Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Елена Радионова (Elena Radionova)

Автор
Сообщение
selena22
Сообщений: 4843
Москва
27.06.2013, 11:02
Елена Радионова (Elena Radionova)
Чемпионка мира среди юниоров Елена Радионова тренируется на подмосковной спортивной базе в Новогорске. О новых программах, планах и летнем отдыхе спортсменка рассказала сайту ФФККР.



-- Лена, как провела отпуск?

-- Отдых пролетел незаметно. Мы с родителями ездили в Южную Корею. Побывали в нескольких городах, провинциях. Я в первый раз была в Корее, поэтому все мне казалось удивительным. Интересные места, красивые храмы, очень доброжелательные люди. Но все-таки мне привычнее Европа. Не знаю, почему? Наверное, это связано с корейской кухней. Еда там своеобразная, очень острая, из-за этого я практически ничего не ела. Только рыбу или какие-то неострые блюда в ресторанах. Но, в целом, было здорово.

-- Вернулись из Кореи, и начался подготовительный сбор в Новогорске?

-- Да. В этом году мы с тренером решили не расслабляться, чтобы легче было входить в форму. Обычно после лета мне это давалось тяжело. После долгого отдыха все приходилось начинать с нуля. А сейчас я старалась поддерживать необходимые кондиции, и сразу почувствовала, что мне легче и на льду, и на ОФП.

-- Прошлый сезон был насыщенным для тебя, серьезные старты, разъезды. Возможно, это заставило внутренне измениться, повзрослеть?

-- Прошедший сезон дал мне самое главное – опыт. Но стала ли я взрослее? Наверное, нет. Пока я такая, какой и была. Если только выросла сантиметра на четыре. Но это никак не сказывается на технике. Во всяком случае, я не чувствую.

-- В новом сезоне предстоит совмещать выступления на взрослых этапах Гран-при и юниорских соревнованиях. Сложно?

-- Мне предстоит «переходный» этап. Пока я до конца еще не осознаю, что надо будет кататься на взрослых этапах. Не то, что не осознаю, пока мне в это не верится. Страха нет. Просто надо привыкнуть катать более длинные программы.

-- То есть будете готовить два варианта произвольной программы – короткий для юниорских стартов и длинный для взрослых?

-- Да, два варианта. Мне достались два этапа Гран-при в Америке и Японии. Хорошие этапы. К тому же, мне очень хочется побывать в Японии. У меня всегда была мечта съездить во Францию и Японию. Во Франции я уже была, в прошлом сезоне выступала в Куршевеле. Правда, толком ничего посмотреть не удалось, но хоть во Франции побывала. О Японии много слышала. Там и публика, говорят, особенная. Очень любит фигурное катание. В общем, хочу там выступить. И, конечно, буду готовиться к чемпионату мира среди юниоров. Выступать там в этом сезоне будет вдвойне сложней. Завоевать титул проще, чем его отстоять. Много сильных девочек приедет на чемпионат. Новые подтянутся. Никто на месте не стоит, все работают. И мне надо тоже двигаться вперед.

-- Чем будете брать соперниц?

-- Стабильностью. У меня достаточно сложные прыжки, поэтому в подготовке к этому сезону делаем упор на скольжение, четкое и стабильное исполнение элементов. Ничего нового не стали изобретать, решили, что главное – уверенное и стабильное катание.

-- Новые программы, наверняка, готовы?

-- Короткую программу мы поставили еще до моего отпуска. Я изображаю Листок, который легко парит надо льдом. Программа непохожая на предыдущую «Птичку». Медленная волнующая музыка. Интересная постановка. Не просто ручку вперед, ручку назад. Классика, но в сочетании с модерном. Произвольная программа другая – в стиле «латино». Мне нравится, что программы очень разные.

-- Чем занимаешься между тренировками? Продолжаешь писать стихи?

-- Нет, на стихи времени не остается. В свободную минутку просто хочется полежать, отдохнуть. График на сборе достаточно плотный – ежедневно две тренировки на льду, растяжка, ОФП на стадионе, разминка… Вечером ходим в бассейн. Возвращаемся и ложимся спать, потому что утром надо рано вставать и все начинать заново.

http://fsrussia.ru/news/626_elena-radionova-v-etom-sezone-budem-delat-s
Ответов:  371
Страницы: 1 2 314 15 16 17 18 19
Rebecca_2011
Сообщений: 9352
29.04.2017, 22:44
Амарант пишет:
Вы намекаете что это переход не инициатива спортсменки или тренера, а решение ФФКР? .
А за Ковтуна ей спасибо, первый год выглядит стильно.

Конкретно, про переход к ней в группу Ковтуна она узнала от ФФКР.

lsd пишет:
Уверена, такой тренер еще не одну такую радионову вырастит и таки разделит ее заслуженные триумфы.

В данном конкретном случае, Тренер с заглавной буквы нужно писать, а все остальное-корректно.

Амарант пишет:
Сотникова у Буяновой с 8ми лет каталась.

Первый год после перехода из Пингвинов в ЦСКА в группе Гончаренко.
Амарант
Сообщений: 34289
30.04.2017, 02:03
Rebecca_2011 пишет:
Первый год после перехода из Пингвинов в ЦСКА в группе Гончаренко.
но ЛСД имела ввиду явно Машу, а не Аделину .
lsd
Сообщений: 3152
30.04.2017, 02:17
Амарант
Нет, не имела, просто предположение показалось мне столь маразматичным, что я не стала напрягаться на ответ, сорри.
Амарант
Сообщений: 34289
30.04.2017, 03:18
lsd ок, значит я не так поняла твой пост, хотя там написано не вполне внятно. Дорожкой Сотниковой Лене пойти будет затруднительно по простой причине: Сотникова до медали ОИ тренировалась у Буяновой девять лет (если не ошибаюсь). А вот пойти дорожкой Маши - вполне, та перешла только в прошлом году от тренера, который ее с детских лет вырастил (как и Лену Гончаренко).
Обе метят на Олимпиаду, но если Маша не раз говорила что переход - ее решение, то Лена пока комментариев не давала. Там все может быть, вплоть до действительно решения Федры..
tepomuchin
Сообщений: 1073
30.04.2017, 08:09
fevral пишет:
Все же знают, что Буянова не лучший тренер.
И тем более, не лучше Гончаренко.
Просто почему-то имеет большой вес влиятельности.

Сложно сказать почему она имеет больше влияния. Какие-то подковёрные связи. Так я с Вами полностью согласен.
Санти
Сообщений: 95
30.04.2017, 09:54
Murchik Инна Германовна - одна из лучших тренеров страны. Сильная и независимая личность. Дальнейших успехов ей на тренерском поприще. А фигуристы всегда бегают по разным тренерам. Ничего вечного нет. Кто-то куда-то всегда уходит.
selena22
Сообщений: 4843
Москва
30.04.2017, 10:12
Произвольную программу олимпийского сезона-2017/18 российской фигуристке Елене Радионовой поставит канадская хореограф Ше-Линн Бурн, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Елена Буянова.
http://rsport.ru/figure_skating/20170429/1119759859.html
Амарант
Сообщений: 34289
30.04.2017, 17:51
А сколько спортсменов топ-уровня МС осталось у Буяновой после ухода Сотниковрй? Ковтун у Гончаренко (все-таки призер ЧЕ), олимпийская чемпионка ушла, никого де не осталось. А Лена - бронзовый призер ЧМ. Может дело реально в финансировании группы? Типа нужен человек с титулами..
Гончаренко болезненно относится к уходам спортсменов от своего тренера и в интервью говорила что-то типа "предал однажды, предаст дважды" на вопрос о возможности возвращения спортсмена обратно. О Лене всегда отзываласьб как о человеке крайне порядочном. Как-то не верится что Лена просто захотела к ОИ получить более надежный лифт..
lsd
Сообщений: 3152
30.04.2017, 18:26
Амарант пишет:
в интервью говорила что-то типа "предал однажды, предаст дважды"

Поделись, пожалуйста, ссылкой на интервью, если не сложно, очень хочется услышать "официальные" комментарии.
Амарант
Сообщений: 34289
01.05.2017, 00:24
lsd это было сложно, пришлось поискать, но вот оно. Только ты неправильно поняла, это не еоммент сегодняшней ситуации, это давнее мнение Гончаренко о переходах.
http://www.mk.ru/sport/2016/05/15/trener-eleny-radionovoy-geny-tryapoch

И мнение Тарасовой о переходе Радионовой. В конце интервью в обтекаемых выражениях сказано, что Гончаренко сама виновата И подчеркнуто, что Лена перешла в профессиональную команду, как-будто до этого она у каких-то сапожников занималась Переходу два дня от роду, а уже пошло г по трубам.
http://www.sport-express.ru/figure-skating/news/tatyana-tarasova-dlya-m
Нюсик
Сообщений: 201
01.05.2017, 07:41
Амарант Тарасова говорит, что тот, кто переходит к Буяновой, не становится хуже. Да уж, на примере Александры Прокловой заметно- у Гончаренко была перспективная хорошая девочка, а , перешла к Буяновой - вообще пропала.(:
lsd
Сообщений: 3152
01.05.2017, 10:20
Амарант
Хорошее интервью, спасибо за ссылку.
Амарант
Сообщений: 34289
01.05.2017, 15:18
Нюсик пишет:
Да уж, на примере Александры Прокловой заметно- у Гончаренко была перспективная хорошая девочка, а , перешла к Буяновой - вообще пропала.(:
то же самое стало с Госвияни (Соколовская) и Гачинским, как минимум. Не знаю стал ли лучше Самарин, теперь можно лишь гадать как бы он развивался оставшись у Гончаренко, но у Буяновой он хоть и прыгает, но в катании и хореографии выглядит откровенно плохо. Про Машу Сотскову тоже большой вопрос: прыжковая техника старая, в скольжении улучшилась (просто больше часов тренировок скольжения с тем же самым специалистом, с кем и раньше занималась), в постановках и хореографии многие согласны с мнением, что стало хуже.
Вот у Крвтуна переход был хороший: его выгнали из группы Морозова за нарушение спортивной дисциплины и он уже прощался с карьерой, когда его подобрали ТАТ с Буяновой. Но и они не смогли с ним справиться. А Гончаренко сделала из него человека с осмысленным взглядом, хорошими программами и костюмами и пониманием зачем он на лед вообще выходит.
nahodka
Сообщений: 39
02.05.2017, 14:30
ох, с пятницы все пытаюсь эту новость переварить и все не получается. я это восприняла как какую-то личную обиду.

несколько лет у меня среди наших спортсменов было 2 самых любимых тандема "тренер-ученица" – Маша С. и Светлана Панова и Лена с ИГ. в прошлом году распался первый, а теперь еще и второй.
понятно, что все это разговоры в пользу бедных, но система, при которой спортсмен вынужден менять тренера не из-за его низкой квалификации, непонимания или каких-то иных объективных причин, а из-за погони за блатом и грибами – это просто днище.
lsd
Сообщений: 3152
02.05.2017, 14:52
nahodka пишет:
спортсмен вынужден

Вынужден ли..? Федерация действительно не выделяет лед и доп.специалистов спортсменам такого высокого уровня, если они тренируются не у буяновых?

PS Еще у Погорилой тандем с тренером, который ее вел с пеленок. Интересно, она будет следующей перелетной птицей..?)
Амарант
Сообщений: 34289
02.05.2017, 17:03
nahodka пишет:
понятно, что все это разговоры в пользу бедных, но система, при которой спортсмен вынужден менять тренера не из-за его низкой квалификации, непонимания или каких-то иных объективных причин, а из-за погони за блатом и грибами – это просто днище.

+100500!!!!!!!
Амарант
Сообщений: 34289
02.05.2017, 17:10
lsd пишет:
Вынужден ли..?
когда встает вопрос едем или нет на ОИ - вынужден. Точнее вынужден делать выбор остаться с прежним тренером и не ехать на ОИ или перейти к блатному и получить хотя бы шанс поехать. Причем жирный такой шанс. Почти гарантию.
Амарант
Сообщений: 34289
02.05.2017, 17:18
lsd пишет:
Федерация действительно не выделяет лед и доп.специалистов спортсменам такого высокого уровня, если они тренируются не у буяновых?
группа Буяновой, если правильно помню, финансируется дважды, она числится как-то сразу в двух местах и получает двойное финансирование. Это и зарплаты спортсменов, и многое другое. Кроме этого, есть некий административный ресурс, влияние на уровне ФФКР, когда спортсмены этой группы на домашних стартах получают больше, отбираются на лучшие соревнования, можешь сама вспомнить прошедший ЧР и оценки с прокатами Маши и Лены. Это чтобы далеко не ходить. Да, идут за грибами, блатом, финансированием и дополнительным льдом. Все остальное с лихвой им могли бы предоставить их прежние тренеры со своими командами помощников и хореографов. Из молодых тренеров пока эту стену смогла прошибить лбом только Тутберидзе.
nahodka
Сообщений: 39
02.05.2017, 19:51
Маша причем открытым текстом говорила, что пошла именно на куда более вкусные условия, это не раз проговаривалось и нисколько не скрывалось.

а с Леной читается между строк. я честно не верю, что Буянова владеет каким-то особым тренерским мастерством, которого нет у Гончаренко. ну ок, Аделина. за исключением ОИ, в которых у Лены и пока не было возможности поучаствовать просто в силу возраста и ЧР, который славится несколько ммммм специфическим судейством, достижения спортсменки Радионовой объективно превосходят успехи спортсменки Сотниковой. есть медаль ЧМ, которой нет у АС, 2 медали ФГП (0 у АС), подиумы на всех этапах ГП, в которых она принимала участие, из них 4 золота (ни одного выигранного этапа в карьере у Аделины).
не подумайте, что я плохо отношусь к Аделине, совсем наоборот. просто привожу факты.
принимая во внимание то, что у ИГ не так давно были еще и довольно сильные юниорки (Проклова), лично я считаю, что ИГ не чуть не менее успешный тренер, чем ЕГ, а где-то даже и более.

поэтому напрашивается вывод, что все это не из-за тренерских талантов уважаемой Елены Германовны.
и мне почему-то кажется, что финальной каплей стали космические баллы Жени на КЧМ.
Маргаритка
Сообщений: 1344
Санкт-Петербург
02.05.2017, 19:55
Амарант
Да, что уж говорить. Дебютантка на взрослом уровне Сотскова обошла на ЧР и Радионову, и Погорилую. Административный ресурс как он есть.
Ответов:  371
Страницы: 1 2 314 15 16 17 18 19
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.118 сек.