Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Новые коньки (свои) не скользят по сравнению с взятыми в прокате

Автор
Сообщение
Lylynx
Сообщений: 6
27.01.2013, 03:23
Новые коньки (свои) не скользят по сравнению с взятыми в прокате
Скажу сразу, кататься не умею, только учусь, вернее, пытаюсь учиться.
Первый раз на коньки, взятые в прокате, встала «за компанию». Была, конечно, как курица на льду, но к концу прокатного часа более-менее скользить уже получалось. Так понравилось, что пошла в магазин и купила собственные коньки, чтобы учиться дальше.
Тут и начались проблемы. Мои коньки тупо «не скользили».. хоть пешком ходи. Думала, дело в заточке. Пошла в тот же магазин, где купила (к слову, это «ССМ»), заточили.. Все равно – коньки не едут, постоянно цепляюсь и спотыкаюсь. Подумала, что все дело в нижнем зубце (он очень большой был) – попросила его сточить. Сточили – не помогло, все равно не скользят коньки. Сходила к другому мастеру на другой каток – заточили еще раз. Стало немого лучше, но именно «немного».. Взяла снова коньки в прокате, сравнить – и на них все замечательно – они скользят! Встала на свои – не едут… Подскажите, пжл, что это может быть такое?? Коньки Graf Chamonix, куплены, как уже говорилось, не на китайской барахолке.. Они очень жесткие, фиксируют ногу капитально, в любую сторону не согнуть. На лезвии после заточек как будто кусочек какой-то пленки откололся.. Это как-то влияет на скольжение?

Спасибо всем, кто поможет.
Ответов:  83
Страницы: 1 2 3 4 5
Lylynx
Сообщений: 6
28.01.2013, 15:49
FSpace, Sneg, Belenka, NEC
Спасибо за поддержку и советы!!!
Буду потихоньку "раскатываться", а там поглядим
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
28.01.2013, 21:08
Lylynx пишет:
Сточили – не помогло, все равно не скользят коньки. Сходила к другому мастеру на другой каток – заточили еще раз


я когда начинала,свои коньки обычные дермантиновые,кот были просто для покатушек, поточила в переходе у армяшки какого-то..поточил он мне по принципу ножа)))))полностью из лезвий сделать нож не получилось)))толстоваты лезвия,но кататься на них было естно нельзя)))
многие делают ошибки от незнания-это не страшно
потом каталась на арендованных для массовых..потом уже пришла заказанная идея..
конечно,когда норм ботинки одела-почувствовала разницу,но для начала совершенно не важно какие коньки...к вашим конькам постепенно привыкнете...м.б. дело в том,что реально вам заточили под фигурку с желобком,вам от этого не удобно...но уверена,что покатаетесь и привыкнете..
ну а потом, если понравится кататься и учить элементы,купите себе что-нибудь по-лучше
Амарант
Сообщений: 34289
28.01.2013, 22:04
tempika пишет:
А поскоку я до того каталась на канадских антикварных очень мягких коньках

Два года на прокатных Джульеттах в Ледовом. Пока чуть не убилась в очередной раз и не достало окончательно что они там их не точат. Потом еще года два-два с половиной на неукрепленных мягких кожанных скороходах со сточенными в хлам лезвиями с прямой дугой и почти без зубца. Ну не было денег на хорошие коньки, и не было подобных форумов, не было того огромного выбора профботинок в магазинах, не было объявлений о продаже б/у коньков, не было осознания что если хочешь учиться фк, то не на любом г.. это имеет смысл делать. Зря потраченное время и масса заученных ошибок из-за той же неправильной дуги и отсутствия зубца. Да, надо было сразу начинать на более-менее вменяемых коньках, хотя бы на Вифах прима которые появились у меня года через четыре всех этих телепаний на черте чем и казались верхом совершенства. Тогда я поняла сколько времени потрачено зря и впустую. Но главное все это не заставило бросить кататься. Сколько удовольствия я получала на своих тряпочных скороходах, столько же получаю и на нормальных коньках ( уже не Вифах-прима), только возможности стали больше.
Амарант
Сообщений: 34289
28.01.2013, 22:12
Sneg пишет:
Амарант, если любой из нас уйдет из ФК то мировое ФК, да и российское тоже, не пострадает, да и не заметит

Вам показалось, что я могла считать что пострадает и заметит? ))
Я лишь отвечала девушке, которая тут же надулась и полезла в бутылку. В самом деле, никто не обяан нянькаться с каждым новеньким на форуме/на льду, если этот человек не в состоянии даже Гуглом воспользоваться и прчитать про фигурные коньки и их заточку и зачем там зубцы, а просто идет и сносит их, а потом пишет "я чайник, я не знала, откуда мне было знать, что же вы такие злые тут, всю охоту отбили кататься" )))
Murchik
Сообщений: 12769
28.01.2013, 23:10
Амарант, так может лучше вовсе не лезть с экспрессивной критикой в таком случае? Вы ведь не мама всем и каждому чтобы отругать и поставить в угол. Если объяснять, то спокойно, а если беспокойно, то кому это надо?

Lylynx, вам скорее всего поточили хоккейным (очень маленьким) радиусом, поэтому коньки сильно вгрызаются в лед и кажется, что не едут. Потрите, стоя на деревянном или плотном резиновом покрытии, о него лезвия, они немного затупятся и станет легче. Либо можно пойти к нормальному точильщику и попросить поточить радиусом побольше (16 мм и более для этих лезвий будет самое то). Облупившееся хромирование и сточенные зубцы никаких особенно неприятных последствий прогулочным конькам не создадут.
Амарант
Сообщений: 34289
28.01.2013, 23:20
Murchik пишет:
вам скорее всего поточили хоккейным (очень маленьким) радиусом, поэтому коньки сильно вгрызаются в лед и кажется, что не едут.

Амарант пишет:
Не едут" ваши коньки скорее всего потому, что они слишком остро заточены а вы не умеете правильно толкаться. А на тупых прокатных лезвие проскальзывает в любую сторону, вот и все

И?
Лиса Олиса
Сообщений: 607
28.01.2013, 23:25
Murchik какой радиус лучше для любителя? Скажите девушки точно, чтоб пришла к точильщику и сказала, сделайте мне такой-то радиус, его даже в хоккейном сделают, если скажет, к нормальному фигурному лучше не ездить))) Застыдит, пристыдит, ну короче не смолчит ни про зубцы, ни про коньки))) У меня дочь вот на 19-м радиусе катается, не знаю пригоден ли он для совсем совсем новичка
Murchik
Сообщений: 12769
28.01.2013, 23:26
И, повторяю, нет повода исходить на фекальные эпитеты и психиатрическую брань. Если это не понятно, могу выдать очередной бан для раздумий.
Renia
28.01.2013, 23:47
Ндааааа, вот наехали так наехали...
А я вот помню, как я купила себе свои первые, черные, ну оооочень дерЬмантиновые коньки. Они были даже хуже, чем предмет разговора в теме. И тоже боялась за них, с любым вопросом неслась на форум. С любовью вытирала тряпочкой. И чехлов у меня не было - я свято верила, что раз коврики положили, значит коврики 100% защищают. Для меня тогда 25 долларов, потраченные на коньки были большой суммой, я считала, что я крута, что столько за них отдала. И ничего - каталась на открытом льду, мечтала научиться чему-то из ФК, мне даже казалось, что у меня это получается И знаете, что самое ужасное-кощунственное???? *шепотом* в этих коньках я была очень счастлива! Поверьте, не менее, чем сейчас в моих не менее любимых Джексонах (а может даже и поболее).
А еще помню свои первые б/у коньки за 100 долларов... Я не привыкла к такой жесткости, зашнуровала по-привычке как предыдущие и отдавила себе большой палец на ноге. После часа катания палец был белый. Прибежала на форум с вопросом - отвалится палец или нет? Сейчас сижу и смеюсь сама над собой, но ведь тогда было и страшно и неизвестно и спросить не у кого...
Конечно, если бы я сразу пришла на лед к тренеру/инструктору, мне бы сразу порекомендовали "правильные" коньки, то может я бы прыгала сейчас на один прыжок больше и лучше бы вращалась. Но с самым началом моей жизни на льду связаны очень теплые воспоминания, которые я бы не хотела променять на что-то другое.
По теме - присоединюсь к тем, кто сказал про крутую дугу заточки. Такие лезвия вдобавок еще и конкретно Уже, чем стандартные, поэтому после заточки мне в моих не ехалось вообще. Спасение - потереть деревяшкой. Ну или потерпеть - сами обтупятся.
Кусок откололся - в баню его! - считайте это боевым шрамом. Шрамы украшают На скольжение это не влияет, мне бы повлияло только на настроение
И поверьте, на Марсе есть жизньдаже в таких коньках можно чувствовать себя замечательно!
А со временем (если добрые люди не отобъют желание!) у автора темы будут и замечательные конечки и тренер-инструктор и теплые воспоминания о первых шагах на льду...
Renia
28.01.2013, 23:54
Амарант, Tempika
Девушки, если от наличия проф.коньков и навыков так меняется отношение к новичкам - ну эти проф. коньки лесом - лучше уж на простых коньках, но с улыбкой.
Амарант
Сообщений: 34289
29.01.2013, 00:15
Renia не ко всем новичкам, что ты. Я ж говорю, сейчас не тогда, сейчас масса инфы, гугл фурычит, если есть доступ к инету - нет проблем именно погуглить или придти на форум с вопросом, а не бежать зубцы пилить. Последние 3-4 года настолько расширилась возможность не совершатьтаких ошибок, что неудивительно почему некоторые включая меня так отреагировали на фотку с несчастными конечками. Когда у тебя машина барахлит, ты же не откручиваешь ей в моторе какие-то детали потому что тебе показалось что именно они мешают ехать ? Что мешает прежде чем покупать коньки - узнать о них побольше. Ну если не пришло в голову перед покупкой, то ведь два раза точили ( на второй раз зубцы снесли) - это все не за один день делалось же. Была возможность не один раз попытаться хоть что-то о коньках узнать прежде чем их кастрировать
Амарант
Сообщений: 34289
29.01.2013, 00:47
Lylynx пишет:
Подумала, что все дело в нижнем зубце (он очень большой был)



На позитив вам уже вырулили, давайте вырулим на конструктив. Как и ожидалось, на таких коньках большого зубца быть по пределению не могло, его там и так фактически нет. Большой зубец это вот:
http://www.twizzle.ru/blades/jackson
( на последнюю картинку там особо внимание обратите)
Или еще лучше вот, знаменитые советские лезвия Жигули
http://artem.farpost.ru/konki-sssr-idealny-dlja-salazok-i-vladivostok-7

Слишком жесткими ваши полиэтиленовые конечки тоже быть не могут, не тот материал. Но можно для эксперимента чуть слабее шнуровать последний крючок. При этом в районе носка-подъема и голени шнуроваться надо плотно, а то в болтающися коньках травму получить не сложно.
Проблемы с "не едут" скорее всего из-за заточки. Если слишком острая и на слишком глубокую канавку, как тут уже писали - повозить по деревяшке и резиновым коврикам. Но в любом случае с острыми ребрами и не совсем плоской дугой надо уметь правильно толкаться и в правильном месте держать вес, чтобы ехать. Нет инструкторов, ловите за хвост имеющися на льду фигуристов любого возраста, они покажут.
Можете еще попытаться перевернуть коньки лезвиями вверх и крупно сфотографировать канавку лезвий и выложить сюда, обещаю не ругаться)) , возможно там сталь пористая или заусенцы еще какие проблемы, на таких коньках все может быть.

Если перец и горчица на каком-то форуме способны отбить вам желание кататься, значит оно вам и не надо было. Если нет - значит в скором времени будете покупать новые коньки. Тогда велкам за советами в форум, желательно не постфактум как в этот раз. Еще раз напомню, что б/у модели очень хороших марок порой можно купить за копейки. Ну и есть массовые модели более-менее сносные для начинающих. Потому что задача "просто ехать по кругу" решается за неделю катаний. Через неделю пйдут вопросы "как ехать задом" и " как поворачивать" и тд итп, а то мы не знаем как это бывает, сами таие были ))
Если пймете что отите нечто большее, чем просто ехать по кругу вперед, советую не задерживаться на этих коньках, лучше купить друие.
lsd
Сообщений: 3152
29.01.2013, 01:17
Кстати, я тут стыдливо отмалчиваюсь в сторонке, т.к. на моих первых коньках тоже спилены зубцы.)) Я даже как-то и упомянуть об этом забыла, пытаясь их когда-то сбыть здесь... но мне сам "точильщик" предложил их спилить, пообещав, что они мне не пригодятся, только мешать будут...)))
После первых выходов на лед в тех нордвей-дримах (в к-ых только и научилась перемещаться вперед и назад, ну и перепрыгивать какие-то типа-тройки) я пересела на pattern 99, а зубищи на них ого-ого! И ничего, пару раз навернулась, зато сразу была отучена злоупотреблять зубцами. Я даже вращения поначалу делала беззвучными, почти беззубыми, а обратные и вовсе на пятке крутила..)
Clone CD
29.01.2013, 14:07
Lylynx
Давайте может голосование какое устроим?
Добавлю еще один голос к NEC, Sneg и Murchik
Слишком мало вы на них катались и при этом дважды точили, просто покатайтесь еще раза 4-5, я думаю, с каждым разом будет все легче и легче.
Нормальные по жесткости ботинки, нижний зубец вам сильно не нужен. К тому времени, как вам действительно потребуется что-то другое - вы забудете и этот топик и эти советы.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.01.2013, 15:13
Renia
Просто сейчас уже смотрю назад, на свой опыт, - сколько пришлось намучиться (и продолжаю мучиться), перекатывая закатанные на плохих коньках ошибки. Если б в то время показали и рассказали мне кажущиеся сейчас элементарными вещи, все было б намного веселее. Столько потраченного впустую времени! Если есть под боком инструктор, и вообще кто-то знающий, - нужно идти прежде всего к нему. И идти перед покупкой коньков, а не после, уже самостоятельно сточив зубцы. Фигурное катание - тонкая механика, некоторые вещи потом не исправить Все, все мои теперешние мучения от того, что не купила сразу нормальные коньки - я не говорю о каких-то супер-пупер профессиональных, а о простых примасет вифа или тех же начальных риспортах с лезвиями правильного профиля, хорошо установленных. Если есть желание кататься, то лучше начинать правильно.
Амарант
Сообщений: 34289
29.01.2013, 16:15
tempika пишет:
Столько потраченного впустую времени!
Да, мой плач Ярославны о том же Самое печальное что мы не дети. Возраст здоровья не прибавляет. Полученные на льду травмы здоровья не прибавляют. Каждый раз вспоминаю несколько первых лет на барахле, на котором я пыталась учиться, вспоминаю насколько больше было сил и здоровья, и понимаю что при нормальном инвентаре и грамотном обучении тогда могла бы достичь симпатичных для меня результатов, а остальное время не тратить на переучивание закатанных ошибок и зализывание ран :(
Но в любом случае, повторюсь, хоть результаты и разные, но счастья и радости от катания одинаково было что на тех коньках, что на новых
Ксюша69
Сообщений: 173
Лобня
29.01.2013, 16:24
У меня первая мысль сразу же была - радиус заточки. Наверняка он маленький, отчего желобок становится глубокий, плюс плохая сталь (а там на самом деле плохая сталь, автор не обижайтесь) - вот отсюда и надо отплясывать. Советую купить классные коньки полупрофы на Авито, Сландо или Молотке за дешево, и будет Вам счастье. Я там купила Райделы, на которых второй год катаюсь, и которые ни с чем не сравнить, на которых в первый же день я начала вращаться по несколько оборотов (все дело в лезвиях! я - простой любитель). Теперь вот с возрастом нога расширилась, купила еще и Вифы себе на Авито с проф. лезвиями (Райделы жать стали) всего за 4 тыс. почти новые, а им цена 8-9 тыс.
А с этими коньками советую Вам расстаться и не мучиться. Спиленный зубчик - ничего страшного в принципе, нормальный любитель не купит, конечно, но за 500-700 руб. эти коньки продать на Авито можно.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
29.01.2013, 19:00
Ксюша69 пишет:
купила еще и Вифы себе на Авито с проф. лезвиями (Райделы жать стали) всего за 4 тыс. почти новые, а им цена 8-9 тыс.
А с этими коньками советую Вам расстаться и не мучиться.



ну не все могут на подержанных кататься..
я бы никогда не стала покупать коньки б/у..так как это мои КОНЬКИ, атрибут моего любимого хобби)))
они должны быть новые и только для меня..
как и многие другие вещи...машина там не знаю....одежда....
но коньки-это еще индивидуальнее...!!!!)))
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.01.2013, 20:03
Амарант
да, то же самое, здоровье становится все хуже, и все меньше шансов выкатать, то, что раньше позволяли спина и коленки.. а сейчас уже все, увы-увы
Petruchcho
Сообщений: 29
москва
29.01.2013, 20:13
Gerda
А гланое - это стиль, выражающий и подчеркивающий единственность, неповторимость и уникальность личности... во всей вселенной.
Ответов:  83
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.088 сек.