Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

У нас пока одни слова и только самое начало... (с)

Автор
Сообщение
Bohemienne
Сообщений: 16
16.09.2007, 00:00
У нас пока одни слова и только самое начало... (с)
Сегодня в первые за ... ну неважно ... за много лет вышла на лёд. Подготовка была проведена серьёзная: новые коньки, теория, видео, тренировки на полу... И что?
Одно падение на катке, масса народа + гонщики, и даже простые элементы не получились ( вроде крюка ) . Ну не то что бы у меня руки опустились, но спеси поубавилось, и оптимизма тоже
Что скажете? Кто помнит как он начинал?

О, боже! Избавь меня от твоих поклонников.
Ответов:  38
Страницы: 1 2
Laurel
Сообщений: 370
Москва
16.09.2007, 01:08
Bohemienne пишет:
и даже простые элементы не получились ( вроде крюка )
простой элемент, крюк-то?! не, мы с такого не начинали)). Начинать или начинать вспоминать, конечно же, лучше с самого любимого, основательного, как ёлы, фонари, змеи.. Оптимизм пусть не пропадает далеко. Сегодня получилась только ёлочка (это тоже, между прочим, большое достижение! правильный толчок, ровное скольжение не просто даются), в следующий раз - опять только ёлочка радует, а потом, глядишь, и пойдёт дело путём. Пусть приносят удовольствие от катания пока маленькие достижения. Пока!
Дорогу осилит идущий, оптимистически настроенный.
Ну, я так думаю
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
16.09.2007, 01:26
Да, меня "простой элемент вроде крюка" тоже впечатлил...
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
16.09.2007, 02:44
Bohemienne

А почему не с простейшего тройного акселя? Размялись бы сначала всякой ерундой вроде него, а уж потом фонарики, елочки... Нельзя же так сразу...
IO84
Сообщений: 63
16.09.2007, 07:36
Bohemienne пишет:
Подготовка была проведена серьёзная: новые коньки, теория, видео

Да... подготовка большая, удивительно,что не получилось все с первого раза...
cellion
Сообщений: 190
16.09.2007, 12:29
Marinella
Сообщений: 108
16.09.2007, 12:46
IO84Крюк не "простой элемент". Для начала необходимо чаще бывать на льду. Вперед-назад, назад вперед (это так, утрирую). Книги, видео, домашние занятия - тоже не плохо. А если по существу то начинала так. Коньки - страшные, старые 1978 г. выпуска, заломанные с самодельными вставками. Ходила просто кататься. Сначала подсечки, торможение и вращение на двух ногах. Смотрела как занимаются тренера с детьми, тоже книжки, но это мало помогает (по крайней мере мне). С видео пошло лучше. Когда почувствовала себя на льду достаточно уверенно, то попробовала сделать первый прыжок. Это был перекидной. Но получилось более менее только тогда, когда на полу сделала его раз... ну не знаю сколько. Много. А совсем хорошо стал получаться только после того, как меня стала учить подруга моего сына - Арина, которая занимается в секции уже 6 лет. Тулуп тоже по той-же схеме. Сейчас пошла на сальхов. Коряво, конечно. Но механика ясна. Хожу на каток третий год. Что-то путное стало получаться только в конце второго года, причем уже на новых коньках. Мохаук тоже только сейчас научилась делать. Винт коряво получается. До пенсии, наверное, долбить буду... А про крюки-выкрюки-вообще молчу. Тройки делала не верно, в смысле расположения ноги свободной и положения рук. Сейчас исправила под руководством моей малолетней подруги-фигуристки.Сейчас заказываю новые боты и лезвие, более продвинутое. Но планка все-равно одна: некоторые одинарные, аксель - врят ли, винт более-менее, ну и кое-какие шаги. Так сказать, хорошее элегантное катание для собственного удовольствия. Так что работы на пару лет я Вам точно гарантирую. А круюки -очччень не простой элемент!!!
Bohemienne
Сообщений: 16
16.09.2007, 13:35
Ocelot1968 пишет:
Да, меня "простой элемент вроде крюка" тоже впечатлил...


Понял, что Дурак Мне показалось это будет легко, а тут
О, боже! Избавь меня от твоих поклонников.
Bohemienne
Сообщений: 16
16.09.2007, 13:39
вотэтода! пишет:
А почему не с простейшего тройного акселя? Размялись бы сначала всякой ерундой вроде него, а уж потом фонарики, елочки...


Не надо издеваться
О, боже! Избавь меня от твоих поклонников.
Bohemienne
Сообщений: 16
16.09.2007, 13:51
Marinella
На льду я себя чувствую достаточно уверенно... Понятия растяжимое, конечно. Скажем так я ЕГО не боюсь и панически не хватаюсь за бортики Этого достаточно, что бы начать чего нибудь Творить? Что именно " подсечки, торможение и вращение на двух ногах " - это всё или можно попробовать что то ещё?
Вот такой был вопрос во время катания, у меня такое ощущения, что НЕ ВСЕГДА КОНЁК СТОИТ НА ДВУХ РЁБРАХ, а как будто я немного заваливаюсь, когда нужно ехать прямо =//
О, боже! Избавь меня от твоих поклонников.
Marinella
Сообщений: 108
16.09.2007, 15:01
Bohemienne пишет:
это всё или можно попробовать что то ещё?
Да, конечно можно пробовать делать что-то еще. Но это не значит "творить", скорее вытворять. Например, крайне необходимо научиться "делать" тройки. Делать правильно ибо это (да простят меня за мое дилетантство мастера) основа для разучивания вращений и прыжков. По мере того, насколько Вы себя уверенно чувствете, можно пытаться разучивать и другие посильные элементы.Что касается заваливания, то тут, как мне кажется несколько вариантов. Ботинок не укреплен в районе голеностопа. Отсутствие нормальной заточки (тут я засомневалась...) Больше советов давать не могу, т.к. профессионалы только могут сделать "заключение".
konkoff
Сообщений: 797
Москва
16.09.2007, 17:51
Bohemienne пишет:
Вот такой был вопрос во время катания, у меня такое ощущения, что НЕ ВСЕГДА КОНЁК СТОИТ НА ДВУХ РЁБРАХ, а как будто я немного заваливаюсь, когда нужно ехать прямо =//
Либо бегите к точильшику,либо пусть он вам лезвия под вас переставляет,либо..........вы одели хоккейные коньки.Что тоже бывает...но это не страшно,ведь на них в космос не лететь
Bohemienne
Сообщений: 16
16.09.2007, 21:04
"...во время катания, у меня такое ощущения, что НЕ ВСЕГДА КОНЁК СТОИТ НА ДВУХ РЁБРАХ, а как будто я немного заваливаюсь, когда нужно ехать прямо =// "
Marinella пишет:
Ботинок не укреплен в районе голеностопа. Отсутствие нормальной заточки. Больше советов давать не могу, т.к. профессионалы только могут сделать "заключение".



Я бы тоже с радостью услышала мнение профессионалов, родоначальников сайта... Но где они? Взываю !! Пожалуйста =)))
О, боже! Избавь меня от твоих поклонников.
Bohemienne
Сообщений: 16
16.09.2007, 21:12
konkoff

Не не не, точно не хоккейные, я бы заметила если бы в комплекте была клюшка


А точить... Я их только поточила! В сокольниках в "Спорт Депо" ( это правильное место для точки? ). Мне там даже лезвие одно подровняли, оно не очень ровное было
О, боже! Избавь меня от твоих поклонников.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
16.09.2007, 21:47
Bohemienne пишет:
Мне там даже лезвие одно подровняли, оно не очень ровное было

My name is Modesty
Ag-25
Сообщений: 209
Монреаль
16.09.2007, 22:26
Bohemienne
Надеюсь лезвия были не очень дорогие...

Постараюсь объяснить реакцию кошек. Дело в том что лезвия у коньков специально делают с изгибом особой формы. Изгиб больше на передне-средней (между серединой и зубцом) и на задней части лезвия, а между ними он меньше. За счет этих изгибов можно делать тройки вперед и назад, а так же вращения дуги. Даже на хоккейных коньках есть изгиб. Если его выровнять - можно лезвие выкидывать. Вообще форму лезвиям придают на заводе и потом только точат снимая при каждой заточке слой буквально на толщину волоса. Когда закаленный слой лезвий сточится или зубец уже сильно мешает лезвия просто меняют. На эээ.... "ровных" лезвиях кататься крайне травмоопасно!
Bohemienne
Сообщений: 16
16.09.2007, 23:12
Ag-25
Вы меня превратно поняли ( я надеюсь ).
Их выровняли ( как бы это объяснить? ) не по вертикали, а по горизонтали ( чёрт! )
Дубль два: если поставить конёк на плоскость, то примерно по каблуком ботинка между поверхностью и лезвием должен вмещаться указательный палец. Так вот... Это изгиб не трогали.
Лезвие выпрямили в длину: слева и справа. Ну это когда сбоку от лезвия прикладывают линейку и смотрят чтобы лезвие шло ровно по линейки и нигде не отходило.
Я правильно говорю?? Я понятна?
О, боже! Избавь меня от твоих поклонников.
Bohemienne
Сообщений: 16
16.09.2007, 23:16
А да, кстати, вспомнила что желобок мне сделали № 15. Кому это что-нибудь говорит??
О, боже! Избавь меня от твоих поклонников.
linne
Сообщений: 394
Подпарижье
17.09.2007, 00:28
Bohemienne

Это многим что-то говорит

На старых лезвиях я экспериментировала с глубиной канавки, комфортнее всего было 18.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
17.09.2007, 03:25
Bohemienneпишет:

"Не надо издеваться "

Ладно, не обижайтесь и извините... Просто очень уж смешно написали.
А насчет советов... Вы сейчас сыплете таким колличеством самых разных (в том числе и абсолютно непонятных, в том числе и нелепых) вопросов, что тут всем форумом не разберешься.

Всё что могу я, например, подсказать - это приблизительный план занятий на начало:

змейка вперед
фонарики вперед
елочка вперед.
цапелька (на правой и на левой)
саночки (разогнаться ,присесть на корточки и ехать)
перебежка вперед вправо и влево (сначала только толчками наружу, а внутренняя нога скользит не отрываясь) , потом добавлять скрещение и толчек внутренней ногой наружу.
змейка назад
фонарики назад
фонарик с переходом в цапельку назад
тройка (вперед вправо и вперед влево)

Для начаа хватит надолго.
Подробнее об этих упражнениях уже написанов форуме и есть некоторое видео. Удачи.
mr.kachok
Сообщений: 202
Чикаго что на Иллинойсовщине
17.09.2007, 06:05
Вышел на лед во взятых в аренду хоккейных коньках которые специально затупили. Ну вот такие "приколы" у нас в клубе. По бортику прошел круг за пол часа и еще раз и еще А вы сразу крюки...
Ответов:  38
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.057 сек.