда не начинаю прыгать, а вот наличие тренера рядом не влияет никак. Напрягает вот что, - неск-ко секунд в воздухе в прыжке не чувствую что делаю, где руки,ноги, вообщем, ощущение себя появляется уже в момент выезда. Вот это наверное, больше всего пугает, а потом уже страх падения, боли и т.д. Как же оказывается, непросто, заставлять стареющее тельце делать то, что оно не хочет!
nightingale
Москва

29.03.2008, 18:19.   
Ева пишет:
неск-ко секунд в воздухе в прыжке не чувствую что делаю, где руки,ноги, вообщем, ощущение себя появляется уже в момент выезда

Да, у меня тоже такое состояние имеет место быть. Иногда прыжок получается, но что делал и как - загадка. Помнится только момент отрыва ото льда.
Уже потом после выезда начинаешь собирать ощущения где были руки-ноги, вертикально ли корпус расположен. Эти ощущения -довольно субъективны - иногда коллеги
изображают мои полеты и я сильно удивляюсь тому, чего они показывают.
Более-менее на акселе уже могу чего-то видеть и чувствовать, но тоже не всегда.
По-моему такая ситуация нормальна и не стоит ее пугаться.Надо просто привыкнуть.
А прыгать - ну я всегда готов, а если не готов- значит или устал или болен.

JUMP!!
Alexander
Ева

29.03.2008, 19:06.   
nightingale пишет:
По-моему такая ситуация нормальна и не стоит ее пугаться.Надо просто привыкнуть

Спасибо за советы! как-то меня приободрило, что ощущение прыжка у нас похоже, еще не могу себя заставить бросить прыгать даже когда не получается, в итоге радости от тренировки как не бывало. Вообщем, клиника.
korne-nikita
Долгоруково

29.03.2008, 20:32. Я знаю как, прошу ответь  
Всё очень просто, во время прыжка не думай о нем, думай о чем-то приятном. Ты наверняка знаешь выражение РедБул окрыляет, тлько обойдись без редбула, думай о приятном. Сообщи мне когда получится.
maym
Москва

29.03.2008, 21:49.   
nightingale пишет:
Насколько я понимаю принято сложные прыжки прыгать в последней трети катания , когда уже катальщик хорошо разогрелся и раскатался.
Ну видите, все индивидуально, а я наоборот чувствовать конек начинаю только после того как попрыгаю, то есть прихожу делаю перебежки низко подсаживаюсь, все ОК, дальше сразу немного троек и перекидной, а потом сразу Аксель, или иногда начинаю с 2С, сразу после перкидного, или если ставлю ритбергер, то перед ним ритбергеровые тройки пару кружков, главное стараюсь не привыкать к определенной последовательности, что бы от неё не зависеть, под настроение, иногда вообще с лутца начинаю, а потом лутц выезд аксель. Ну в общем люблю начинать с прыжков, а пару лет назад всегда начинала с вращений, винт, либела, потом прыжки, потом опять вращением разбавляла. Дорожки и шаги под настроение, могу и сразу покатать если есть настрой, а могу в конце тренировки.
nightingale
Москва

30.03.2008, 10:49.   
Ева пишет:
в итоге радости от тренировки как не бывало.

Почему ?!!
Сегодня не получилось - получится в следующий раз, неудачные попытки приводят к удачным м далее к уверенному выполнению. Без ошибок и неудач не обходится ни одно изучение элемента. Это необходимая, увы, часть процесса.Так что не огорчайтесь от неудач, просто проанализируйте что получается не так, как можно по другому подойти к элементу.
Я например на прыжках меняю заходы, пытаюсь выполнить прыжок из каскада с одинарным и т.д. Я наблюдал за продвинутыми катальщиками - по моему это общепринятая практика.
В общем всегда есть пища для размышлений, но не для уныния.
Вы же про двойные пишете ? А это довольно высокий уровень для взрослого ФК.

JUMP!!
Alexander
nightingale
Москва

30.03.2008, 14:40.   
maym
Да, в детстве когда катался, была принята именно такая последовательность: беговые, тройки вперед-назад , а потом прыжки, начиная с перекидного и далее кто во что горазд.
Потом вращения и шаги.
А перед всем этим добром - весьма нелюбимая школа.
Сейчас когда сам катаюсь делаю все в той же последовательности ( кроме школы конечно ).
В принципе я понимаю пользу от иного распорядка, когда прыжки в конце, но уже потом может не хватить сил на это занятие - все уйдет в дуги, шаги и др. элементы.
Да, наверное это все индивидуально у каждого катальщика.

JUMP!!
Alexander
Ответов 89. Страницы: 1 2 3 4 5
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2019
Время подготовки страницы: 0.059 сек.