Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

[18+] Анорексия vs. Жиробасия

Автор
Сообщение
six feet under
Сообщений: 169
15.11.2013, 02:05
[18+] Анорексия vs. Жиробасия
То тут, то там, везде - все говорят об ужасах анорексии и ее распространении среди широких масс населения.
Однако многолетние наблюдения за окружающей средой показывают, что жирных вокруг гораздо больше, чем худых.
При этом, тенденция такова, что популяция толстых растет, ширится и крепнет и жиреет, а популяция худых стремительно уменьшается.
Возникает вопрос - в чем же проблема на самом деле?
Что это? Сговор анорексиков или заговор жиртрестов?
Анорексия vs. Жиробасия????
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 337 38 39 40 4199 100
Тарантино
11.12.2013, 10:23
Varvara пишет:
??? Так это только говорит об особенностях восприятия фигуры в закрытом купальнике!

конечно. Хотя конкретно то исследование было больше про влияние голода на восприятие фигуры, с очень интересным результатом Вообще, несколько подобных исследований есть, с разной методологией, где-то фотографии оценивают, где-то компьютерные рисунки, но везде упор строго на фигуру (без лица). Результат примерно одинаковый. Тут интересно то, что вот и в треде озвучивалось, и вообще популярная точка зрения, что мол нравятся нездоровые фигуры, поэтому надо менять восприятие людей Но, с медицинской точки зрения (есть исследования) именно этот BMI (19-20) я женщин является идеальным, то есть это пик, на котором меньше всего болезней. Естественно, это в среднем, для каждого индивида свой физиологически идеальный вес, но "лучше" тот (точнее та), для кого именно этот пик оптимальней, надо так полагать.

В реальном мире оценки сложнее – там и лицо очень важную роль играет, в том числе в восприятии фигуры и оценке упитанности, и одежда, и как держится человек. Даже в оценке фигуры, не говоря уж о привлекательности общей.


Varvara пишет:
Слушайте, а кто помнит, как называется картина советского художника, где очень красивая, как помню, молодая женщина после бани одевает платочек на маленькую девочку?

не видел раньше этой картины...
==========
Один из шедевров, созданных Пластовым, - картина "Весна. В бане" (1954). Однажды увидев в родной деревне, как одна из его соседок одевает после бани свою дочку, художник просто загорелся запечатлеть это на холсте. Понимания у соседки в просьбе о позировании он не нашел, поэтому в работе над картиной ему пришлось сотрудничать с натурщицей из Москвы. Что, впрочем, не помешало передать восхитительную атмосферу бани в русской деревне.
==========
selena22
Сообщений: 4843
Москва
11.12.2013, 11:30
Murchik пишет:
Кстати, я слышал, что чтобы похудеть полезно

полезно есть отруби по немногу с каждым приемом пищи, как для полных, так и худых. при правильном их употреблении, они творят чудеса. и о таблетках, типа слабительных, можно забыть навсегда
Murchik
Сообщений: 12769
11.12.2013, 12:37
А у нас в деревне отрубями кормили свинок, чтобы они поскорее жирели, и их можно было пустить под нож
selena22
Сообщений: 4843
Москва
11.12.2013, 12:58
Murchik, странно, от отрубей не толстеют, по крайней мере люди. может свиньи по другому устроены
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
11.12.2013, 14:02
Varvara пишет:

Слушайте, а кто помнит, как называется картина советского художника, где очень красивая, как помню, молодая женщина после бани одевает платочек на маленькую девочку?

А.Пластов, "Весна. В бане"
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
11.12.2013, 14:24
Амарант пишет:
не имеют язвы и каких-то других заболеваний приводящих к вынужденному ограничению питания

Я не знаю, что у меня, язва, гастрит или что-то еще, но мне часто бывает фигово (чувство тошноты, ни на чем не можешь сосредоточиться, иногда даже температура поднимается до 39 — приобрел я эту болезнь после походов в горы лет 30 назад), и единственное, что спасает — есть понемногу и часто (грызу сухарики, пью кефир и проч.). Вряд ли от этого можно похудеть, скорее наоборот.

Этим летом была неделя (в походе в лесу), когда вообще не мог смотреть на еду, и ничего не ел 5 дней. (Удивительно, в тот момент казалось — как может людям нравиться еда, хождение в рестораны и проч.? У меня тогда даже мысли о еде вызывали отвращение.) Похудел кг на 7, но, как только пришел в норму, стал есть за двоих, и минус семь быстро сменилось на плюс неизвестно сколько (на весы не встаю, чтобы не расстраиваться).

Так что диеты, болезни и пр. — плохой способ похудеть. Другого пути, кроме регулярных занятий спортом, нет.
Тарантино пишет:
Но, все формулы упорно говорят "overweight".

По моему опыту, все эти формулы — чушь собачья. Я, когда в юности занимался спортом, по всем формулам имел лишних 10-15 кг, но при этом по самочувствию, по спортивным результатам у меня никакого лишнего веса не было. (Сейчас, увы, +15 по сравнению с тем временем.) Амосов (хирург, первым в СССР выполнивший пересадку сердца) писал, что единственный надежный показатель — толщина жировой складки на животе (не должна превышать полтора см, если я правильно помню — а может, даже полсантиметра). Никакие формулы не учитывают мышечной массы, за счет которой вес может варьироваться в очень широких пределах.
lsd
Сообщений: 3152
11.12.2013, 14:41
А я тут шляясь по ано-сайтам)))) наткнулась на восхваления зеленого чая с имбирем, прямо десятками исчисляются отвесы! Надо пробовать
Гретхен
Сообщений: 924
Москва
11.12.2013, 14:47
lsd пишет:
наткнулась на восхваления зеленого чая с имбирем, прямо десятками исчисляются отвесы!

Десятками килограмм?
Фантастики нет, зелёный чай ссуть мочегонное.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
11.12.2013, 14:53
Имбирь вроде должен разгонять обороты обмена вещества, но нужно быть осторожным тем, у кого (даже немного) повышенное давление, так как он и давление может некоторым чувствительным людям повышать. Кстати зелёный чай всегда нужно заваривать свежим! От старого зелёного чая всякие эффекты тошноты даже наступают. Лучше заваривать не кипятком, а немного более остывшим, и не более 3х минут. Некоторые сорта на одну минуту заваривают, сливают, а потом второй раз заваривают и уже пьют (иначе горький вкус). У нас продаётся один очень хороший биосорт зелёного чая в магазинах марки DM - он по вкусу мне максимально напоминает тот зелёный чай, который пила в Японии. А дурацких безвкусных сортов пруд пруди, их и пить то не захочется, солома какая-то...
lsd
Сообщений: 3152
11.12.2013, 15:19
grotsasha
Мой любимый чай - с ароматизатором "клубника", за 12р из Ашана
Я совершенный чайный пролетарий. У меня вот прямо сейчас гостит девочка, они с мужем уже просто на "не слабо" решили найти тот чай, к-ый мне понравится (возят из Китая тонны всяких-разных). Но, увы, чем он более качественный, настоящий и правильно приготовленный - тем бОльшей соломой он мне кажется, причем соломой с привкусом машинных масел
Так что имбирный зеленый чай я буду как касторку употреблять: заварил, зажмурился, заткнул уши-глаза-нос, опрокинул в себя и худееееешь
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
11.12.2013, 15:27
lsd

Чаи с ароматизатором - это зло, обманывающее наше тело и как следствие поднимающие аппетит В любых количествах можно пить огромное количество травяных чаёв, но строго следя, чтобы на упаковке не было "аромат идентичный натуральному".
А зажмурил глаза-уши-нос - это точный путь к всяким отклонениям по отношению к пище, нужно питаться и пить только то, что нравится!
lsd
Сообщений: 3152
11.12.2013, 15:30
grotsasha
Тогда это д.б. сплошной шоколад, в шоколаде и под шоколадом!
Тарантино
11.12.2013, 15:32
lsd пишет:
А я тут шляясь по ано-сайтам)))) наткнулась на восхваления зеленого чая с имбирем, прямо десятками исчисляются отвесы! Надо пробовать

вообще, распространённый ныне бизнес: нужно продать какую-нибудь хрень (там супер эффективные гомеопатические таблетки) – отправляешься в специальную фирму, и тебе обеспечивают тысячи положительных отзывов на куче ресурсов. И в коммерции, и в политической сфере, активно практикуется. Так что, не стоит верить отзывам незнакомых (хотя бы заочно) людей.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
11.12.2013, 15:37
lsd пишет:
grotsasha
Тогда это д.б. сплошной шоколад, в шоколаде и под шоколадом!


Ну не знаю... Иногда мне нравится съесть после обеда немного горького шоколада, только ооочень хорошей фирмы. Но как только съешь чуть больше по сути вкус уже пропадает и его уже не чувствуешь, а это неинтересно. Кстати вкус к молочному шоколаду у меня полностью пропал в то время, когда я очень строго питалась (несколько лет назад) исключая всякий белый сахар вообще - через месяц после полного неупотребления белого сахара взяв в рот кусочек молочного шоколада я тАААк разочаровалась во вкусе! Мне просто показалось, что это просто очень приторно! А вкуса нет вообще! С тех пор больше как-то и не ем, а когда пробую - всегда одна и та же реакция, слишком сладко!
У нас в ФК группе есть одна дама, которая в течении уже более 20 лет на каждый завтрак ест плитку шоколада, при этом всё время жалуется на свой (очень заметный) лишний вес и одновременно очень жаждет (который год) выпрыгнуть аксель и двойной сальхов. Как таких людей поймёшь? Уж либо одно, либо другое, зачем же ходить вокруг целей кругами, уж либо одно, либо другое как-то

(P.S: результат этого строгого питания можно посмотреть на этой фотке - это мой вес 51 кг в 2008 году, но мышц там нет вообще. А это я сейчас - 56-57 кг с уже некоторыми мышцами)
Амарант
Сообщений: 34289
11.12.2013, 17:21
bregalad пишет:
Я не знаю, что у меня, язва, гастрит или что-то еще, но мне часто бывает фигово (чувство тошноты, ни на чем не можешь сосредоточиться, иногда даже температура поднимается до 39 — приобрел я эту болезнь после походов в горы лет 30 назад)
ну к сожалению явно что-то есть, и с этим имело бы смысл разобраться ( тем более подъемы температуры явно об этом говорят, при простом гастрите такого вроде не бывает, а язва дает не просто чувство тошноты, а серьезные боли).
Тарантино
11.12.2013, 18:09
bregalad пишет:
Этим летом была неделя (в походе в лесу), когда вообще не мог смотреть на еду, и ничего не ел 5 дней. (Удивительно, в тот момент казалось — как может людям нравиться еда, хождение в рестораны и проч.? У меня тогда даже мысли о еде вызывали отвращение.) Похудел кг на 7, но, как только пришел в норму, стал есть за двоих, и минус семь быстро сменилось на плюс неизвестно сколько (на весы не встаю, чтобы не расстраиваться).

Так что диеты, болезни и пр. — плохой способ похудеть. Другого пути, кроме регулярных занятий спортом, нет.

диеты не зло, просто нельзя быстро сбрасывать вес, это экстрим для организма (если до этого стабильный вес был), и потом всё сброшенное отыграется. Нужно постепенно, чтобы организм успевал адаптироваться и перестраиваться. Тогда проблем будет меньше. Активность нужна, но сам по себе спорт никакого похудания не даст, если только каждый день по 20+ км. не бегать, при чём на время. Собственно, на примере фигуристок из спорта всё видно – многие имеют проблемы с весом, хотя спорт для них – основное занятие. По себе тоже скажу, что нагрузки (в моём случае велосипедные, из того, что нагрузкой назвать можно) ничему не помогают. Более того, при активных занятиях и на диете сидеть сложно, нет сил потом.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
11.12.2013, 19:24
Тарантино пишет:
на примере фигуристок из спорта всё видно – многие имеют проблемы с весом

Кто? Европейская девушка, которая так выразительно катается, но не имеет талии (забыла, как зовут, явно гиперстеничная)? Флэтт несчастная, которая учится с утра до вечера в своем крутом университете и поэтому вес набрала? остальные имеют либо воображаемые проблемы, либо специфические временные проблемы пубертата. Напр. такая забавная девушка Дарья Попова, выступающая в парах за Францию. В этом году она уже гораздо стройнее... Но такое впечатление, что прыгает свой 3С даже хуже.
Амарант
Сообщений: 34289
11.12.2013, 19:34
Varvara пишет:
Кто?
Вот тоже хотела спросить кто эти "многие"??
Вот налицо же не проблемы с весом у "многих фигуристок", а проблемы с восприятием у некоторых присутствующих.
Барышня на картине "Весна" действительно прекрасна Ну там что-то близкое к идеалам Рима и древней Греции, кстати.
Амарант
Сообщений: 34289
11.12.2013, 20:04
Тарантино
Скажи, пожалуйста, какие расчеты все время говорят о том, что у тебя лишний вес? Ты все время ссылаешься на них.
Ты писал 161/60 (если не соврал, хотя по моим воспоминаниям о тебе именно так и есть), лет тебе навскидку 25. Вводим в калькуятор ИМТ эти данные и получаем абсолютную норму веса.
Что ты там себе меряешь, что каждый раз получаешь такие странные реультаты?
http://www.calc.ru/weight_result.php?radio_pol=male&text_height=161

Тарантино пишет:
По себе тоже скажу, что нагрузки (в моём случае велосипедные, из того, что нагрузкой назвать можно) ничему не помогают.

Велоспорт (в любительском исполнении) уберет жир с ног, но и закачает мышцы нехило на ногах, что даст в итоге прибавку в всесе, если на вел изначально садился уже не жирдяй. На остальное тело особого эффекта велопрогулки не принесут, для этого есть гораздо более действенные методы, например тренажерка. То есть налицо постянные попытки избавиться от мнимых лишних кг (а на самом деле просто получить более мышечную и привлекательную фигуру) любыми способами, кроме реально действенных
selena22
Сообщений: 4843
Москва
11.12.2013, 22:14
lsd пишет:

Тогда это д.б. сплошной шоколад, в шоколаде и под шоколадом!


Свой человек
Моя любимая плитка вот эта

Просто сказка, но и стоит соответственно
Ответов:  1983
Страницы: 1 2 337 38 39 40 4199 100
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.